содействие совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления, в мошенничестве



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 октября 2010 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г. Москвы ФИО17, подсудимого ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО12, представителя потерпевшей стороны гр. ФИО16, при секретаре ФИО15, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего помощником нотариуса ФИО3 в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 33ч5, 159ч4 УК, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершил пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления, в мошенничестве, то есть приобретении права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно:

в период до ДД.ММ.ГГГГ первое установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, работая с ДД.ММ.ГГГГ года в должности частного охранника – водителя ФИО2, учитывая резкое ухудшение состояние здоровья и предполагаемое наступление смерти последнего, а также принимая во внимание близкие доверительные отношения, которые сложились к нему со стороны ФИО2, имея полный и неограниченный доступ ко всем документам последнего, в том числе, к документам на право собственности на различное недвижимое имущество, увидел возможность личного корыстного обогащения путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2 в виде незаконного приобретения права на принадлежащую на праве собственности ФИО2 квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, общей рыночной стоимостью 13780 000 рублей с целью ее последующей продажи и личного обогащения.

Для реализации своего преступного умысла первое установленное лицо в период до ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленные следствием время и месте в <адрес> или <адрес> из корыстных побуждений с целью незаконного завладения правом на принадлежащую ФИО2 квартиру вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомыми вторым и третьим установленными лицами, создав преступную группу, к деятельности которой в последующем в разные периоды были привлечены ФИО1 и четвертое установленное лицо.

Первое, второе и третье установленные лица совместно разработали детальный план незаконного приобретения права на квартиру, принадлежащую ФИО2, в котором был определен способ и механизм совершения преступления, а также распределены обязанности и роли каждого из членов преступной группы в совершаемом преступлении.

В соответствии с этим преступным планом, после очередного ухудшения состояния здоровья ФИО2 и его поступления в реанимационное отделение одной из больниц с прогнозируемым наступлением в ближайшее время смерти, соучастники преступления планировали изготовить подложные документы на продажу квартиры ФИО2, составленные, якобы, от имени ФИО2, который в действительности намерений продавать свою квартиру не имел.

Заведомо зная об отсутствии у ФИО2 желания и намерений отчуждать принадлежащее ему недвижимое имущество и подписывать в связи с этим документы о переходе права собственности на указанное имущество на третьих лиц, на документах от имени ФИО2 должен был расписаться специально привлеченный для этих целей рукоприкладчик. Полученные таким образом подложные документы для придания видимости законности их получения должны были быть нотариально заверены и использованы для совершения сделок, результатом которых должна была явиться незаконная регистрация права собственности на квартиру ФИО2 на третьих лиц в интересах соучастников преступления. Последующая за этим смерть ФИО2 значительно затруднила бы проверку наличия у ФИО2 действительных намерений и желания продать квартиру, а также добровольности действий ФИО2 при составлении указанных документов.

В соответствии с распределением ролей и обязанностей в разработанном преступном плане, первое установленное лицо должно было предоставить соучастникам информацию, необходимую для составления подложных документов, о самом ФИО2, в том числе его паспортные данные и данные его квартиры, постоянно контролировать состояние здоровья ФИО2 с целью своевременного оповещения соучастников о его ухудшении и поступлении ФИО2 в реанимационное отделение, принять меры для предотвращения возможной утечки информации о готовящемся преступлении к родственникам и знакомым ФИО2, а в последующем, после смерти ФИО2, в случае возникновения каких-либо споров или подозрений лично предоставить ложную информацию о том, что решение о продаже квартиры, якобы, было принято ФИО2 осознанно, добровольно и документы на продажу квартиры оформлялись в соответствии с волеизъявлением ФИО2, в присутствии нотариуса и в соответствии с действующим законодательством. Для придания убедительности в правдивости своих последующих утверждений в части, якобы, наличия у ФИО2 перед смертью волеизъявления на продажу квартиры, первое установленное лицо стало активно и демонстративно для окружающих осуществлять уход за ФИО2, как при нахождении последнего в больницах, так и при амбулаторном лечении дома. С этой целью оно также привлекло для ухода за ФИО2 свою супругу ФИО18, не осведомленную о преступных планах членов преступной группы.

В соответствии с распределением ролей и обязанностей в разработанном преступном плане, второе и третье установленные лица в процессе подготовки к совершению планируемого преступления должны были приискать лицо, которое имело опыт работы и специальные познания в области нотариальной деятельности, с целью получения советов и информации о составлении нотариальных документов при невозможности лица прибыть в нотариальную контору, в том числе, о составлении документов с участием рукоприкладчика, и могло осуществить общий контроль над правильностью составления нотариальных документов непосредственно в больнице, а также которое согласилось бы в нарушение действующего законодательства о нотариате Российской Федерации подписать документы в качестве рукоприкладчика вне реанимационной палаты, где должен был лежать ФИО2, при отсутствии у последнего желания и намерений составлять указанные документы и пользоваться для их подписания услугами рукоприкладчика.

Во исполнение единого с другими сообщниками преступного умысла, третье установленное лицо к деятельности преступной группы был привлечен ФИО1, с которым установленное лицо было ранее знакомо и поддерживал дружеские отношения. ФИО1 в указанный период работал на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО3, действующей на основании лицензии № от ДД.ММ.ГГГГ, в должности помощника нотариуса ФИО3 и обладал необходимыми соучастникам преступления опытом работы и специальными познаниями в области нотариальной деятельности. Третье установленное лицо разъяснило ФИО1 роль в планируемом преступлении и он (ФИО1) в ДД.ММ.ГГГГ года дал сознательное и добровольное согласие третьему установленному лицу оказывать содействие в виде пособничества преступной деятельности третьего, первого и второго установленных лиц, умысел которых был направлен на незаконное приобретение с использованием нотариально заверенных подложных документов права на чужое имущество в особо крупном размере – квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежавшей на праве собственности ФИО2 Пособничество ФИО1 совершаемому преступлению выражалось которых был направленниками группы жащее ему недвижимое имущество и подписывать в связи с эти в даче советов и предоставлении информации соучастникам преступления о порядке составления и оформления подложных документов для придания видимости законности их составления и нотариального заверения, которые соучастники преступления в последующем намеревались использовать при незаконном завладении правом собственности на указанную выше квартиру, личном участии в незаконном удостоверении подложных документов и их подписи в качестве рукоприкладчика от имени ФИО2, в тайне от последнего и при отсутствии его воли и желания на выполнение данных действий, с последующим предоставлением указанных подложных документов членам преступной группы в качестве средств совершения преступления, а также личным присутствием при составлении указанных подложных документов для осуществления общего контроля за соответствием подложных документов требованиям нотариального законодательства.

Кроме того, второе и третье установленные лица, по согласованию с ФИО1 и первым установленным лицом, должны были приискать неосведомленного об их преступных намерениях нотариуса <адрес>, который согласился бы осуществить нотариальное заверение документов, необходимых соучастникам для незаконного переоформления права собственности на квартиру ФИО2

Затем, второе, третье установленные лица, в соответствии с единым с ним (ФИО1) и первым установленным лицом ранее разработанным преступным планом, должны были после нотариального оформления подложных документов, необходимых для продажи квартиры ФИО2, с целью придания видимости законности изменения права собственности на нее, организовать совершение ряда заведомо фиктивных сделок по переходу права собственности на похищенную квартиру на подконтрольных соучастникам лиц, из числа родственников соучастников преступления.

При этом, третье установленное лицо намеревался проживать в похищенной квартире ранее принадлежавшей ФИО2, используя её по своему усмотрению, а членам преступной группы выплатить денежное вознаграждение за участие в совершенном преступлении.

Реализуя ранее разработанный преступный план, в качестве нотариуса сообщниками вторым и третьим установленными лицами был приглашен нотариус <адрес> ФИО4, услугами которого они ранее пользовались при оформлении нотариальных документов.

Действуя в соответствии с отведенной ему ролью в совершаемом преступлении, ФИО1, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте в <адрес> в виде советов и предоставлении информации разъяснил второму и третьему установленным лицам порядок оформления необходимых им документов, дав добровольное согласие на участие при оформлении подложных документов в качестве рукоприкладчика при вышеуказанных обстоятельствах и на осуществление общего контроля за их оформлением.

Во исполнение единого с ним (ФИО1) и первым установленным лицом преступного умысла, третье и второе установленные лица, будучи своевременно предупрежденными первым установленным лицом о госпитализации ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в реанимационное отделение Городской клинической больницы № им. Баумана, расположенной по адресу: <адрес>, и о возможном наступлении в ближайшее время его смерти, имея умысел на незаконное завладение правом на принадлежащую ФИО2 квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ прибыли в нотариальную контору нотариуса <адрес> ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>

В тот же день, находясь в вышеуказанной нотариальной конторе, третье и второе установленные лица, продолжая действовать по согласованию с ФИО1 и первым установленным лицом, обратились к неосведомленному об их преступных намерениях нотариусу ФИО4 с просьбой о составлении и нотариальном заверении документов, необходимых для продажи квартиры ФИО2, находящегося на стационарном лечении в ГКБ № ФИО19. При этом третье и второе установленные лица умышленно ввели в заблуждение нотариуса ФИО4, относительно намерений ФИО2 продавать принадлежащую ему квартиру, а также составлять и подписывать какие-либо документы для её продажи, тем самым обманув ФИО4

Будучи введенным в заблуждение, якобы, добровольным согласием ФИО2 на продажу своей квартиры, и не догадываясь о преступных намерениях членов группы, нотариус ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ дал указание четвертому установленному лицу составить необходимые для переоформления квартиры документы. После этого, третье и второе установленные лица, действуя во исполнение единого с ФИО1 и первым установленным лицом преступного умысла, привлекли четвертое установленное лицо к деятельности преступной группы. Четвертое установленное лицо, работая в указанный период в должности помощника нотариуса <адрес> ФИО4, обладал необходимыми соучастникам преступления опытом работы и специальными познаниями в области нотариальной деятельности. Третье и второе установленные лица разъяснили четвертому установленному лицу его роль в планируемом преступлении и это лицо дало сознательное и добровольное согласие на участие в преступной деятельности группы, в состав которой к указанному периоду уже вошли ФИО1, первое, второе и третье установленные лица, направленной на незаконное приобретение с использованием нотариально заверенных подложных документов, путем обмана и злоупотребления доверием, права на чужое имущество в особо крупном размере – квартиры с кадастровым номером №, принадлежавшей на праве собственности ФИО2 Роль четвертого установленного лица в совершаемом преступлении состояла в изготовлении необходимых для продажи квартиры документов, личный выезд в ГКБ № ФИО20 для оформления совместно с другими членами преступной группы указанных подложных документов при отсутствии волеизъявления ФИО2 на продажу квартиры и в тайне от последнего, предоставление подложных документов нотариусу ФИО5 для их нотариального заверения, а также введение нотариуса ФИО5 в заблуждение относительно наличия у ФИО2 желания и намерений отчуждать принадлежащее ему недвижимое имущество и подписывать в связи с этим документы о переходе права собственности на указанное имущество на третьих лиц.

По указанию ФИО4, в присутствии сообщников второго и третьего установленных лиц, на основании предоставленной последними ранее полученной от первого установленного лица информации об анкетных и паспортных данных ФИО2, а также о его квартире, четвертым установленное лицо, действующим в соответствии с отведенной ему ролью в преступном плане, были изготовлены проекты следующих документов, а именно:

- завещания от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2, в соответствии с которым последний завещает второму установленному лицу, принадлежащее ему на праве собственности имущество - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>;

- заявления от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2 о том, что на момент приобретения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, последний в зарегистрированном браке не состоял и в настоящее время, то есть на момент подписания своего заявления, в зарегистрированном браке не состоит;

- доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2, в соответствии с которой последний уполномачивает первое второе установленные лица управлять и распоряжаться квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

После этого нотариус ФИО4, будучи неосведомленным о его (ФИО1) едином с другими соучастниками преступном умысле, грубо нарушая положения действующего законодательства о нотариате Российской Федерации, в соответствии с которыми требуется личное присутствие нотариуса при проведении нотариальных действий, не желая прибыть для проведения таких действий по месту стационарного лечения ФИО2 в ГКБ № ФИО21, дал указание своему подчиненному четвертому установленному лицу осуществить выезд в ГКБ № ФИО22, где, совместно с вторым и третьим установленными лицами и им (ФИО1), действующим в качестве рукоприкладчика, произвести оформление ранее подготовленных им четвертым установленным лицом необходимых для нотариального заверения документов, после чего предоставить оформленные документы ему (ФИО4) для нотариального удостоверения и надлежащего оформления.

Находясь в служебной зависимости от ФИО4, а также действуя в соответствии с единым с ним (ФИО1) и другими соучастниками преступным планом, четвертое установленное лицо, зная об отсутствии у него полномочий на осуществление нотариальной деятельности и грубо нарушая законодательство о нотариате Российской Федерации, дал добровольное согласие на осуществление вышеуказанных действий.

Продолжая свою преступную деятельность, в соответствии с ранее разработанным преступным планом, первое, второе и третье установленные лица, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время прибыли на территорию ГКБ № ФИО23, куда также прибыли ФИО1 и четвертое установленное лицо. Последний, имея при себе ранее изготовленные завещание, заявление и доверенность от имени ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, понимая, что оформление документов будет производиться с грубыми нарушениями нотариального законодательства, без личного участия нотариуса ФИО4 и при отсутствии волеизъявления ФИО2 на продажу квартиры, из корыстных побуждений, добровольно и осознано предоставил членам преступной группы составленные им ранее завещание, заявление и доверенность от имени ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ. После этого ФИО1, выполняя указание второго и третьего установленных лиц, в соответствии с отведенной ему ролью в преступном плане, понимая, что он (ФИО1) грубо нарушает действующее законодательство о нотариате Российской Федерации, при отсутствии личного участия нотариуса ФИО4 при оформлении подлежащих нотариальному заверению документов, не получив личного согласия ФИО2 на его (ФИО1) участие, как рукоприкладчика при оформлении указанных документов, а также при отсутствии волеизъявления ФИО2 на продажу квартиры и в тайне от него, подписал от имени ФИО2 завещание, заявление и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, которые передал четвертому установленному лицу. После этого четвертое установленное лицо необоснованно внес в имевшийся при нем реестр № нотариуса <адрес> ФИО4 записи о проведенных нотариальных действиях, зарегистрировав данные о завещании от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2 на имя второго установленного лица на вышеуказанную квартиру за №, заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2 об отсутствии у него супруги за № доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2 на имя первого и второго установленных лиц с правом управления и распоряжения вышеуказанной квартирой за № Продолжая действовать в соответствии с преступным планом, он (ФИО1) расписался в реестре № в получении указанных документов от имени ФИО2, как рукоприкладчик, хотя в действительности указанные документы ФИО2 не передавались.

После этого вышеуказанные подложные завещание, заявление и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2 в тот же день, в соответствии с единым с ним (ФИО1) и другими соучастниками преступления планом, были доставлены нотариусу ФИО4, который, будучи неосведомленным о преступных намерениях членов группы и введенным в заблуждении последними относительно наличия у ФИО2 желания и намерений отчуждать принадлежащее ему недвижимое имущество и подписывать в связи с этим документы о переходе права собственности на указанное имущество на третьих лиц, в помещении своей нотариальной конторы поставил на представленные подложные документы свою подпись и оттиски гербовой печати, тем самым произведя их нотариальное заверение.

В соответствии с преступным планом, вышеуказанные подложные заявление и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2 члены преступной группы намеревались использовать для заключения фиктивного договора купли-продажи с целью регистрации права собственности на квартиру на подконтрольное им лицо, а завещание от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2 было им необходимо для оформления права собственности на квартиру на второе установленное лицо в случае, если они не смогут оформить вышеуказанный фиктивный договор непосредственно до наступления смерти ФИО2, который в указанный период уже находился в тяжелом состоянии.

В ходе дальнейшей реализации единого с ним (ФИО1) и другими сообщниками преступного умысла, второе и третье установленные лица привлекли к деятельности преступной группы неосведомленного об их преступных замыслах ФИО7, являющегося родственником второго установленного лица. После этого второе установленное лицо, действовавшее в соответствии с единым со всеми соучастниками преступным умыслом, в целях обеспечения последующего перехода прав собственности на вышеуказанную квартиру на подконтрольное соучастникам лицо, используя полученную ранее при вышеуказанных обстоятельствах подложную доверенность от имени ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в офисном помещении риэлторской компании ООО «ФИО25», расположенном по адресу: <адрес>, введя в заблуждение и обманывая сотрудников данной компании относительно своих преступных замыслов, а также относительно законности представленной им доверенности, ДД.ММ.ГГГГ заключил со ФИО6 заведомо фиктивный договор купли-продажи квартиры. В соответствии с заключенным фиктивным договором, второе установленное лицо, действуя на основании подложной доверенности от имени ФИО2, формально оформил переход права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, к своему родственнику ФИО7, не получая при этом каких – либо денежных средств, так как целью заключения договора являлось придание видимости законности перехода прав собственности на указанную квартиру к подконтрольным соучастникам лицам.

После заключения вышеуказанного фиктивного договора, неосведомленные о преступной деятельности членов группы, сотрудники ООО «ФИО27» по указанию второго установленного лица осуществили сбор документов, необходимых для регистрации перехода права собственности на квартиру на имя ФИО7, куда вошли изготовленные при вышеуказанных обстоятельствах подложные заявление и доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2, а также договор купли-продажи квартиры между вторым установленным лицом и ФИО6, заключенный ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с преступным планом и по указанию третьего, второго и первого установленных лиц, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ООО «ФИО26», не осведомленными о его (ФИО1) и других соучастников преступной деятельности, необходимые для регистрации прав собственности документы были представлены в отдел регистрации прав на жилые помещения УФРС по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками отдела регистрации прав на жилые помещения по УФРС по <адрес>, не осведомленными о преступной деятельности ФИО1, первого, второго, третьего и четвертого установленных лиц, право собственности на квартиру общей площадью 55,2 кв.м. с кадастровым номером № было зарегистрировано на имя ФИО7, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации №, в связи с чем, потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 13780000 рублей.

Затем, продолжая действовать в соответствии с ранее разработанным и единым с ним (ФИО1) и другими соучастниками преступным планом, третье и второе установленные лица, с целью придания видимости законности перехода прав собственности на указанную квартиру и регистрации права собственности на нее на подконтрольное членам преступной группы лицо, изготовили заведомо фиктивный договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО7, якобы, подарил вышеуказанную квартиру своей сестре ФИО8, не осведомленной о деятельности преступной группы, которая,в свою очередь, является матерью третьего установленного лица. На основании данного фиктивного договора право собственности на квартиру ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано на имя ФИО8, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации №.

Таким образом, ФИО1, при вышеуказанных обстоятельствах, совершил соучастие в преступлении, а именно, являясь пособником, советами и предоставлением информации о порядке составления и оформления подложных документов для придания видимости законности их составления и нотариального заверения, личным участием в незаконном удостоверении подложных документов и их подписи в качестве рукоприкладчика от имени ФИО2, в тайне от последнего и при отсутствии воли и желания самого ФИО2 на выполнение данных действий, с последующим предоставлением указанных подложных документов соучастникам преступления в качестве средств совершения преступления, а также личным присутствием при составлении указанных подложных документов для осуществления общего контроля за соответствием полученных путём подлога документов требованиям нотариального законодательства, содействовал совершению мошенничества, то есть приобретению путем обмана и злоупотребления доверием права на чужое имущество в особо крупном размере - квартиру общей площадью 55,2 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, общей рыночной стоимостью 13780 000 рублей и принадлежавшую на праве собственности ФИО2, совершенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совместно с первым, вторым, третьим и четвертым установленными лицами, и причинившего ФИО2 материальный ущерб.

Таким образом ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Подсудимым ФИО1 заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены условия выполнения обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО28 и ее представитель гр. ФИО29 согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

В связи с тем, что в отношении ФИО9, ФИО10 ФИО11 и ФИО30 в настоящем судебном заседании уголовное дело не рассматривалось, а также, что в отношении них отсутствуют вступившие в законную силу приговоры судов, суд считает необходимым в описательной части приговора в отношении ФИО1 указать на совершение им преступление с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и по тексту приговора считать их, соответственно, первым, вторым, третьим и четвертым установленными лицами.

Содеянное ФИО1 верно квалифицировано по ст. 33ч5, 159ч4 УК РФ, поскольку он совершил пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, предоставлением информации, средств совершения преступления, в мошенничестве, то есть приобретении права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316, 317-7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, его роль в совершении преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, активно способствовал раскрытию и расследования преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, принимается также во внимание и мнение потерпевшей стороны, которая ходатайствует перед судом о смягчении наказания подсудимому ФИО1

При таких обстоятельствах суд назначает наказание ФИО1 с учетом тяжести содеянного в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ –условного осуждения.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд делает вывод об их исключительности в совокупности и возможности применения ст 64 УК РФ- назначении ФИО1 наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст 159ч4 УК РФ.

Вопрос о вещественном доказательстве в виде квартиры по адресу: <адрес>, суд оставляет на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в настоящее время в Щелковском городском суде <адрес> рассматривается гражданское дело по факту незаконного отчуждения данной квартиры.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33ч5, 159ч4 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть также в срок отбытия наказания содержание ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и заключить его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: завещание ФИО2, заявления ФИО2, ФИО31, ФИО7, ФИО8, копии доверенностей, договоры купли- продажи и дарения, реестр для регистрации нотариальных действий- хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство в виде квартиры с кадастровым номером 2-2549451, расположенную по адресу: <адрес> оставить на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья