1-334/2010 кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-334/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лобан О.А.,

при секретаре Шиховой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Елескиной Г.А.

адвоката Авраменко А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сулимы Сергея Яковлевича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего ребенка Дата обезличена, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... по ч... 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- Дата обезличена года ... к двум годам шести месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от Дата обезличенаг. окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

... суда от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 5 дней;

- Дата обезличена года ... судом п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии со ст. 79, 70 УК РФ по предыдущему приговору к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строго режима;

Постановлением ... Пермского края от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 2 дня.

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, под стражей содержится с Дата обезличенаг,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сулима С.Я. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., решил похитить сотовый телефон принадлежащий ФИО5 Реализуя свои преступные намерения Сулима С.Я., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил из комода сотовый телефон «...» стоимостью 2 990 рублей с картой памяти, входящей в стоимость телефона и сим-картой стоимостью 3 000 рублей, с денежными средствами на счету в сумме 150 рублей, принадлежащий ФИО5

С похищенным Сулима С.Я. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб в сумме 3 440 рублей.

Подсудимый Сулима С.Я. полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Вину признает полностью. С квалификацией, объемом и суммой похищенного он согласен. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение принято им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Адвокат поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после консультации с ним. При этом, все требования закона, по проведению особого порядка судебного заседания, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В прениях сторон государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «значительность ущерба». После этого суд не вправе принимать на себя функцию обвинения.

С учетом мнения государственного обвинителя суд считает необходимым квалифицировать действия Сулимы С.Я. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории не большой тяжести. Личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется Номер обезличенд.48). ...

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной л.д.6), добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

В соответствие со ст. 68ч.2 УК РФ наказание Сулиме С.Я. должно быть назначено в размере не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и положение ч.1 ст.62 УК РФ в данном случае не применимо.

Каких-либо оснований для применения положений ст.64, ч.7 ст.79 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Сулиме С.Я. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки с Сулимы С.Я. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сулиму Сергея Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.7 ст.79, 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть по приговору Кунгурского городского суда от Дата обезличена года и окончательно определить Сулиме С.Я. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу Сулиме С.Я. меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенагода.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы содержание Сулимы С.Я. под стражей с Дата обезличенагода по Дата обезличенагода включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья: О.А.Лобан