1-360/2010 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 360 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010г., г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

При секретаре Филимоновой Ю.А.,

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пермского района Пермского края Елескиной Г.А.,

подсудимого Хорошева В.Т.,

Защитника – адвоката Задворных С.В.,

Потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

ХОРОШЕВА ВЛАДИМИРА ТИМОФЕЕВИЧА, родившегося ... года в деревне ..., гражданина ..., ..., имеющего ..., проживающего по адресу: город ..., ... не судимого,

в порядке ст.91,92 УПК РФ задержанного 10 июня 2010 г., постановлением Пермского районного суда Пермского края от 13.06.2010г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 июня 2010 года в период с 20.00 час. до 22 час. 40 мин. между Хорошевым В.Т. и ФИО1, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в доме ..., принадлежащему ФИО1, в ... в районе ... Пермского района Пермского края, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе этой ссоры у Хорошева В.Т., возмущенного неправомерным поведением ФИО1, возник преступный умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Хорошев В.Т. взял кухонный нож с кухонного стола и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1, стоящему напротив него, один удар ножом в правое бедро.

Своими преступными действиями, Хорошев В.Т. причинил ФИО1 колото-резаное ранение правой нижней конечности с повреждением общей бедренной артерии с кровотечением 3 кл., квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Хорошев В.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом он показал, что обвинение ему понятно, с объемом предъявленного обвинения согласен, вину признает в полном объеме. Это решение принято добровольно и после консультации с защитником, он сознает характер и последствия своего заявления.

Потерпевший ФИО1 поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит взыскать в возмещение морального вреда, связанного с полученной травмой, в его пользу ... руб., просит назначить наказание без лишения свободы.

Государственный обвинитель, защита выразили согласие с заявленным ходатайством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Действия Хорошева В.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Судом принято во внимание, что Хорошев В.Т. признал вину, чистосердечно раскаялся, не судим, не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства положительно. Данные обстоятельства, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хорошева В.Т., судом не установлено.

При назначении наказания судом учтены не только совокупность смягчающих обстоятельств, но и то, что в настоящее время определено постоянное место жительства Хорошева В.Т., который будет проживать постоянно по адресу: ...; Хорошеву В.Т. гарантировано трудоустройство в ... на учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Таким образом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что дальнейшее исправление Хорошева В.Т. возможно без изоляции от общества, и назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, суд не усматривает.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания суд применяет положение ч.7 ст. 316 УПК РФ, когда наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежит удовлетворению признанный подсудимым гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании в возмещение морального вреда ... руб.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ХОРОШЕВА ВЛАДИМИРА ТИМОФЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3(три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хорошева В.Т. обязанности:

-ежемесячно в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Хорошеву В.Т. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи из зала суда немедленно.

Взыскать с Хорошева Владимира Тимофеевича в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства: окурки, отрезок ткани, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд Пермского края.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Гальмутдинова Г.Х.