1-340/2010 Приговор по п. 'А' ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 340 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2010г., г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

При секретаре Филимоновой Ю.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Пермского района Пермского края Бухаровой О.Р.,

подсудимого Иксанова С.Ф.

Защитника – адвоката Бондаренко В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

ИКСАНОВА СЕРГЕЯ ФАИЗОВИЧА, родившегося ... года в городе ..., гражданина ..., военнообязанного, имеющего ... образование, ..., имеющего ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, в порядке ст.91,92 УПК РФ задерживавшегося с 06 июля 2010г. по 10 июля 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 июня 2010 года в период с 00 час. до 01 час. 30 мин. (точное время установить не представилось возможным), Иксанов С.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ФИО1 по адресу: ... Пермского района Пермского края, решил совершить кражу из дома ФИО1

Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Иксанов С.Ф., убедившись, что в доме ФИО1 никого нет, он, пользуясь тем, что створка окна дома открыта и за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил бензопилу «Хускварна № 142» стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом, Иксанов С.Ф. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме ... рублей.

При ознакомлении с материалами дела Иксанов С.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом, он показал, что обвинение ему понятно, с объемом предъявленного обвинения согласен, вину признает в полном объеме. Это решение принято добровольно и после консультации с защитником, он сознает характер и последствия своего заявления.

Потерпевший ФИО1 просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, исковых требований не имеет, так как пила ему возвращена, наказание оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, защита выразили согласие с заявленным ходатайством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Действия Иксанова С.Ф. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Судом принято во внимание, что Иксанов С.Ф. признал вину, чистосердечно раскаялся, дав признательные показания в период предварительного следствия, явился с повинной, не судим, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Иксанову С.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания судом учтены также такие обстоятельства, как отсутствие по делу ущерба, отсутствие тяжких последствий, положительную характеристику с места жительства.

Таким образом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что дальнейшее исправление Иксанова С.Ф. возможно без изоляции его от общества и назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, суд не усматривает.

Учитывая, что Иксанов С.Ф. явился с повинной о совершенном преступлении, при назначении наказания суд применяет положение ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Иксанова Сергея Фаизовича в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Иксанова С.Ф. обязанности:

-ежемесячно в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Иксанову С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бензопилу «Хускварна № 142» с шиной и цепью, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить собственнику по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд Пермского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Гальмутдинова Г.Х.