1-295/2010 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 295/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05.08.2010 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лобана О.А.,

при секретаре Шиховой Н.Н.,

с участием ст.помощника прокурора Пермского района Чудиновой Т.А.,

адвокатов: Широковой Л.Т., Нуруллина Р.У.

представителя потерпевшего адвоката Бусовикова Д.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бузмакова Александра Ивановича, Дата обезличена г.р., уроженца д. ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: д..., не работающего, со средним профессиональным образованием, не женатого, детей не имеющего, не судимого,

в порядке ст.91 УПК РФ задержанного Дата обезличена года, под стражей содержавшегося с Дата обезличена года,

Хамова Юрия Владимировича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., работающего в ...»- ..., с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, ранее не судимого,

в порядке ст.91 УПК РФ задержанного Дата обезличена года, под стражей содержавшегося с Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Бузмаков А.И. и Хамов Ю.В. умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах, установленных в судебном заседании.

Дата обезличенаг. в период времени с 01-00 до 03-00 часов ночи у Бузмакова А.И. и Хамова Ю.В., находившихся в состоянии алкогольного опьянения на берегу реки ... в районе ...» ..., произошла ссора с ранее им незнакомым ФИО9

В ходе ссоры у подсудимых на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Реализуя свой преступный умысел, Бузмаков А.И., действуя в группе лиц с Хамовым Ю.В., нанес ФИО9 несколько ударов кулаками и ногами по голове, лицу и телу, после чего взял деревянную палку и ей нанес множественные удары по шее, грудной клетке, верхним и нижним конечностям потерпевшего.

Хамов Ю.В., действуя совместно с Бузмаковым А.И., поддерживая его противоправные действия, также нанес ФИО9 несколько ударов кулаком и ногами по лицу, голове и телу. После этого соучастники уволокли потерпевшего к реке ... и положили его на мелководье. Через несколько минут присутствующие на берегу лица увели ФИО9 к костру на берегу реки. Тогда Бузмаков А.И. и Хамов Ю.В. вновь продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, действуя согласованно, в группе, нанесли множественные удары кулаками и ногами по голове и телу потерпевшего.

Своими совместными преступными действиями Бузмаков А.И. и Хамов Ю.В. в совокупности нанесли ФИО9 не менее 14 ударов по голове, не менее 3 ударов по шее, не менее 4 ударов по грудной клетке, не менее 5 ударов по верхним конечностям, не менее 3 ударов по нижним конечностям и причинили ему сочетанную тупую травму тела в виде кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками головного мозга, очаговых деструктивных кровоизлияний в веществе головного мозга, ушиба и отека головного мозга; разрывов связок щитовидного хряща, перелома левой пластины щитовидного хряща; перелома грудины, множественных двусторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям (справа 2-4 по передней подмышечной линии, 3-5 по окологрудинной линии, слева 5-6 по окологрудинной линии, 6-9 по передней подмышечной линии, 9-го по лопаточной линии), ушиба легких; разрывов печени, разрывов (4) селезенки, ушиба поджелудочной железы, левой почки, гемоперитонеума, множественных ушибов мягких тканей тела, кровоподтеков, ушибленных ран, кровоизлияний на теле, с последующей кровопотерей.

Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений через непродолжительный промежуток времени ФИО9 скончался на месте преступления.

Подсудимые вину в совершении данного преступления признали частично и от дачи показаний в судебном заседании отказались в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Вместе с тем, вина подсудимых, по мнению суда, установлена на основании показаний самих подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования, показаний потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами.

Так, Бузмаков А.И. допрошенный в качестве подозреваемого (том 1л.д.123-127), пояснил, что около 21 часа Дата обезличена ФИО23 привез его с братом ... и другом Хамовым Юрием на берег реки ... Было уже темно, когда он с Хамовым пошли к своим знакомым, которые рыбачили неподалеку от них. По дороге увидели костер, подошли туда. Там были две девушки, двое мужчин и двое молодых парней. Стояли разговаривали, когда один из мужчин потянул в палатку одну из девушек. Он с Хамовым сделали замечание, тот его проигнорировал, стал ругаться. Тогда Хамов ударил мужчину 1 раз по лицу. Тот упал и Хамов нанес мужчине еще 2-3 удара по лицу и телу. Потом они стали разговаривать с другим парнем, а мужчина, в это время, достал из костра палку и ударил его ей по спине. В ответ он развернулся и ударил того кулаком в лицо один раз. Мужчина упал, тогда он нанес ему раз пять ударов ногами по телу. Хамов тоже стал его пинать, куда именно и сколько раз – не помнит. У мужчины из носа пошла кровь. Он решил умыть его и дотащил до речки. После этого он с еще с одним мужчиной достали потерпевшего из воды, довели его до костра. После этого они с Хамовым ушли к знакомым, у которых взяли лодку. Когда стало светать, вместе с Хамовым снова пошли к своим знакомым, увидели мужчину, которого избивали накануне, он был мертвым, они оттащили его в кусты, где закидали ветками. Через некоторое время уехали домой.

Аналогичные показания были отражены Бузмаковым А.И. в его чистосердечном признании (том 1л.д.68).

Из показаний Хамова Ю.В. оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ следует, что около 24 часов Дата обезличена ФИО23 привез его вместе с братьями Бузмаковыми на берег реки ... где они выпивали спиртное. Около 02-00 03-00 часов ночи вместе с Бузмаковым Александром пошли вдоль берега в сторону знакомых ребят. В метрах 100 был еще один костер, где сидела компания и стояла палатка. У костра было 4 человека, мужчина по имени ... (ФИО9), молодой мальчик и 2 девушки. Одну из девушек кто-то вел в палатку. Они стали ругаться с отдыхающими. Завязалась драка, кто из них ударил потерпевшего первым, он не помнит. Он ударил Шамиля 2 или 3 раза кулаком по груди, толкнул его, тот сел возле костра. Бузмаков, кажется, его тоже ударил, но точно не помнит, поскольку был пьяным. В какой-то момент потерпевший взял палку из костра и ударил ей по спине Бузмакова, тот в ответ ударил ФИО27 кулаком. ФИО9 упал, после этого возможно Бузмаков его еще пнул, точно не помнит. Он тоже подбежал и ударил ФИО28 2 или 3 раза ногой в область руки или плеча. Прибежали парни с соседней поляны и стали оттаскивать и успокаивать его с Бузмаковым. Девушки убежали еще до этого, поскольку они сказали им уходить домой. Затем они пошли за лодкой, у костра остался ФИО29. Забрав у знакомых лодку они поплыли обратно, посидели у костра, выпили. Когда стало светать, вновь с Бузмаковым А. пошли к ребятам, чтобы отдать лодку. По дороге увидели, что ФИО30 лежит на земле поблизости от костра. Он не подавал признаков жизни. Испугавшись, они оттащили его в лес метров на 20. Вернувшись к своему костру, они собрали вещи и разъехались по домам. (т.1л.д. 132-137)

В чистосердечном признании (том 1л.д.65) Хамов Ю.В. собственноручно изложил идентичные показания отраженные выше.

В качестве обвиняемого (том 1л.д.205-109) Хамов Ю.В. в присутствии адвоката пояснил, что он свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, признал частично. Пояснил, что нанес ФИО9 2 удара ногой в область правого плеча, после чего его оттащили. При этом Бузмаков также нанес потерпевшему несколько ударов ногами по телу. После этого они ушли к ребятам, у которых попросили лодку. Потерпевший оставался лежать у костра. Когда он с Бузмаковым второй раз пошли к ребятам, ФИО9 лежал примерно в 3-х метрах от костра и не подавал признаков жизни. Поэтому они испугались и решили оттащить ФИО9 от берега, чтобы он не валялся на дороге.

Суд критически относится к непризнательным в части показаниям подсудимых. Содержание показаний Хамова Ю.В., в части нанесения ударов, противоречивы. Суд расценивает их вызванным желанием уйти от уголовной ответственности. Они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами в деле.

Потерпевший ФИО12 в суде пояснил, что ФИО9 — его родной брат, который был прописан в д..., ..., Пермского края. Много лет проживал в д. ... по адресу: ... с сестрой ФИО11, ее мужем и детьми, работал в ... разнорабочим, выпивал. О его смерти узнал Дата обезличена от ФИО10

Об обстоятельствах произошедшего узнал от своего племянника ФИО13, который рассказал, что в тот вечер вместе с ним на берегу реки Мулянка находились ФИО9, ФИО18, Полудницын и две девушки. К ним подошли двое ребят и стали требовать деньги. Началась ссора. Парни ударили ФИО9. Обороняясь, тот взял палку и ей ударил одного из нападавших. Тот отобрал палку и ей избил ФИО9 и выкинул в реку. Потом племянник с ФИО18 вытащили его. Нападавшие ребята стали придираться и к нему. Он испугался и убежал.

Свидетели ФИО17, ФИО16, ФИО15 и ФИО14 дали аналогичные показания, которые сводятся к тому, что Дата обезличена года в вечернее время они около 20 часов пошли на рыбалку на .... .... ФИО15 взял с собой резиновую лодку.

По соседству с ними отдыхала компания, в котрой было трое мужчин, среди них были ФИО13, ФИО18 и две девушки.

Около 02-00 часов ночи к ним прибежал ФИО13, сказал, что «наших бьют» и побежал по направлению к жилым домам .... Они с парнями пошли смотреть, что происходит на соседней поляне у костра. Там было несколько человек, в том числе ФИО18, а также потерпевший, который лежал на земле и был избит. Здесь же находились Хамов Юрий и братья Бузмаковы.

Они видели как Хамов и один из братьев Бузмаковых избивают потерпевшего, который лежал на некотором расстоянии от костра, а парни наносили ему удары ногами по различным частям тела. Бузмаков наносил также удары деревянным сиденьем от лодки.

Они разняли дерущихся. Бузмаков оправдывал свои действия тем, что этот мужчина, которого они избивали, тащил маленькую девочку в палатку, чтобы ее изнасиловать. Потом парни успокоились и все разошлись.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что в .... он вместе с ФИО9, ФИО31 и ФИО13 пришел на берег ... рыбачить У них была с собой бутылка водки, которую они выпили. ФИО13 созвонился со своими подругами ФИО22 и ФИО21, встретил их. У них была поставлена палатка, и около часа ночи он лег спать. Через непродолжительное время он услышал, что пришли посторонние парни, которые стали ругаться нецензурной бранью. Он вылез из палатки и увидел, что пришедшие парни ( это были Бузмаков и Хамов) начали избивать ФИО9.

Хамов стал наносить ФИО9 удары ногами по лицу и телу. Бузмаков нанес ФИО9 множественные удары по голове, лицу и телу. ФИО9 достал палку из костра и стал ей отбиваться, ударив один раз Бузмакова в плечо. Тот отобрал палку и в ответ не менее 10 раз ударил ей ФИО9 по спине. Второй парень также избивал ФИО9 нанеся ему множественные удары кулаком и ногами по телу. Затем они вдвоем потащили ФИО9 к реке и кинули в воду. Потом Хамов стал бить его кулаками, ногами и палкой по животу, спине, ногами по лицу. ФИО13 убежал за помощью и привел каких-то парней. Те стали всех успокоить. Он с ФИО13 вытащили ФИО9 из реки и положили его у костра. Его снова стали бить те двое парней, после чего ушли к своему костру. Потом ФИО13 и Полудницын убежали домой, сам он тоже ушел домой, а ФИО9 остался у костра, он был еще живой.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. он пошел не рыбалку вместе с ФИО18 ФИО32, своим родным дядей ФИО9, ФИО33 ФИО7. Позже к ним пришли ФИО22 и ФИО21.

Около 01-02 часов ночи со стороны дороги, ведущей с берега реки ..., пришли двое молодых людей. Это были Бузмаков и Хамов как он узнал позже.

Бузмаков стал приставать к нему из-за девушек, спросил, зачем он с собой их водит. При этом с девушками никакого конфликта не было. Девушкам парни приказали уходить и те ушли. Потом они стали предлагать ФИО9 купить у них пылесос. Тот ответил, что у него денег нет. Тогда Бузмаков толкнул ФИО9, и тот ударился о дерево головой, а потом этот же молодой человек ударил ФИО9 кулаком по лицу. ФИО9 от ударов упал, а потом встал, взял из костра палку и ударил ей по плечу Бузмаков.

Подбежал Хамов и ударил дядю кулаком в лицо, тот упал, после чего оба молодых человека стали пинать ФИО9. Они пинали его и по голове, и по телу.

Они с ФИО34 просили парней успокоиться, но те не обращали внимания. Затем Бузмаков взял ФИО9 за ногу и за шиворот, потащил к речке и сбросил его в воду. Вместе с ФИО18 они достали ФИО9 из воды. Потом Хамов замахнулся палкой на него, но не ударил, так как он убежал.

В стороне ..., встретил на берегу молодых людей в компании с ФИО15, сказал им, что «там всех бьют», попросил помочь. Эти парни пошли в сторону костра, а он пошел дальше, в сторону дома, и возле коттеджей «... встретил ФИО22 и ФИО21, с ними посидели на футбольном поле, потом разошлись.

Показания свидетелей ФИО21 и ФИО20 в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО21 пояснила, что в первых числах ..., в вечернее время в вместе со своей подругой ФИО22 ФИО35 и еще тремя мужчинами, то есть дядя ФИО36), дядя ФИО37) и ФИО18, сидели на ... около д. ...

Неподалеку сидели две компании, с одной стороны, несколько мужчин, с другой стороны, молодые парни, которые рыбачили, катались на лодке.

Уже ночью, к ним подошли двое мужчин, которые отдыхали по соседству и попросили ее с Аней отойти в сторону, чтобы поговорить с мужчинами. Они отошли, но недалеко и все были в поле их зрения. Это были Бузмаков и Хамов как она узнала позже.

Бузмаков разговаривал с ФИО13 на повышенных тонах. Затем между мужчинами, которые подошли к их компании и парнями, с которыми отдыхали, произошла ссора. Бузмаков сказал им, чтобы они уходили, что они и сделали.

По дороге в районе дамбы их догнал ФИО13. С его слов она знает, что дядю ФИО38 выкинули в ..., а он его доставал. Один из мужчин замахнулся на него палкой и он убежал. По пути домой, шли мимо молодых парней, им, кажется, ФИО39 сказала, что «там драка», а ФИО40 тем же ребятам сказал, что «там бьют наших, идите, помогите».

Мужчины, которые к ним подошли, были сильно пьяные, они еле на ногах стояли. Считает, что повода приставать к их друзьям у тех не было. С ребятами сидели спокойно, отдыхали, между ними никаких конфликтов не было, не знает с какой именно целью, но мужчины целенаправленно подошли к их костру.

На следующий день около 23 часов приехали сотрудники милиции и сказали, что дядю ФИО41 убили. В день похорон ФИО13 пояснил ей, что дядю ФИО42 забили ногами. Она поняла, что его избили те мужчины на берегу, когда она с ФИО22 ушли домой. (т.1л.д.236-239)

Свидетель ФИО20 показал, что в ... он отдыхал на берегу ... вместе с друзьями ФИО43, примерно на расстоянии 100 метров от них была другая компания, среди которых были ФИО16, ФИО17, ФИО44. Уже в ночное время к ним подходили братья Бузмаковы ФИО45 и ФИО7, Хамов Юра и ФИО46, они спросили лодку, чтобы проверить сети, но лодку им не дали и они ушли. Утром приехал участковый уполномоченный милиции и сказал, что кого-то потеряли и если найдет труп, то всем будет плохо. После прихода участкового к ним подходил ФИО13 и сказал, что его родственника ФИО47 нашли мертвым.

Со слов ФИО48 ФИО16 и других парней знает, что Бузмаков Александр и Хамов Юрий жестоко избивали ФИО49. Утверждает, что у него самого и парней, в компании которых он был, конфликта с ФИО50 не было. Он и его друзья ФИО51 не били, при этом не присутствовали, и к компании, где отдыхал ФИО52, не подходили. (т.2л.д.15-17)

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена около вечером ей позвонил друг ФИО13 ФИО53 и позвал на .... Она согласилась и взяла с собой подругу ФИО21. Около 03 часов к их компании подошли подсудимые и стали ругаться с потерпевшим, который сказал им уходить, что они и сделали.

Когда уже подходили к ... их догнал ФИО13 и рассказал, что ФИО54 скинули в речку и он его доставал. Также ФИО13 сказал, что на него самого «хотели бревном замахнуться».

В тот момент, когда подошли эти двое мужчин, никто не пытался затащить в палатку ее или ФИО21. К ним никто не приставал. Первыми конфликт начали подсудимые.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснила, что в Дата обезличена. он с Хамовым и братьями Бузмаковыми - Александром и ФИО55 ездили на рыбалку на берег .... Там они распивали спиртное. Пока сидели, Бузмаков Александр с Хамовым ходили просить лодку к соседней компании, т.к. их пропускала. Около 2-3 часов ночи он лег спать. На утро Бузмаков и Хамов рассказали, что ночью они с кем то подрались. Подробности произошедшего ему не известны и он их об этом не спрашивал.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена около 23 часов он вместе с братом ФИО7, Хамовым Юрой и ФИО23 ФИО56 приехали на рыбалку на берег .... Поскольку их лодка пропускала воздух, поэтому брат с Хамовым пошли попросить у соседней компании лодку. Минут через 40 ребята приплыли на лодке. Брат рассказал, что у них с кем то была драка, т.к. хотели изнасиловать девушку. Подробностей произошедшего он не рассказывал.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. он от местных жителей узнал о пропаже ФИО9. Тогда вместе с женой, ФИО57 ФИО18 он на машине поехали искать его на берег .... В одном из мест увидели след волочения. Пошли по нему и обнаружили труп ФИО9, который сверху был присыпан старыми листьями и ветками.

Со слов Полудницына он узнал, что накануне он с ФИО13, ФИО9, ФИО18 и двумя девочками ходили на рыбалку. Там у них произошел скандал с двумя парнями. Потом завязалась драка, во время которой ФИО9 били палкой и руками, пинали ногами. Делали это неоднократно, а потом выбросили в воду.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дала аналогичные показания.

Показания свидетелей ФИО58 идентичны показаниям свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО17, приведенных выше.

Изложенное объективно подтверждается следующими письменными доказательствами:

- Протоколом осмотра места происшествия (том 1л.д.5-14), участка местности на берегу ... ..., расположенный в 1 км от овощной ...», где был обнаружен труп ФИО9, на лице которого, а также на шее, грудной клетке имеются кровоподтеки и ссадины, сверху присыпан стволами деревьев, ветками, сухой листвой. Виден след волочения.

- Заключениями экспертов № ... / т. 1л.д. 16-30, 2л.д. 7-12/ согласно которых смерть ФИО9 наступила в результате сочетанной тупой травмы тела в виде ушибов головного мозга, легких, поджелудочной железы, левой почки, разрывов связок щитовидного хряща, перелома левой пластины щитовидного хряща, разрывов печени, селезенки, перелома грудины, множественных двусторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям, множественных ушибов мягких тканей тела, с последующей кровопотерей.

Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и, с учетом локализации, морфологических свойств, образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно при ударах руками, обутыми ногами и т.п. При этом на голове пострадавшего выявлено порядка 14-ти, на шее порядка 3-х, на грудной клетке порядка 4-х, на верхних конечностях порядка 5-ти, на нижних конечностях порядка 3-х локальных точек приложения травмирующей силы.

Все повреждения, судя по свойствам, образовались прижизненно в короткий промежуток времени незадолго до смерти, очередность их нанесения определить по судебно-медицинским данным не представляется возможным в связи с однотипностью проявления их свойств.

С учетом характера травмы после получения повреждений смерть ФИО9 должна была наступить в промежуток времени, исчисляемый десятками минут, в начальный период пострадавший, вероятно, мог совершать активные действия в ограниченном и постепенно уменьшающемся объеме. Однако, по мере нарастания патологических изменений со стороны внутренних органов, эта способность должна была быть утрачена. Инородных предметов в ранах не выявлено.

Количество телесных повреждений, их локализация свидетельствуют, что возможность получения травмы при падении тела из положения стоя или близкого к таковому должна быть исключена.

-Заключением биологической экспертизы Номер обезличен
(том 1л.д.195-197), согласно которому на брюках Хамова обнаружена кровь человека, ее происхождение не исключается от потерпевшего ФИО9, также здесь возможно присутствие крови Хамова, но лишь в примеси к крови ФИО9, от одного Хамова кровь произойти не могла.

Проанализировав показания всех участников конфликта и сопоставив их с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о причастности подсудимых к совершению ими преступного деяния. Показания свидетелей идентичны, аналогичны на всем протяжении предварительного следствия и судебного разбирательства. Оснований для оговора подсудимых судом не установлено. Поэтому у суда нет оснований не доверять им, в том числе и в той части их показаний, относительно нанесения ударов палкой потерпевшему со стороны ФИО25

Переходя к обоснованию юридической оценки совершенного преступления, суд приходит к следующему убеждению.

Об умысле подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует, то, что осознавая преступный характер своих действий, согласованно нанося потерпевшему множественные удары по различным частям тела, в том числе по жизненно важному органу человека - голове они осознавали, что совершают деяние опасное для здоровья, предвидели возможность причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допускали их последствия по причинению таких травм, при этом безразлично относились к последствиям. При этом причиненные потерпевшему телесные повреждения имеют прямую причинно следственную связь с наступившей смертью пострадавшего.

Доводы подсудимых о возможном нанесении телесных повреждений в последствии третьими лицами, суд находит не состоятельными. Данные доводы являются их предположением, которое не нашло своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства. При этом, круг лиц, находившийся в тот момент на берегу реки был полностью определен. Они были допрошены как на предварительном следствии так и в ходе судебного разбирательства. Анализ их показания полностью исключает тот факт, что телесные повреждения погибшему могли быть причинены третьими лицами.

Противоправного поведения со стороны потерпевшего также не было установлено. Версия подсудимых в этой части опровергается вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО21, а также ФИО18 и ФИО13, которые были непосредственными участниками произошедшего. Показания других же свидетелей в этой части являются производными от показания самих подсудимых.

Таким образом, действия обоих подсудимых суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимых, которые являются не судимыми, по месту жительства Бузмаков А.И. характеризуется ..., в связи с чем привлекался к административной ответственности и с ним проводились профилактические беседы.(т.1.л.д.161-162). При этом по предыдущему месту работы он характеризуется положительно (т.1л.д.163). Хамов Ю.В. как по месту жительства так и по месту работы характеризуется положительно (т.1л.д.181,182,184)

К смягчающим вину обстоятельствам у обоих подсудимых суд относит признание вины в содеянном, раскаяние, явки с повинной (т.1л.д.65,68), добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья у Бузмакова А.И., который является ....

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Поэтому наказание подсудимым должно быть назначено с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УПК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая положения ст.6,60 УК РФ суд считает не возможным назначить наказание Бузмакову А.И. и Хамову Ю.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Однако суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание они должны отбывать в колонии строгого режима как лицо ранее не отбывавшее лишение свободы и совершившие особо тяжкое преступление.

Потерпевшим были заявлены исковые требования по возмещению морального вреда в размере 5 млн. рублей.

Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшему морального вреда, суд исходит из положений ст.151 и п. 2 ст.1101 ГК РФ и учитывать характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда. В связи с причинением морального вреда преступными действиями нескольких лиц он подлежит возмещению в долевом порядке.

Поэтому с учетом требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимых, учитывая конкретные обстоятельства дела и оценивая действия каждого подсудимого в отдельности, а также частичное возмещение ущерба, суд считает, что с Бузмакова А.И. и Хамова Ю.В. следует взыскать по 300 000 рублей с каждого в пользу потерпевшего. В остальной части исковых требований по возмещению морального вреда следует отказать.

Подлежат взысканию в силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвокатов по назначению на следствии в доход федерального бюджета с Бузмакова А.И. и Хамова Ю.В. по 686 руб. 26 коп. с каждого.

Руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бузмакова Александра Ивановича и Хамова Юрия Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы каждому.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бузмакову А.И.и Хамову Ю.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть каждому из них в соответствии со ст.72 УК РФ в срок лишения свободы время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения подсудимым оставить прежней – заключение под стражу содержать их в ИЗ -59/1 г.Перми до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бузмакова Александра Ивановича и Хамова Юрия Владимировича в пользу ФИО26 моральный ущерб по 300 000 рублей с каждого. В остальной части исковых требований истцу отказать.

Взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета с каждого из осужденных по 686 руб. 26 коп.

Вещественные доказательства: личные вещи осужденных – кроссовки, брюки, трико, куртку и ветровку вернуть Бузмакову А.И. и Хамову Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному или защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Пермского районного суда Лобан О.А.