1-242/2010 Приговор по п.'В' ч.2 ст.158, п.'В' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-242 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2010г., г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

При секретаре Скардиной Л.С.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Чудиновой Т.А.,

Подсудимого Абракова И.В.,

Адвоката Яковлевой Г.В.,

Потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБРАКОВА ИЛЬДУСА ВАКИЛОВИЧА, родившегося Дата года в городе адрес, гражданина ***, ***, имеющего *** образование, ***, ***., ***, проживающего в адрес, ***, судимого

13.10.2009г. мировым судьей судебного участка адрес по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

15.06.2010г. мировым судьей судебного участка адрес по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; приговор мирового судьи судебного участка адрес от 13.10.2009г. постановлено исполнять самостоятельно;

28.06.2010г. адрес по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 10 месяцам лишения свободы;

В порядке ст.91 УПК РФ задержанного 26.04.2010г., содержащегося под стражей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 09 час. 30 мин. до 11 час. 40 мин 21 марта 2010 года Абраков И.В., находясь в гостях в квартире ФИО12 по адресу: Пермский край, Пермский муниципальный район, адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу. Осуществляя свои преступные намерения, Абраков И.В., пользуясь тем, что ФИО7, находившийся в этой же комнате спит, и за его действиями не наблюдает, подошел к тумбе, на которой лежал сотовый телефон, и тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 750 i», стоимостью 4000 рублей, сим карту оператора «Билайн», не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО6, затем подошел к серванту, расположенному в этой же комнате и тайно, из корыстных побуждений, похитил золотую подвеску, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО6

С похищенным Абраков И.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В период времени с 22 час. 30 мин. 21 марта 2010 года до 03.00 час. 22 марта 2010 года Абраков И.В., находясь в гостях в комнате ФИО8 по адресу: адрес имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу. Осуществляя свои преступные намерения, Абраков И.В., пользуясь тем, что ФИО8 находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за его действиями, заметив на холодильнике сотовый телефон, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Флай Е-300» стоимостью 5000 рублей с сим картой оператора «Ютел», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 40 рублей, с брелком, не представляющим ценности, принадлежащие ФИО10

Затем, продолжая свои преступные действия, Абраков И.В. подошел к шкафу, и из кармана висевшей на вешалке куртки достал и тайно из корыстных побуждений похитил кошелек с визитными карточками, не представляющие материальной ценности, и деньгами в сумме 5000 рублей, принадлежащими ФИО11

С похищенным имуществом Абраков И.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный ущерб на сумму 5140 рублей, потерпевшему ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Абраков И.В. в суде вину признал полностью, отказался от дачи показаний, в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены его показания данные им на предварительном следствии:

В качестве подозреваемого и обвиняемого Абраков И.В. показал, что вину признал частично, 20 марта 2010 года около 16 часов он пришел к своей знакомой ФИО12, у которой затем остался ночевать, спал в комнате вместе с ее сыном. На следующий день около 9 час 30 мин он проснулся, ФИО12 дома не было, сын спал. В комнате на кресле он увидел сотовый телефон «Сони Эриксон» и решил его похитить. Взял данный сотовый телефон и положил к себе в карман брюк. Затем он увидел в серванте в этой же комнате золотую подвеску и также ее похитил. Телефон и золотую подвеску он продал на центральном рынке адрес, деньги потратил на свои нужды. 21 марта 2010 года около 20 часов он пришел в гости к знакомой ФИО8, с которой распили спиртные напитки. Затем пришли ее дочь с зятем. Когда он собирался уходить от ФИО8, то увидел на полу около дивана сотовый телефон «Флай», взял его и положил себе в карман брюк. ФИО8 была в состоянии алкогольного опьянения и не видела, как он похищал телефон. Телефон он продал, кошелек с деньгами он не похищал. л.д.109-111,л.д. 151-152)

Абраков И.В. показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил и дополнил, что кошелек с деньгами в комнате ФИО8 он также похитил. Он совершал кражи, так как употреблял наркотические средства, в настоящее время прекратил их употребление; при назначении наказания просит учесть его раскаяние, признание вины, состояние здоровья, он перенес 2 операции на кишечнике; нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Кроме признательных показаний подсудимого Абракова И.В., его вина подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО12 в суде о том, что 20 марта 2010 года она справляла поминки по отцу, около 16 часов к ней домой пришел Абраков И.В., с которым она была знакома, но не видела его около шести лет и не знала, что он судим и употребляет наркотики. Абраков И.В. находился у нее до вечера, остался ночевать. Он спал в комнате с ее сыном. Утром она ушла на работу, все остальные еще спали. С работы она позвонила сыну на сотовый телефон, но он не отвечал, вечером обнаружила, что исчезли сотовый телефон «Сони Эриксон» и золотая подвеска. Кроме Абракова И.В. похитить вещи никто не мог. Сотовый телефон «Сони Эриксон К 750 1» в корпусе черного цвета она приобрела в 2007г. за 6190 руб. В настоящее время она оценивает телефон в 4000 руб. Золотая подвеска ей была подарена, оценивает ее в 500 руб. Ущерб для нее является значительным, так как ее зарплата составляет *** руб., другого дохода она не имеет; а телефон необходим, чтобы иметь связь с сыном, который служит в армии по контракту; в настоящее время она не имеет возможность купить новый телефон; подвеска дорога ей, как память. Со слов ФИО10 она знает, что Абраков И.В. похитил у нее сотовый телефон и деньги в сумме 5000 рублей;

оглашенными в силу ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что 21 марта 2010 года около 21 час. он с женой находился у своей тещи ФИО8 Во внутреннем кармане куртки у него лежал кошелек, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей. В комнате у ФИО8 находился незнакомый молодой человек, в последствии он узнал, что это Абраков И.В., с которым они распивали спиртное. Первой ушла ФИО10, при этом свой сотовый телефон «Флай» оставила на холодильнике. Он ушел чуть позднее, а куртку оставил у ФИО8 На следующий день они обнаружили, что нет ни телефона, ни кошелька с деньгами, кроме Абракова И.В. кражу совершить никто не мог. Кражей денег он, и его семья были поставлены в тяжелое материальное положение, ущерб является значительным, так как его зарплата составляет *** руб., жена получает *** руб., на иждивении двое малолетних детей, другого источника дохода не имеется;

оглашенными в силу ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО10 о том, что в комнате у ФИО8 находился незнакомый молодой человек, фамилию которого она узнала позже - Абраков И.В. Они распивали спиртное. Она забрала ребенка и ушла к себе, при этом свой сотовый телефон «Флай Е300» оставила на холодильнике. Через несколько минут пришел муж, а куртку оставил у ФИО8 Утром они обнаружили, что похищены сотовый телефон и кошелек с деньгами. Телефон она купила в 2009г. без документов за 7000 руб., он был в хорошем состоянии, без повреждений, дисплей сенсорный, в корпусе черного цвета. В настоящее время она оценивает его в 5000 рублей, в телефоне находилась сим карта стоимостью 100 рублей, на счету были деньги в сумме 40 рублей, карта памяти на 2 Гб. В кошельке ФИО11 находилась зарплата *** рублей. В результате кражи ущерб составил 5140 рублей, который является для нее значительным, т.к. она ***, получает *** руб., а зарплате мужа небольшая. Сотовый телефон необходим, так как стационарного телефона нет, а в семье, где двое малолетних детей, телефонная связь нужна;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 20 марта 2010 года около 18 часов он вернулся со службы, в квартире находился Абраков И.В., которого мать представила, как ее старого друга. Он остался у них ночевать, спал в его комнате. На следующее утро, когда он проснулся около 12 часов, Абракова И.В. дома не было. От своего дяди ФИО9 он узнал, что Абраков И.В. ушел около 10 часов, не позавтракав. После его ухода было обнаружено, что исчез сотовый телефон марки «Сони Эриксон», который находился на зарядке на тумбочке рядом с телевизором, и мамина золотая подвеска;

оглашенными в силу ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9 о том, что когда он пришел с работы около 10 часов 21 марта 2010 года, племянник спал. В доме находился знакомый его сестры Абраков И.В., который при нем сразу же стал собираться. После его ухода из квартиры исчезли сотовый телефон «Сони Эриксон» и золотая подвеска;

оглашенными в силу ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 21 марта 2010 года около 21.00 час. к ней в гости пришел Абраков И. В., с которым они распили. Затем к ним пришел ФИО11, разделся, куртку повесил около входной двери. Через некоторое время пришла ФИО10 и забрала ребенка. Когда они ушли, ФИО11 оставил у нее куртку, а дочь сотовый телефон «Флай». Абраков И.В. домой не ушел, остался у нее ночевать. Она проснулась ночью, Абракова И.В. не было. Она не придала этому значения и снова легла спать, а утром пришли дети и обнаружили, что пропали сотовый телефон и кошелек с деньгами;

информацией оператора мобильной связи «Билайн» о том, что Абраков И.В. 21 марта 2010 года и 07 апреля 2010 года пользовался сотовым телефоном с imei ***, зарегистрированным на имя ФИО7 л.д.46-48)

Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств, вина подсудимого Абракова И.В. установлена и полностью доказана.

Действия Абракова И.В. по каждому преступлению суд по предложению государственного обвинителя квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В суде бесспорно установлено, что именно Абраков И.В. совершил хищение у потерпевших, он тайно противоправно завладел их имуществом. Ущерб всем потерпевшим причинен значительный с учетом не только их материального положения, но и значимости похищенного для них. Суд признает, что сотовые телефоны для потерпевших являются необходимыми предметами, поскольку ФИО12 поддерживает связь с сыном, являющимся военнослужащим; а в семье ФИО10 двое малолетних детей, которым в случае болезни, может понадобиться срочная медицинская помощь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Абракова И.В. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, принесение извинения потерпевшим, признание исковых требований, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья; умственная отсталость легкой степени, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Судом приняты во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельства, однако, учитывая, что Абраков И.В. совершил преступления в период условного осуждения, учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что дальнейшее его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как он не делает надлежащие выводы, показал, что кражи совершал для приобретения наркотических средств.

При изложенных обстоятельствах оснований для назначения наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ не усматривается.

Учитывая, что условное осуждение по приговору адрес от 13.10.2009г. отменено приговором этого же суда от 28.06.2010г., окончательное наказание следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка адрес от 15.06.2010г. следует исполнять самостоятельно.

В силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению признанные подсудимым гражданские иски потерпевших в полном объеме; в силу ст. 131, 132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора о взыскании 1372 руб. 52 коп. за участие адвокатов на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными АБРАКОВА ИЛЬДУСА ВАКИЛОВИЧА в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Абракову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору адрес от 28.06.2010г., и окончательно назначить Абракову И.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять с 02 июля 2010г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей до суда с 26 апреля 2010г. по 01 июля 2010г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Абракова Ильдуса Вакиловича в возмещение материального вреда в пользу ФИО12 4500 руб., в пользу ФИО11 5000 руб., в пользу ФИО10 5140 руб.

Взыскать с Абракова Ильдуса Вакиловича в доход федерального бюджета 1372 руб. 52 коп.

Вещественное доказательство- кошелек черного цвета- вернуть потерпевшему ФИО11

Приговор мирового судьи судебного участка адрес от 15.06.2010г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Пермский районный суд Пермского края, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.


Судья Гальмутдинова Г.Х.