применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-379/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 августа 2010 г. г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Л.Н. Павловой

с участием государственного обвинителя и.о прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Захарова А.В.

адвоката Лунева В.Н. Ленинская коллегия адвокатов г. Перми, представившего удостоверение № 1548, ордер № 048500 от 23.08.2010 года по соглашению,

при секретаре Штенцовой О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда

уголовное дело по обвинению

Фотеева А.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., военнообязанного/ не служил ввиду болезни/, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:

28.01.2002 года Березниковским городским судом Пермской области по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима,

Постановлением Соликамского городского суда Пермской области от 18.11.2004 года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца,

25.05.2006 года Пермским районным судом Пермской области по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

Постановлением Чусовского городского суда от 12.05.2008 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 1 день,

24.12.2009 года мировым судьей судебного участка № 115 Пермского района Пермского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

суд,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 15:30 часов оперуполномоченный ... ... ... ФИО10, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, на основании ст.10 Закона РФ «О милиции», будучи обязанным разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов следствия, и руководствуясь ст.11 Закона РФ «О милиции» наделенным правом подвергать граждан приводу, в соответствии с п.п. 4,5 ч.2 ст.158 УК РФ по уголовному делу Номер обезличен, увидел Фотеева А.Б. в отделении почтовой связи ... расположенном по адресу: ... ... и представившись сотрудником милиции, потребовал от него проследовать в ....

Фотеев А.Б., не желая исполнять законные требования сотрудника милиции, с целью скрыться попытался выбежать на улицу, однако был остановлен ФИО10, который в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции», регламентирующей право сотрудника милиции применять физическую силу для задержания лиц, схватил его за руку и стал удерживать, требуя от Фотеева А.Б. прекращения совершения противоправных действий. Фотеев А.Б., осознавая, что в связи с совершенным им преступлением от него требует проследовать в ... старший оперуполномоченный ФИО10, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, не желая выполнять законные требования сотрудника милиции, реализуя возникший преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, осознавая, что ФИО10 является представителем власти – сотрудником милиции при исполнении должностных обязанностей, умышленно укусил ФИО10 в район правого предплечья, причинив укушенную рану правого предплечья, причинив потерпевшему физическую боль.

Фотеев А.Б. в судебном заседании вину признал полностью, показал, что Дата обезличена года около 15:30 часов пришел на почтовое отделение в ... для получения пенсии. Находясь в зале почтового отделения, увидел, что в помещение зашел ФИО10, который был одет в гражданскую одежду. Он знал, что ФИО10 является сотрудником милиции, «Опером». ФИО10 ему представился, однако удостоверение не предъявил, преградив дорогу сказал «Ну что добегался». Он стал выходить из помещения, тогда ФИО10 схватил его за куртку, стал удерживать. ФИО10 сделал прием, обхватил его правой рукой за шею, сдавил, ему нечем стало дышать, он изловчился и укусил его за правую руку. ФИО10 позвал двух мужчин в военной форме, которые помогли уложить его на пол лицом вниз, завели руки за спину и застегнули наручники. ФИО10 вызвал машину, его отвезли в камеру ....

В содеянном раскаивается. На следствии давал другие показания, что ФИО10 надавил ему коленом ноги на спину, ему нечем стало дышать, поэтому для того чтобы тот убрал колено, укусил его за руку. Говорил, что ФИО10 стал наносить ему удары по голове и лицу, отчего он потерял сознание, очнулся в камере .... Он оговаривал ФИО10 с целью избежать ответственности.

Его вначале привлекали к административной ответственности, затем возбудили уголовное дело.

Приносит извинения ФИО10, просит суд строго не наказывать. Согласен выплачивать моральный вред потерпевшему, в сумме, которую определит суд.

Вина подсудимого подтверждается не только собственным признанием, но и пояснениями потерпевшего ФИО10, показаниями свидетелей, документами дела.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного ... с ноября 2008 года. Дата обезличена года около 15:30 часов он, выполняя отдельное поручение следователя ФИО4 о розыске Фотеева А.Б.подозреваемого в совершении кражи. Ему необходимо было задержать Фотеева А.Б., сопроводить в ... для проведения следственных действий. Занимался его розыском с конца мая 2010 года. Получил информацию, что Фотеев А.Б. условно осужденный, намерен скрыться за пределы края. Зная, что Фотеев А.Б. в начале месяца получает пенсию на почте, решил его задержать там.

Дата обезличена года увидел, что ФИО3 заходит в отделение почтовой связи ... и проследовал за ним. Фотеев А.Б., увидев его, присел, прислонился к стене, думая, что он его не заметит. Он подошел к Фотееву А.Б., представился ему, сказал «ты в розыске по краже» и предложил пройти в отделение милиции, удостоверение показать не успел, так как Фотеев А.Б. попытался бежать в сторону выхода. Но он успел схватить его за одежду. Фотеев А.Б. стал вырываться, пытался снять с себя верхнюю одежду, размахивал руками. Он стал его удерживать за шею правой рукой, дыхание при этом не нарушается. Фотеев А.Б. изловчился, укусил его за правую руку. Он пытался уложить Фотеева А.Б. на пол, у него не получалось. Ему помог незнакомый мужчина в военной форме и поскольку Фотеев А.Б. не прекращал свои действия, пытался убежать, применили наручники. Затем совместно с прибывшим инспектором ДПС лейтенантом милиции ФИО5 доставили Фотеева А.Б. в дежурную часть ...

Подсудимого не оговаривает. В настоящее время проходит превентивное лечение от заболевания Вич, гепатита, состоит на учете.

Просит взыскать 20 000 рублей моральный вред, за причиненное физическое страдание /болевое от укуса/, моральные волнения, связанные с лечением, прохождением осмотра, с боязнью заражения. Наказание просит назначить по усмотрению суда.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что она состоит в должности начальника отделения почтовой связи ...

Дата обезличена года в 8:30 часов находилась на рабочей смене, около 15:30 часов увидела, что в отделение зашел Фотеев А.Б., который получает пенсию по инвалидности. Фотеев А.Б. вел себя странно – сначала встал в очередь, затем пробежал через весь зал и залез под стол для посетителей, затем подбежал к стене у выхода и прижался к ней. В это время в отделение зашел ФИО10, увидев Фотеева А.Б., поздоровался с ним, представился сотрудником милиции, они вместе пошли в сторону выхода из отделения. Она услышала шум и вышла в коридор, где увидела, что ФИО10 и мужчина в военной форме положили Фотеева А.Б. на пол, ФИО10 надел ему на руки наручники. ФИО10 не наносил Фатееву А.Б. удары. Фотеев А.Б. сопротивлялся, пытался забрать наручники у ФИО10, вырывался. Они позвонили в милицию, когда приехал еще один милиционер, они вместе с ФИО10 увели Фотеева А.Б.. Фотеев А.Б. шел сам, находился в сознании, никаких телесных повреждений у него не было. Как Фотеев А.Б. укусил ФИО10, не видела, но когда давала объяснения у ФИО10 была забинтована рука.л.д.44-47

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что она работает оператором отделения почтовой связи ... с 2006 года.

Дата обезличена года около 15:30 часов в отделение почтовой связи пришел Фотеев А.Б., который является получателем пенсии. Фотеев А.Б. начал бегать по отделению, в это время в отделение зашел милиционер ФИО10, у которого завязалась с Фотеевым А.Б. борьба. Видела, как ФИО10 помогали положить Фотеева А.Б. на пол двое мужчин, один из которых был в военной форме, при этом Фотеев А.Б. сопротивлялся, размахивал руками, пинался ногами. Как Фотеев А.Б. укусил ФИО10 не видела.л.д.48-51

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 он состоит в должности инспектора ДПС ГИБДД ... с 2008 года.

Дата обезличена года около 15:30 часов находился на выходном дне, ехал на своем автомобиле по .... Ему на сотовый телефон позвонила жена ФИО5, которая работает оператором в почтовом отделении ... Она сообщила, что старший оперуполномоченный ... ... ФИО10 задержал находящегося в розыске Фотеева А.Б., который сопротивляется и ФИО10 нужна помощь. Он подъехал к почтовому отделению, зашел в коридор, где увидел Фотеева А.Б., лежащего на полу, который пытался встать. Правая рука ФИО10 была в крови, на его вопрос, что случилось, тот ответил, что его укусил Фотеев А.Б. Они с ФИО10 на его автомобиле отвезли Фотеева А.Б. в ....л.д.52-55

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела

- выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которого ФИО10 назначен на должность старшего оперуполномоченного уголовного розыска группы УР МВД России,л.д.34,

- поручением следователя СГ при ... о производстве следственных действий по факту кражи,л.д.32

- должностной инструкцией старшего оперуполномоченного уголовного розыска ..., из которой следует, что в полномочия старшего оперуполномоченного входят принятие личного участия в организации и осуществлении мероприятий по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений,л.д.35-38,

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО10 имеется укушенная рана правого предплечья,л.д. 78,

Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО10, которые согласуются с пояснениями свидетелей, что Фотеев А.Б. оказывал активное сопротивление работнику милиции. Фотеев А.Б. применил насилие /укусил руку ФИО10/. Данное повреждение как вред здоровью не квалифицируется, но получение повреждения подтверждает, что Фотеев А.Б. применил насилие по заключению эксперта не опасное для жизни и здоровья. Потерпевший в неприязненных отношениях с Фотеевым А.Б. не находился, в связи с чем оснований для оговора у него не имеется.

Суд считает, что оснований не доверять пояснениям свидетелей нет, поскольку они не противоречат друг другу, подтверждаются показаниями потерпевшего и самого подсудимого Фотеева А.Б.

Довод Фотеева А.Б. на следствии, что ФИО10 надавил ему коленом ноги на спину, ему нечем стало дышать, поэтому для того, чтобы тот убрал колено, укусил его за руку, опровергнут показаниями потерпевшего ФИО10 и самого Фотеева А.Б. Кроме того в суде Фотеев А.Б. не подтвердил, что ФИО10 наносил ему удары по голове и лицу, отчего он потерял сознание, очнулся в камере ... ... По признанию Фотеева А.Б. он пытался уйти от ответственности, оговорил потерпевшего.

ФИО10 ранее неоднократно работал с Фотеевым А.Б. по уголовным делам. Фотеев А.Б. местный житель ..., знал, что потерпевший работник милиции. То что ФИО10 не был одет в форму, не успел показать удостоверение /так как Фотеев А.Б. предпринял попытку к бегству/ не является основанием считать, что ФИО10 не был работником милиции. Он и это установлено в суде исполнял поручение следователя о необходимости найти Фотеева А.Б. и доставить его на следственные действия.

Суд, анализируя собранные по делу доказательства, находит вину Фотеева А.Б. установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как умышленные действия совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд исключает из мотивировочной части приговора фразу «предъявил служебное удостоверение», исходя из пояснений потерпевшего ФИО10, что удостоверение не успел предъявить, показаний Фотеева А.Б.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено средней тяжести, личность подсудимого совершившего преступление в период условного отбытия наказания, ранее судимого, имеющий рецидив преступления, что влечет при назначении наказания применение ч.2 ст.68 УК РФ, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося удовлетворительно, состоящего на учете у нарколога, у психиатра не состоящего, молодой возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении сурового наказания.

Смягчающим вину обстоятельством судом считает - состояние здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством является – рецидив преступлений, ч.2 ст.68 УК РФ, при котором срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, а поэтому применение ст.61 УК РФ по делу не установлено.

Поскольку Фотеев А.Б. совершил преступление в период условного отбытия наказания, суду следует руководствовать ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, на путь исправления не вставшего, совершившего преступление в период условного осуждения, отсутствия смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 61 УК РФ, наличия отягчающего вину обстоятельства – рецидив преступлений, принципов социальной справедливости и гуманизма, действующего законодательства, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ФИО10 в сумме 20 000 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1100 ГК РФ, 1101 ГК РФ в полном объеме за физические и моральные страдания причиненные потерпевшему, связанное с характером получения телесного повреждения, состояния здоровья подсудимого.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек в сумме 1 252 руб. 52 коп. подлежит удовлетворению в силу ст.131-132 УПК РФ в доход федерального бюджета

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ФОТЕЕВА А.Б. по ч.2 ст.68 УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 115 Пермского района Пермского края от 24.12.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 24.12.2009года и окончательно один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фотееву А.Б. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 24.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождение под стражей с 15.07.2010 года по 23.08.2010 года включительно.

Взыскать с Фотеева А.Б. в пользу потерпевшего ФИО10 проживающего ..., ... ... ... моральный вред в сумме 20 000 руб.

Взыскать с Фотеева А.Б. процессуальные издержки в сумме 1 252 руб. 52 коп. в доход федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Фотеевым А.Б. в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы подсудимый может заявлять ходатайство о своем непосредственном участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Л.Н. Павлова