1-325/2010 приговор по ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1- 325 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010г., г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

При секретаре Филимоновой Ю.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Лариной Т.В.

Подсудимых Кольцова Д.М., Абракова А.А.,

Защитников – адвокатов Боталова С.И., Гурина В.М.,

С участием представителя ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Кольцова Дениса Михайловича, родившегося ... года в поселке ..., гражданина ..., военнообязанного, имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Абракова Ануара Ахунзяновича, родившегося ... года в поселке ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...,

судимого 09.12.2008г. мировым судьей судебного участка ... ... Пермского края по ч.1 ст.260, ч.1 ст.260, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание отбывшего в виде уплаты штрафа в полном размере 28.07.2010г., судимость не погашена;

в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 июня 2010 года в вечернее время (точное время установить следствием не представилось возможным) Кольцов Д.М. решил совершить незаконную рубку лесных насаждений, в квартале ... выделе ..., расположенного вблизи ..., Пермского муниципального района Пермского края вблизи ... Пермского муниципального района Пермского края, с целью использования незаконно срубленных деревьев в ремонте дома.

05 июня 2010 года в вечернее время (точное время установить не представилось возможным) Кольцов Д.М., реализуя свой преступный умысел, пришел к дому Абракова А.А. находящегося по адресу: ... Пермского муниципального района, Пермского края, где предложил последнему пойти в лесной массив и совершить рубку деревьев, сообщив последнему, что у него нет соответствующих разрешающих документов. Абраков А.А. на предложение последнего дал свое согласие, так как ему нужна была древесина для строительства дома. После чего Кольцов Д.М. и Абраков А.А., не имея соответствующего разрешения для рубки лесных насаждений, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, расположенных в квартале ... выделе ..., распределили преступные роли и разработали преступный план.

06 июня 2010 года (точное время следствием установить не представилось возможным) Кольцов Д.М., продолжая реализовывать совместный с Абраковым А.А. преступный умысел, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, используя доверительные отношения, которые сложились в результате длительного дружеского общения с ФИО8, вводя последнего в заблуждение относительно истинности своих намерений, попросил последнего оказать помощь в погрузке пиломатериала, при этом с целью сокрыть совместных с Абраковым А.А. преступных действий не сообщил ему, что пиломатериал будет добыт в результате незаконной рубки лесных насаждений. ФИО8 находясь под действием обмана, на предложение дал согласие.

06 июня 2010 года (точное время следствием установить не представилось возможным) Абраков А.А., продолжая реализовывать совместный с Кольцовым Д.М. преступный умысел, действуя согласно ранее разработанному плану, используя доверительные отношения, которые сложились в результате длительного дружеского общения с ФИО9, вводя последнего в заблуждение относительно истинности своих намерений, попросил последнего оказать помощь в погрузке пиломатериала, при этом с целью сокрыть совместных с Кольцовым Д.М. преступных действий не сообщил ему, что пиломатериал будет добыт в результате незаконной рубки лесных насаждений. ФИО9 находясь под действием обмана, на предложение дал согласие.

06 июня 2010 года около 20.00 часов, Кольцов Д.М. совместно с Абраковым А.А. реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, придерживаясь ранее разработанному плану, не получая в соответствие со ст.29,30 Лесного кодекса РФ права на рубку лесных насаждений, из корыстных побуждений, с целью использования незаконно спиленных деревьев для собственных нужд, встретились в заранее обговоренном месте, вблизи поселка ... Пермского муниципального района Пермского края, куда каждый прибыл на собственном автомобиле, Абраков А.А. на автомобиле марки ..., Кольцов Д.М. на автомобиле марки .... После чего направились в квартал ... выдел ..., где с помощью заранее приготовленной пилы марки «Штиль-MS180» и пилы марки «Штиль-MS230» действуя совместно и согласованно, помогая друг другу, совершили незаконную рубку деревьев породы ель, осина и береза в количестве 10 штук, в общем объеме 9,52 куб.метра.

После чего Абраков А.А. и Кольцов Д.М. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, при помощи ФИО9 и ФИО8, которые находились под действием обмана и добросовестности заблуждались в законности своих действий, погрузили незаконно срубленный лес на автомобиль марки ... под управлением Абракова А.А., и автомобиль марки ..., под управлением Кольцова Д.М.

В результате совместных преступных действий Кольцов Д.М. и Абраков А.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений в общем объеме 9,52 куб.метров, причинив ФИО13 согласно Постановления Правительства РФ «273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами дела Кольцов Д.М. и Абраков А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержали в суде. При этом они показали, что обвинение им понятно, с объемом предъявленного обвинения и размером ущерба согласны, вину признают в полном объеме. Это решение принято добровольно и после консультации с защитником, они сознают характер и последствия своего заявления.

Представитель ФИО12 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования не поддерживает, так как ущерб полностью возмещен, наказание оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, защита выразили согласие с заявленным ходатайством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Действия Кольцова Д.М. и Абракова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 N 145-ФЗ), как незаконная вырубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления; личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Судом принято во внимание, что Кольцов Д.М. и Абраков А.А. признали вину, чистосердечно раскаялись, дав признательные показания в период предварительного следствия, то есть они активно содействовали раскрытию преступления; добровольно возместили ущерб в равных долях, Кольцов Д.М. не судим, у Абракова А.А. на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. У Абракова А.А. судимость по приговору от 09.12.2008г. не погашена, однако, он судим за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, поэтому они не образуют рецидива преступлений.

Таким образом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что подсудимые не состоят на учете у ..., по месту жительства жалобы на их поведение не поступали, суд считает, что дальнейшее исправление Кольцова Д.М. и Абракова А.А. возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением конкретных обязанностей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, когда наказание не может превышать две трети от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая, что подсудимые добровольно возместили ущерб в размере ... руб. в равных долях, активно способствовали раскрытию преступления, суд при назначении наказания подсудимым учитывает положение ч.1 ст. 62 УК РФ, когда наказание также не может превышать две трети от максимального срока наказания санкции статьи.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и признавая их исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, суд находит возможным при назначении наказания применить положение ст. 64 УК РФ, то есть назначить подсудимым наказание ниже низшего предела.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Кольцова Дениса Михайловича и Абракова Ануара Ахунзяновича в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст. 62, 64 УК РФ назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

В силу ст. 73 УК РФ наказание подсудимым считать условным и установить каждому испытательный срок продолжительностью 2(два) года

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кольцова Д.М. и Абракова А.А. обязанности:

-ежемесячно в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

бензиновую пилу марки «Штиль МS-180», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Пермскому муниципальному району, - вернуть Абракову А.А.;

бензиновую пилу марки «Штиль МS-230», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Пермскому муниципальному району, - вернуть Кольцову Д.М.;

автомобиль марки ..., находящийся у Абракова А.А.- оставить собственнику;

автомобиль марки ..., находящийся у Кольцова Д.М., оставить собственнику;

5 спилов деревьев породы ель, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Пермскому муниципальному району, а также бревна деревьев породы ель в количестве 10 штук длиной 6 метров, находящиеся на ответственном хранении участкового лесничего ФИО11- передать ФИО13

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд Пермского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Гальмутдинова Г.Х.