1-319/2010 ч. 1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-319/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 июля 2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Семенова А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пермского района Пермского края Бухаровой О.Р.,

подсудимого Власова П.С.,

адвоката Борисовой С.А.,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Гладиковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова П.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...... ..., ..., ... не судимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Власов П.С., Дата обезличена года около 24.00 часов, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ... в ходе ссоры с ФИО 1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО 1 не менее 2 ударов кулаком по лицу и не менее 3 ударов кулаком по груди слева, причинив закрытую травму груди в виде переломов 7-9-го ребер слева, разрыв левого легкого, левосторонний гемопневмоторакс (кровь, воздух в плевральной полости), подкожную эмфизему, закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, перелом правой скуловой кости, гемосинус справа, гематомы на лице, контузию правого глаза в виде субконъюктивального кровоизлияния, травматического мидриаза, частичного вывиха хрусталика, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Власов П.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года вечером он пришел домой, переоделся и лег спать. Дома находились ФИО 2 и ФИО 1, употребляли спиртное. Затем ФИО 2 легла спать. ФИО 1 стал смотреть телевизор, при этом начал высказывать ему претензии по поводу того, что он не помогает им материально. Он попросил ФИО 1 продолжить разговор, когда тот будет находиться в трезвом состоянии. Однако ФИО 1 встал и подошел к нему, начал жестикулировал руками, в руке держал пульт от телевизора. ФИО 1 замахнулся рукой. Он подумал, что тот хочет его ударить и, опередив ФИО 1, нанес ему 2 удара кулаком в лицо, ближе к правому глазу, затем 3 удара по корпусу. От ударов ФИО 1 упал, возможно, на табурет. От шума проснулась ФИО 2 и стала его успокаивать. Он вышел на улицу, а вернувшись, увидел, что ФИО 1 держался за левый бок и жаловался на трудности дыхания. Он вызвал такси и отвез ФИО 1 в краевую клиническую больницу. ФИО 1 злоупотребляет спиртными напитками, ранее между ним и ФИО 1 конфликтов не было. Во время ссоры он сорвался, не смог себя сдержать. На протяжении 3 лет он занимается боксом. Раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшему, ездил к нему в больницу, оплатил все расходы. Признает, что от его действий ФИО 1 причинен тяжкий вред здоровью. Исковые требования Пермской краевой клинической больницы, прокурора признает в полном объеме.

Кроме признания вина подсудимого Власова П.С. в совершении преступления подтверждена показаниями потерпевшего ФИО 1, свидетеля ФИО 2, исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО 1 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года вечером в квартире употреблял спиртные напитки с ФИО 2 Затем пришел Власов П.С. и лег спать. Он подошел к Власову П.С. и стал перед ним жестикулировать руками. Власов П.С. стал его успокаивать, а затем нанес ему 2 удара по лицу и в бок, от которых он упал на табурет. Он поднялся и сел на пол. ФИО 2 стала успокаивать Власова П.С. После случившегося Власов П.С. ушел из квартиры. ФИО 2 смыла ему кровь с лица. Через некоторое время его самочувствие ухудшилось. Власов П.С. придя домой вызвал такси и отвез его в больницу.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса показания потерпевшего на следствии оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из протокола допроса потерпевшего ФИО 1 от Дата обезличена года л.д. 48-49) следует, что Дата обезличена года около 22.30 часов он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. ФИО 2 находилась дома. Примерно в 23.00 часа домой пришел Власов П.С. Он стал разговаривать с Власовым П.С., говорил тому, что не помогает своей маме, домой ничего не покупает. Власов П.С. стал высказывать претензии по поводу того, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Между ними началась словесная ссора. В ходе ссоры он встал с дивана, в руке держал пульт дистанционного управления телевизором, на Власова П.С. он не замахивался. Власов П.С. встал с дивана, затем нанес ему один – два удара кулаком по лицу и не менее трех ударов кулаком по левому боку. ФИО 2 стала успокаивать Власова П.С. После нанесения ударов он почувствовал сильную боль в левом боку. Из носа побежала кровь. Правый глаз сразу же опух. Власов П.С. ушел на улицу. ФИО 2 стала оказывать ему первую помощь, вытерла лицо, вызвала скорую помощь. Через 10 минут домой вернулся Власов П.С., который вызвал такси и отвез его в краевую больницу, где он находился на лечении до Дата обезличена года. Ссору спровоцировал сам. От ударов по лицу на табурет не падал. Табурет стоял в комнате у дивана, с правой стороны от него, а ребра сломаны слева.

После оглашения свои показания на следствии потерпевший ФИО 1 подтвердил полностью, дополнив, что подсудимый принес ему извинения, навещал его в больнице, покупал продукты, просит Власова П.С. строго не наказывать, исковые требования не заявляет.

Гражданский истец Государственное учреждение здравоохранения «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница» в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении уголовного дела в отсутствие представителя, на исковых требованиях настаивают в полном объеме.

Свидетель ФИО 2 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года вечером после употребления спиртного с ФИО 1 она легла спать. Проснулась от криков ФИО 1, который высказывал претензии Власову П.С. по поводу того, что он не оказывает помощь в быту. Она увидела, как Власов П.С. нанес 1 удар в лицо, и 1 удар в грудь ФИО 1 Она стала их успокаивать. Вытерла кровь ФИО 1 Власов П.С. вышел на улицу. Она вызвала скорую помощь. Затем Власов П.С. вернулся, вызвал такси и увез ФИО 1 в больницу. Ранее ссор между Власовым П.С. и ФИО 1 не было. ФИО 1 в состоянии алкогольного опьянения становится конфликтным. Власов П.С. работает, не имеет вредных привычек, извинился перед ФИО 1, навещал его в больнице.

Доказательствами вины Власова П.С. в совершении преступления служат также исследованные в суде письменные доказательства:

Рапорт учета граждан, поступивших (обратившихся) в медицинские учреждения с телесными повреждениями насильственного характера л.д. 2) о том, что Дата обезличена года в 01.50 часов в краевую клиническую больницу обратился ФИО 1, проживающий в д. ..., ..., с диагнозом: ЗТГ, перелом ребер слева, ушибы лица.

Протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО 1 л.д. 28), из которого следует, что Дата обезличена года около 24.00 часов дома в ... ..., в ходе ссоры Власов П.С. нанес ему несколько ударов руками по лицу и телу, после чего он был госпитализирован в краевую клиническую больницу.

Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО 1 и подозреваемым Власовым П.С. л.д. 62-65), согласно которому ФИО 1 показал, что Дата обезличена года около 24.00 часов между ним и Власовым П.С. произошла ссора. В ходе ссоры Власов П.С. нанес ему два удара кулаком по лицу. Он не помнит, чтобы падал на табурет, но падал. Табурет стоял справа от него. Ему показалось, что после ударов по лицу Власов П.С. ударил его по ребрам. После конфликта с Власовым П.С. он испытал боль в левом боку. Дата обезличена года он разговаривал с Власовым П.С. и он рассказал ему, что по ребрам не ударял, а ударил только по лицу, после чего он упал и ударился боком о табурет. Он ответил, что не помнит этого. Он поверил словам Власова П.С., так как тот был трезв.

Власов П.С. показал, что Дата обезличена года между ним и ФИО 1 произошла ссора. В ходе ссоры он нанес ФИО 1 два удара кулаком по лицу, отчего тот упал на табурет левой частью груди, немного повернувшись. Табурет стоял слева от него и справа от ФИО 1 После этого он ушел. ФИО 1 по ребрам не ударял.

Заключение эксперта Номер обезличен доп. к Номер обезличен м/д от Дата обезличена года л.д. 87-88), согласно выводам которого, у ФИО 1 имелись телесные повреждения механического происхождения: закрытая травма груди в виде переломов 7-9 ребер слева, разрыва левого легкого, левостороннего гемопневмоторакса (кровь, воздух в плевральной полости), подкожной эмфиземы; закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, перелома правой скуловой кости, гемосинуса справа, гематомы на лице; контузия правого глаза в виде субконъюктивального кровоизлияния, травматического мидриаза, частичного вывиха хрусталика. Данный повреждения, судя по характеру, образовались от ударных воздействий (не менее 3-х) твердого тупого предмета (предметов), и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Получение переломов ребер с учетом их локализации и механизма образования, возможно, как при ударе твердым тупым предметом, так и при падении потерпевшего из положения стоя на плоскости с последующим соударением о твердую выступающую поверхность.

Таким образом, суд, исследовав доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимого в суде полностью установлена и доказана.

Действия Власова П.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Давая оценку собранным доказательствам, суд считает, что вина подсудимого Власова П.С. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО 1, свидетеля ФИО 2, явившейся очевидцем конфликта, а также показаниями самого подсудимого Власова П.С., который не оспаривает своей причастности к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО 1

Показания указанных лиц согласуются между собой, с материалами уголовного дела, в частности, с заключением судебно-медицинского эксперта, установившего характер повреждений на теле потерпевшего ФИО 1, его механизм образования и локализацию, и в совокупности между собой воссоздают обстановку совершенного преступления.

Суд показания подсудимого Власова П.С., потерпевшего ФИО 1, свидетеля ФИО 2 признает достоверными и считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.

Совокупность всех обстоятельств содеянного, характер действий подсудимого, способ совершения преступления, степень тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений, а также предшествующее преступлению поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения, позволяют суду сделать вывод о совершении Власовым П.С. преступления с прямым умыслом.

Судом установлено, что действия, совершенные Власовым П.С., а именно, нанесение им множественных ударов в жизненно-важные органы потерпевшего ФИО 1 - голову и грудь, были совершены с достаточной силой. Данные обстоятельства показывают на то, что подсудимый сознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и сознательно допускал их наступление.

Суд не усматривает оснований для переквалификации действий Власова П.С. на ст. 114 УК РФ, так как доказательств того, что тяжкий вред здоровью ФИО 1 подсудимый Власов П.С. причинил, находясь в состоянии необходимой обороны в судебном заседании не добыто, поскольку каких либо действий, из-за которых подсудимый мог реально опасаться за свою жизнь и здоровье, потерпевшим совершено не было, каких-либо телесных повреждений ФИО 1 подсудимому не причинил.

У суда нет оснований для переквалификации действий Власова П.С. на ст. 113 УК РФ, так как отсутствует признак внезапности, сильного душевного волнения «аффекта». Власов П.С. в ходе предварительного следствия и судебного заседания четко воспроизводит обстановку, помнит лиц присутствующих, воспроизводит свои действия и действия окружающих.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно: занимается спортом, не имеет жалоб на поведение, к административной ответственности не привлекался, за время работы зарекомендовал себя как исполнительный, дисциплинированный сотрудник; обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Объяснение подсудимого Власова П.С. от Дата обезличена года л.д. 31) суд расценивает как явку с повинной и в силу ст. 142 УПК РФ).

Кроме этого, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Наличие явки с повинной и оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств дает основание суду назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей.

Принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого, наличие указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая цели уголовного наказания, требование разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что дальнейшее исправление Власова П.С. возможно без изоляции от общества, поэтому наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют, поскольку исключительных смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу потерпевшим ФИО 1 не заявлен.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, признанный подсудимым, гражданский иск Государственного учреждения здравоохранения «Ордена «Знак почета» Пермская краевая клиническая больница» в размере 20 877 рублей 75 копеек.

В силу ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с Власова П.С. процессуальные издержки – оплата труда адвоката по назначению в ходе предварительного следствия в доход федерального бюджета в сумме 1 029 рублей 39 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 4 (четыре) года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Власова П.С. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров места жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства в установленное этим органом время, один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Власову П.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Власова П.С. в пользу Государственного учреждения здравоохранения «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница» в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО 1 20 877 (двадцать тысяч восемьсот семьдесят семь) рублей 75 копеек.

Взыскать с Власова П.С. судебные издержки в доход федерального бюджета в размере 1 029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Пермского районного суда А.П. Семенов