1-425/2010 незаконная рубка лесных насаждений



Дело №1-425 /10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лобана О.А.,

при секретаре Шиховой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Киселева М.И.

адвокатов Соснина В.А., Белынцевой О.С.

в открытом судебном заседании, в особом порядке рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Зайнапова Наиля Гаптульбаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу не задерживался.

Зайнапова Радика Гаптульбарович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.2 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Снят с учета УИИ № и наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ

в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу не задерживался

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Зайнаповы совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> № <адрес>, братья Зайнаповы вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, с целью заготовки дров и разработали преступный план.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10:00 соучастники реализуя свой преступный умысел, с целью наживы, не получая в соответствии со ст. 29,30 Лесного кодекса РФ права на рубку лесных насаждений, на автомобиле <данные изъяты>», <данные изъяты>., под управлением Зайнапова Н, приехали в квартал 70 выделы 9 и 10 <адрес> участкового лесничества.

Зайнапов Н., согласно своей роли, при помощи привезенной с собой бензиновый пилы незаконно спилили в указанном квартале деревья породы береза, ольха, осина, в общем объеме 10,63куб.метра. Зайнапов Р., согласно своей преступной роли, при помощи привезенной с собой другой бензиновой пилы, обрубал сучки и распиливал на чурки незаконно спиленные братом деревья.

В результате своих преступных действий Зайнаповы причинили <адрес>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 50538 рублей 00 копеек.

В последствие незаконно срубленными деревьями Зайнаповы распорядились по собственному усмотрению.

Действия Зайнаповых Наиля и Радика судом квалифицированны по ч.3 ст.260УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, которое им понятно, вину признали полностью. Согласие постановления приговора без проведения судебного разбирательства дано ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С квалификацией, суммой и объемом поваленного леса согласны и не оспаривают их. Данные обстоятельства занесены в протокол судебного заседания.

Подсудимым разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Адвокаты поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено добровольно и после консультации с ними.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО9, действующая на основании доверенности, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

В силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимым, не может превышать две трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность подсудимых. Зайнапов Н.Г. <данные изъяты> (л.д.86) <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых является признание вины, явка с повинной (л.д.70,72), наличие малолетних детей, активное способствование расследованию.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Зайнапова Р.Г. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание Зайнапова Н.Г. судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая условия жизни подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи, а также, учитывая материальное положение подсудимых, суд полагает не возможным назначить им наказание в виде штрафа, поскольку такой вид наказания может негативно сказаться на условия жизни семьи и при этом не будут достигнуты цели наказания.

Однако, принимая во внимание положения ст.6,60 УК РФ, требования разумности и справедливости, конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимых, степень осуществления преступного намерения, категорию совершенного преступления, при таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Директором <данные изъяты>» заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 50 538 рублей в пользу Федерального бюджета.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, полежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

Согласно ст.46 Бюджетного Кодекса РФ суммы денежных взысканий за нарушение лесного законодательства, установленное на лесных участках, находящихся в федеральной собственности подлежит зачислению в федеральный бюджет.

В судебном заседании подсудимые исковые требования признали в полном объеме. Поэтому, суд приходит к выводу, что признание иска следует принять, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а исковые требования - удовлетворить.

Не подлежат взысканию с Зайнапова Р.Г. и Зайнапова Н.Г. согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307,310,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зайнапова Нииля Гаптульбаровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Признать Зайнапова Радика Гаптульбаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на обоих осужденных обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Зайнапову Н.Г. и Зайнапову Р.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования удовлетворить в полном объеме. Взыскать солидарно с Зайнапова Нииля Гаптульбаровича и Зайнапова Радика Гаптульбаровича материальный ущерб в сумме 50 538 рублей в пользу Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бензо-пилы марки «<данные изъяты>», как орудия преступления в соответствии со ст.104-1 УК РФ обратить в безвозмездную собственность государства. Автомобиль марки №. – вернуть Зайнапову Н.Г.

Штабель чурок общим объемом 5,5 куб. метров <данные изъяты>». Четыре спила с бревен, 4 спила с пней с места незаконной рубки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края, а осужденным под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в кассационный срок обжалования, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ

Судья О.А. Лобан