1-310/2010 Приговор по п'В' ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 310 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010г., г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Лариной Т.В.,

Подсудимого Ковалева В.М.,

Защитника – адвоката Гурина В.М.,

При секретаре Филимонова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОВАЛЁВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ... года в селе ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

задержанного в порядке ст.91, 92 УПК РФ 09 июня 2010 года, по постановлению Пермского районного суда Пермского края от 11 июня 2010г. содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 июня 2010 года, в период с 23.00 час. до 24.00 час, Ковалев В.М., находясь в дачном доме ... по адресу: Пермский край..., достоверно зная, что в карманах одежды отца ФИО1 находятся деньги и сотовый телефон, решил совершить их кражу.

Реализуя свои преступные намерения, 07 июня 2010 года, около 02.00 часов, Ковалев В.М., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями не наблюдает, достал из карманов брюк и халата отца и тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме ... рублей и сотовый телефон «Самсунг Е 1070» стоимостью ... рублей с сим картой стоимостью ... рублей, на счету которой находились деньги в сумме ... рублей.

С похищенным Ковалев В.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами дела Ковалев В.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом он показал, что обвинение ему понятно, с объемом предъявленного обвинения согласен, вину признает в полном объеме. Это решение принято добровольно и после консультации с защитником, он сознает характер и последствия своего заявления.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, от исковых требований отказался, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель, защита выразили согласие с заявленным ходатайством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Действия Ковалева В.М. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Судом принято во внимание, что Ковалев В.М. признал вину, чистосердечно раскаялся, принес публичные извинения потерпевшему, не судим, по делу отсутствуют тяжкие последствия. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Ковалева В.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Ковалев В.М. состоит на учете у .... Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает, что дальнейшее исправление Ковалева В.М. возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть когда наказание не может превышать две трети от максимального срока наказания.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии, с подсудимого взысканию не подлежат.

Судом принят отказ потерпевшего Ковалева М.В. от гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ковалева Виктора Михайловича в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2(два) года

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ковалева В.М. обязанности:

-ежемесячно в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ковалеву В.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить в зале суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг Е-1070» - хранящийся у ФИО1 – оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд Пермского края.

Судья Гальмутдинова Г.Х.