1-291/2010 Приговор по ч.1 ст.117, ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 291 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010г., г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Лариной Т.В.,

Подсудимого Кудымова В.Г.,

Защитника – адвоката Щербиной Е.Н.,,

При секретаре Филимоновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

КУДЫМОВА ВАЛЕРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ... года в деревне ..., ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., работающего ..., не имеющего судимости, в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудымов В.Г., проживая совместно с ФИО1 по адресу: ..., систематически наносил ей побои, причиняя физические и психические страдания, в период с августа 2009 года по март 2010 года.

Так, он в один из дней в конце августа 2009 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Кудымов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно руками толкнул ФИО1 в грудь, отчего потерпевшая упала и ударилась головой о спинку кресла, причинив тем самым физическую боль, побои.

В один из дней в конце октября 2009 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Кудымов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 не менее 7 ударов кулаком по грудной клетке слева, спине, рукам причинив тем самым физическую боль, побои.

В один из дней в конце ноября 2009 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Кудымов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаком по лицу, голове, причинив тем самым физическую боль, побои.

В один из дней в конце марта 2010г., точную дату и время установить не представилось возможным, Кудымов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно руками толкнул ФИО1 в грудь, отчего потерпевшая упала и ударилась рукой о выступающий предмет мебели, причинив тем самым физическую боль, побои.

16 апреля 2010 года около 22.00 часов Кудымов В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью руками столкнул лежащую на кровати ФИО1 на пол и нанес ей не менее 5 ударов ногой по животу и не менее 2 ударов ногой по голове, лицу, отчего ФИО1 потеряла сознание, причинив разрыв внебрюшинного отдела мочевого пузыря с последующим развитием флегмоны забрюшинного пространства и разлитого мочевого серозно-фибринозного перитонита, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Кудымов В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом он показал, что обвинение ему понятно, с объемом предъявленного обвинения согласен, вину признает в полном объеме. Это решение принято добровольно и после консультации с защитником, он сознает характер и последствия своего заявления.

Потерпевшая ФИО1 представила в суд заявление, в котором согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет, наказание оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, защита выразили согласие с заявленным ходатайством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Действия Кудымова В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.117 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, как истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Действия Кудымова В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Судом принято во внимание, что Кудымов В.Г. признал вину, чистосердечно раскаялся, дав признательные показания в период предварительного следствия, является лицом, не имеющим судимости; явился с повинной по преступлению, предусмотренному ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы; у нарколога на учете не состоит; согласно характеристике с места жительства Кудымов В.Г. по характеру спокойный, уравновешенный, жалоб и заявлений на его поведение в сельскую администрацию не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, позицию государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Кудымову В.Г. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, суд не усматривает.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания Кудымову В.Г. суд применяет положение ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая, что подсудимый явился с повинной по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией этой статьи.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению признанный подсудимым гражданский иск Култаевской ФИО2 в размере ... руб. ... коп. за нахождение на стационарном лечении ФИО1

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КУДЫМОВА ВАЛЕРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы

По ч.7 ст.316 УПК РФ сроком 1 год 6 месяцев;

По ч.1 ст.62 УК РФ сроком 3 года.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кудымову В.Г. 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кудымова В.Г. обязанности:

-ежемесячно в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кудымову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кудымова Валерия Геннадьевича в пользу ФИО2 ... руб.... коп.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд Пермского края.


Судья Гальмутдинова Г.Х.