покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 22 февраля 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Клубникине ДК,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего экспедитором ЗАО «ФИО6», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с Федеральный законом РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах, в период времени до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта шприц с жидкостью объемом 2,0 мл, являющейся наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, количеством наркотического средства 0,17 г, которое незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 35 минут в подъезде <адрес> продал за 1000 рублей вышеуказанное наркотическое средство ФИО5, после чего ФИО4 на месте происшествия добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля приобретенное наркотическое средство.

Таким образом, он (ФИО1) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Защитник ФИО7, государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ФИО1 верно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, вид наркотика, конкретные обстоятельства дела, что ФИО1 раскаялся в содеянном, данные о его личности, положительно характеризующегося по месту работы.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого, положительную характеристику; отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, учитывая конкретные обстоятельства, данные о личности подсудимого, что совершенное преступление относится к категории тяжких, суд не находит оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 \четыре\ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить без изменений в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин 0,7 мл и 0,09 г сухого остатка, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> \квитанция №\ - уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 5-го отдела СС УФСКН России по <адрес> \квитанция №\, - вернуть ФИО8 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________