1-279/2010 Приговор по п. А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 279 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010г., г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

При секретаре Скардиной Л.С.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Чудиновой Т.А.

Подсудимого Ковригина А.В.,

Защитника – адвоката Яковлевой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

КОВРИГИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата года в городе ..., гражданина ***, ***, имеющего *** образование, ***, имеющего на иждивении *** ребенка, зарегистрированного и проживающего по ..., ***, судимого

- 20 января 2010 года ... судом ... по п. «А» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбывшего;

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 28 апреля 2010 года, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 апреля 2010 года в период времени с 23 час. до 24 час. Ковригин А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь на территории ... района, Пермского края, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, в этот же период времени соучастники преступления подошли к дачному дому ... принадлежащему ФИО8, где соучастники преступления, помогая друг другу, взломали запорное устройство на дверях дачного дома, с помощью принесенной с собой трубы, открыли дверь и действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитили:

- бензиновый триммер стоимостью *** рублей;

- аккумуляторный фонарь стоимостью *** рублей;

- электросамовар стоимостью *** руб.

- электрочайник «Витек» стоимостью *** рублей;

- три фляги на 40 литров, стоимостью по *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей;

- куртку мужскую, не представляющую ценности.

С похищенным имуществом Ковригин А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб на общую сумму *** рублей.

08 апреля 2010 года в период времени с 23 час до 24 час после совершения кражи из дома ФИО8 Ковригин А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь ...... района Пермского края, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, соучастники преступления пришли к дачному дому ..., принадлежащему ФИО7, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно своей преступной роли, с помощью трубы принесенной с собой, взломал запорное устройство на дверях дома. После чего, действуя согласно и согласованно, соучастники преступления незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО7 вещи: шубу стоимостью *** рублей, плащ стоимостью *** рублей, пылесос марки «Эл джи» стоимостью *** рублей, газовую плиту «Дарина», с руководством по эксплуатации, общей стоимостью *** рублей, ноутбук стоимостью *** рублей, Дивиди, Бибикей стоимостью *** рублей, электроконвектор «Эталон» стоимостью *** рублей, набор бокалов 6 штук, набор стаканов 5 штук, два зонта ценности не представляющие; набор шестигранников стоимостью *** рублей; два носика и моток изоляционной ленты ценности не представляющие; джинсы в количестве 5 штук, юбки в количестве 5 штук, мужскую олимпийку, кофты в количестве 3 штук, ценности не представляющие; летнюю женскую обувь в количестве 15 пар, зимнюю женскую обувь в количестве 6 пар ценности не представляющие, а также тепловую пушку стоимостью *** рублей, принадлежащую ФИО5

С похищенным имуществом Ковригин А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму *** рублей, потерпевшему ФИО5 ущерб на сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами дела Ковригин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом он показал, что обвинение ему понятно, с объемом предъявленного обвинения и размером ущерба согласен, вину признает в полном объеме. Это решение принято добровольно и после консультации с защитником, он сознает характер и последствия своего заявления.

Потерпевший ФИО8 в суде, потерпевшие ФИО7 и ФИО5 в заявлении согласились на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о наказании оставили на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, защита выразили согласие с заявленным ходатайством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Действия Ковригина А.В. по преступлению в отношении ФИО8 суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г. № 377 ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ковригина А.В. по преступлению в отношении ФИО7 и ФИО5 суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009г. № 377 ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Судом принято во внимание, что Ковригин А.В. признал вину, чистосердечно раскаялся, дав признательные показания в период предварительного следствия, явился с повинной, имеет на иждивении *** ребенка, Дата г.р., частично возместил ущерб, принес извинения потерпевшим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что Ковригин А.В. явился с повинной, часть имущества возвращено потерпевшим, при назначении наказания суд применяет положение ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Ковригин А.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору ... суда ... от 20.01.2010г., поэтому в силу ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое им наказание по вышеуказанному приговору.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что Ковригин А.В. не встал на путь исправления. Наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, но учитывая совокупность смягчающих обстоятельств - без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

В силу ст.1064 ГК РФ подлежат взысканию признанные Ковригиным А.В. исковые требования в полном объеме - в пользу ФИО8 в размере *** руб., в пользу ФИО7 в размере *** руб.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КОВРИГИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «А» ч.1 ст. 62 УК РФ виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ковригину А.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ковригину А.В. исчислять с 01 июля 2010г.

В силу ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания под стражей с 28.04.2010 года по 30 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения Ковригину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Взыскать с Ковригина Андрея Владимировича в возмещение материального вреда в пользу ФИО8 *** руб., в пользу ФИО7 - *** руб.

Вещественные доказательства: газовая плита «Дарина» с руководством по эксплуатации, 2 носика, изолента, конвектор «Эталон», зонт, набор шестигранников, коробка стаканов, коробка бокалов, возвращенные ФИО7, - оставить собственнику; тепловая пушка – оставить собственнику ФИО5, 2 фляги - оставить собственнику ФИО8, замок с ключом, 3 пластилиновых слепка со следами отжима - уничтожить;

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд Пермского края, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Г.Х. Гальмутдинова