1-335/2010 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-335 (2010)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2010 года город Пермь

Судья Пермского районного суда Пермского края Гальмутдинова Г.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пермского района Пермского края Алыпова Е.А.,

подсудимых Старцева Д.Е., Бардина А.А.,

Защитников – адвокатов Волегова Д.А., Мокрушиной М.В.,

при секретаре Филимоновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда уголовное дело по обвинению

Старцева Дмитрия Евгеньевича, родившегося ... года в ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, задержанного в порядке ст.91,92 УПК РФ 27 февраля 2010 года, 01 марта 2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Бардина Александра Анатольевича, родившегося ... года в ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, задержанного в порядке ст.91,92 УПК РФ 27 февраля 2010 года, 01 марта 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старцев Д.Е. и Бардин А.А. достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, так как сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного обращения наркотических средств, совершили незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением и хранением без цели сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического вещества, 27 февраля 2010 года Старцев Д.Е. и Бардин А.А., на автомашине Автомобиль 1, г/н ... под управлением Бардина А.А., приехали к остановке общественного транспорта ..., расположенной в ... на участке автодороги .... Около 17.00 час., находясь в указанном месте, Старцев Д.Е. встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 106,142 граммов, что является особо крупным размером. Затем Бардин А.А. незаконно приобрел у Старцева Д.Е. и незаконно оставил хранить при себе инъекционный шприц с раствором наркотического средства героин и сверток с наркотическим средством героин, общей массой 1, 542 граммов, что является крупным размером.

После чего, Старцев Д.Е., храня при себе наркотическое средство – героин массой 104,6 грамма, что является особо крупным размером, а Бардин А.А., храня при себе наркотическое средство массой 1,542 грамма, что является крупным размером, на автомашине Автомобиль 1, г/н ... под управлением Бардина А.А., приехали к ... в село ... Пермского района Пермского края, ..., где были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. 27 февраля 2010 года около 19.30 часов, в ходе личного досмотра Старцева Д.Е., проведённого сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, в помещении стационарного поста ДПС ГИБДД ...», расположенном в с. ... Пермского района Пермского края, у последнего было обнаружено и изъято наркотического средство героин, массой 104,6 граммов, что является особо крупным размером. В ходе личного досмотра Бардина А.А., проведённого сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю, в помещении стационарного поста ДПС ГИБДД ... расположенном в с. ... Пермского района Пермского края у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 1,542 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый Старцев Д.Е. в суде вину признал частично и показал, что за неделю до 27.02.2010г. ему позвонил мужчина, у которого он как-то покупал героин, и предложил еще купить оптом 100 гр. по цене 270 руб. за 1 гр. Данные этого мужчины он не знает, общались только по телефону. Он согласился купить, так как деньги у него были, он работает и хорошо зарабатывает. Покупка оптом дешевле, чем в розницу. Этот мужчина сказал, что перезвонит и скажет, где можно будет купить героин. 27.02.2010г. около 14 час. он позвонил и сообщил, что необходимо ехать к 17.00 час. на остановку ..., там встретиться с мужчиной нерусской внешности, в красной куртке, который продаст героин. Он позвонил своему другу Бардину А.А. и попросил забрать его с работы на его машине. Он не говорил Бардину А.А. о том, что будет приобретать наркотики. По дороге они заехали в Сбербанк, где он снял деньги в сумме 27 500 руб. со своей зарплатной карты. Затем приехали в условленное место, где он встретился с этим мужчиной, Бардин А.А. при разговоре не присутствовал, из машины не выходил. Он купил у мужчины 100 гр. героина, находящегося в полиэтиленовом пакете за 27.000 руб., но Бардину А.А. об этом не сказал. По дороге в ... он решил проверить содержимое пакета, вскрыл при Бардине А.А. пакет, там находился героин в виде комочков бежевого цвета; предложил Бардину А.А. употребить его; они приготовили раствор, он ввел себе больше половины двухкубового шприца, а Бардин А.А. ввел себе оставшуюся часть. Оставшийся героин он взял себе и положил в карман куртки, а Бардину А.А. безвозмездно дал один небольшой комочек героина. Только тогда он сообщил Бардину А.А., что купил героин у мужчины На ... в селе ... он вышел из машины и направился домой, по дороге зашел в магазин, где был задержал сотрудниками госнаркоконтроля, доставлен в дежурную часть ДПС, туда же привезли Бардина А.А., при понятых досмотрели, он добровольно выдал героин, сразу же говорил, что приобрел для себя, сбывать не хотел. Вину признает частично, так как героин приобрел для себя, никому передавать намерен не был, деньги принадлежат ему, в сговор с Бардиным А.А. не вступал, Бардин А.А. не давал ему деньги на приобретение героина, он никогда никому не сбывал наркотики, с Бардиным А.А. не планировали сбывать наркотики, сразу же разошлись, как приехали в ..., где живут, героин дал Бардину А.А. в качестве угощения, заправил его машину на 500 руб., с массой изъятого наркотического вещества он согласен.

Подсудимый Бардин А.А. вину признал частично и показал, что 27.02.2010г. около 16 час. он приехал к Старцеву Д.Е. на работу, так как он попросил отвезти его домой. Договорились, что он заправит машину. По дороге Старцев Д.Е. зашел в сбербанк, для чего, он не сказал. Затем они поехали по указания Старцева Д.Е. на остановку ... где Старцев Д.Е. подошел к мужчине нерусской национальности, они о чем-то говорили, затем Старцев Д.Е. сказал ему проехать подальше. Метров через 5000 они остановили, подъехал мужчина, с которым разговаривал Старцев Д.Е., затем Старцев Д.Е. пересел в машину к этому мужчине, пробыл там минут 15, вернулся и они поехали домой в .... По дороге Старцев Д.Е. достал из куртки пакет и предложил употребить героин, сказав, что купил у этого мужчины. Старцев Д.Е. приготовил раствор, слил ему в шприц, но он использовал только половину емкости, а шприц с оставшимся раствором героина убрал в носок правой ноги, а небольшой комочек героина, который ему дал Старцев Д.Е., убрал в другой носок. Приехав в ..., они расстались, Старцев Д.Е. ушел домой. Когда он зашел в магазин, его задержали. Он не знал, что Старцев Д.Е. едет приобретать героин. Он не собирался сбывать героин, то количество наркотика, изъятое у него, он собирался использовать для личного употребления. Раньше ни он, ни Старцев Д.Е. сбытом не занимались. Какое количество героина было у Старцева Д.Е., и на какую сумму он его приобрел, он не знал. Он согласен с тем размером героина, которое указано в заключении эксперта.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО4 о том, что 27 февраля 2010 года они участвовали в качестве понятых при досмотре Старцева Д.Е. и Бардина А.А. Перед началом досмотра Старцев Д.Е. показывал, что у него при себе имеется наркотическое средство героин массой около 100 граммов, которое он хранил при себе с целью последующей передачи другому лицу, но кому, не пояснял. В ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки Старцева Д.Е. был обнаружен и изъят свёрток из прозрачного полимерного материала, с веществом бежевого цвета в виде порошка и комочков, упакованный в белый бумажный конверт. Был составлен протокол, в котором все расписались. У Бардина А.А. в носке, одетом на правую ногу, был обнаружен и изъят свёрток из прозрачного полимерного материала, с веществом бежевого цвета в виде порошка и комочков внутри. Бардин А.А. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство героин, массой около 0,5 грамм. Изъятый свёрток был упакован в коричневый бумажный конверт. В носке, одетом на левую ногу Бардина А.А., был обнаружен и изъят медицинский шприц с раствором. Бардин А.А. пояснил, что в шприце находится раствор героина. Шприц был так же упакован в бумажный конверт. Был составлен протокол, в котором все расписались;

показаниями свидетеля ФИО3 о том, что сын периодически употребляет наркотики, где он их приобретает, ему не известно. Сын работает сварщиком, хорошо зарабатывает, кражи не совершает, из дома ничего не пропадает. У него есть желание пройти курс реабилитации. К ним посторонние не приходят, он не замечал, чтобы сын занимался продажей наркотиков;

показаниями свидетеля ФИО2 о том, что поступила информация о том, что Старцев Д.Е. и Бардин А.А. занимаются незаконным оборотом наркотического средства героин, связанного с его незаконным приобретением, хранением и сбытом. С целью пресечения их преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение указанных лиц в преступной деятельности. 27.02. 2010 года за проходной предприятия ..., где работает Старцев Д.Е., было начато «наблюдение». Около 16.00 часов к нему подъехал а/м Автомобиль 1, г/н ... под управлением Бардина А.А. Сначала они поехали в отделение Сбербанка по ..., где Старцев Д.Е. пробыл непродолжительное время; затем они поехали к остановке общественного транспорта ... в ..., напротив ..., расположенной на участке дороги ... Возле данной остановки находилась автомашина Автомобиль 2. чёрного цвета, с тонированными стёклами, г/н ..., из которой, с водительского места вышел мужчина азиатской внешности. Старцев Д.Е. подошел к этому мужчине, поговорив, он вернулся обратно. Затем Старцев Д.Е. и Бардин А.А. проехали в сторону ... около 500 метров, где остановились на обочине дороги. К их машине подъехала автомашина под управлением мужчины азиатской внешности. Старцев Д.Е. вышел из своей автомашины и сел в автомашину Автомобиль 2. Примерно через 5 минут Старцев Д.Е. вернулся и они с Бардиным А.А. поехали в ..., по пути остановились, после чего продолжили движение. Примерно в 18.00 часов Старцев Д.Е. и Бардин А.А. приехали в ..., где возле автозаправочной станции ... машина остановилась. Старцев Д.Е. вышел из автомашины и направился в магазин ... расположенный по ..., где и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Бардин А.А. проследовал к магазину, расположенному по ..., в помещении которого также был задержан. Они были доставлены в помещение стационарного поста ДПС ... где были досмотрены. У Старцева Д.Е. был обнаружен и изъят свёрток из прозрачного полимерного материала с находившемся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, массой около 100 граммов; у Бардина А.А. - в носке на правой ноге был обнаружен и изъят свёрток из прозрачного, полимерного материала с находившемся внутри веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков, массой около 1 грамма, в носке, на левой ноге Бардина А.А. был обнаружен и изъят медицинский шприц с находившемся внутри раствором ёмкостью около 0,5 мл.;

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», 27 февраля 2010 года около 18.00 часов в магазине ... распложенного по адресу: ... задержан Старцев Д.Е., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным и комкообразным веществом светло-бежевого цвета, массой около 106 граммов. 27.02.2010 г., около 18.15 часов, возле дома ... по ... Пермского района Пермского края, была задержана автомашина, Автомобиль 1, г/н ... под управлением Бардина А.А., в ходе, личного досмотра которого был обнаружен и изъят свёрток с веществом светло-бежевого цвета, массой около 0,5 граммов, а также медицинский шприц одноразового применения с находящейся в нём жидкостью светло-жёлтого цвета, предположительно раствором героина, массой 0,5 граммов, л.д.2);

протоколом личного досмотра Старцева Д.Е., согласно которого у него был обнаружен и изъят свёрток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным и комкообразным веществом светло-бежевого цвета, сотовый телефон Нокиа, паспорт гражданина РФ на его имя л.д.4);

протоколом личного досмотра Бардина А.А., согласно которого у него был обнаружен и изъят сверок из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, медицинский шприц, с находящимся внутри раствором светло-жёлтого цвета, сотовый телефон «Алькатель» л.д.5);

cправкой об исследовании № 261/1 от 28.02.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Старцева Д.Е. 27.02.2010 г., является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 104,6 граммов. Для проведения исследования израсходовано 0,4 грамма представленного вещества л.д.22)

справкой об исследовании № 260/1 от 28.02.2010 г., согласно которой представленная на исследование прозрачная жидкость коричневого цвета и вещество из комочков светло-бежевого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Бардина А.А. 27.02.2010 г., является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 1,542 граммов. Для проведения исследования израсходовано 0,079 грамма представленного вещества л.д.24-25);

актом медицинского освидетельствования Бардина А.А., согласно которого в момент освидетельствования 27.02.2010 года Бардин А.А. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением морфина. л.д.30);

актом медицинского освидетельствования Старцева Д.Е., согласно которого в момент освидетельствования 27.02.2010 года Старцев Д.Е. находился в состоянии одурманивания, вызванного морфином, л.д.32);

заключением эксперта № 367/1 от 16.04.2010 г., согласно которому представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, изъятое 27.02.2010 г. в ходе личного досмотра Старцева Д.Е., является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 104,2 граммов. Для проведения экспертизы израсходовано 0,2 грамма представленного вещества. л.д.104-106);

заключением эксперта № 370/1 от 16.04.2010 г., согласно которому представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, изъятое 27.02.2010 г. в ходе личного досмотра Бардина А.А., является наркотическим средством героин, массой 1,030 граммов. Представленная на исследование прозрачная жидкость, изъятая в ходе личного досмотра Бардина А.А., является наркотическим средством героин, массой 0,433 граммов. л.д.108-110)

Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств, вина Старцева Е.А. и Бардина А.А. в совершении преступления установлена и полностью доказана.

Органами предварительного следствия действия Старцева Д.Е. и Бардина А.А. квалифицированы, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, путем умышленного создания условий для незаконного сбыта наркотических средств, при этом не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть по ч.1 ст. 30., п. «Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

В судебном заседании по предложению государственного обвинителя

действия Старцева Д.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

действия Бардина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в редакции от 27.12.2009г. № 377-ФЗ.

В ходе судебного разбирательства, а также из материалов дела не усматривается достаточных данных, свидетельствующих о том, что между Старцевым Д.Е. и Бардиным А.А. была достигнута договоренность о незаконном сбыте наркотических средств неопределенному кругу лиц. Других доказательств, кроме, как показаний Старцева Д.Е. в качестве подозреваемого о том, что наркотическое средство приобреталось им для последующего сбыта, не добыто. В судебном заседании подсудимые категорически отрицали причастность к приготовлению к сбыту героина. В то же время имеющиеся по делу доказательства не опровергают показания осужденных о том, что каждый из них участвовал в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно данного постановления, крупным размером героина признается 0,5 грамм, а особо крупным 2,5 грамм.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений; данные о личности каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на их исправление.

Старцев Д.Е. работает в ..., где зарекомендовал себя добросовестным работником; по месту жительства на его поведение жалоб не поступало, состоит на учете у нарколога.

Бардин А.А. работает в ..., по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, состоит на учете у нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются раскаяние, признание вины, состояние здоровья Старцева Д.Е. – ...; активное способствование раскрытию преступления, так как они с момента задержания давали признательные показания, добровольно выдали наркотические средства; отсутствие судимости, отсутствие тяжких последствий, социальную занятость обоих.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимые активно способствовали раскрытию преступления, явились с повинной ( судом объяснения подсудимых признаны, как явки с повинной), суд при назначении наказания применяет положение ч.2 ст.228 УК РФ.

Таким образом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, позицию государственного обвинителя, суд считает, что дальнейшее перевоспитание Старцева Д.Е. и Бардина А.А. возможно без изоляции их от общества, и назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Старцева Дмитрия Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 6(шесть) месяцев.

Признать виновным Бардина Александра Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год

В силу ст. 73 УК РФ наказание Старцеву Д.Е. и Бардину А.А. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью : Старцеву Д.Е. - 3(три) года 6(шесть) месяцев; Бардину А.А. – 2(два) года

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Старцева Д.Е. и Бардина А.А. обязанности:

-ежемесячно в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Старцеву Д.Е. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из зала суда.

Меру пресечения Бардину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Пермскому краю – уничтожить; сотовые телефоны «Нокиа» и «Алькатель» с сим-картами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пермскому краю – возвратить собственникам.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд.


судья Гальмутдинова Г.Х.