1-359/2010 Приговор по ч.1 ст.234 УК РФ



Дело № 1-359 (2010г.)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010г., г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Гальмутдиновой Г.Х.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Пермского района Пермского края Елескиной Г.А.,

Подсудимой Сикорской Ю.П.,

Защитника – адвоката Белынцевой О.С.,

При секретаре Филимоновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном уголовное дело по обвинению

СИКОРСКОЙ ЮЛИИ ПЕТРОВНЫ, родившейся ... года в ..., гражданки ..., имеющей образование ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой, в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В апреле 2010 года (точную дату установить не представилось возможным), в дневное время, Сикорская Ю.П., находясь на рынке ... расположенном по адресу: ... приобрела у неустановленного в ходе дознания лица спиртосодержащую жидкость технического назначения, не предназначенную для употребления во внутрь, в двух пластиковых бутылках емкостью по одному литру, без этикеток.

Достоверно зная о том, что хранимая жидкость является ядовитой, так как содержит в качестве основного компонента этиловый спирт с примесью денатурирующей добавки – керосина, Сикорская Ю.П. сбывала данную спиртосодержащую жидкость, при этом в антисанитарных условиях, умышленно переливала спиртосодержащую жидкость из бутылки фабричной тары в принесенную покупателем или свою тару, из-под пищевых продуктов, тем самым вводила покупателя в заблуждение, указывая, что реализует не этиловый спирт с примесью денатурирующей добавки – керосин, что исключает использование данной жидкости в пищевых целях, а питьевой спирт, специально предназначенный для пищевых целей.

Так, 01 июня 2010 года около 14.00 час. Сикорская Ю.П., находясь у себя дома по адресу: ..., Пермского района, Пермского края продала, то есть сбыла ФИО1 202,0 мл спиртосодержащей жидкости, приобретенной ею при вышеуказанных обстоятельствах и содержащей этиловый спирт с примесью денатурирующей добавки – керосина. Спиртосодержащая жидкость не пригодна для пищевого употребления и для производства алкогольной продукции. Сикорская Ю.П. зная о том, что ФИО1 спирт нужен для употребления во внутрь, умышленно, сбыла последнему спиртосодержащую жидкость, содержащую этиловый спирт с примесью денатурирующей добавки – керосина, не пригодную для использования в пищевых целях, под видом алкогольной продукции, налив спирт в стеклянную бутылку из-под пива, емкостью 0,5 литра с заводской этикеткой ...

В тот же день, 01 июня 2010 года около 15 час. 40 мин. Сикорская Ю.П., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу продала, то есть сбыла ФИО7 205,0 мл. спиртосодержащей жидкости, приобретенной ею при вышеуказанных обстоятельствах и содержащей этиловый спирт с примесью денатурирующей добавки – керосина. Спиртосодержащая жидкость не пригодна для пищевого употребления и для производства алкогольной продукции. Сикорская Ю.П. зная о том, что ФИО7 спирт нужен для употребления во внутрь, умышленно, сбыла последнему спиртосодержащую жидкость, содержащую этиловый спирт с примесью денатурирующей добавки – керосина, не пригодную для использования в пищевых целях, под видом алкогольной продукции, налив спирт в стеклянную бутылку из-под пива, емкостью 0,25 литра с заводской этикеткой ...

Подсудимая Сикорская Ю.П. в суде вину в совершении преступления признала и показала, что в апреле месяце 2010 года она купила на рынке ... у мужчины не русской национальности две бутылки спирта емкостью по одному литру, этикеток на бутылках не было. Продавец пояснил, что спирт медицинский, но никаких документов не представил. Сама она спиртное не употребляет, а спирт купила, чтобы расплачиваться, когда ей помогают по хозяйству кто-нибудь из соседей; она является пенсионеркой, инвалидом третьей группы, у нее ..., пенсия небольшая, составляет всего ... руб., а у нее 18-летний сын, который не работает, учится в институте, поэтому она решила продать спирт. Она несколько раз продавала спирт ФИО1 и один раз ФИО7, больше она спирт никому не продавала.

Вина Сикорской Ю.П. подтверждается не только ее признательными показаниями, но и следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он несколько раз покупал у Сикорской Ю.П. спирт, так как она продавала недорого. 01 июня 2010 года около 14 час. он купил у нее спирт за 30 руб., который находился в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра. Когда он вышел из подъезда, его задержали сотрудники милиции, а затем в присутствии двух понятых у него была данная бутылка со спиртом изъята и опечатана печатью;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он несколько раз приобретал у Сикорской Ю.П. спирт. 01 июня 2010 года около 16.00 час. он купил у нее спирт за 15 рублей. Она налила ему 100 гр. спирта в его бутылку, а затем он помог ей сложить дрова, за что она ему налила еще 100 грамм спирта. После в присутствии двух понятых у него изъяли бутылку со спиртом;

показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ее мать с сожителем ФИО1 злоупотребляют спиртным, а спирт покупают у Сикорской Ю., которая продает спирт по невысокой цене. Она несколько раз предупреждала Сикорскую Ю.П., чтобы та прекратила продавать спирт, однако, та ее не послушалась. Тогда она обратилась в милицию и сообщила, что Сикорская Ю.П. занимается торговлей спирта. 01 июня 2010 года она узнала, что ФИО1 задержали сотрудники милиции, когда он купил спирт у Сикорской Ю.П.;

показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО6 о том, что 01 июня 2010 года они участвовали в качестве понятых при изъятии у ФИО1 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, в которой находилась прозрачная жидкость около 200 грамм. ФИО1 пояснил, что в данной бутылке находится питьевой спирт, который он купил у Сикорской Ю.П. за 30 рублей;

показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО4 о том, что они участвовали в качестве понятых при изъятии у ФИО7 бутылки емкостью 0,25 л., в которой находилась прозрачная жидкость, около 200 грамм. ФИО7 пояснил, что в бутылке находится питьевой спирт, который он приобрел у Сикорских Ю.П.;

протоколом изъятия от 01.06.2010 года у ФИО1 стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра из- под пива «... В бутылке содержится прозрачная жидкость около 200 грамм. Горлышко бутылки закрыто пробковой пробкой. При этом ФИО1 пояснил, что приобрел жидкость в 14.00 час. 01 июня 2010 года у Сикорской Ю.П., горлышко бутылки опечатано в присутствии понятых и заклеено скотчем;

протоколом изъятия от 01.06.2010 года у ФИО7 стеклянной бутылки емкостью 0,25 литра из под водки «... с жидкостью около 200 грамм. Бутылка закручена стальной пробкой золотистого цвета. На бутылке имеется акцизная марка ... При этом ФИО7 пояснил, что приобрел жидкость в 15 час. 40 мин. 01 июня 2010 года у Сикорской Ю.П. Горлышко бутылки опечатано в присутствии понятых и заклеено скотчем;

заключением судебно-криминалистической экспертизы № 102/32-1 от 16.07.2010 года, согласно которому жидкость, представленная на исследование в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с заводской этикеткой ... является этиловым спиртом, содержащим денатурирующую добавку керосин; количественное содержание этилового спирта в жидкости составляет 95+-0.5 % об.; спиртосодержащая жидкость из представленной бутылки содержит денатурирующую добавку керосин; установить количественное содержание керосина в спиртосодержащей жидкости не представляется возможным по технической причине; данная жидкость является продуктом заводского способа изготовления. Спиртосодержащая жидкость из представленной бутылки не является спиртным напитком домашней выработки. Спиртосодержащая жидкость, представленная в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с заводской этикеткой ... Не пригодна для пищевого использования. Этиловый спирт, содержащийся в представленной бутылке, предназначен для технических целей и не пригоден для производства алкогольной продукции. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, входит в список ядовитых веществ;

заключением судебно-криминалистической экспертизы № 101/32-1 от 16.07.2010 года, согласно которому жидкость, представленная на исследование в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра с заводской этикеткой ..., является этиловым спиртом, содержащим денатурирующую добавку керосин. Количественное содержание этилового спирта в жидкости из представленной бутылки составляет 95 +-0.5 % об. Спиртосодержащая жидкость из представленной бутылки содержит денатурирующую добавку керосин. Установить количественное содержание керосина в спиртосодержащей жидкости не представляется возможным по технической причине. Данная жидкость является продуктом заводского способа изготовления. Спиртосодержащая жидкость, представленная в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра с заводской этикеткой ... не пригодна для пищевого использования. Спиртосодержащая жидкость из представленной бутылки является ядовитым веществом.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, вина Сикорской Ю.П. в совершении преступления установлена и полностью доказана.

Действия Сикорской Ю.П. органами предварительного следствия квалифицированы по двум составам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

По предложению государственного обвинителя из обвинения Сикорской Ю.П. судом исключены квалифицирующие признаки: незаконное приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта, как не нашедшие подтверждение в суде. Сикорская Ю.П. последовательно показывала, что купила спирт не для продажи, а для себя. Доказательств, опровергающих показания подсудимой, не представлено ни органами предварительного следствия, не добыты они и в ходе судебного разбирательства.

По предложению государственного обвинителя действия Сикорской Ю.П., квалифицированные органами предварительного следствия по двум составам преступлений, судом квалифицированы как одно преступление, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что Сикорская Ю.П. сразу, в один день, купила 2 бутылки спиртосодержащей жидкости технического назначения, не предназначенной для употребления во внутрь; также, в течение одного дня она продала эту жидкость под видом спирта ФИО1 и ФИО7

Согласно заключению эксперта, спиртосодержащая жидкость, изъятая у Сикорской Ю.П., является ядовитым веществом, поэтому из обвинения подсудимой подлежит исключению незаконный сбыт сильнодействующих веществ.

Таким образом, действия Сикорской Ю.П. по предложению государственного обвинителя суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ в редакции от 27.12.2009г. № 377-ФЗ (в редакции от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Судом принято во внимание, что Сикорская Ю.П. признала вину, чистосердечно раскаялась, не судима, не привлекалась к уголовной и административной ответственности, в быту характеризуется исключительно положительно, является инвалидом третьей группы, по делу отсутствуют тяжкие последствия. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Сикорской Ю.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление Сикорской Ю.П., конкретные обстоятельства по делу, преклонный возраст, суд считает возможным назначить наказание Сикорской Ю.П. в виде исправительных работ, сроком на два месяца с удержанием в доход государства 5% из заработной платы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции статьи, суд не усматривает.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с Сикорской Ю.П. процессуальные издержки, связанные с оплатой работы адвокатов в ходе предварительного следствия? в размере 1029 руб.39коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Сикорскую Юлию Петровну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ в редакции от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства, сроком 2(два) месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.

В силу ст.73 УК РФ наказание Сикорской Ю.П. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 6(шесть) месяцев.

Возложить на Сикорскую Ю.П. обязанности:

-ежемесячно в установленный день являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сикорской Ю.П. не избирать.

Взыскать с Сикорской Юлии Петровны в доход государства процессуальные издержки в размере 1029 руб.39коп

Вещественные доказательства: 2 бутылки с жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд.


Судья Гальмутдинова Г.Х.