10-10/2012 нанесение побоев



Дело №10-10/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2012 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Салтыкова Д.С.,

при секретаре судебного заседания Кривощековой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пермского района Пермского края Алыпова Е.А.,

потерпевшей ФИО7,

осужденного Кулижных А.Н.,

адвоката АК №1 Пермского района Субботина А.В. по ордеру,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда уголовное дело по апелляционному представлению заместителя прокурора Пермского района Елескиной Г.А. и апелляционной жалобе защитника Субботина А.В. на приговор И.о. мирового судьи судебного участка № 112 Пермского района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым

Кулижных Андрей Николаевич, <данные изъяты><данные изъяты> гражданина Российской Федерации, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 112 Пермского района Пермского края по ч. 1 ст. 117 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ к условному осуждению с испытательным сроком 1 год, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося,

осужден по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 119 УК РФ к шести месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с определением окончательного наказания в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

УСТАНОВИЛ:

Кулижных А.Н. приговором И.о. мирового судьи судебного участка № 112 Пермского района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотренным в особом порядке осужден:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ к шести месяцам лишения свободы за то, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ Кулижных А.Н„ находясь в состоянии алкогольного опьянения дома по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с сожительницей - ФИО7, в ходе которой нанёс потерпевшей 1 удар тыльной стороной ладони по лицу слева, причинив ФИО7 сильную физическую боль. После этого, Кулижных А.Н., продолжая свои противоправные действия, схватил ФИО7 рукой за волосы и ударил 3 раза лобной частью головы о дверной косяк, при этом умышленно высказал в адрес ФИО7 угрозу убийством: «Я тебя убью, ты у меня спокойно жить не будешь!». Свои действия Кулижных А.Н. прекратил после того как ФИО7 вырвалась от него и убежала из квартиры. В результате противоправных действий Кулижных А.Н. у потерпевшей ФИО7 имелись телесные повреждения в виде ушиба в области левой брови и кровоподтёка в области левого глаза, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль, то есть побои. В больницу за медицинской помощью ФИО7 не обращалась. Принимая во внимание сложившуюся обстановку, состояние алкогольного опьянения Кулижных А.Н. его возбужденное состояние, агрессивность, физическое превосходство ФИО7 данную угрозу убийством восприняла реально и у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 112 Пермского района от ДД.ММ.ГГГГ отменено и согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с определением окончательного наказания в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В судебном заседании прокурор поддержал доводы апелляционного представления, пояснив, что при назначении наказания мировой судья в нарушении ст. 70 УК РФ неверно назначил окончательное наказание в виде одного года лишения свободы, в связи с чем наказание является не справедливым. По этим основаниям прокурор просит изменить приговор мирового судьи. Жалоба осужденного удовлетворению не полежит, так как редакция ч. 1 ст. 119 УК РФ на основании Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ ухудшает положение осужденного, и не может быть применена. Законно в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 112 Пермского района от ДД.ММ.ГГГГ отменено, так как в период условного осуждения, через непродолжительное время, вновь совершил преступление в отношении этой же потерпевшей.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании полагала, что осужденному назначено суровое наказание.

Осужденный Кулижных А.Н. и адвокат в судебном заседании полагали, что представление прокурора удовлетворению не подлежит, так как мировым судьей не применен закон, подлежащий применению, поскольку улучшает положение осужденного, и необоснованно отменено условное осуждение. Поддержали доводы апелляционной жалобы пояснив, что учитывая категорию преступления имелась возможность не отменять условное осуждение.

Выслушав доводы участников процесса, проверив материалы дела, суд находит представление прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению, жалобу не подлежащей удовлетворению.

Стороны не заявили ходатайств об исследовании дополнительных доказательств, вызове новых свидетелей и их допросе. Мировым судьей дело рассмотрено в особом порядке, при котором Кулижных А.Н. заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, показал, что обвинение ему понятно, с объемом, с суммой и квалификацией предъявленного ему обвинения он полностью согласен, свою вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается кроме его показаний доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом мировым судьей правильно квалифицированы действия Кулижных А.Н. по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Наказание Кулижных А.Н. назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его категории, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание и требований ст. 5, 6, 43, 60, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, при отсутствии оснований для применения требований ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.

Мировым судьей в достаточной степени мотивирована невозможность применения положений ст. 73 УК РФ и сохранения условного осуждения, так как Кулижных А.Н. ранее судим за насильственное преступление в отношении ФИО7, в период условного осуждения, через непродолжительное время, вновь совершил преступление против личности в отношении Бузмаковой, что свидетельствует о реальной угрозе потерпевшей, а также нежелании Кулижных принимать меры к своему исправлению, следовательно, цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кулижных А. Н., как лицу ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания должно быть назначено в колонии-поселении.

Вместе с тем, при назначении наказания в порядке ст. 70 УК РФ мировой судья не учел положение части 4 данной статьи, из которой следует, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, п.4 ч.3 ст.367, 368, п.3 ч.1 ст.369, ч.2 ст. 382 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Апелляционное представление заместителя прокурора Пермского района удовлетворить. В удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

Приговор И.о. мирового судьи судебного участка № 112 Пермского района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ изменить.

Кулижных Андрей Николаевич признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кулижных Андрею Николаевичу, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 112 Пермского района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 112 Пермского района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ с вновь назначенным наказанием и окончательно назначить 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому не избирать до вступления приговора в законную силу.

К месту отбытия наказания Кулижных А.Н. следовать за счет государства самостоятельно. Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы, или не пребывания к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, данный срок может быть продлен до 30 суток.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Д.С.Салтыков