1-222/2010 Приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1-222 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010г., город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

При секретаре Филимоновой Ю.А.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Пермского района Пермского края Костаревой Л.А.,

Подсудимого Кудря А.В.,

Защитника – адвоката Яковлевой Г.В.,

С участием потерпевшей ФИО1
представителя потерпевшей- адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КУДРЯ АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, родившегося ... года в поселке ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., являющегося ..., ...,

Судимого 23.10.1998 году ... судом ... по ч.1 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ с учетом редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, к 9 годам 6 месяцам лишения свободы;

15.06.2005г. освобожденного условно досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 23 дня по постановлению ... суда ... от 10.06.2005г.;

Наказание отбывшего, судимость не погашена;

По настоящему делу в порядке ст.91 УПК не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудря А.В., являясь участником дорожного движения, который должен знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правила дорожного движения, знаков и разметки, управляя технически исправным автомобилем № 1 государственный регистрационный знак ..., принадлежащий Кудря Е.А., нарушив требования Правил дорожного движения, допустил столкновение с автомобилем № 2 государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО3, причинив ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни при следующих обстоятельствах:

15 августа 2009 года около 20 часов, Кудря А.В., в нарушении п. 2.1.1. Правил дорожного движения, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, а также документов на право владения, пользования или распоряжения автомобилем № 1 государственный знак ..., в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, двигался с включенными внешними световыми приборами по автодороге ... в сторону ..., со скоростью не обеспечивающей постоянного контроля за дорожной обстановкой, ее изменениями и движением управляемого им транспортного средства, без учета метеорологических условий, в частности наступивших сумерек, моросящего дождя и сырого асфальтированного покрытия. Проезжая по прямому горизонтальному участку ... километра вышеуказанной автодороги, предназначенной для двустороннего движения, в районе ..., двигаясь в колонне автомашин, Кудря А.В., грубо нарушив требования п.9.9 Правил дорожного движения, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, выехал на правую обочину дороги, где из-за опьяненного состояния был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, увидев на своем пути металлическое ограждение вертикальной разметки 2.5, обозначающую боковые поверхности ограждений дорог на закруглениях малого радиуса, крутых спуска, других опасных участках, принял меры к экстренному торможению, что вызвало блокировку колес автомобиля, повлекшего потерю управляемости и контроля за движением автомобиля, допустив занос автомобиля, не справился с управлением, после чего, в нарушении требований п.1.4 Правил дорожного движения, устанавливающего на дорогах правостороннее движение, и в нарушении требований п.9.1 правил дорожного движения, определяющего количество полос для движения безрельсовых транспортных средств разметкой или знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной предназначенной для встречного движения определена половина ширины проезжей части, расположенной слева, не выполнив требования нанесенной на асфальтированном покрытии горизонтальной разметки 1.1 обозначающей границы проезжей части на которые въезд запрещен, выехал на левую полосу движения, предназначенную для движения во встречном направлении, тем самым в нарушении требования п.1.5 Правил дорожного движения создал опасность для движения. В результате допущенных нарушений Правил дорожного движения, а также проявления грубой преступной неосторожности, Кудря А.В., на левой половине проезжей части автодороги по ходу своего движения допустил столкновение левым боком управляемого им автомобиля № 1 с передней частью автомобиля № 2 государственный регистрационный знак ..., под управлением ФИО3, после чего произошло опрокидывание автомобиля № 1 на крышу.

В результате действий Кудря А.В., связанных с нарушением требований Правил дорожного движения, а именно:

- пункта 2.1.1 Правил дорожного движения, согласно которому «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средство»;

- пункта 2.7 Правил дорожного движения, согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения»;

- пункта 10.1 абзац 1 правил дорожного движения, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скорость, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»;

- пункта 9.9. Правил дорожного движения, согласно которого: «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочины, тротуарам и пешеходным дорожкам»;

- пункта 1.4 Правил дорожного движения, согласно которого: «на дорогах установлено правостороннее движении транспортных средств»;

- пункта 9.1 Правил дорожного движения, согласно которого: «количество полос для движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, не считая местных уширений проезжей части»;

- пункта 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»,

пассажиру автомобиля № 1 ФИО1 была причинена сочетанная травма:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга;

- закрытый перелом костей таза;

- закрытый перелом диафиза костей левой голени с наличием кровоподтека;

- закрытый оскольчатый перелом правой ключицы с наличием кровоподтека;

- ушибленная рана лопаточной области справа, разрыв внутренней боковой связки правого коленного сустава, ссадины туловища, конечностей.

Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавшая значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Пассажиру автомобиля № 1 ФИО4 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин на лице. Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня).

Водителю автомобиля № 2 ФИО2 была причинена закрытая травма груди в виде закрытого перелома тела грудины, ушиба сердца 1 степени. Данная травма квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его не более 21 дня.

Пассажиру автомобиля № 2 ФИО3 были причинены ссадины грудной клетки, кровоподтеки на животе, гематома правой паховой области. Данная травма квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня).

При ознакомлении с материалами дела Кудря А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом он показал, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, однако не согласен с объемом заявленного иска о взыскании морального вреда. Решение о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно и после консультации с защитником, он сознает характер и последствия своего заявления.

Потерпевшая ФИО1 и ее представитель – адвокат ФИО5 поддержали заявленное ходатайство.

Защитник выразил согласие с заявленным ходатайством.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Действия Кудря А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ в редакции ФЗ от 13.02.2009г. № 20-ФЗ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудря А.В. являются признание вины, раскаяние, состояние здоровья, ..., активное способствование раскрытию преступления, так как он признал свою вину еще до возбуждения уголовного дела; принесение извинений потерпевшей, желание возместить ущерб.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание мнение потерпевшей, позицию государственного обвинения, учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на осужденного, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, и назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание, что в действиях Кудря А.В. содержится рецидив преступлений, применение положений ч.1 ст. 62 УК РФ, не усматривается.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, когда наказание не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии с подсудимого взысканию не подлежат.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО1 заявила исковые требования о взыскании с Кудря А.В. в возмещении морального вреда ... руб. В судебном заседании она предъявила уточненное исковое заявление о взыскании с подсудимого в возмещении морального вреда ... руб. и за оказание услуг адвоката ... руб. Однако, с учетом того, что ею не были представлены в полном объеме доказательства в подтверждение исковых требований, по ходатайству потерпевшей и ее представителя по иску принято решение о передаче его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

По делу также заявлены исковые требования свидетеля ФИО2 о взыскании с Кудря А.В. в возмещение морального вреда ... руб. Принимая во внимание, что ФИО2 не признан по делу потерпевшим, суд признает за ним право о передаче иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кудря Александра Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ назначить Кудря Александру Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3(три) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Кудря А.В. в виде двух лет лишения свободы считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кудря А.В. обязанности:

-ежемесячно в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кудря А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ФИО1 и ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд.


Судья Гальмутдинова Г.Х.