умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-358/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

26.08.2010 г. г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующей судьи Л.Н.Павловой

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пермского района Елескиной Г.А.

адвоката Авраменко А.О. АК № 1 Пермского района, представившего удостоверение № 1132, ордер № 205983 от 24.08.2010г по назначению,

при секретаре Штенцовой О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Мурашова Р.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... проживающего ... ... ..., ранее судимого

07.08.2008 года Пермским районным судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

суд,

у с т а н о в и л:

Мурашов Р.П Дата обезличена года около 23:00 часов., находясь на ... в ... ... ... вблизи дома Номер обезличен, увидев проходящего ФИО11, на почве давно сложившихся личных неприязненных отношений, вступил с ним в ссору, в ходе которой умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО11 головой один удар в подбородок, схватил ФИО11 руками за одежду и повалил на землю. После чего Мурашов Р.П. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес лежащему ФИО11 не менее двух ударов коленом по груди слева, не менее двух ударов кулаком по лицу и не менее двух ударов кулаком по груди, причинив ФИО11 закрытую травму груди в виде перелома 7-го ребра слева, разрыва левого легкого, левостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, перелома передней стенки правой гайморовой пазухи, кровоподтек на лице, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мурашов Р.П. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что Дата обезличена года примерно в 23:00 часов он вместе со ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 шли по ... в сторону ... ..., .... Около магазина встретили ФИО11, который был с ФИО4 и какой-то девушкой. Между ним и ФИО11 ранее сложились неприязненные отношения, произошла ссора, в результате которой он нанес ФИО11 один удар головой в подбородок, в ответ ФИО11 нанес ему удар кулаком по лицу, он упал. Когда встал, схватил ФИО11 за одежду на груди, повалил на землю. В процессе борьбы, когда ФИО11 лежал на земле спиной вниз, а он стоял перед ним на коленях, нанес ФИО11 не менее двух ударов правым коленом по левому боку, не менее двух ударов кулаком по лицу и не менее двух ударов кулаком по груди. Затем ФИО11 приподнялся, схватил его за одежду, они вновь упали на землю и продолжили борьбу, затем разошлись, в их действия никто из ребят не вмешивался.

В содеянном раскаивается, возместил ФИО11 моральный вред в сумме 12 500 рублей, принес свои извинения. Просит суд строго не наказывать.

Вина подсудимого кроме его признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, документами дела.

Из оглашенных в судебном заседания пояснений потерпевшего ФИО11 следует, что Дата обезличена года вместе с ФИО4, ФИО9 шел по ... в ... .... Возле магазина увидел, что со стороны ... в ... ... выходит группа ребят, среди которых был Мурашов Р.П., ФИО8, ФИО7 Мурашов Р.П. предложил ему отойти в сторону поговорить. Между ним и Мурашовым Р.П. уже длительное время сложились неприязненные отношения. Мурашов Р.П. стал спрашивать, когда он вернет долг, высказывал другие претензии, в ходе разговора неожиданно ударил его головой в подбородок. В ответ он ударил Мурашова Р.П. два раза кулаком по лицу, тот схватил его за одежду на груди, в ходе борьбы они упали. Он оказался лежащим на спине, а Мурашов Р.П. стоял на коленях слева от него, при этом нанес ему коленом не менее двух ударов по левому боку, кулаком не менее двух ударов по лицу, двух ударов по груди. Когда он приподнялся, то схватил Мурашова Р.П. за одежду, после чего они вновь упали на землю и продолжали бороться, пытались наносить друг другу удары, но это не получалось, после чего разошлись. В их действия из ребят никто не вмешивался. После произошедшего он почувствовал себя плохо, утром его увезли в больницу.

Ранее он говорил, что в драке принимал участие ФИО14, так как находился в состоянии шока, и не мог воспринимать окружающую ситуацию адекватно, а также то, что они были в компании с Мурашовым, нас не разняли, в результате чего он получил телесные повреждения и оказался в больнице, и поэтому он наговорил на них, при даче объяснения и в дальнейшем при допросе его в качестве потерпевшего сказал, что ФИО15 избивали его, чтобы объяснение и допрос не различались.

Просит назначить подсудимому не строгое наказание, взыскать моральный вред в сумме 15 000 рублей.

Свидетель ФИО7 пояснил, что в мае 2009 года вместе с ФИО5, ФИО6, ФИО8, Мурашовым Р.П. вечером пошел гулять в ... ..., встретили ФИО11, который был с ФИО4 и девушкой. Между Мурашовым Р.П. и ФИО10 завязался разговор на повышенных тонах. В ходе ссоры ФИО11 ударил Мурашова Р.П. кулаком по лицу, в ответ Мурашов Р.П. схватил ФИО11 руками за одежду на груди, ФИО11 также схватил Мурашова Р.П. за одежду и они упали на землю. В ходе борьбы Мурашов Р.П. оказался сверху на ФИО11 и стал наносить тому удары кулаками по лицу, нанес не менее 2х ударов, затем ударил ногой по телу ФИО11 не менее 2х раз, после чего от него отошел и они все ушли., позже узнал, что ФИО11 лежал в больнице. Ни он, ни ФИО8 в драку не вмешивались. Почему ранее ФИО11 говорил, что он и ФИО16 избивали его не знает.

Мурашова Р.П. знает много лет, характеризует его положительно.

Свидетель ФИО8 пояснил, что в мае 2009 года вместе с ФИО5, ФИО6, Мурашовым Р.П., ФИО7 вечером гуляли в ... ..., встретили ФИО11, который был с парнем и девушкой. Мурашов Р.П. и ФИО11 отошли в сторону и разговаривали на повышенных тонах. В ходе ссоры он увидел, как ФИО11 ударил Мурашова Р.П. кулаком по лицу, отчего тот упал на землю. Когда Мурашов Р.П. поднялся, то схватил ФИО11 за одежду на груди, ФИО11 стал вырываться и они упали на землю. В ходе борьбы Мурашов Р.П. оказался сверху на ФИО11 и стал наносить ему удары кулаком по лицу не менее 2х раз, затем ударил коленом по телу ФИО11 не менее 2х раз. ФИО11 стал подниматься и схватил Мурашова Р.П. за одежду, они снова упали и стали бороться лежа. Он с ФИО7 хотели их разнимать, но те сами разошлись, они все ушли. Через несколько дней узнал, что ФИО11 после драки попал в больницу.

Знает Мурашова Р.П. много лет, характеризует его положительно.

По материалам уголовного дела:

- сообщением из медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями насильственного характерал.д.3

-выпиской из амбулаторной карты стационарного больного, ФИО11 поступил 19.05.2010 годал.д.12

-согласно заключения экспертизы № 2013 м/д от 10.07.2010 года у ФИО11 имелись телесные повреждения механического происхождения: закрытая травма груди в виде перелома 7-го ребра слева, разрыва левого легкого, левостороннего пневмотаракса (воздух в плевральной полости), закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелома передней стенки правой гайморовой пазухи, кровоподтека на лице, которые по характеру и клиническим проявлениям образовались от ударных воздействий, не менее 2х, твердого тупого предмета (предметов), данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

л.д.68-69.

-постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО8, ФИО7 от 17.07.2010г.л.д.99

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения побоев Мурашову Р.П. от 20.07.2010г,л.д.134

По пояснениям подсудимого, свидетелей, показаний потерпевшего, по обстоятельствам дела суд не усматривает в действиях Мурашова Р.П. ст.113 УК РФ-причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, поскольку насилия, издевательства, тяжкого оскорбления, либо иных противоправных или аморальных действий со стороны потерпевшего ФИО11, что могло бы вызвать сильное душевное волнение у Мурашова Р.П. не установлено.

Не усматривается и ст. 114 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, поскольку по показаниям самого подсудимого, подтвержденное свидетелями и потерпевшим именно Мурашов Р.П. первый наносит удар головой в подбородок ФИО11, наносит другие удары коленом ноги, по телу, кулаком в голову, т.е. жизненно важные органы, чем причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему. Защита от действий ФИО11 не имела место.

Суд проверил и не установил основания для переквалификации действий Мурашова Р.П. и по ст. 118 УК РФ причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку удары Мурашов Р.П. наносит целенаправленно, руками, коленом в жизненно важные органы, умышленно, на почве сложившихся неприязненных отношений с потерпевшим.

Суд, анализируя собранные по делу доказательства, находит вину Мурашова Р.П. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено тяжкое, личность подсудимого, совершившего преступление в период условного отбытия наказания, характеризующего по месту жительства положительно, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, на учете у нарколога, у психиатра не состоящего, молодой возраст, семейное положение (уход за престарелым членом семьи), влияние назначенного наказания на его исправление, на членов его семьи, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания, частичное возмещение причиненного морального ущерба.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ – п. «и» ч.1 ст.61 – активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд по делу усматривает исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время, после совершения преступления, положительные характеристики, семейное положение, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, обстоятельств дела, а потому считает возможным применение ст. 64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Мурашов Р.П. совершил преступление 18.05.2009 года в период условного отбывания наказания по приговору Пермского районного суда от 07.08.2008 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением суда условный срок не отменялся, судимость не снималась. Мурашов Р.П. освободился от условного наказания в связи с истечением испытательного срока

В силу ст.70 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, личности Мурашова Р.П., с учетом действующего законодательства, суд считает, что исправление Мурашова Р.П. не возможно без изоляции от общества.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Мурашову Р.П. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Мурашов Р.П. в период следствия выплатил согласно расписки ФИО11 12 500 рублей. Исковые требования заявлены ФИО11 о взыскании морального вреда в сумме 15 000рублей. В силу ст.1101 ГК РФ с Мурашова Р.П. подлежит взыскать 2 500 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере в сумме 19 187 рублей 08 коп. иск заявленный ГУЗ «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница» о возмещении затрат на лечение потерпевшего ФИО11. С Мурашова Р.П. подлежит взыскать 19 187 рублей 08 коп.

Подлежит удовлетворению заявление прокурора о взыскании с Мурашова Р.П. процессуальных издержек в сумме 1 372 руб. 52 коп. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мурашова Р.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ – один год лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Пермского районного суда Пермского края от 07.08.2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Пермского районного суда Пермского края от 07.08.2008 года и окончательно назначить – один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 26.08.2010 года.

На период оформления личного дела содержать Мурашова Р.П. в ИВС ОВД по Пермскому муниципальному району.

Взыскать с Мурашова Р.П. в пользу ГУЗ «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница» в счет возмещения затрат за лечение потерпевшего ФИО11 - 19 187 рублей 08 копеек.

Взыскать с Мурашова Р.П. в пользу ФИО11, проживающего по адресу: ..., ..., ... моральный вред в сумме 2 500 рублей.

Взыскать с Мурашова Р.П. в доход федерального бюджета 1 372 руб. 52 коп. – процессуальные издержки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Павлова