1-351/2010 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-351 (2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010г., г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

при секретаре Филимоновой Ю.А.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пермского района Пермского края Елескиной Г.А.,

подсудимого Бурдина Д.В.,

защитника - адвоката Тузовой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БУРДИНА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, в порядке ст. 91,92 УПК РФ задержанного 13.03.2010 года, находящегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Бурдин Д.В., заведомо зная о том, что оборот наркотических средств запрещен, так как сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, при этом, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, решил совершать незаконные действия в сфере оборота наркотиков, а именно незаконные изготовление, хранение синтетических наркотических средств с целью незаконного хранения для личного употребления.

Осуществляя свои преступные намерения, Бурдин Д.В., имея специальные познания из источников глобальной телекоммуникационной сети информационных и вычислительных ресурсов (Интернета), в области органической химии, а также имея свободный доступ к химическим реактивам, которые не запрещены в свободном обращении и могут использоваться для синтеза синтетических наркотических средств, в период времени не позднее марта 2010 года с целью систематического изготовления и хранения синтетических наркотических средств в особо крупном размере на территории Пермского края без цели сбыта, решил совершать в нарушении законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на систематическое получение таких средств из химических веществ с использованием специального химического оборудования, то есть незаконно изготовлять и хранить без цели сбыта синтетическое наркотическое средство – амфетамин, в приспособленном для этих целей помещении.

Реактивы и лабораторное оборудование для производства амфетамина Бурдин Д.В. приобретал в специализированных предприятиях, расположенных на территории ..., путем заказов через ..., а также в специализированных предприятиях на территории .... Для создания условий по изготовлению синтетического наркотического средства – амфетамин, без цели сбыта, Бурдин Д.В. использовал принадлежащий его семье дом, расположенный по адресу: Пермский край, Пермский район, ..., где оборудовал лабораторию.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта синтетического наркотического средства – амфетамин, в особо крупном размере, Бурдин Д.В. в период времени до 12 марта 2010 года незаконно с целью личного потребления, на оборудовании своей лаборатории, расположенной по адресу: Пермский край, пермский район, ... использовал приобретенные и хранящиеся у него химические вещества и прекурсоры синтетических наркотических средств, путем соединения и термического воздействия на них, кустарно изготовил для личного употребления синтетическое наркотическое средство «смесь, в состав которой входит амфетамин» в количестве не менее 35, 348 грамма, которая по заключению судебных химических экспертиз содержит в своем составе наркотическое средство «амфетамин» общей массой 27,027 грамма, что является особо крупным размером. Для удобства употребления, Бурдин Д.В. при помощи электронных весов, расфасовал синтетическое наркотическое средство «амфетамин» в особо крупном размере, в вышеуказанном количестве в прозрачные полимерные пакеты с застежкой типа «ласточкин хвост» и незаконно хранил в период до 12 марта 2010 года, как в доме, принадлежащем его семье по адресу: Пермский край, пермский район, ..., так в салоне автомашины Автомобиль 1 гос.номер ..., и при себе лично.

12 марта 2010г. около 21 часов Бурдин Д.В. был задержан в салоне своей автомашины Автомобиль 1 ..., сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома ... по ... в ... в Пермском районе Пермского края. В ходе личного досмотра у Бурдина Д.В. сотрудниками милиции было обнаружены и изъяты свертки с незаконно изготовленным Бурдиным Д.В. и хранимым без цели сбыта синтетическим наркотическим средством «смесь, в состав которой входит амфетамин», общей массой 23,822гр., которая по заключению судебной химической экспертизы содержит в своем составе наркотическое средство «амфетамин» массой 14,651гр., что является особо крупным размером:

13 марта 2010г. в период с 03 часов 30 минут по 03 часов 50 минут, в ходе досмотра салона автомашины Автомобиль 1 ..., принадлежащей Бурдину Д.В., сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято незаконно изготовленное Бурдиным Д.В. и хранящееся без цели сбыта синтетическое наркотическое средство «смесь, в состав которой входит амфетамин» внутри 6 прозрачных полимерных пакетиков с застежкой типа «ласточкин хвост», общей массой 3,758гр., которая по заключению судебной химической экспертизы содержит в своем составе наркотическое средство «амфетамин» массой 0,85гр., что является крупным размером.

Кроме того, 13 марта 2010г. в период с 04 часов 30 минут по 07 часов, сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска в частном доме ... по ..., в ... в Пермском районе Пермского края, приспособленном Бурдиным Д.В. для незаконного изготовления и хранения без цели сбыта синтетического наркотического средства «амфетамин», было обнаружено и изъято: «лаборатория» для изготовления синтетического наркотического средства «амфетамин», включающая в себя специализированное оборудование: ... для изготовления вышеуказанного синтетического наркотического средства; синтетическое наркотическое средство «смесь, в состав которой входит амфетамин» внутри 8 прозрачных полимерных пакетиков с застежкой типа «ласточкин хвост», общей массой 53,518гр., которая по заключению судебной химической экспертизы содержит в своем составе наркотическое средство «амфетамин» массой 11,526гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере, Бурдин Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Таким образом, Бурдин Д.В., осуществляя свои преступные намерения, в период до 12 марта 2010г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в период до 13.03.2010г. синтетическое наркотическое средство «смесь, в состав которой амфетамин», общей массой 35,348 гр., которая по заключению судеюных химических экспертиз содержит в своем составе синтетическое наркотическое средство «амфетамин» общей массой 27,027 гр., что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела Бурдин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом он показал, что обвинение ему понятно, с объемом предъявленного обвинения согласен, вину признает в полном объеме. Это решение принято добровольно и после консультации с защитником, он сознает характер и последствия своего заявления.

Государственный обвинитель, защита выразили согласие с заявленным ходатайством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Действия Бурдина Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления; личность подсудимого, вину признавшего в полном объеме, имеющего постоянное место жительства и работы, учащегося высшего учебного заведения, проживающего в полной и благополучной семье, характеризующегося исключительно с положительной стороны, как по месту жительства, так и по месту работы, не привлекавшегося ни к административной, ни к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурдина Д.В., суд признает чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, состояние здоровья- ..., отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что дальнейшее исправление Бурдина Д.В. возможно без изоляции от общества, и назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, суд не усматривает.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания суд применяет положение ч.7 ст. 316 УПК РФ, когда наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БУРДИНА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3 (три) года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бурдина Д.В. обязанности:

- ежемесячно в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бурдину Д.В. изменить - освободить из-под стражи из зала суда немедленно, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- амфетамин, прекурсоры, химические вещества, хранящихся в камере вещественных доказательств в УФСКН по Пермскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд.

Судья Гальмутдинова Г.Х.