покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 24 января 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО5, подсудимого ФИО4, защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Клубникине ДК,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего курьером ООО «ФИО7», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при том преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь около <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подбежал сзади к ФИО13 и путем рывка открыто похитил у последней принадлежащую ей сумку из кожзаменителя черного цвета фирмы «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, в которой находились женский кошелек из кожзаменителя черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, ключ от домофона на брелоке в виде башни «<данные изъяты>», связка из трех ключей, ксерокопия 2-ой и 3-ей страниц паспорта ФИО8, бейджик фирмы «<данные изъяты>», дисконтная карта магазина «ФИО10», дисконтная карта магазина «ФИО9», не представляющие материальной ценности, денежные купюры на сумму 1600 рублей: шесть купюр номиналом по 100 рублей каждая, одна купюра номиналом 1000 рублей, а всего имущества на сумму 1600 рублей, после чего, не обращая внимания на требования ФИО12 остановиться и вернуть ей похищенное имущество, с места преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был остановлен на месте совершения преступления прохожим ФИО14, а затем задержан сотрудниками милиции, не имея реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Защитник ФИО15, потерпевшая ФИО16, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО1 верно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при том преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, что ФИО1 раскаялся в содеянном, данные о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства, работы, прежней учебы и работы, совершившего преступление впервые.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого, положительные характеристики, совершение преступления впервые, отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 \шесть\ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ год, обязав его являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Вещественные доказательства: сумку с имуществом – оставить потерпевшей ФИО17 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________