1-312/2010 Применение насилия к представителям власти



Дело №1-312/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 июля 2010 г. г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Л.Н. Павловой

с участием и.о заместителя прокурора, старшего помощника прокурора Пермского района Лариной Т.В.

адвоката Борисовой С.А.. АК №1 по Пермскому району представившего удостоверение №1217, ордер № 042385 от 26.07.2010 года по назначению,

при секретаре Штенцовой О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда

уголовное дело по обвинению

Бутолина М.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, военнообязанный /служил в Р.А. 2003-2005 годы/, образование 9 классов, работает по разовым договорам, без оформления монтажником, женат, на иждивении сын Дата обезличена г.р., не судим, проживающего по адресу: ... ..., под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

суд

у с т а н о в и л:

В период времени с 20 часов Дата обезличена до 08 часов 02:05.2010 инспектор дорожно-патрульной службы взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка ФИО4 ГУВД Пермского края капитан милиции ФИО6, назначенный на должность указом и.о. заместителя начальника ГУВД Пермского края за Номер обезличен л/с от 05.2006, совместно с инспектором дорожно-патрульной службы взвода Номер обезличен роты батальона Номер обезличен полка ФИО4 ГУВД Пермского края старшим лейтенантом милиции ФИО5, в соответствии с постовой ведомостью от Дата обезличена, выполнял свои должностные обязанности по обеспечению общественной опасности и безопасности дорожного движения, на патрульном автомобиле Номер обезличен37 59 регион на 33 км автодороги «Пермь-Екатеринбург» в районе ... ...

Около 21 часа 30 минут Дата обезличена года на перекрестке улиц ... района инспектором полка ФИО4 БД Пермского края ФИО6 был задержан водитель ФИО7, который управлял автомашиной Номер обезличен Номер обезличен регион в состоянии алкогольного опьянения, то • есть совершил административное |правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находившимся в состоянии алкогольного опьянения).

Проходящий мимо Бутолин М..Е., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что его знакомый ФИО7 задержан инспектором полка ФИО4 ФИО28 ГУВД Пермского края ФИО6, с целью оказания содействия ФИО7и приятия мер к его освобождению от административной ответственности, подошел инспектору ФИО6 и потребовал, чтобы последний не привлекал ФИО7 к административной ответственности и отпустил его.

Инспектор полка ФИО4 Пермского края ФИО6потребовал от Бутолина М.Е. не вмешиваться в его деятельность и не препятствовать составлению документов, необходимых для привлечения ФИО7 к административной ответственности. В ответ на это Бутолин М.Е. стал вести себя агрессивно, нецензурно выражаться. ФИО6 в соответствии с п.1 ст. 10, п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции» сделал Бутолину М.Е. замечание. В связи с этим у Бутолина, недовольного правомерными действиями ФИО6, возник преступный умысел, направленный на применение насилия,, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти инспектора полка ФИО4 Пермского края ФИО6, находившегося при исполнении своих служебных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Бутолин М.Е., достоверно зная, что ФИО6 является представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, видя, что тот одет в форменное обмундирование, нанес последнему не менее 3 ударов кулаком по рукам, 2 удара кулаком но лицу, причинив потерпевшему физическую боль.

Преступные действия Бутолина М.Е. были пресечены инспектором полка ФИО4 ФИО29 Пермского края ФИО5

Своими преступными действия Бутолин М.Е. причинил ФИО6 кровоподтек и ссадину на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Бутолин М.Е. судебном заседании вину признал полностью, показал, что Дата обезличенаг. он находился по адресу: ..., ... в состоянии алкогольного опьянения. На улице увидел, как возле перекрестка улиц ... ... на автоэвакуатор грузят автомобиль «Лада-приора», пошел к месту погрузки автомобиля, где увидел служебный автомобиль сотрудников ГИБДД, а так же двоих сотрудников милиции в форменном обмундировании. В салоне патрульного автомобиля на переднем пассажирском сидении находился его знакомый ФИО7 Дальнейшие события он не помнит, т.к был в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что был доставлен на стационарный пост «Лобаново», где ему обработали рану, так как у него была разбита голова, после чего был доставлен в ОВД по Пермскому муниципальному району. При каких обстоятельствах ему была причинена травма головы, он не помнит. В последующем в милиции ему разъяснили, что он доставлен из-за того, что применил насилие в отношении сотрудников милиции, но сам он этого не помнит, поэтому пояснить ничего не может. Пояснениям потерпевшего ФИО6 доверяет полностью. Не исключает, что в пьяном виде причинил телесные повреждения сотруднику милиции, а так же оскорбил его.

Приносит свои извинения материальный ущерб возместил в полном объеме, просит строго не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается не только собственным признанием, но и пояснениями потерпевших ФИО6 В.И., ФИО10 показаниями свидетелей, документами дела.

ФИО6 – потерпевший в судебном заседании пояснил, что с 20.00 часов Дата обезличена до 08.00 часов Дата обезличена он согласно постовой ведомости по расстановки нарядов дорожно-патрульной службы полка ФИО4, в форменном обмундировании совместно со старшим лейтенантом милиции инспектором ФИО4 взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка ФИО4 ГУВД но ... ФИО5 на служебном автомобиле Номер обезличен нес службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на маршруте патрулирования с ... Около 21 часа 30 минут они подъехали к ... возле отворота на ... ..., увидел, как со стороны ... в направлении ... проследовал автомобиль Номер обезличен регион. За рулем автомашины находился мужчина и двое мужчин. Обратил внимание на водителя, по его внешним признакам предположил, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Было принято решение остановить указанный автомобиль с целью проверки документов у водителя автомобиля и определения его состояния. Он начал преследовать автомобиль Номер обезличен, водитель которого увеличил скорость и продолжил движение в направлении .... Он включил проблесковые маячки, по громкой связи они потребовали, чтобы водитель автомашины остановился у обочины. Но на их требования водитель не реагировал. Во время движения водитель автомобиля Номер обезличен не справился с управлением, проехал перекресток улиц ... ..., съехал с проезжей части дороги, остановился возле дома по адресу: ..., ..., ... ... выбежал из машины и побежал от них. Он с ФИО5 догнал водителя. Представились, попросили водителя проследовать к служебному автомобилю, но тот отказывался идти, стал сопротивляться. Они провели водителя в машину. По внешним признакам и запаху из ротовой полости было ясно, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. С целью пресечения противоправных действий водителя и исключения попыток скрыться на него были одеты наручники. Водителем оказался ФИО7 Пассажиры, которые были с ФИО7, вышли из машины и подошли к ним. ФИО5 находился на заднем сидении служебного автомобиля и составлял протокол об административном правонарушении в отношении водителя ФИО7 Им был вызван автоэвакуатор с целью транспортировки автомобиля ФИО7 на штрафную стоянку. Около 22 часов подъехал автоэвакуатор. Автоэвакуаторщики в количестве 2 человек загружали автомобиль ФИО7 на платформу автоэвакуатора. В этот"момент к патрульному автомобилю со стороны железнодорожной станции подошел ранее неизвестный ему молодой человек, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В дальнейшем стало известно, что фамилия данного молодого человека Бутолин М.Е.. Бутолин М.Е. подошел к патрульной автомашине, поздоровался с ФИО7, который сообщил Бутолину М.Е., что задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. После этого Бутолин М.Е. подошел к нему и стал просить, чтобы он отпустил ФИО7 и не составлял на того документы об административном правонарушении. Он попросил Бутолина М.Е.отойти и не вмешиваться. В ответ на это Бутолин М.Е., глядя на него, начал нецензурно выражаться, оскорблять его грубой нецензурной бранью, используя выражения: «мусор», «мент поганый». Он сказал Бутолину М.Е., что за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, оскорбления, тот будет доставлен в отделение милиции. Бутолин М.Е. ответил, что он не имеет право его задерживать, поскольку является инспектором ДНС, а он не участник дорожного движения, за рулем автомобиля не находится. Он вновь попросил Бутолина М.Е.прекратить нецензурно выражаться, отойти и не мешать работать. Бутолин М.Е.подошел к ФИО7стал что-то ему говорить. Он подошел к патрульной автомашине и встал между ФИО7, который сидел на переднем пассажирском сидении, и Бутолиным М.Е.. Бутолин М.Е. стал отталкивать его, схватив за форменное обмундирование, и на его требования прекратить свои действия не реагировал. Он, вновь, обращаясь к Бутолину М.Е., сообщил тому, что в том случае если он не прекратит свои действия, будет доставлен в отдел милиции за оскорбление сотрудников милиции. Бутолин М.е., видимо, осознав, что он действительно может быть доставлен в отдел милиции, развернулся и пошел от них по Сибирскому тракту в сторону. Отойдя метра на два Бутолин М.Е.повернулся к нему лицом и нецензурно оскорбил его. Он подошел к Бутолину М.Е. и сообщил ему, что за данное оскорбление -гот будет доставлен в отдел милиции, после чего взял Бутолина М.Е.за руку и подвел его к служебному автомобилю. Бутолин М.Е., в свою очередь, стал вырываться, наносить удары ему по руке своими руками, причиняя физическую боль и пытаясь освободиться, нанес ему 3 удара по рукам. В этот момент к месту происшествия подошли родственники и друзья Бутолина М.Е., которые окружили его, просили, чтобы он отпустил его. Данные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Бутолин М.Е., видимо осознав, что лица, которые находились вокруг него, создают для него поддержку, стал вновь вести себя агрессивно: кричать, выражаться грубой нецензурной бранью, стал вновь вырываться, хватаясь за форменное обмундирование. Находившиеся вокруг него люди так же вели себя очень агрессивно, высказывая свое недовольство по- поводу задержания Бутолина М.Е.. Ему показалось, что кто-то схватился за кобуру, в которой находилось служебное оружие. Он обернулся назад, и в этот момент Бутолин М.Е. нанес ему два удара рукой по лицу. Один удар пришелся в область брови слева, второй удар - в область правого уха. От полученных ударов он испытал сильную физическую боль, но сознание не терял. Ввиду полученных ударов он ослабил хватку, Бутолин М.Е.вырвался, отошел от него на расстояние двух шагов. В этот момент к Бутолину М.Е. сзади подбежал ФИО5 и в соответствии со ст.ст. 12,13 ФЗ «О милиции» применил в отношении Бутолина физическую силу и боевые приемы борьбы, загнул руку Бутолин М.Е.за спину и попытался отвести его к служебному автомобилю, но Бутолин М.Е. в это время вырывался, ругался грубой нецензурной


бранью. Во время следования к служебному автомобилю Бутолин М.Е. споткнулся, ФИО5 его не удержал, и они вместе упали на асфальт, в результате чего Бутолин М.Е. ударился головой о землю и у него из головы пошла кровь. Затем ФИО5поднялся с земли и потребовал, чтобы Бутолин М.Е. не двигался, лежал на земле, не вставал, успокоился. В этот момент к нему стали подходить люди, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и были агрессивно настроены, окружили его. Он с целью предотвращения дальнейших противоправных действий достал табельное оружие, поднял его вверх и потребовал, чтобы все находились на своих местах. Окружающие его люди остановились, а он по сотовому телефону вызвал наряд с СП ФИО4 ... Около 22 часов 30 минут к ним подъехал экипаж со стационарного поста ФИО4 ... На Бутолина М.Е.были надеты наручники, он был доставлен ... Бутолин М.Е.. причинил ему телесные повреждения, а именно кровоподтек вокруг левого глаза, ссадину на левой брови.

Бутолин М.Е. неоднократно приносил ему извинение, возместил его материальные требования. Не желает строго наказывать Бутолина М.Е., определить ему наказание не связанное с лишением свободы.

По оглашенным показаниям потерпевшего ФИО10 от Дата обезличена г., юрисконсульта штаба Полка ФИО4 ГУВД по ... по доверенности от командира полка ФИО11 он уполномочен представлять интересы данного учреждения во всех следственных и судебных органах, давать объяснения, знакомиться с материалами уголовного дела, имеет ряд иных полномочий.

Приказом командира Полка от Номер обезличен л/с от Дата обезличена года ФИО6 назначен на должность инспектора ФИО4 взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона Номер обезличен Полка ФИО4 ГУВД с Дата обезличена. В соответствии с должностными инструкциями инспектор ФИО6 исполняет обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка. По службе ФИО6 характеризуется положительно, дисциплинарных взысканий не имеет, свои должностные инструкции, а также приказы МВД РФ, регламентирующие деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения и ФИО4, знает и применяет на практике. Добросовестно относится к исполнению своих обязанностей, проявляет при лом инициативу. Законность соблюдает. Быстро ориентируется в сложной оперативной обстановке, принимает своевременные и правильные решения. В общении с гражданами вежлив, тактичен. В быту ведет себя достойно, женат - воспитывает 2 детей. По обстоятельствам произошедшего ему известно, что Дата обезличена года около 22 часов инспектора ФИО4 полка ФИО4 ГУВД но ... ФИО6 и ФИО5, находясь на службе в форменном обмундировании, на перекрестке улиц ... в ... ... остановили автомобиль Номер обезличен, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения. В процессе составления документов об административном правонарушении в отношении водителя к ФИО6 подошел знакомый водителя - Бутолин М.Е. и применил в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно нанес ФИО12 два удара в область лица, причинив тем самым кровоподтек и ссадину на лице. Бутолин М.Е., применив насилие в отношении инспектора ФИО4 полка ФИО4 ГУВД по ... ФИО6, совершил преступление в отношении представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, тем самым нарушил нормальную деятельность Полка ФИО4 ГУВД по ..., подорвал авторитет органов власти, чем причинил вред деловой репутации Полка ФИО4 ГУВД по ...л.д.120

Свидетеля ФИО5 пояснил, что в период времени с 20 часов Дата обезличена до 08 часов Дата обезличена он согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы полка ФИО4 в форменном обмундировании совместно с капитаном милиции ФИО6 на служебном автомобиле Номер обезличен, нес службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на маршруте патрулирования с 27-го км по 34 км автодороги ... Около 21 часа 30 минут они подъехали к 33 км автодороги ... возле отворота на .... В это время со стороны ... в направлении ... проследовал автомобиль Номер обезличен регион под управлением мужчины. Когда данный автомобиль проезжал мимо них, он обратил внимание на водителя, по внешним признакам водителя, предположил, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Было принято решение остановить указанный автомобиль с целью проверки документов у водителя автомобиля и определения его состояния. ФИО6, управляя служебным автомобилем, начал преследовать автомобиль Номер обезличен,водитель которого увеличил скорость и продолжил движение в направлении ... в .... По громкой связи он потребовал, чтобы водитель автомашины остановился у обочины. Во время движения водитель автомобиля Номер обезличен не справился с управлением, проехал перекресток улиц ... ..., съехал с проезжей части дороги, остановился возле дома по адресу: ..., ..., ... ..., выбежал из машины и побежал от них. Он выбежал из служебного автомобиля, побежал за водителем. Пробежав метров 50, он догнал водителя. ФИО13 подбежал к ним. Они представились, попросили водителя проследовать к служебному автомобилю, но водитель отказывался идти, стал сопротивляться. Они провели водителя в машину. По внешним признакам и запаху из ротовой полости было ясно, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. С целью пресечения противоправных действий водителя и исключения попыток скрыться на водителя были одеты наручники. Водителем оказался гражданин ФИО7. Пассажиры, которые были с ФИО7, вышли из машины и подошли к ним. ФИО6вызвал автоэвакуатор для транспортировки автомобиля ФИО7 на штрафную стоянку. Около 22 часов подъехал автоэвакуатор. Он стал составлять протокол задержания транспортного средства, осмотрел автомашину. Авгоэвакуаторшики в количестве 2 человек загружали автомобиль ФИО7, на платформу автоэвакуатора. В это время со стороны дома, расположенного напротив дома по адресу: ..., ..., к ним подошел молодей человек. Как в последующем ему стало известно, его фамилия Бутолин МЕ.. Бутолин М.Е. сначала подошел к пассажирам, которые ехали с ФИО7, поговорил с ними и подошел к ФИО7, который сидел на переднем пассажирском сидении патрульного автомобиля. Но внешним признакам было видно, что ФИО находится в состоянии алкогольного опьянения. Бутолин М.Е. сказал ФИО7, что договорится с ними, и они его отпустят, после чего подошел к ФИО6. Бутолин М.Е.что-то говорил ФИО6, который попросил Бутолина М.Е. отойти и не мешать работать. Затем он увидел, что Бутолин М.Е.отошел от ФИО6 и оскорбил его нецензурной бранью. ФИО6 подбежал к ФИОи сказал ему, что за оскорбления тот будет доставлен в отделение милиции. ФИО13 потребовал от Бутолина М.Е.пройти в служебную автомашину, но тот на требования не реагировал, тогда ФИО6 взял Бутолина М.Е.за плечо, за куртку и повел к машине. Бутолин М.Е.стал вырываться, отталкивал ФИО6, наносил ему удары руками по рукам, нанес не менее 2 ударов. В этот момент к месту происшествия подошли родственники и друзья Бутолина М.Е. которые окружили ФИО6, просили, чтобы тот отпустил Бутолина М.Е.. Он обратил внимание на то, что обстановка вокруг ФИО6 накаляется, положил документы на переднее водительское сидение, а сам побежал к ФИО6, подбежав, потребовал, чтобы все отошли от ФИО6. Бутолин М.Е. пытался вырваться от ФИО6. ФИО6 в это время, стараясь удержать Бутолина М.Е., схватил его за куртку в области груди. Бутолин М.Е., продолжая вырываться от ФИО6, хватаясь за его форменное обмундирование, нанес ФИО6два удара: один удар левой рукой в область правого уха и второй ударправой рукой в лицо. Он был вынужден применить в отношении Бутолина М.Е. физическую силу и боевые приемы борьбы, он загнул руку Бутолина М.Е. за спину и попытался отвести его к служебному автомобилю, но Бутолин М.Е. в это время вырывался, ругался грубой нецензурной бранью. Бутолин М.Е. споткнулся, и они оба, потеряв равновесие, упали на землю. В результате падения Бутолин М.Е. ударился головой о землю и у него из головы пошла кровь. Он поднялся первым и потребовал от Бутолина М.Е., чтобы тот не двигался и не вставал с земли. В этот момент он услышал как ФИО6 достал табельное оружие. Подняв голову и увидел, что вокруг них было очень много народу, которые были агрессивно настроены. ФИО6 в это время держал пистолет в руке, направленной вверх, при этом предупредил, чтобы никто не приближался, иначе он вынужден будет применить оружие. ФИО6 по сотовому телефону вызвал наряд с ...». Он поднял Бутолина М.Е. и подвел его к машине. Бутолин М.Е.стал кричать. Он подвел Бутолина М.Е. к багажнику машины и положил его грудью и лицом на багажник. До приезда второго экипажа Бутолин М.Е.стоял в таком положении. Ударов Бутолину М.Е. ни он, ни ФИО6 не наносили, применяли физическую силу только для пресечения его противоправных действий. Около 22 часов 30 минут к ним подъехал экипаж со стационарного поста ФИО4 «... На Бутолина М.Е.были надеты наручники, он был доставлен в ОВД по ... Бутолина М.Е. не оговаривает, ранее его не знал, в неприязненных отношениях с ним не находился. Подробно описал события произошедшего. Была служебная проверка правомерности их действий. Их действия признаны правомерными.

По оглашенным показаниям свидетеля ФИО7 М.Б. Дата обезличена в вечернее время, после 21 часа он управлял автомобилем Дата обезличена в состоянии алкогольного опьянения, следовал из ... ... в направлении железнодорожной станции. В салоне автомобиля находились двое знакомых: ФИО14 Сергей. На подъезде к Сибирскому тракту в ... он услышал сзади звук сирены. Посмотрев в зеркало заднего вида, увидел следовавший за ним автомобиль сотрудников ФИО4. Он остановил автомобиль на перекрестке улиц ... в ..., вышел из машины и, чтобы избежать ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, решил скрыться от инспекторов ФИО4. Но не успел выбежать из машины. Сотрудники ФИО4 выбежали из своей автомашины, практически сразу же схватили его и надели наручники, посадив в патрульный автомобиль. Оба сотрудники милиции были в форменном обмундировании. Один инспектор был в звании капитана (ФИО6), второй в звании лейтенанта (ФИО5). Лейтенант стал оформлять документы об административном правонарушении, находился в патрульном автомобиле. Инспекторы ФИО4 вызвали автоэвакуатор для транспортировки его автомобиля на штрафе гоянку. Примерно минут через 10 приехал автоэвакуатор. Пассажиры из его автомобиля находились на улице, рядом с автомобилем. Он сидел спиной к автоэвакуатору и не видел, что там происходило. Вокруг стал собираться народ. Подошел Бутолин M. Е., услышал какой-то шум, громкий разговор на повышенных тонах. Суть разговора он не помнит. Увидел, что Бутолин М.Е лежит на земле, лейтенант его удерживает, а капитан достал из кобуры пистолет, поднял его вверх и закричал: «Всем отойти от меня». Вокруг сотрудников милиции находились какие-то люди в количестве примерно 6-7 человек. После этого люди отошли, капитан по телефону стал звонить, просил, чтобы к ним подъехали, объясняя это тем, что произошло нападение на сотрудников милиции. Вскоре приехала еще одна машина ФИО4. Он не видел, чтобы кто-либо из сотрудников ФИО4 избивал Бутолина М.Е.. После этого Бутолина М.Е.посадили в машину, в которой находился он. У Бутолина М.Е. на голове он увидел кровь, на нем были надеты наручники. У инспектора в звании капитан на левой брови он увидел ссадину, а в последующем припухлость вокруг глаза. При каких обстоятельствах были причинены телесные повреждения сотруднику милиции и кем именно, он не знает, так как этого не видел. Когда его только задержали, никаких телесных повреждений у капитана не былол.д.85

По оглашенным показаниям свидетеля ФИО14, 01.05 -2010 в вечернее время после 21 часа он в состоянии алкогольного опьянения находился в автомашине Номер обезличен, принадлежащей ФИО7, который был за рулем в нетрезвом состоянии. Так же с ними был знакомый Сергей. Они отъехали от трассы ... в сторону .... ФИО7 резко увеличил скорость и поехал в сторону железнодорожной станции в ..., затем резко затормозил, открыл дверь и выбежал из машины. В это время он увидел, как к ФИО7подбежали двое инспекторов ФИО4, догнали его, остановили, надели на него наручники, проводили в служебный автомобиль. Инспектора ФИО4 были в форменном обмундировании, на патрульной автомашине, вызвали автоэвакуатор. Один из инспекторов стал составлять документы на ФИО7за то, что тот управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений у инспекторов на лице не было. Он стоял на улице возле машин. Через некоторое время приехал автоэвакуатор и стал загружать автомашину ФИО7. Вокруг собирался проходящий мимо народ. В это время к ним подошел Бутолин М.Е.. спросил у них о том, что произошло. Они объяснили ему, что их остановили инспектора за то, что ФИО7управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что вокруг капитана стоит толпа людей. Бутолин М.Е.лежал на. земле, его удерживал за руки лейтенант. Через некоторое время приехала еще одна патрульная машина. На Бутолина М.Е. надели наручники, посадили в патрульную машину вместе с ФИО7. Пока Бутолин М.Е. лежал на земле, никто из инспекторов ударов ему не наносил, не пинал его. Через несколько дней он увидел тех же самых инспекторов. Они находились на трассе ... возле отворота на .... Он подошел к ним. Инспектор в звании капитана был в солнцезащитных очках. Когда тот приподнял очки, на левой брови у него он увидел ссадину - вокруг левого глаза синяк. Он спросил у него: «Что произошло?». Капитан пояснил, что в тот вечер, когда они остановили ФИО7, его ударил Бутолин М.Е 90-92

По оглашенным показаниям свидетеля ФИО15 Дата обезличена после 21 часов он шел по ... в ... в сторону железнодорожной станции. Мимо них на большой скорости проехала автомашина Номер обезличен за ней милицейский Номер обезличен. Па перекрестке ... и ... водитель Номер обезличен резко затормозил и остановился. Подъехала милицейская а/м. Водитель Номер обезличен выбежал и побежал в сторону, из милицейского а/м вышли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании, побежали за водителем, догнали его, надели на водителя наручники, посадили на переднее пассажирское сидение милицейского а/м. По внешним признакам было видно, что водитель был пьян. Милиционеры вызвали автоэвакуатор. Подошел Бутолин M.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что милиционер в звании капитана схватил Бутолина М.Е.за руки обеими руками и стал ему что-то говорить. Из-за чего это произошло - он не знает, не видел. Он подбежал к ним, стал спрашивать, в чем дело, милиционер сказал, что Бутолин М.Е.оскорблял его. Сотрудник милиции и Бутолин М.Е. сцепились, удерживали друг друга. В это время подбежал второй сотрудник милиции, высокого роста, стал оттаскивать Бутолина М.Е., отводя его к патрульной автомашины. Бутолин М.Е. споткнулся, упал, ударившись головой об асфальт. На голове у него появилась кровь. Милиционер скрутил Бутолину М.Е. руки за спину и удерживал его. Капитан стал по телефону вызвать подкрепление. Вокруг собралось около 20 человек. Через некоторое время приехал второй наряд на Номер обезличен вышли трое милиционеров, на Бутолина М.Е. надели наручники и посадили в машину. После этого все разъехались, он ушел. В ходе всего происходящего Бутолин выражался нецензурно, но он не слышал, чтобы тот высказывал оскорбления в адрес сотрудников милиции. Он не видел, чтобы Бутолин М.Е. кому-либо из них наносил удары. У капитана на лице над левой бровью была царапина, кожа на лице была красная,л.д.93.

По оглашенным показаниям свидетеля ФИО16, в начале мая 2010 года в субботу около 22 часов он вместе с ФИО15 находился на трассе ... на отвороте в ... в сторону железнодорожной станции. В это время со стороны магазина на большой скорости проехала автомашина Номер обезличен черного цвета, за ней ехала машина ФИО4 с включенными проблесковыми маячками. Машина проехала ... ... в ..., резко остановилась, водитель выбежал из машины и побежал в сторону от машины. Машина сотрудников ФИО4 остановилась тут же, из нее выбежали два сотрудника милиции в форменном обмундировании, догнали водителя, надели на него наручники и посадили его в свою служебную автомашину. По внешним признакам было видно, что водитель пьяный. Один из сотрудников по телефону вызвал эвакуатор. В Приоре помимо водителя были двое мужчин, которые вышли из машины и находились на улице возле нее. Через некоторое время приехал автоэвакуатор, в котором находились два человека, которые стали загружать Приору на автоэвакуатор. В это время подошел Бутолин М.Е. По внешнему виду было видно, что Бутолин М.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидел, что работник милиции, Бутолин М.Е. держали друг друга за одежду, что-то говорили друг другу, к ним подбежал второй инспектор, который загнул Бутолину М.Е.руку за спину и повел к патрульной автомашине. Вокруг собрались проходящие мимо люди в количестве более 10 человек. Первый инспектор достал пистолет, поднял его вверх и потребовал, чтобы все отошли от него. Люди разошлись. Второй инспектор удерживал Бутолина М.Е. который лежал на асфальте. Инспектор, который стоял с пистолетом, по телефону вызвал подкрепление. У Бутолина М.Е.. на голове была кровь, наверно он ударился головой об асфальт. Сотрудники милиции ударов Бутолину М.Е. не наносили, не били его, только удерживали его, прижимая к земле. Через некоторое время подъехала еще одна милицейская машина. На Бутолина М.Е.надели на ручники и посадили в машину. После этого все разошлись, сотрудники милиции и эвакуатор уехали. Из-за чего между инспекторами ФИО4 и ФИО произошел конфликт, он не знает, не видел,л.д. 99

По оглашенным показаниям свидетеля ФИО18 Д.А. от Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличена в вечернее время он вместе с ФИО17 на автоэвакуаторе приехали в ... для транспортировки задержанного инспекторами ФИО4 ФИО6и ФИО5автомобиля Номер обезличен Со стороны железнодорожной станции к ним подошел молодой парень (Бутолин М.Е.), стал о чем-то разговаривать с пассажирами задержанного автомобиля. Затем он подошел к инспектору ФИО6, стал что-то ему говорить, употребляя нецензурные выражения. Он на него внимания не обращал, занимался погрузкой автомобиля. Следующее, что он увидел, это как ФИО5завернул Бутолину М.Е. руку за спину и положил на землю. Вокруг ФИО6собралась толпа людей. ФИО6 достал пистолет, поднял его вверх и потребовал, чтобы все отошли от него на безопасное расстояние. Когда он подошел к ФИО6 то увидел у него на брови ссадину над левым глазом и синяк вокруг глаза. Со слов ФИО6 ему известно, что данные повреждения ему причинил Бутолин М.Е., но он этого не видел. Когда он только приехал в ..., никаких телесных повреждений у ФИО6 не было. Через некоторое время приехала еще одна машина ФИО4, на ФИОнадели наручники и увезли,л.д.80

По оглашенным показаниям свидетеля ФИО17 Дата обезличена в вечернее время, после 20 часов, он вместе с ФИО18 на автоэвакуаторе приехали в е.Бершеть для транспортировки задержанного инспекторами ФИО4 ФИО6и ФИО5 автомобиля «Номер обезличен Со стороны железнодорожной станции к ним подошел молодой парень Бутолин М. Е. Он на пего внимания не обращал, занимался погрузкой автомобиля. Затем услышал шум и крики. Бутолин М.Е.нецензурно выражался, но оскорбления в адрес ФИО6не высказывал., Бутолин М.Е. и ФИО6удерживали друг друга за одежду. Следующее, что он увидел, это как Бутолин М.Е.лежал на земле. Вокруг ФИО6 собралась толпа людей. ФИО6 достал пистолет, поднял его вверх, потребовал, чтобы все отошли от него на безопасное расстояние. Когда он подошел к ФИО6, то увидел у него на брови ссадину над левым глазом. Когда он только приехал в ..., никаких телесных повреждений у ФИО6не было. Кто причинил ФИО6телесные повреждения, он не видел. Через некоторое время приехала еще одна машина ..., на ФИО надели наручники и увезли,л.д. 107-110

По оглашенным показаниям свидетеля ФИО19 от Дата обезличена Дата обезличена в вечернее время она находилась дома по адресу: ..., ..., ... ... увидела, что на дороге на перекрестке улиц ... в ... на автоэвакуатор поднимали какую-то машину. Рядом с эвакуатором были 2 милиционера и двое мужчин, которые работали на эвакуаторе. Там же находился ее муж Бутолин М.Е. За мужем побежал сотрудник милиции в форме, догнал его, схватил. Она в этот момент выбежала на улицу. Когда она вышла на улицу, то сотрудник милиции и Бутолин М.Е. стояли уже возле милицейской машины и держали друг друга за одежду, что-то говорили друг другу. У милиционера на лице травм она не заметила. Бутолин М.Е. дернул милиционера за форму и у того из карманов выпали телефон и еще какие-то вещи. В это время подбежал второй милиционер, который «скрутил» мужа и положил его на землю. Бутолин М.Е. ударился головой о землю, и у него пошла кровь. Второй милиционер стал размахивать пистолетом, так как вокруг было много народу человек 10-15, позвонил по телефону и кого-то вызвал, сказав, что совершено нападение на сотрудника милиции. Приехала вторая милицейская машина, на мужа надели наручники и увезли. Она ушла. Бутолин в тот вечер был выпивший. Из-за чего сотрудники милиции задержали мужа, ей не известно. Наносил ли Бутолин М.Е удары кому-то из милиционеров, она не видела. Сотрудники милиции мужа не избивали, ударов ему не наносили, просто удерживали на земле. Она не слышала, чтобы Бутолин М.Е.оскорблял инспекторов .... Л.д.. 132-134

Документами дела:

- приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена, из которого следует, что капитан милиции ФИО6 назначен на должность инспектора дорожно-патрулы-юй службы взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка ФИО4 ГУВД Пермского края,л.д. 34-35

-должностной инструкцией ФИО30 полка ФИО4 ГУВД по ..., из которой следует, что в функциональные обязанности инспектора ДК ГИБДД ГУВД но ... входит обеспечение безопасности дорожного движения и охрана общественного порядка на обслуживаемой территории,л.д. 37-41

-выпиской из постовой ведомости расстановки нарядов ФИО4 на Дата обезличена, из которою следует, что ФИО6 в период времени с 20 часов Дата обезличена до 08 часов Дата обезличена находился на маршруте патрулирования с 27 км по 34 км автодороги ...л.д.42

-протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличена в 21:30 ФИО7 управлял автомашиной Номер обезличен регион, на ... ... в ... района, в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, лд.47

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен м/д от Дата обезличена, из которого следует, что у ФИО6 имелись телесные повреждения механического происхождения кровоподтек и ссадина на лице, которые, судя но характеру и внешним проявлениям, образовались от травматическою воздействия твердого тупого предмета, возможно в заявленный срок (Дата обезличена). Учитывая характер и локализацию повреждений, невозможно определить точное количество воздействий, нанесенных но лицу пострадавшего. Можно лишь высказаться, что повреждения ФИО20 образовались от одного и более ударного с элементом трения воздействия твердым тупым предметом. Достоверно установить конкретный вид действовавшего предмета по имеющимся медицинским данным не представляется возможным, поскольку во внешних проявлениях повреждений не отобразились специфические признаки травмирующего предмета. Данные повреждения не влекут за собой кратковременною расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются,л.д. 62

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Бутолиным М.Е. от Дата обезличена, из которой следует, что ФИО6 изобличил Бутолина М.Е. в применении последним в отношении него насилия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст.318 УК РФ. Бутолин М.Е. показал, что не помнит происходящего, так как был сильно пьяный, но допускает, что мог ударить ФИО6,

Суд анализируя собранные по делу доказательства находит вину Бутолина М.Е. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как умышленные действия совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что оснований не доверять пояснениям потерпевших ФИО6, ФИО10 нет, поскольку они не противоречат друг другу, подтверждаются показаниями свидетелей. Потерпевшие ранее не знали Бутолина М.Е., в неприязненных отношениях с ним не находились, в связи с чем оговорить не могли.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено средней тяжести, личность подсудимого ранее не судимого, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, полное признание вины, принесшего извинение потерпевшему, характеризующегося положительно, на учете у нарколога, у психиатра не состоящего, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, о назначении наказания не строгого без лишения свободы, ущерб, возместивший в полном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу п. « г » ч. 1 ст.62 УК РФ, по которому срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, а поэтому применение ст. 64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление не имеет основания.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принципов социальной справедливости и гуманизма, действующего законодательства, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ Т.Е. наказание назначить условно.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек в сумме 1715руб. 65 коп. подлежит удовлетворению в силу ст.131-132 УПК РФ

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным БУТОЛИНА М.Е. по ч.1 ст.62 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Бутолина М.Е.обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленное этим органом время, один раз в месяц.

Меру пресечения Бутолину М.Е.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бутолина М.Е. процессуальные издержки в сумме 1715 рублей 65 коп. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Л.Н. Павлова

Дело №1-312/2010г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по итогам предварительного слушания

Дата обезличена г. ...

... суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи ФИО23

с участием помощника прокурора ... ФИО24

адвоката ФИО25 АК Номер обезличен по ...у представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года по назначению,

при секретаре ФИО2

рассмотрел в закрытом судебном заседании в помещении ... суда в предварительном слушании уголовное дело по обвинению

ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, гражданина РФ, военнообязанный / слукжил в Р.А. 2003-2005 годы /,образование 9 классов, работает по разовым договорам, без оформления монтажником,, женат, на иждивении сын Дата обезличена г.р., не судим, проживающего по адресу: ... ... под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

суд

У с т а н о в и л:

Органами предварительного следствия ФИО обвиняется в том, что в период времени с 20 часов Дата обезличена до 08 часов Дата обезличена года инспектор ФИО4 дорожно- патрульной службы взвода Номер обезличен роты Номер обезличен батальона Номер обезличен полка ФИО4 УВД Пермского края капитан милиции ФИО6, выполнял свои должностные обязанности по обеспечению общественной безопасности и безопасности дорожного движения, на патрульном автомобиле Номер обезличен регион на 33 км автодороги ... ... в районе ... .... Около 21 часа 30 минут Дата обезличена года на перекрестке улиц ... ... в ... района инспектором полка ФИО4 УВД Пермского края ФИО6 был задержан водитель ФИО7, который управлял автомобилем Номер обезличен в состоянии алкогольного опьянения.

Проходящий мимо ФИО, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, увидев что его знакомый ФИО7 задержан инспектором полка ФИО4 ГУВДД Пермского края ФИО6, с целью оказания содействия ФИО7 и принятия мер к его освобождению от административной ответственности, подошел к инспектору ФИО6 и потребовал, чтобы последний не привлекал ФИО7 к административной ответственности и опустил его.

Инспектор полка ФИО4 УВД Пермского края ФИО6 потребовал от ФИО не вмешиваться в его деятельность и не препятствовать составлению документов, необходимых для привлечения к административной ответственности. В ответ на это ФИО стал вести себя агрессивно, нецензурно выражался. ФИО6 в соответствии с п. 1 ст. 10, п.1ст.11 Закона « о милиции» сделал ФИО замечание. В связи с этим у ФИО, недовольного правомерными действиями ФИО6, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – инспектора полка ФИО4 Пермского края ФИО6, находившего при исполнении своих служебных обязанностей.

Реализуя свои преступный умысел, ФИО достоверно зная, что ФИО6 является представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, видя, что тот одет в форменное обмундирование, нанес последнему не менее 3 ударов кулаком по рукам, 2 удара кулаком по лицу, причинив потерпевшему физическую боль.

Преступные действия ФИО были пресечены инспектором полка ФИО4 ГУВД Пермского края ФИО5.

Своими преступными действиями ФИО причинил ФИО6 кровоподтек и ссадину на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

Органами следствия действия ФИО квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как умышленные действия, совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих обязанностей.

Потерпевший ФИО6 обратился с письменных ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении ФИО поскольку произошло примирение, ущерб подсудимый ему возместил в полном объеме 20 000 рублей, принес свои извинения.

Представитель полка ФИО4 ГУВД по ... по доверенности ФИО10 обратился к суду с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО без его участия, о примирении сторон не возражает.

Адвокат согласен с ходатайством потерпевшего о прекращении уголовного дела, поскольку подсудимый перед потерпевшим извинился, возместил причиненный ему ущерб, ранее не судим, просит ходатайство удовлетворить, принес извинения, просит ходатайство удовлетворить. В соответствии со ст. 25 УПК РФ прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон.

Прокурор считает ходатайство потерпевшего не подлежащего удовлетворению, поскольку ФИО совершил преступление против порядка управления ст. 318 УК РФ. Преступные посягательства осуществлены на иной объект - полк ФИО4 ГУВД Пермского края. Потерпевший ФИО6 выступает как дополнительный объект этого преступления. Нарушен авторитет и объекта, защищаемый законом, то есть ФИО4 ГУВД Пермского края и потерпевшего - представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обсудив заявленное ходатайство, суд находит его не подлежащим удовлетворению.

Преступление совершенное ФИО по ч. 1 ст. 76 УК РФ.

По смыслу закона основанием освобождения лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является убеждение суда в нецелесообразности реализации уголовной ответственности, а критериями освобождения лица от уголовной ответственности по этим основаниям, являются: совершение преступления впервые, отнесение преступления к категории небольшой или средней тяжести и заглаживание причиненного потерпевшему вреда.

При этом, освобождение лица от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является правом суда и осуществляется по его усмотрению, обусловленному, в том числе знанием дела, опытом и уверенностью в последующем позитивном поведении освобождаемого от ответственности.

Рассматривая заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением с обвиняемым, суд не только основывается на констатации указанных в законе оснований для этого, но и учитывает всю совокупность обстоятельств данного дела, включая степень общественной опасности совершенного обвиняемым деяния, его социальную значимость.

Доводы прокурора подлежат судом берутся во внимание.

Однако суд исходит из того, что непосредственным объектом посягательства является потерпевший, который претензий к подсудимому не имеет, и примирился с ним.

В соответствии со ст.ст.239,254 УПК РФ судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 УПК РФ по ходатайству одной из сторон.

Принимая такое решение, суд также основывается на совокупности норм действующего законодательства, а не на отдельных его нормах. Так, в соответствии со ст.254 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 236 УПК РФ, суд

П о с т а н о в и л:

Назначить судебное заседание по уголовному делу в отношении ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ на Дата обезличена года с 10 30 часов.

Меру пресечения ФИО. оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В судебное заседание вызвать свидетелей, потерпевших, прокурора, адвоката.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

ФИО22 ФИО23