1-277/2010 Приговор по п. 'Г' ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-277 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010г., город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

При секретаре Скардиной Л.С.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пермского района Пермского края Елескиной Г.А.,

Подсудимого Федотова С.С.,

Потерпевших ФИО4, ФИО3,

Защитника – адвоката Полежаевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОТОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в городе Адрес обезличен, гражданина ****, ****, имеющего **** образование, ****, ****, фактически проживающего по адресу: город Адрес обезличен, ****,

Судимого Дата обезличена года Адрес обезличен судом Пермского края по п. «Б,В» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

в порядке ст.91, 92 УПК не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 апреля 2010 года в 12 часов Федотов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4 по адресу: Адрес обезличен Пермского района Пермского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, решил похитить телевизор, принадлежащий ФИО4

Реализуя свои преступные намерения, Федотов С.С., зная о том, что ФИО4 дома нет, а в доме находится родственник ФИО4 – ФИО3, подошел к мебельной стенке, и на глазах ФИО3, отсоединил провода от телевизора. ФИО3, пресекая действия Федотова С.С., подошел к нему и потребовал оставить телевизор, напомнив Федотову С.С. о том, что телевизор принадлежит ФИО4 Однако, Федотов С.С., не реагируя на законные требования ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, умышлено нанес один удар кулаком в область груди ФИО3 Испытывая физическую боль, ФИО3, не удержавшись на ногах, упал на диван, а Федотов С.С., открыто похитив телевизор «Фунай» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО4, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Федотов С.С. в суде вину признал полностью и показал, что когда забирал телевизор, не думал, что совершает преступление, а в настоящее время осознает, что совершил грабеж. Просит учесть следующие обстоятельства: в 2008г. он помог устроить ФИО4 на работу к своему знакомому ФИО18, который впоследствии не оплатил работу ФИО4 и задолжал ему 14500 руб. В связи с этим, ФИО4 требовал этот долг у него, считая, что он несет какую-то обязанность за ФИО18. Поскольку он ФИО4 ничего не был должен, то попросил ФИО4 написать расписку об этом, но ФИО4 не желал этого делать. 20.04.2010г. после работы он и ФИО8 проходили мимо дома ФИО4, и он решил зайти к нему, чтобы тот написал расписку. ФИО4 дома не было, и он решил забрать его телевизор. ФИО3 пытался воспрепятствовать этому, но он оттолкнул его в грудь, специально удары не наносил. Унося телевизор, он сообщил ФИО3 адрес, где ФИО4 сможет забрать телевизор. Он осознает, что совершил преступление, так как ФИО4 ему ничего не был должен, раскаивается в содеянном, телевизор он возвратил, кроме этого возместил моральный вред.

Потерпевший ФИО4 в суде показал, что 21 апреля 2010 года он был выписан из больницы и обнаружил, что в стенке отсутствует телевизор. Со слов матери он узнал, что накануне к ним приходил Федотов С.С. и унес его. Свои действия Федотов С.С. объяснил тем, что он ему что-то должен. ФИО3 ему рассказал, что приходили Федотов С.С. и ФИО8 Когда он пытался помешать Федотову С.С. вынести телевизор, тот ударил его в грудь. Ни какие деньги он у Федотова С.С. не требовал.

Потерпевший ФИО3 в суде показал, что 20 апреля 2010г. он пришел к ФИО4 топить печь, т.к. тот находился в больнице. Около 12 час пришли Федотов С.С. и ФИО8 Федотов С.С. сказал, что ФИО4 ему должен и поэтому он возьмет телевизор. Он стал ему объяснять, чтобы он свои проблемы решал с хозяином, но Федотов С.С. стал отключать провода от телевизора. Когда он снова потребовал не брать телевизор, Федотов С.С. ударил его в грудь, причинив боль, отчего он упал на диван. Федотов С.С. взял телевизор и вышел на улицу.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что, проходя мимо дома ФИО4, Федотов С.С. сказал, что ФИО4 должен ему деньги. Федотов С.С. один зашел в дом, а вернулся уже с телевизором. когда вышел, вынес. С его разрешения он прошел в дом. ФИО3 ударил его рукой по лицу, но за что он не знает, после чего вышел на улицу. Федотов С.С. вошел в квартиру, через пять минут вышел и в руках держал телевизор, пояснив, что телевизор принадлежит ФИО4 и взял телевизор, чтобы ФИО4 написал расписку о том, что Федотов С.С. ФИО4 ничего не должен. Телевизор он отнес домой. Федотов проживал у него дома. В тот же день пришли сотрудники милиции и изъяли телевизор.

Согласно протокола места происшествия, следует, что объектом осмотра является дом с подворными постройками, расположенный по адресу: Адрес обезличен Пермского края. В доме – 2 комнаты, кухня. По середине дома стоит печь. В большой комнате с правой стороны стоит диван, в углу тумбочка, на которой лежит антенный кабель черного цвета. Рядом с тумбочкой стоит шифоньер. Обстановка в доме не нарушена. л.д.4)

Согласно осмотра места происшествия, объектом которого является квартира, расположенная на первом этаже 2-х этажного дома по адресу: Адрес обезличен Пермского края, принадлежащая ФИО8. В квартир имеется 2 комнаты, кухня, ванная комната. В комнате в правом углу на тумбочке стоит телевизор «Фунай» в корпусе черного цвета. Телевизор включен, находится в рабочем состоянии. При осмотре квартиры телевизор «Фунай» изъят. л.д.7-10)

Таким образом, совокупностью исследуемых в суде доказательств, вина подсудимого установлена и доказана.

Действия Федотова С.С. судом квалифицированы по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В суде установлено, что Федотов С.С. совершил хищение чужого имущества в присутствии ФИО3, который пытался пресечь преступные действия подсудимого. Действия Федотова С.С. носили противоправный характер, так как потерпевший ФИО4 ему ничего не был должен. Во время открытого хищения имущества подсудимый применил к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему удар в грудь, причинив физическую боль. Похищенным подсудимый распорядился, унес телевизор к себе домой, где он был изъят.

Вина подсудимого в совершении преступления установлена не только его признательными показаниями, но и показаниями потерпевших, свидетеля, протоколом изъятия телевизора, которые согласуются между собой. Потерпевший ФИО4 показал, что никакие претензии по поводу денег он Федотову С.С. не предъявлял, никаких долговых обязанностей перед Федотовым С.С. он не имел; потерпевший ФИО3 показал, что он просил Федотова С.С. не брать телевизор, а когда он пытался пресечь незаконные действия Федотова С.С., тот умышленно ударил его, отчего он упал и испытал физическую боль; свидетель ФИО8 показал, что Федотов С.С. вынес из дома ФИО4 телевизор, и унес к себе домой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Федотов С.С. имеет постоянное место работы, зарекомендовал себя, как ответственный и организованный сотрудник; у нарколога и психиатра на учете не состоит.

Смягчающими наказание Федотова С.С. обстоятельствами суд признает его раскаяние, признание вины, отсутствие судимости, возмещение материального и морального вреда; отсутствие тяжких последствий

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая, что Федотов С.С. принял меры к добровольному возмещению ущерба, при назначении наказания суд применяет положение ч.2 ст. 161 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление Федотова С.С. возможно без изоляции его от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ не усматривается.

Федотов С.С. осужден Дата обезличенаг. Адрес обезличен судом Пермского края, однако настоящее преступление Федотов С.С. совершил до постановления указанного приговора, поэтому приговоры должны исполняться самостоятельно.

В силу ст. 131, 132 УПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме заявление прокурора Пермского района Пермского края о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета 1372 руб.52 коп. за участие в ходе предварительного следствия адвокатов по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Федотова Сергея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Федотову С.С. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Федотова С.С. обязанности:

- ежемесячно в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Федотова Сергея Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1372 руб. 52 коп.

Вещественное доказательство- телевизор «Фунай», возвращенный потерпевшему ФИО4- оставить собственнику.

Адрес обезличен суда Пермского края от Дата обезличена г. в отношении Федотова С.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд в кассационном порядке через Пермский районный суд Пермского края.


Судья Гальмутдинова Г.Х.