умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 17 декабря 2010 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Клубникине ДК, а также потерпевшего ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Он (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, где он временно проживал, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее знакомым ему ФИО4, с целью реализации своего преступного умысла, нанес ФИО4 один удар по голове находящейся у него в руке стеклянной бутылкой из-под кетчупа, в результате чего бутылка разбилась, а оставшимся в рук неустановленным осколком стекла умышленно нанес ФИО4 неустановленное количество ударов по различным частям тела, после чего в продолжение своего умысла взял со стола кухонный нож, относящийся к ножам хозяйственно-бытового назначения, которым умышленно нанес ФИО4 неустановленное количество ударов по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения: проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение, сопровождающееся левосторонним гемотораксом, по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа и левого надплечья, колото-резаные раны грудной клетки слева и левого плеча, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не менее 3-х недель квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, таким образом ФИО1 своими действиями причинил потерпевшему ФИО4 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью, иски признает.

Защитник ФИО3, потерпевший ФИО4, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО1 верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, что ФИО1 раскаялся в содеянном, данные о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление впервые, просьбу потерпевшего строго не наказывать подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого, положительные характеристики, совершение преступления впервые, отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и применяет ст.74 УК РФ.

Гражданские иски прокурора, которые подсудимый признал, суд удовлетворяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 \три\ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 \три\ года, обязав его являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Новокосино <адрес>, уничтожить.

Взыскать с ФИО1 за стационарное лечение потерпевшего в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> \четыре тысячи четыреста шестнадцать\ рублей 30 копеек, в пользу Департамента финансов <адрес> <данные изъяты> \двадцать две тысячи пятьсот двадцать три\ рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________