1-281/2010 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-281(2010г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010г., г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

При секретаре Филимоновой Ю.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Лариной Т.В.,

Подсудимого Нифталиева М.Ю.о.,

Защитника – адвоката Волегова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

НИФТАЛИЕВА МЕДЖНУНА ЮСИФ оглы, родившегося ... года в ..., гражданина ..., владеющего русским языком, ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нифталиев М.Ю.о., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории России запрещен, так как сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением, без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, в период до 23 апреля 2010 года, Нифталиев М.Ю.о., находясь в ..., незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, а затем незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее 21,749 грамма, что является крупным размером.

Часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш в количестве 0,676 грамма Нифталиев М.Ю.о. незаконно хранил без цели сбыта в салоне своего автомобиля Автомобиль 1 гос.номер ... до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства 23 апреля 2010 года в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 20 мин. сотрудниками УФСНК РФ по Пермскому краю в ходе проведения досмотра транспортного средства, припаркованного у дома ... по ... в ..., а оставшуюся часть наркотического средства гашиш в количестве 21,073 грамма Нифталиев М.Ю.о. незаконно хранил в своем дачном доме, расположенном по адресу: ... без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства 23 апреля 2010 года в период времени с 22.00 час. до 22 час. 30 мин. сотрудниками УФСНК РФ по Пермскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия в указанном доме.

При ознакомлении с материалами дела Нифталиев М.Ю.о. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом он показал, что обвинение ему понятно, с объемом предъявленного обвинения согласен, вину признает в полном объеме. Это решение принято добровольно и после консультации с защитником, он сознает характер и последствия своего заявления.

Государственный обвинитель, защита выразили согласие с заявленным ходатайством.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Действия Нифталиева М.Ю.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Судом принято во внимание, что Нифталиев М.Ю.о. имеет постоянное место жительства, работает, исключительно положительно характеризуется; на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Нифталиева М.Ю.о. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления в виде чистосердечного признания, явки с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Нифталиева М.Ю. при задержании; отсутствие судимости, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нифталиева М.Ю., судом не установлено.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания применяется положение ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Нифталиев М.Ю. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, суд при назначении наказания применяет положение ст. 228 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Нифталиеву М.Ю.о. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, суд не усматривает.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным НИФТАЛИЕВА МЕДЖНУН ЮСИФ Оглы в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Нифталиева М.Ю.О. обязанности:

-ежемесячно в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Нифталиеву М.Ю.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю - уничтожить

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд Пермского края.



Судья Г.Х. Гальмутдинова