покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 12 января 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Клубникне ДК,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего дочь 2000 г.рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Канавинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.г УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Канавинским районным судом <адрес>, с изменениями кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ по ст.33 ч.5 ст.228 ч.1, ст.33 ст.70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст.158 ч. 2 п. г УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему ФИО6, и в то время пока та совершала посадку в автобус маршрута №, с целью реализации своего преступного умысла, следуя заранее разработанному плану совершения преступления, своей левой рукой расстегнул молнию дамской сумки, которую ФИО4 держала в левой руке, после чего, просунув свою руку в указанную сумку, незаметно для ФИО5 вытащил принадлежащий ей кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 1111 рублей 38 копеек, а именно: девятью купюрами достоинством 50 рублей каждая, шестью купюрами достоинством 100 рублей каждая, одной купюрой 2 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на день хищения составило 61 рубль 38 копеек, который затем спрятал в левый боковой карман одетых на нем брюк, после чего с похищенным с места совершения преступления пытался скрыться, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 1111 рублей 38 копеек, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Защитник ФИО9, потерпевшая ФИО8, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО1 верно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст.158 ч. 2 п. г УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, что ФИО1 раскаялся в содеянном, данные о его личности, состоящего на учете в НД, имеющего не погашенные судимости за преступления средней тяжести, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отрицательно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; к отягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступления при рецидиве.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.58, ст.68, ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст.158 ч.2 п. г УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кошелек с деньгами оставить по принадлежности ФИО10.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________