1-339/2010 Приговор по п.А ч.3 ст158, ч.1 ст. 62, ст.64 УК РФ



Дело № 1- 339 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010г., г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

При секретаре Филимоновой Ю.А.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Лариной Т.В.,

Подсудимого Александрова А.А.,

Защитника – адвоката Бондаренко В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛЕКСАНДРОВА АНАТОЛИЯ АНДРЕВИЧА, родившегося ... года на ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., не имеющего судимости,

задержанного в порядке ст.91,92 УПК РФ 26 июня 2010 года, находящегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 04 июня 2010 года с 19 июня 2010 года в ночное время (точную дату и время установить не представилось возможным) Александров А.А., находясь на территории садового кооператива ... в селе ... Пермского муниципального района Пермского края, решил совершить кражу. Реализуя свои преступные намерения, Александров А.А. в этот же период времени пришел к дачному дому ..., расположенному в садовом кооперативе ... по улице ... в селе ... Пермского муниципального района Пермского края, принадлежащему ФИО5, где руками отжал оконную раму и незаконно проник в дом. Из дома Александров А.А. тайно, из корыстных побуждений похитил:

- спиннинг с катушкой, стоимостью ... рублей;

- резиновые полусапожки, стоимостью ... рублей,

- перчатки резиновые, 5 пар, стоимостью ... рублей за 1 пару, общей стоимостью ... рублей;

- две упаковки чая стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей;

- бутылку водки «Пермский край», емкостью ... литра, стоимостью ... рублей,

- 2 кг. сахарного песка, стоимостью ... рублей за 1 кг, общей стоимостью ... рублей;

- спагетти 1 упаковка, стоимостью ... рублей;

- пшено 1 кг, стоимостью ... рублей,

- гречневую крупу 1 кг., стоимостью ... рублей;

- пшеничную крупу 1 кг., стоимостью ... рублей,

- хлопья «Шесть зерен» 900 гр., стоимостью ... рублей;

- 1 бутылку растительного масла «Золотая семечка», стоимостью ... рублей;

- 1 л. варенья вишневого, стоимостью ... рублей;

- тулуп мужской, стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Александров А.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимый Александров А.А. в суде вину признал частично и показал, что ранее имел дом в селе ..., который сгорел в 2007г. С тех пор он проживает в селе ...... Пермского района на лодочной станции в вагончике, родных он не имеет. Кражу он совершил, так как ему нечего было есть, а работы никакой не было. В июне 2010г. ночью он проник в одну из дач, найденной на месте трубой подпер раму окна и проник в дом, откуда похитил продукты питания (крупы, вермишель, сахар, чай, бутылку растительного масла, банку вишневого варенья), бутылку водки, удочку с катушкой, полушубок, черные резиновые короткие сапоги, рабочие перчатки.

Потерпевшая ФИО5, чьи показания оглашены в силу ст.281 УПК РФ, показала, что с 04.06.2010 года до 19.06.2010г. отсутствовал на даче, а по приезду обнаружила, что в дом совершено проникновение через окно, под окном на улице были щепки от оконной рамы, были похищены спиннинг с катушкой, топор, два полотенца, мыло туалетное 2 шт., резиновые полусапожки утепленные черного цвета, перчатки резиновые, 5 пар, две отвертки, плоскогубцы, монтажную пену «Макрофлекс» 1 баллон, продукты питания: две упаковки чая стоимостью, плитку шоколада «Воздушный», бутылку вина «Бардо», бутылку водки «Пермский край», 2 кг. сахарного песка, спагетти 1 упаковка, пшено 1 кг, гречневую крупу 1 кг., пшеничную крупу 1 кг., хлопья «Шесть зерен» 900 гр., 1 бутылку растительного масла «Золотая семечка», 1 л. варенья вишневого, тулуп мужской. Общий ущерб от кражи составил ... рублей, ущерб является значительный, та как ежемесячный доход семьи составляет ... рублей, похищенный тулуп представляет ценность, так как является памятью об отце; Ей возвращены часть продуктов, тулуп, но их уничтожила, так как Александров А.А. болен ....

Свидетель ФИО7, чьи показания оглашены в силу ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания и дополнил, что подсудимый добровольно указал место, где спрятал похищенное

Свидетели ФИО9 и ФИО8, чьи показания оглашены в силу ст.281 УПК РФ, показали, что участвовали в качестве понятых при проверки показаний на месте Александрова А.А. Выезжали в с.... Пермского муниципального района, где Александров А.А. пояснил, что необходимо проехать в кооператив ... расположенный в с.... Пермского муниципального района, указал в данном кооперативе на дом ... и пояснил, что в начале июня 2010 года, открыв окно, проник в указанный дачный дом и похитил спиннинг, продукты питания, все похищенное спрятал в лесу.

Согласно протоколу осмотра места происшествия – дачного дома, принадлежащего ФИО5 установлено, что в левом окне со стороны улицы, с восточной стороны, в нижней части рамы имеется скол древесины. На земле под окном имеется металлическая скоба. л.д. 5-6)

Согласно протоколу личного досмотра у Александрова А.А. изъяты банка с вишневым вареньем, бутылка растительного масла, упаковка макаронных изделий – спагетти, упаковка пшеничной крупы. л.д.9)

Согласно чистосердечному признанию Александрова А.А. следует, что в июне 2010 года он залез в одну из дач, которая расположена справа от дороги. Он открыл окно и проник в дачу, оказался на кухне. Из дома он похитил бутылку водки, вермишель и еще какие-то крупы, удочку и полушубок. Похищенное унес в лес, в то место, где ночевал. л.д.10)

Согласно проверки показаний обвиняемого Александрова А.А. на месте, следует, что необходимо проехать в кооператив ... в с.... Пермского муниципального района, где он указал на дачный дом № ..., который является одноэтажным, деревянным, окрашенный в коричневый цвет. Александров А.А. пояснил, что в начале июня 2010 года, он отжав оконную раму. Проник в данный дом, откуда похитил продукты питания, перчатки, спиннинг, резиновые полусапожки и еще какие-то вещи, все похищенное вынес через окно, а вещи спрятал в лесу. л.д.55-56)

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью установлена и доказана.

Вина подсудимого Александрова А.А. подтверждается не только его признательными показаниями, но и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, которые участвовали в качестве понятых при проверки показаний Александрова А.А. на месте и показали, что при них Александров А.А. указал на дачный дом ... в кооперативе ... в с.... Пермского муниципального района, откуда совершил кражу; показаниями свидетеля ФИО7 и потерпевшей ФИО5 о том, что из дома ... в кооперативе ... Пермского муниципального района у них похищены вещи; протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, протоколом личного осмотра, в ходе которого у Александрова А.А. изъяты банка вишневого варенья, бутылка растительного масла, упаковка спагетти, упаковка пшеничной муки; чистосердечным признанием, в котором Александров А.А. признал кражу бутылки водки, вермишели, круп, удочки и полушубка; объяснением Александрова А.А., в котором он показал, что похитил крупы, сахар, макароны, чай, удочку с катушкой, тулуп, бутылку водки, резиновые короткие сапоги; протоколом в качестве подозреваемого, в котором Александров А.А. показал, что похитил бутылку водки, упаковку вермишели, тулуп.

В суде нашло подтверждение, что имело место незаконное проникновение в жилое помещение, так как согласия собственников не имелось, подсудимый проник в дом путем отжима оконной рамы.

В суде установлено, что кража была совершена из жилища, поскольку дачный дом ФИО5 представляет собой единое жилое строение, пригодное для проживания.

По предложению государственного обвинителя из обвинения подсудимого исключено хищение топора стоимостью ... руб., двух махровых полотенец на общую сумму ... руб., 2-х штук мыла на общую сумму ... руб., двух отверток на общую сумму ... руб., плоскогубцев стоимостью ... руб., монтажной пены стоимостью ... руб., плитки шоколада стоимостью ... руб., бутылки вина стоимостью ... руб., поскольку подсудимый последовательно отрицал хищение данного перечня имущества, а доказательств, подтверждающих его вину в этом не представлено ни обвинением, не добыто и в ходе судебного разбирательства.

По предложению государственного обвинителя из обвинения Александрова А.А. судом исключен квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедший подтверждение в суде.

Таким образом, по предложению государственного обвинителя, действия Александрова А.А. суд квалифицирует по «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (редакция ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Александрова А.А. суд признает чистосердечное признание вины, что суд расценивает, как явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления, так как подсудимый добровольно показал место, где находилось похищенное имущество; отсутствие судимости, отсутствие по делу тяжких последствий, состояние здоровья - ....

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств; принимает во внимание и то, что Александров А.А. ..., а последним его местом жительства являлся лесной массив на берегу реки ... в селе ... Пермского района Пермского края. При таких обстоятельствах суд считает, что дальнейшее исправление Александрова А.А. не возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Александров А.А. явился с повинной о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, при назначении наказания суд применяет положение ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

Принимая во внимание, что потерпевшая ФИО5 не присутствовала в судебном заседании и не представила доказательства в обоснование иска в размере ... руб., суд признает за нею право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Прокурор обратился с заявлением о взыскании с подсудимого в пользу федерального бюджета судебных издержек в сумме ... руб. ... коп. связанных с участием в ходе предварительного следствия защитников. Данное требование подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в силу ст. 131, 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Александрова Анатолия Андреевича в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и с учетом ч.1 ст.62, 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 июля 2010г., в срок наказания зачесть время содержания под стражей с 26 июня 2010г. по 29 июля 2010г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Александрову А.А. оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Александрова Анатолия Андреевича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере ... руб. ... коп.

Признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска, и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Пермский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Гальмутдинова Г.Х.