нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 апреля 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г. Москвы ФИО5, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего грузчиком в ООО «ФИО6», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, именно:

он, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомому ему гр. ФИО2, после чего, с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления и завладения его имуществом, нанес ему один удар кулаком в область лица и два удара кулаком в область живота, отчего потерпевший упал на землю, тем самым причинив потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде «подкожной гематомы, ссадины на спинке носа, подкожной гематомы нижней губы, перелома левой носовой кости, что является легким вредом здоровья, а также ссадины на левом бедре в верхней трети, которая не причинила вреда здоровью», после чего, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего ФИО2, открыто похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: сумку, стоимостью 1500 рублей, с находящимися внутри мобильным телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей, с сим- картой оператора «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей, на которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, документами на имя ФИО2, материальной ценности для него не представляющими, - паспортом гражданина РФ, водительским удостоверением, а также банковской картой банка «ФИО7» на имя ФИО2, материальной ценности для него не представляющей, а всего на общую сумму 2550 рублей, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым гр. ФИО2 физический вред, а также материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренного ст. 162ч1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО1 верно квалифицировано по ст. 162ч1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, имеет на иждивении отца- инвалида, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, учитывается также и мнение потерпевшего ФИО2, которому в полном объеме возмещен причиненный вред и который ходатайствует перед судом о смягчении наказания подсудимому ФИО1

При таких обстоятельствах суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч1 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО1 считать условной с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Обязать ФИО1 не совершать правонарушений, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказаний и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Вещественное доказательство: детализации телефонных соединений хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий