1-305/2010 Приговор по ч.1 ст.116, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-305 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010г., г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

При секретаре Филимоновой Ю.А.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Чудиновой Т.А.,

Подсудимых Вшивкова Я.И., Бакулина В.К.

Защитников – адвокатов Белынцевой О.С., Полежаевой Н.Г.,

С участием потерпевших ФИО1, ФИО8

Представителя потерпевших ФИО7, действующей по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВШИВКОВА ЯКОВА ИВАНОВИЧА, родившегося ... года в поселке ..., гражданина ... имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ (4 преступления),

БАКУЛИНА ВАЛЕРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, родившегося ... года в селе ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого

- 16.06.2009г. по приговору Пермского районного суда Пермского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбывшего,

в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) 07 марта 2010 года около 22.00 часов Вшивков Я.И., находясь у дома ..., расположенного по ... Пермского района Пермского края на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ФИО1, в ходе которой умышленно нанес потерпевшей 2 удара кулаком по лицу, от чего ФИО1 испытала сильную физическую боль. Свои противоправные действия Вшивков Я.И. прекратил после вмешательства ФИО2

В результате противоправных действий Вшивкова Я.И. у потерпевшей ФИО1 имелись телесные повреждения в виде гематомы в области левого глаза, не повлекшие за собой вреда здоровью, но причинившие физическую боль, т.е. побои.

2) 07 марта 2010 года около 22.00 часов Вшивков Я.И. и Бакулин В.К., находясь у дома ..., расположенного по улице ... в поселке ...... Пермского района Пермского края на почве личных неприязненных отношений учинили ссору с ФИО2, в ходе которой, действуя совместно Вшивков Я.И. умышленно нанес потерпевшему 2 удара кулаком по лицу, а затем Бакулин В.К. умышлено нанес ФИО2 2 удара своей головой по лицу потерпевшего, отчего ФИО2 испытал физическую боль.

В результате противоправных действий Вшивкова Я.И. потерпевшему ФИО2 была причинена физическая боль, не повлекшая за собой вреда здоровья, т.е. побои. В результате действий Бакулина В.К. у потерпевшего ФИО2 имелись телесные повреждения в виде кровоподтека в области носа справа.

3) 04 апреля 2010 года, около 23.00 часов, Вшивков Я.И., находясь по адресу: ..., Пермского района, Пермского края, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ФИО8., в ходе которой умышленно нанёс потерпевшему 1 удар кулаком по лицу, от чего ФИО8, испытал сильную физическую боль.

В результате противоправных действий Вшивкова Я.И. у потерпевшего ФИО8 согласно медицинской справке имелись телесные повреждения в виде ссадины нижней губы, не повлекшие за собой вреда здоровью, но причинившие физическую боль, т.е. нанесены побои.

3) 04 апреля 2010 года, около 24.00 часов, Вшивков Я.И. и Бакулин В.К. находясь у дома ..., расположенного по ..., Пермского района, Пермского края на почве личных неприязненных отношений учинили ссору с ФИО2., в ходе которой Бакулин В.К. умышленно толкнул ФИО2 руками в грудь, от чего последний упал в лужу. После этого, действуя совместно, Вшивков Я.И. и Бакулин В.К.умышленно одновременно нанесли потерпевшему не менее 4-х ударов каждый ногами по различным частям тела, от чего ФИО2 испытал сильную физическую боль.

В результате противоправных действий Вшивкова Я.И. и Бакулина В.К. у потерпевшего ФИО2 согласно медицинской справки имелись телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, волосистой части головы, не повлекшие за собой вреда здоровью, но причинившие физическую боль, т.е. побои.

4) 12 апреля 2010 года, около 23.00 часов, Бакулин В.К., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, а именно автомашиной Автомобиль 1, транзитный номер ..., принадлежащей ФИО3, проходя мимо дома ..., расположенного по ..., Пермского района, Пермского края, увидел вышеуказанный автомобиль, дверь которого со стороны водительского сидения была не заперта, ключи от автомобиля находились в замке зажигания. Тогда Бакулин В.К., реализуя свой преступный умысел, открыл дверь автомобиля, сел на водительское сидение, ключами, которые находились в замке зажигания завёл двигатель автомашины и поехал в ..., Пермского района, Пермского края.

Таким образом, Бакулин В.К. умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной Автомобиль 1 транзитный номер ..., принадлежащей ФИО3

Подсудимый Вшивков Я.И. в суде вину признал полностью и показал, что 07.03.2010г. ударил ФИО1 два раза кулаком по лицу, ФИО2 нанес 2 удара головой о его голову; 04.04.2010г. ударил ФИО8 кулаком по лицу; совместно с Бакулиным В.К. нанесли по несколько ударов ногами по телу ФИО2 Причина избиения заключается в том, что их друга избили детдомовские ребята, поэтому они с Бакулиным В.К. решили разобраться с теми, кто это сделал. Он не видел, чтобы потерпевшие участвовали в избиении, но им досталось за компанию. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшим.

Подсудимый Бакулин В.К. в суде вину признал полностью и показал, что 07.03.2010г. он ударил ФИО2 2 раза головой по его лицу; 04.04.2010г. он толкнул ФИО2 руками в грудь, отчего тот упал, а затем совместно с Вшивковым Я.И. каждый нанес ему не менее 4-х ударов ногами по телу; 12.04.2010г. он увидел машину знакомого ФИО3, и решил съездить на машине к подруге в .... Так как ключи находились в замке зажигания, он свободно завел машину, по дороге заехал на заправку, впоследствии машину оставил у дома знакомой. В совершении преступлений раскаивается, просит учесть, что у него 21.04.2010г. родилась дочь.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается помимо их признательных показаний следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что 07 марта 2010 года около 22.00 часов она вместе с ФИО2 находилась возле дома ..., по ..., Пермского района, Пермского края, где встретила Вшивкова Я. и Бакулина В. Между ними произошла ссора, в ходе которой Вшивков Я.И. нанёс ей 2 удара кулаком по лицу, от чего она испытала сильную физическую боль. В этот момент за неё заступился ФИО2, который стал оттаскивать от неё Вшивкова Я.И. Тогда Вшивков Я.И. нанёс ФИО2 2 удара кулаком по лицу. В результате действий Вшивкова Я.И. у неё в области левого глаза образовалась гематома;

оглашенными в силу ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что в ночь с 07.03.2010 года на 08.03.2010 года между Вшивковым Я. И. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Вшивков Я.И. нанёс ФИО1 один удар ладонью по лицу. Когда он стал заступаться за ФИО1, то Вшивков Я.И. нанёс ему 2 удара кулаком по лицу справа, а Бакулин В.К. нанес ему один удар кулаком по лицу справа, от чего он испытал сильную физическую боль, у него имелись кровоподтеки в области носа; 04.04. 2010 года около 23.00 часов он вместе с ФИО8 находился у его бабушки дома, куда пришли Вшивков Я.И. и Бакулин В.К. Ни говоря ни слова, Вшивков Я.И. подошёл к сидящему в кресле ФИО8 и нанёс ему удар кулаком по лицу, разбив губу. К нему подошел Бакулин В.К. и также, ни говоря ни слова, и ничего не объясняя, схватил его руками за одежду и выволок на улицу к подъезду дома. За ними вышел Вшивков Я.И. К нему подошел Бакулин В. К. и с силой толкнул его руками в грудь, от чего он испытал сильную физическую боль, и упал в лужу на спину. Затем Бакулин В. и Вшивков Я. подошли к нему, встали слева от него и одновременно стали наносить ему удары ногами по различным частям тела, каждый нанёс ему не менее 4-х ударов, от чего он испытал сильную физическую боль. От их действий у него имелись телесные повреждения в виде кровоподтёка в области левого глаза, гематомы на лбу, на голове слева были припухлости, в связи с чем он обращался в больницу за медицинской помощью;

показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что 04.04.2010 года, около 23.00 часов в доме у его бабушки Вшивков Я.И., не говоря ни слова, нанес ему 1 удар кулаком по лицу в область нижней губы, от чего он испытал сильную физическую бол, была рассечена нижняя губа, он обращался в больницу за медицинской помощью. В тот же день, около 24.00 часов, Бакулин В. и Вшивков Я. схватили ФИО2 руками за одежду и вытащили на улицу, что там происходило, он не видел. Через некоторое время он встретил ФИО2, у которого на лице в области глаза был кровоподтёк. ФИО2 пояснил ему, что после того как Вшивков Я. и Бакулин В. вытащили его на улицу, то уронили его в лужу, а потом стали наносить ему удары ногами по различным частям тела;

оглашенными в силу ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что 12.04.2010г. он оставил свою машину на ночь возле дома, ключи находились в замке зажигания, он не беспокоился за сохранность машины, так как с соседями у него хорошие отношения. Утром он обнаружил, что машины нет, в результате поиска установил, что ночью на его машине молодой человек заправлялся на АЗС. Со слов оператора ФИО9 и по описанию, он понял, что машину угнал Бакулин В., машина была обнаружена в .... Он никогда не разрешал Бакулину В. управлять его машиной. Исковые требования не заявляет;

оглашенными в силу ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в начале марта 2010 года ФИО1 и ФИО2 были нанесены побои Вшивковым Я.И., о чем она узнала от сотрудников милиции. В начале апреля 2010 года она видела на лице у ФИО8 телесные повреждения в виде рассеченной губы, которые ему нанес Вшивков Я.;

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в ночь на 08.03.2010 года она находилась у бабушки ФИО8 и услышала шум и крики, доносившиеся с улицы. В квартиру зашла ее сестра ФИО1 и ФИО2. Сестра рассказала ей, что на улице они встретили Вшивкова Я. и Бакулина В., с которыми у них произошла ссора. В ходе ссоры Вшивков Я. нанёс ей удар рукой по лицу. Когда за нее стал заступаться ФИО2, то Вшивков Я. также нанёс ему удар;

оглашенными в силу ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 04 апреля 2010 года вечером у нее находились ее племянник ФИО8 и его друг ФИО2 Через некоторое время к ним пришли Бакулин В.К. и Вшивков Я.И., который ни говоря ни слова, подошёл к ФИО8 и ударил его кулаком по лицу;

медицинской справкой, выданной подстанцией скорой помощи поселка ...... Пермского района о том, что 05 апреля 2010 года было обращение ФИО8 по поводу ссадины верхней губы ( томл.д.6);

медицинской справкой ... больницы о том, что 5.04.2010г. было обращение ФИО2 по поводу ушиба мягких тканей лица, волосистой части головы ( томл.д.14).

Таким образом, совокупностью исследованных доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений установлена и доказана.

Действия Вшивкова Я.И. в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2 ( 2 эпизода), ФИО8, и действия Бакулина В.К. в отношении потерпевшего ФИО2 (2 эпизода), суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

В суде установлено, что на почве личных неприязненных отношений подсудимые применили к потерпевшим насилие, в результате чего потерпевшие испытали физическую боль.

Действия Бакулина В.К. суд также квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. В суде установлено, что подсудимый совершил угон автомобиля, так как он не имел права распоряжаться транспортным средством ФИО3, использовал автомобиль без ведома собственника.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Вшивков Я.И. не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся, имеет заболевание по слуху, у него наблюдается органическое расстройство личности. Данные обстоятельства суд признает, как смягчающим наказание подсудимого.

Бакулин В.К. вину признал в полном объеме, раскаялся, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая, что Вшивков Я.И. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, суд, исходя из позиции потерпевших, приходит к выводу, что дальнейшее исправление Вшивкова Я.И. возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением конкретных обязанностей.

Принимая во внимание, что Бакулин В.К. совершил настоящие преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, в период не отбытого наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от 16.06.2009г., суд считает, что, несмотря на совокупность смягчающих обстоятельств, несмотря на мнение потерпевших, его дальнейшее исправление невозможно без изоляции от общества. Наказание должно быть связано с лишением свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с отбыванием в колонии поселении.

В соответствии с положением ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимых процессуальных издержек в размере 5409 руб. 08 коп. с каждого за участие в ходе предварительного следствия адвокатов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ВШИВКОВА ЯКОВА ИВАНОВИЧА в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка в доход государства 5%.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Вшивкову Я.И. 4 (четыре) месяца исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка в доход государства 5%.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Вшивкову Я.И., считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 6(шесть) месяцев.

Возложить на Вшивкова Я.И. обязанности:

- ежемесячно в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Вшивкову Я.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Признать виновным БАКУЛИНА ВАЛЕРИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст. 116 УК РФ за каждое преступление в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработка в доход государства 5%;

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Бакулину В.К. 1(один) год лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бакулину В.К. 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Бакулину В.К. исчислять со дня прибытия его к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

В силу ч.1,2 ст.75 УИК РФ направление осужденных в колонию-поселение осуществляет территориальный орган уголовно-исполнительной системы, и следуют они туда за счет государства самостоятельно.

Разъяснить Бакулину В.К., что в случае уклонения его от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы, или не прибытия к месту отбывания в установленный в предписании срок, он может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем, либо ему будет изменен вид исправительного учреждения. При этом, срок отбывания наказания будет исчисляться со дня задержания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бакулину В.К. не избирать.

Взыскать с Вшивкова Якова Ивановича и Бакулина Валерия Константиновича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 5490 руб.08коп. с каждого.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.


Судья Гальмутдинова Г.Х.