неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 24 января 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой ИС,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон), подошел к припаркованной по адресу: <адрес> автомашине марки <данные изъяты> без государственных номерных знаков, принадлежащей ФИО4, установил государственный номерные знаки №, принадлежащие ему, в штатные места автомашины. После чего сел на водительское (переднее левое) сиденье автомобиля и, осуществляя свой преступный умысел, с помощью проводов, напрямую, привел двигатель автомашины в рабочее состояние. Затем в продолжение своих противоправных действий тронулся с места и ездил на указанном автомобиле по <адрес> до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции и в последствии задержан.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Защитник ФИО5, потерпевшая ФИО6, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО1 верно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, что ФИО1 раскаялся в содеянном, данные о его личности, положительно характеризующегося, его конкретную жизненную ситуацию, не судимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого, положительную характеристику, отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год 6 \шесть\ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 \три\ года, обязав его являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> – оставить у потерпевшей ФИО7 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________