1-431/2010 заведомо ложный донос



Дело № 1-431/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 октября 2010 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лобан О.А.,

при секретаре Каплюхиной В.А.,

с участием государственного обвинителя Кораблевой Е.Е.,

адвоката Белынцевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чечубалиной Альфии Умуркуловны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Чечубалина осуществила заведомо ложный донос о преступлении при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:00 до 15:00 Чечубалина А.У. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, заведомо зная о том, что ее сведения являются ложными и желая сообщить их в соответствующие органы, обратилась с заявлением в Кукуштанское поселковое отделение милиции о совершении преступления. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, от заявления она не отказалась и умышленно сообщила, якобы имевшие место факты о совершении в отношении нее преступления, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:45 часов на перроне <данные изъяты>», трое неизвестных лиц открыто с применением насилия похитили у не сумку, с паспортом, трудовой и сберегательной книжкой на ее имя и деньги в сумме 3000 рублей. Просила привлечь данных лиц к уголовной ответственности.

Заявление Чечубалиной А.У. было зарегистрировано в книгу учета сообщений о преступлениях <данные изъяты> за № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ ввиду отсутствия события преступления в отношении Чечубалиной А.У.

Судом действия подсудимой квалифицируется по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Чечубалина А.У. полностью согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно. Согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Вину по предъявленному обвинению признает полностью. С квалификацией согласна и не оспаривает ее.

Чечубалиной А.У. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено после консультации с ней.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимой Чечубалиной А.У. обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

В силу п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление по данной статье.

Назначая наказание, суд учитывает положение ст.6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, ее социальную значимость, данные о личности подсудимой, которая характеризуется как <данные изъяты> жалоб со стороны соседей на ее поведение не поступало.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает как явку с повинной объяснение Чечубалиной А.У. на л.д.13 от 29.06.2010г., где она добровольно сообщает о случившемся до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64УК РФ у суд не находит.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества и не назначения ей наказания в виде лишения свободы. Учитывая конкретные обстоятельства преступления, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Учитывая, что положения ч.7 ст.316, ч.1 ст.62 УК РФ применимы только для наиболее строго вида наказания, то в данном случае при назначении наказания они судом не учитываются.

Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чечубалину Альфию Умуркуловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов по осуществлению общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Чечубалиной А.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копия протокола устного заявления о преступлении- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: О.А.Лобан