тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 марта 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г. Москвы ФИО6, подсудимых ФИО1 и ФИО2, защитников в лице адвокатов ФИО7 и ФИО8, при секретаре Меркуловой ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом <адрес> по ст 158ч3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка ;№ Коломенского судебного района <адрес> по ст 158ч1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом г Москвы по ст ст 158ч2 п «в», 158ч2 п «в», 158ч2 п «в», 158ч2 п «в», 158ч2 п «в,г», 166ч1, 166ч1, 166ч1, 30ч3, 158ч1, 325ч2 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы

2) ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским горсудом КБР по ст 158ч2 пп «б,в» УК РФ с применением ст 69ч5 УК РФ к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы

3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст 158ч2 п «в» УК РФ с применением ст 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания

-каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 158ч2 п «а,в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО2 и ФИО1 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

Они, ФИО1 и ФИО2 вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение колес с автомашин.

Во исполнение задуманного ФИО1 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, находясь у <адрес>, подошли к автомашине «<данные изъяты>», государственный номерной знак №, принадлежащей ФИО3, согласно заранее распределенным ролям, в то время, как ФИО1 стоял рядом с вышеуказанным домом с целью предупреждения соучастника ФИО2 об опасности, ФИО2 снимал колеса с вышеуказанной автомашины, таким образом, соучастники ФИО1 и ФИО2 намеревались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 17000 рублей, что является значительным ущербом для ФИО3

Свой преступный умысел до конца ФИО1 и ФИО2 не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Таким образом ФИО2 и ФИО1 совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснили, что заявили это добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном им обвинении признают полностью.

Защитники, государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласились с ходатайством ФИО1 и ФИО2 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО1 и ФИО2 верно квалифицировано по ст. 30ч3, 158ч2 п «а,в» УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, которые ранее судимы, в их действиях содержится рецидив преступлений, что учитывается судом как отягчающее ответственность обстоятельство.

ФИО2 положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оба подсудимых свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание ФИО1 и ФИО2 в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 158ч2 п «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 158ч2 п «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 и ФИО2 исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественное доказательство: баллонный ключ и домкрат, хранящиеся в камере- хранения ОВЫД Ивановское г Москвы,- уничтожить, 4 диска и 4 шины оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья