совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 17 января 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Клубникине ДК,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно: он (ФИО1), будучи зарегистрированным и проживая в <адрес>, начиная с неустановленного дознанием времени и до задержания ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные организацию и содержание притона для употребления наркотических средств и привлечения в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотиков, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру таковым (в частности ФИО7 и ФИО8), а также поддерживал квартиру в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в ней наркотических средств, получая при этом в качестве вознаграждения за использование своей квартиры часть изготовленного в ней наркотического средства для своего личного употребления. Так ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) предоставил вышеуказанную квартиру ФИО9 и ФИО10 для совместного употребления изготовленного ФИО11 на кухне данной квартиры наркотического средства на основе семян мака. Затем ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) вновь предоставил квартиру по адресу: <адрес> ФИО5 и ФИО6 для совместного употребления изготовленного им (ФИО1) наркотического средства – ацетилированного опия. В тот же день, в период времени с 19 часов 10 минут до 21 часа 30 минут, сотрудники Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> произвели обследование данной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: 2 медицинских шприца, кастрюля и фрагмент бутылки, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - тебаина, морфина и кодеина, которые являются наркотически активными алкалоидами опия, что свидетельствует о том, что в его (ФИО1) квартире осуществлялось изготовление и употребление наркотических средств. Таким образом, он организовал и содержал в своей квартире притон для систематического потребления в нем наркотических средств.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Защитник Ярославцев ВН, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО1 верно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, что ФИО1 раскаялся в содеянном, данные о его личности, состоящего на наблюдении в НД, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, не применяет дополнительное наказание, учитывая тяжесть совершенного деяния, не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 \два\ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 \три\ года, обязав его являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Вещественные доказательства: 4 шприца, фрагмент бутылки, кастрюля из металла, бутылку полимерного материала, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> (квитанция №) - уничтожить; три отрезка со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________