тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 07 февраля 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО4, подсудимой ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Клубникине ДК, а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, работающей администратором ИП «Кухаренко», зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Она, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в гостях вместе со своей знакомой ФИО2 у ранее знакомого им /ФИО1 и ФИО2/ ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО7 вышли из квартиры и убедившись в том, что за ее /ФИО1/ действиями никто не наблюдает, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях его дальнейшей реализации, из корыстных побуждений, зашла в комнату вышеуказанной квартиры и путем свободного доступа тайно похитила из сумки, находившейся на кровати и принадлежащей ФИО2, карту Сбербанка России №, принадлежащую последней и материальной ценности не представляющую, после чего положила ее в карман джинсов, одетых на ней /ФИО1/, после чего ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 02 минуты, находясь в ТЦ «Таганский», расположенном по адресу: <адрес>, в целях реализации задуманного, через банкомат № Люблинского отделения Сбербанка России №, расположенного по вышеуказанному по адресу, осуществила операцию по снятию денежных средств со счета вышеуказанной карты в размере 65000 рублей, после чего она /ФИО1/ в целях доведения умысла до конца, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 56 минут, находясь в районе Вешняки <адрес>, через банкомат № Лефортовского отделения №, установленный по адресу: <адрес>, осуществила операцию по снятию денежных средств со счета вышеуказанной карты в размере 50000 рублей, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 115000 рублей.

Подсудимая ФИО1 просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснила, что заявила это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает, иск признает.

Защитник ФИО6, потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО1 верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, что ФИО1 раскаялась в содеянном, просьбу потерпевшей не назначает ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, совершившей преступление впервые.

К смягчающим обстоятельствам суд относит положительные характеристики, раскаяние, совершение преступления впервые; отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, не применяет дополнительное наказание, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения менее строгого наказания, но учитывая раскаяние, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 \один\ год, обязав ее являться по вызовам в органы, исполняющие наказание, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы из банка, распечатку видеозаписи– хранить в материалах дела.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 115000 \сто пятнадцать тысяч\ рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________