1-377/2010ч.1 ст.116, ч.1 УК РФ побои



Дело № 1-377/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01.09.2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи О.А.Лобан

при секретаре Шиховой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Лариной Т.В.

адвоката Липина О.В.

потерпевших ФИО4, ФИО20

их законных представителей ФИО6, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

ЦЫГАНОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... проживающего по адресу: ..., не работающего, ..., не судимого

в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.151, ч.1 ст.116 УК РФ

установил:

Цыганов В.А. достоверно зная, что ФИО4 является ... умышленно, вовлек ее в систематическое употребление спиртных напитков, а также причинил побои ... ФИО20 при следующих обстоятельствах, установленных в судебном заседании

1) Так, Цыганов В.А. в начале ..., в дневное время находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ...... Пермского края умышленно склонил ФИО4 употребить пиво, содержащее этиловый спирт. После употребления спиртного у ФИО4 наступило алкогольное опьянение.

Он же, Дата обезличенагода, в конце февраля этого же года, в середине Дата обезличена., Дата обезличенаг. находясь по вышеуказанному адресу умышленно склонил ФИО4 употребить пиво, содержащее этиловый спирт. После употребления спиртного у ФИО4 наступило алкогольное опьянение.

В конце ..., Цыганов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., умышленно склонил ФИО4 употребить водку ... и брагу, содержащие этиловый спирт. После употребления спиртного у ФИО4 наступило алкогольное опьянение.

Он же, Дата обезличенагода в дневное время находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ... ..., умышленно склонил ФИО4 употребить пиво, содержащее этиловый спирт. После употребления спиртного у ФИО4 наступило алкогольное опьянение.

2) Кроме этого, Дата обезличенагода около 15 часов Цыганов В.А. находясь возле общежития, расположенного по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ... ФИО20 Дата обезличенагода рождения, один удар ладонью слева, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Свои действия Цыганов В.А. прекратил самостоятельно.

В результате противоправных действий Цыганова В.А. потерпевшей были причинены побои, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Цыганов В.А. вину в совершении преступлений фактически признал полностью.

Вина Цыганова В.А. подтверждается не только его признательными показаниями, но и показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, Цыганов В.А. в суде показал, что ... проживает в .... Там он познакомился со ФИО4 К., знал, что Дата обезличена. ФИО68 приходила к ним в гости. Несколько раз он предлагал выпить с ним пива, они употребляли спиртное у него в комнате. Когда предлагал ФИО22 выпить, она никогда не отказывалась, сразу же соглашалась.

Признает также, что Дата обезличенагода на улице возле общежития ударил ... ФИО23 один раз ладонью по щеке.

Аналогичные показания Цыганов В.А. отразил в своем объяснении, данных им до возбуждения уголовного дела, с детализацией ряда обстоятельств л.д.23-24)

Потерпевшая ФИО4 пояснила суду, что в середине ... она познакомилась в общежитии с Цыгановым В.А. и сообщила ему, что Дата обезличена. Вскоре познакомилась с его женой, стали общаться. Она неоднократно была в гостях у Цыганова В.А. Тот неоднократно предлагал ей выпить с ним спиртное. Ранее она спиртные напитки никогда не употребляла и впервые попробовала с Цыгановым В.А. Практически во всех случаях, когда Цыганов В.А. предлагал ей выпить с ним, он уговаривал ее, чтобы она сделала это ради него. После чего она соглашалась употребить спиртное. В ... она в комнате у Цыганова В.А. употребляла спиртные напитки. В конце .... ФИО12 пришел к ним домой и позвал к себе домой посидеть с его ребенком. Она согласилась. Через некоторое время Цыганов пришел в состоянии алкогольного опьянения, принес с собой пиво ...» 1,5 литра. Предложил ей выпить, она отказалась. Но Цыганов не отпускал ее и настаивал. После чего налил пиво ей и себе. Она выпила три кружки. Она несколько раз пыталась уйти домой, но Цыганов не отпускал ее, говорил, чтобы она посидела немного с ним.

В середине ... днем у нее находилась ФИО20 Е., когда пришел Цыганов и позвал их к себе, чтобы выпить с ним пива. Она с ФИО20 Е. пришли в комнату к Цыганову. ФИО20 Е. употреблять спиртное отказалась, а она выпила примерно 4 кружки пива, после чего опьянела.

В конце апреля у нее была ФИО10 ФИО24 около ... часов Цыганов В.А. их пригласил погулять. Они пошли в .... В магазине ... Цыганов В. А. купил водки и 1,5 литровую бражки. ФИО10 Ю. пить водку отказалась, а она вместе с Цыгановым В.А. пила и водку и бражку.

В середине ... она заходила в комнату к Цыганову В.А. поздравить с днем рождения. Цыганов В.А. наливал ей пиво и она пила за его день рождения.

ФИО25 дала аналогичные показания, что и ее дочь, узнав с ее слов обстоятельства произошедшего.

Свидетель ФИО9 пояснила суду, что проживает с матерью и сестрой в общежитии. Мама работает сутками, а они остаются одни дома. Когда нет мамы дома, к ним приходит сосед-Цыганов В.А. и зовет ФИО26 в гости. После их встреч ФИО69 приходила домой в состоянии алкогольного опьянения. В конце февраля 2010года к ним пришел Цыганов В.А. и позвал ФИО70 в гости. После этого она два раза ходила к нему, чтобы позвать ФИО28 домой, но Цыганов В.А. говорил, что ФИО29 у него нет. Однако она видела, что та прячется за дверью. Домой ФИО27 пришла вечером, в состоянии алкогольного опьянения и рассказала, что с Цыгановым В.А. употребляла пиво.

В середине ФИО30 ФИО20 Е. находились дома, пришел Цыганов В.А. и позвал ФИО31 в гости. ФИО20 Е. ушла вместе с ФИО32. Сестра домой пришла в состоянии алкогольного опьянения. Весной, месяц не помнит, Цыганов В.А. пришел за ФИО33 и позвал к себе в комнату. После этого ФИО34 пришла домой в нетрезвом виде.

Со слов сестры знает, что в конце ФИО35 вместе с Цыгановым В.А. и ФИО36 употребляли спиртные напитки в .... Пили водку и бражку. Обе находились в сильном алкогольном опьянении.

Потерпевшая ФИО20 пояснила суду, что дружит с сестрами ФИО4 - ФИО37. Со слов старшей сестры знает, что Цыганов В.А. в отсутствие жены, приглашает ФИО38 к себе в гости, где они употребляют пиво. Она несколько раз видела ФИО39 в состоянии алкогольного опьянения.

Со слов ФИО40 знает, что та употребляла спиртное с Цыгановым В.А в начале ...., Дата обезличенаг., когда у ФИО4 ФИО41. был день рождения.

В середине Дата обезличена она со ФИО4 ФИО42 была у Цыганова В.А. в гостях. При ней ФИО43 с ФИО12 распили 1,5 литровую бутылку пива. От выпитого ФИО44 опьянела.

В конце апреля она пришла к ФИО11ома у нее была ФИО10 Ю, обе жаловались на плохое самочувствие, пояснив, что ночью в ... они с ФИО12 пили водку и бражку. От выпитого ФИО10 сильно опьянела и не могла идти, упала на дороге.

Кроме этого Дата обезличенаг. около 15:00 она ФИО45. сидела на крыльце их общежития, к ней подошел Цыганов В. и нанес ей один удар ладонью по лицу слева, от чего она испытала физическую боль. Желает привлечь его к уголовной ответственности.

ФИО46 ФИО47 пояснила суду, что ее дочь ФИО20 ФИО48. дружит со ФИО4 ФИО49 Со слов дочери знает, что Цыганов В.В. часто вовлекает ФИО50. в распитие спиртных напитков. Та учится в коррекционном классе и легко поддается чужому влиянию.

Дата обезличенагода вечером ее ... ФИО20 рассказала, что днем на улице Цыганов В.А. ударил ладонью по левой щеке, от чего она испытала физическую боль. Просит взыскать с виновного за причиненные физические страдания ее дочери 5000 рублей.

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что в конце ... она осталась ночевать у ФИО4 ФИО51. Поздно вечером ФИО52 предложила ей пойти погулять. По дороге встретили ФИО12 Вместе с ним пошли в сторону ФИО53. Проходя мимо магазина Цыганов В.В. зашел в него и купил чекушку водки и 1,5 литровую бутылку с бражкой. Она водку не употребляла, пила только бражку. Сначала она не хотела пить, но Цыганов настаивал. Она выпила одна примерно полбутылки бражки. От выпитого опьянела, не могла идти, у нее подкашивались ноги. По дороге упала.

После этого случая и ранее она никогда спиртное не употребляла.

ФИО54. также ей рассказывала, что неоднократно с ФИО12 В. употребляла спиртные напитки.

Законный представитель ФИО14 подтвердила показания своей дочери, которые стали ей известны с ее слов.

Свидетель ФИО15 пояснила суду, что ее подруга ФИО55 сожительствует с Цыгановым В.А. Может охарактеризовать его как человека склонного ко лжи, вечно придумывает какие то истории и выдает их за действительность. Он завел дружбу с ... ФИО72

Дата обезличенаг. с утра ей позвонил Цыганов и позвал к ним в общежитие пить пиво. В 15 часов она пришла домой к Цыганову В.А., где он со ФИО4 ФИО57. употребляли пиво. Рядом с Цыгановым стояла 1,5 литровая бутылка пива ..., из которой он наливал пиво в стаканы ФИО4 ФИО58. и ей. ФИО4 ФИО59. пить не отказывалась, пила пиво наравне с ними. От выпитого пива ФИО60 опьянела.

Дата обезличена. возле дома Номер обезличен по ... в с.ФИО16 ФИО61 бросила палку в дочь Цыганова В.А. Он тут же подошел и ударил ту ладошкой по лицу.

Свидетель ФИО17 пояснила, что проживает с Цыгановым В.А. на протяжении 2,5 лет. От совместной жизни имеют Дата обезличена. Цыганов В.А. спиртные напитки употребляет раза три в неделю. По характеру он вспыльчивый и может завязать драку.

В общежитии, где они проживают, Цыганов В.А. познакомился со ФИО4 ФИО62 О ... он знал.

Ей известно, что ФИО4 ФИО63. несколько раз употребляла пиво у них в комнате, но когда именно, она не знает.

Она неоднократно видела ФИО4 ФИО64 в нетрезвом состоянии.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших, свидетелей и самого подсудимого последовательны, непротиворечивы и соотносимы друг с другом. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших судом не установлено.

Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности, допустимости и достаточности суд считает вину подсудимого полностью установленной и доказанной.

К доводам Цыганова В.А. в той его части, что в .... он уезжал из ..., суд относится критически, поскольку они являются голословными и объективно ничем не подтверждены. Напротив, в этой части обвинения потерпевшие ФИО4 ФИО66 и ФИО20 ФИО65. дают четкие показания, связывая данное обстоятельство с праздником.

Обосновывая юридическую оценку совершенных преступлений, давая непосредственную юридическую оценку применительно к рассматриваемому случаю, суд пришел к следующему.

Вовлечение ... в систематическое употребление спиртных напитков состоит в неоднократном побуждении подростка к употреблению указанных напитков, в результате чего у несовершеннолетнего возникает (может возникнуть) алкогольная зависимость или привычка употреблять спиртные напитки. При этом не имеет значения, имело место доведение ... до состояния опьянения во время работы или учебы или в нерабочее или неучебное время.

Из приведенных выше доказательств следует, что Цыганов В.А. достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей ФИО18 неоднократно, в течении непродолжительного времени регулярно склонял подростка к употреблению спиртного, в результате чего у нее возникла привычка в употреблении данных напитков.

Объективная сторона состава преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ выражается в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий.

Под побоями понимается нанесение многократных ударов (не менее трех) и не образуют особого вида повреждений.

Иные насильственные действия, состоят в щипании, сечении, выкручивании рук и т.п. если все это сопряжено с причинением физической боли.

На основании изложенного и исходя из анализа действий Цыганова В.А. в отношении потерпевшей ФИО67., суд полагает, что в его действиях имелась разновидность побоев в виде совершения иных насильственных действий. Поэтому из обвинения Цыганова В.А. в этой части «побои» должны быть исключены.

Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ – побои, т.е. совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к средней и небольшой степени тяжести. Личность подсудимого, который ранее не судим, характеризующегося по месту жительства положительно л.д.133-134).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Цыганова В.А. являются наличие у него малолетнего ребенка, а также явка с повинной л.д.23-24), к которой суд относит его признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих обстоятельств наказание у подсудимого судом не установлено, так же как и исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением требований ст. 64 УК РФ.

При указанных обстоятельствах наказание Цыганову В.А. должно быть назначено по правилам ч.1 ст.151 УК РФ

Учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого Цыганова В.А. без изоляции от общества, т.е. с применением положений ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшей морального вреда, суд исходит из положений ст.151 и п. 2 ст.1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда.

С учетом требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что с Цыганова В.А. следует взыскать по 3 000 рублей в пользу потерпевшей. В остальной части исковых требований по возмещению морального вреда следует отказать.

В силу ст.132 УПК РФ с подсудимого Цыганова В.А. подлежат взысканию процессуальные издержки –расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии в сумме 1372 руб. 52 коп.

Руководствуясь ст.ст.302 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цыганова Виктора Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и за каждое из них назначить ему следующее наказание:

по ч.1 ст.62 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.116 УК РФ - 04 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработной платы осужденного 5 % в доход государства.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем поглащения менее строгого наказания более строгим окончательное назначить Цыганову В.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Цыганова В.А. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Взыскать с Цыганова Виктора Александровича в пользу ФИО20 моральный вред в сумме 3 000 рублей. В остальной части исковых требований истцу отказать.

Взыскать с Цыганова Виктора Александровича в пользу федерального бюджета сумму 1372 руб. 52 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении в кассационной инстанции..

Судья О.А.Лобан