тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 07 февраля 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Клубникине ДК,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего электромехаником ООО «ФИО5», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь возле пункта общественного питания, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях его дальнейшей реализации, из корыстных побуждений, подошел к пластиковому столу, расположенному у вышеуказанного пункта общественного питания и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, принадлежащий гр. ФИО2 мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, материальной ценности не представляющая, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает.

Защитник ФИО6, потерпевший ФИО2, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО1 верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, что ФИО1 раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшему путем возврата похищенного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление впервые.

К смягчающим обстоятельствам суд относит возмещение ущерба потерпевшему в добровольном порядке, положительную характеристику, раскаяние, совершение преступления впервые; отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, не применяет дополнительное наказание, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения менее строгого наказания, но учитывая раскаяние, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 \шесть\ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ год, обязав его являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Вешняки г.Москвы – передать потерпевшему ФИО2 по принадлежности; детализации – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________