1-321/2010 разбой, с применением предмета, используемого в качестве оружия,грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело 1- 321/10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.07.2010г. город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лобана О.А.,

при секретаре Шиховой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Чудиновой Т.А.

адвокатов Бондаренко В.Ф., Соснина В.А.

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТУРБИНА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> по ст. 116, ст. 119, ст. 130 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 9 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ году условно-досрочно на не отбытый срок 5 мес. 15 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> по ст. 111 ч. 4, ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 мес. л/св., с присоединением не отбытого срока по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к 6 годам 7 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ году условно-досрочно на 1 год 11 мес. 1 день;

- ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> по ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 мес. л/св., с присоединением не отбытого срока по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого 2 годам 3 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ году условно-досрочно на 1 год 23 дня по постановлению Кунгурского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

в порядке ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ

ТУРБИНА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2, п. «а, б, в, г», ст. 159 ч. 2 п. «а, б», ст. 69 УК РФ к 6 годам л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ году условно-досрочно на 2 года 5 мес. 1 день;

- ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 159 ч.1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого 5 годам 7 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ году условно-досрочно на 1 год 6 мес. 28 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 117 ч. 1, ст. 119, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 мес. л/св., с присоединением неотбытый срок по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к 5 годам 8 мес. л/св., освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 мес. 20 дней на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

в порядке ст.91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения заключение под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турбин О.В. совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, а Турбин А.Б. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данные преступления Турбины совершили при следующих обстоятельствах, установленных в судебном заседании.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Турбин А.Б., Турбин О.В. и ФИО6, находясь на территории дачного участка №, принадлежащего ФИО11 в <данные изъяты>» возле <адрес>, совместно употребляли спиртные напитки. Турбин О.В, осознавая, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения и оказать сопротивление ему не сможет, посторонних лиц поблизости нет, и никто не сможет пресечь его преступные действия, решил совершить разбойное нападение на ФИО6

Реализуя свои преступные намерения, около 01.00 часа, Турбин О.В. сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку с золотым крестиком и серебряной иконой. ФИО6 потребовала у нападавшего прекратить преступные действия и, опасаясь дальнейшего применения насилия, отошла в сторону, достала из кармана сотовый телефон и пыталась позвонить в службу такси, намереваясь уехать. Турбин О.В., не давая возможности уйти, снова подошел к ФИО6 и выхватил из ее рук, сотовый телефон «<данные изъяты>3500i» с картой памяти, сим-картой. Потом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, он умышленно нанес ФИО6 не менее 5 ударов кулаком по голове, лицу и груди, отчего потерпевшая упала на землю. В это время, Турбин А.Б. поддерживая незаконные действия ФИО12, подошел к лежащей на земле потерпевшей и с целью подавления ее воли к сопротивлению, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли ФИО6 не менее 8 беспорядочных ударов по телу, в том числе и по голове. После этого Турбин О.В., воспользовавшись тем, что ФИО6 не может оказать им сопротивление, снял с ее пальца золотое кольцо и пытался снять второе, но не смог. ФИО4 он приказал потерпевшей, чтобы та сама сняла кольцо и серьги, а иначе угрожал применить насилие, опасное для жизни и здоровья, отрубить палец с кольцом. Свою угрозу Турбин О.В. подкрепил тем, что схватил с грядки лопату и воткнул ее в землю рядом с ФИО6 Потерпевшая угрозу восприняла реально и опасалась ее осуществления, поэтому сказала, что снимет кольцо и серьги сама. В это время Турбин А.Б., нанес ФИО6 не менее 2 ударов ногами по ее ногам. Тем временем, Турбин О.В., взял лежащую рядом металлическую трубу, и, используя ее в качестве оружия, требуя у ФИО6 отдать ему золотые украшения, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей один удар трубой по голове и два удара трубой по рукам. ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла золотые серьги и золотое кольцо и передала их Турбину О.

Завладев, принадлежащими ФИО6: золотой цепочкой стоимостью 2000 рублей, с золотым крестиком стоимостью 1000 рублей, с серебряной иконой «Богородица» стоимостью 500 рублей; сотовым телефоном «<данные изъяты>3500i» с картой памяти общей стоимостью 5000 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, на счету которой были деньги в сумме 80 рублей; золотым кольцом с камнями стоимостью 2500 рублей; золотыми серьгами с камнями стоимостью 4000 рублей; золотым кольцом с бриллиантом стоимостью 3000 рублей, соучастники с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 ущерб в сумме 18230 рублей.

В результате преступных действий Турбина О.В. и Турбина А.Б. потерпевшей причинены кровоподтеки на лице, правых верхних и нижней конечностях, правой подключичной области, ссадины правой надплечной области, на лице. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Турбин О.В. вину по предъявленному обвинению фактически признал, полагая при этом, что его действия следует квалифицировать как грабеж.

Подсудимый Турбина А.Б. вину по предъявленному обвинению не признал.

Вместе с тем, вина подсудимых, по мнению суда, установлена на основании показаний подсудимого Турбина О.В., данных им в ходе предварительного расследования, показаний потерпевшей ФИО6, свидетелей и другими доказательствами.

Так, подсудимый Турбин О.В. по обстоятельствам произошедшего в судебном заседании дал следующие показания, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Турбинным Алексеем, ФИО13 и ФИО6 находились на даче в <данные изъяты>» и употребляли спиртное. Когда Турбин Алексей ушел в дом спать, а ФИО13 уехал домой, они остались с ФИО6 одни. Потерпевшая стала выходить из бани и, запнувшись, упала. Он хотел помочь подняться ей, но ФИО6 стала на него кричать и ругаться. В этот момент он увидел на шее потерпевшей золотую цепочку и решил похитить ее. С этой целью он сорвал с нее золотое украшение. Тут подошел Турбин Алексей и потребовал вернуть цепочку. Он ответил, что бы тот уходил, а с потерпевшей он сам разберется. ФИО16 ушел. Потом он стал угрожал ФИО6 лопатой сломать ей пальцы, если та не отдаст кольца. Потерпевшая самостоятельно сняла их с себя. Сотовый телефон он у ФИО6 забрал, когда она пыталась куда то позвонить. Забрав украшения, он ушел в дом, где находился Турбин Алексей. По пути он взял трубу и бросил в сторону потерпевшей, но попал или нет в нее - не видел.

Разбудив Турбина А.Б., они вместе доехали до центрального рынка, где он продал золото и сотовый телефон. На вырученные деньги они купили еще спиртное.

Вместе с тем, показания Турбина О.В. данные им в ходе судебного следствия кардинально рознятся от его показаний, данных им в ходе предварительного следствия. В связи с чем, данные показания были в судебном заседании оглашены в порядке ст.276 УПК РФ.

Из показаний подозреваемого Турбина О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что весь день он находился с троюродным братом Турбиным Алексеем. Вечером этого же дня они встретили ФИО17 После этого вызвали такси ФИО25 и все вместе поехали на дачу в <данные изъяты> где распивали спиртное. В ходе распития ФИО13 ФИО24 куда-то ушел. На улице оставался он, Турбин Алексей и ФИО6 ФИО18. Девушка начала ругаться, но из-за чего он не помнит. Он подошел к ней и с шеи дернул золотую цепочку с медальоном и крестиком. Турбин Алексей стоял рядом, ему ничего не говорил. Он один раз ладошкой ударил ФИО6 по лицу, отчего она упала на землю. После чего он снял с пальца золотое кольцо, пытался снять второе, но не мог, тогда потребовал, чтобы она сняла сама серьги и кольцо. Возможно угрожал ей, что отрубит палец, но в руках у него не было лопаты. Обстоятельства он помнит плохо, поэтому в какой момент он похитил у ФИО6 телефон, он не знает. При этом признает, что когда они с Алексеем пошли с дачи он увидел в руках у ФИО6 сотовый телефон, который также забрал. Турбин Алексей избивал ли ФИО6, он не помнит. Когда они вышли с дачи, за ними пошла ФИО6, в которую он кинул металлическую трубу. В основном он наносил удары по лицу, телу, допускает, что он мог нанести удары по голове. Сколько всего ударов он нанес, он не помнит, но допускает, что вместе с Турбиным Алексеем они нанесли не менее 10 ударов. По последовательности, в какой момент он забрал вещи у ФИО6 он не помнит, но возможно, что сначала забрал цепочку с медальоном и крестиком, затем сотовый телефон, ну и потом серьги и кольца. После этого он вместе с Турбиным Алексеем вышли на дорогу, вызвали такси и уехали в город, где на рынке он продал неизвестному мужчине все золотые украшения за 8000 рублей и сотовый телефон вместе с картой памяти за 1000 рублей. Сим-карту он выкинул, когда они шли от дачи. Деньги потратил на свои нужды, вместе с Турбиным Алексеем гуляли в городе, пили пиво. В содеянном раскаивается. (т.1 л.д.93-94)

При проведении очной ставки между ним и потерпевшей, Турбин О.В. полностью подтвердил показания ФИО6 сославшись на то, что из-за сильного алкогольного опьянения он плохо помнит обстоятельства произошедшего.(т.1 л.д.98-99)

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Турбин О.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ.10г. он открыто похитил золотые украшения и сотовый телефон у ФИО6, находясь на территории дачи в <данные изъяты>» в <данные изъяты>». При этом применил насилие в отношении ФИО6, то есть наносил удары кулаком по лицу, голове. Когда она упала, он ее начал пинать по телу. Говорил, что если она не снимет кольцо и серьги, то он отрубит ей палец, держа при этом лопату. Турбин Алексей в это время находился рядом, но он не видел, чтобы тот избивал потерпевшую. Он также подтвердил, что найдя трубу возле забора, ударил ФИО6 по голове и рукам.

Дополнил, что предлагал Турбину Алексею снять золотые украшения с ФИО6, находясь на даче, но тот не согласился. Его действия Турбин Алексей не пресекал и когда он похищал золото и телефон тот находился рядом с ним.

На центральном рынке он продал похищенное за 9000 рублей, которые они вместе с Алексеем потратили (т.1 л.д.127-129)

Подсудимый Турбин А.Б., показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на даче у малознакомых Александра и Наташи в <данные изъяты>» вместе с Турбиным Олегом, ФИО13 ФИО19 ФИО6 Ириной, вместе они распивали спиртные напитки. После чего ФИО20 легли спать. Около 23-24.00 часов ФИО13 ушел домой. После его ухода он зашел на дачу и задремал. Сквозь сон услышал крики. Проснулся, вышел с дачи и увидел, как Турбин Олег пытался сорвать цепочку с шеи потерпевшей. Он сказал Олегу, чтобы тот этого не делал, на что Олег ответил, чтобы он уходил. Он ушел в дом, где заснул, криков он больше не слышал. Через какое-то время Турбин Олег его разбудил. Он ничего не понял, встал и пошел за ним. По пути он поинтересовался о случившемся. Трубин Олег ответил, что он забрал все золото у ФИО6. Он предложил тому отдать похищенное потерпевшей, но Турбин Олег не согласился, сказал, что ФИО6 ушла с дачи. Когда он вместе с Турбиным Олегом приехал на рынок <адрес>, Олег ушел к центральному входу, а вернувшись сообщил, что продал похищенное золото за 8000 рублей и предложил ему с ним посидеть. Он согласился и возле рынка в кафе они выпили пиво. В ходе распития Олег рассказал ему, что когда он уже снял золото, увидел в руках у ФИО6 телефон, который у нее выхватил, который он также продал. ФИО6 ФИО21 он не избивал.

Потерпевшая ФИО6 в суде пояснила, что Турбина Алексея знала как одноклассника. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов по предложению Турбина Алексея она поехала на дачу в <данные изъяты> На даче, кроме нее, обоих подсудимых и ФИО13 находились ранее ей незнакомый ФИО26, полных данных она их не знает. Около 22.00 часов ФИО13 ушел к себе домой. Она вместе с Трубиным Алексеем и Олегом продолжали распивать спиртное на улице. ФИО22 были на даче. Около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она хотела вызвать такси, чтобы уехать с дачи. В этот момент Турбин Олег подошел к ней и сорвал у нее с шеи золотую цепочку с золотым крестиком и серебряной иконкой. Турбин Алексей стоял рядом и заступился за нее. Она отошла в сторону, достала свой сотовый телефон и хотела вызвать такси, но Турбин Олег снова подошел к ней и вырвал из рук сотовый телефон, ничего не говоря. Потом стал бить ее по лицу кулаком и когда она упала, оба подсудимых стали избивать ее ногами, нанеся не менее 10 ударов каждый по различным частям тела. Когда она находилась на земле, Олег снял с левой руки золотое кольцо с камнем. Второе не снималось. Тогда Турбин Олег взял лопату и пригрозил отрубить палец, если она сама не снимет кольцо. Турбин Алексей в этот момент дважды пнул ее по ногам. Потом Олег взял трубу и один раз ударил ее по голове. Она прикрылась от удара и Олег еще дважды ударил трубой ей по рукам. Она, испугавшись угрозы Олега, сняла с себя золотые украшения и передала их Олегу. После этого нападавшие ушли. Она пешком пошла домой к ФИО23 и осталась у него до утра, рассказала тому о случившемся. У нее было похищено: золотая цепочка, 585 пробы, длиной 50 см, сколько грамм она не помнит, оценивает в 2000 рублей; с золотым крестиком 585 пробы, сколько грамм она не помнит, оценивает в 1000 рублей; с серебряной иконной «Богородицы», какой пробы она не знает, оценивает в 500 рублей; сотовый телефон «Самсунг –S3500i», слайдер, в корпусе сиреневого цвета имей: <данные изъяты> картой памяти, на сколько памяти она не знает, оценивает сотовый телефон и карту памяти в 5000 рублей, так как были приобретены вместе; с сим-картой <данные изъяты> оценивает в 150 рублей, на счету было 80 рублей; золотое кольцо с камнем «Радонит и Феонит», в виде веточки, сколько грамм она не знает, 585 пробы, оценивает в 2500 рублей; две золотых сережки с камнем «Феонит», 585 пробы, в виде овала, сколько грамм она не помнит, оценивает в 4000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы с бриллиантом, сколько грамм не помнит, гладкое, оценивает в 3000 рублей. Общий ущерб составил 18230 рублей.

Просит взыскать с подсудимых указанную сумму материального ущерба и сто пятьдесят тысяч морального ущерба.

Показания свидетелей ФИО13, ФИО5 и ФИО11 были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он возле магазина «<данные изъяты> в <данные изъяты> встретил своего знакомого Турбина Алексея, с ним был его знакомый по имени Олег. Турбин Алексей предложил поехать на дачу к его знакомой ФИО27 и сказал, позвать однокласснице ФИО28. Она согласилась поехать с ними. Они вызвали такси для ФИО6, на которой она приехала к магазину, где они все вместе поехали на дачу. Дача расположена в <данные изъяты>». На даче все вместе они стали распивать спиртное. Около 22.00 часов он предложил ФИО6 пойти домой, но она отказалась. Тогда он попрощался с Турбиным Алексеем и Олегом и ушел домой.

Около 02.00 часов ночи к нему домой пришла ФИО6 ФИО29 на лице в области лба была шишка, волосы были в крови, на ногах и руках были синяки. ФИО6 рассказала, что Турбин Алексей и Олег избили ее на даче и Олег отобрал у нее золотые украшения, и сотовый телефон, при этом Олег сказал, что если не снимет кольцо, то он ей отрубит пальцы, а также ударил ее трубой по голове. После этого она легла спать. ( т.1 л.д.105)

Свидетель ФИО30 ФИО30ФИО30. показал, что постоянно проживает в <данные изъяты>» с сожительницей ФИО5, в своем дачном <адрес>. В конце мая 2010 года, около 17.00 часов, точное число назвать не может, он находился на даче когда ФИО5 приехала на такси вместе с Турбиным Алексеем и Олегом, был ли с ними еще кто-то он не помнит. Познакомились, посидели, выпили. После выпитого большого количества спиртного он лег спать вместе с ФИО5. Турбин Алексей и Олег куда-то ушли. Дверь в дом не закрывали, так как при входе у него имеется собака. Что происходило ночью, он не знает. Никаких криков не слышал. Также он не слышал, чтобы Олег будил Алексея и говорил ему, срочно скрываться с дачи. (т.1 л.д.224)

Показания свидетеля ФИО5 аналогичны приведенным показаниям свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.226).

Вина подсудимых подтверждается помимо показаний потерпевшей, свидетелей, так же следующими письменными доказательствами:

- протоколом устного заявления ФИО6 (т.1 л.д.6) в котором заявитель сообщала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 час. на даче в <данные изъяты>» Турбин Алексей и Олег избили ее и похитили сотовый телефон и золотые украшения на общую сумму 14500 руб.

- протоколами очных ставок между потерпевшей и подсудимыми, где ФИО6 полностью подтвердила свои показания, изобличающие своих визави. (т.1л.д.98-99, 103-104)

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по выводам которой у ФИО6 имелись кровоподтеки на лице, правых верхних и нижних конечностях, правой подключичной области, ссадины правой надплечной области, на лице, которые, судя по характеру, внешним проявлениям образовались от ударных и плотно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок.

Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья Ии незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется (т.1 л.д.134)

Тщательно проанализировав показания всех участников конфликта и сопоставив их с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о причастности подсудимых к совершению ими преступного деяния. Показания потерпевшей идентичны, аналогичны на всем протяжении предварительного следствия и судебного разбирательства. Их также подтвердил и Турбин О.В. при проведении очной ставки. Поэтому оснований не доверять им у суда нет. Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшей судом не установлено. Поэтому за основу доказывания вины подсудимых суд берет показания именной потерпевшей.

К показаниям подсудимого Турбина О.В. данных им в ходе судебного разбирательства, суд относится критически. Исследовав и оценив показания данные им в ходе предварительного следствия, суд считает именно их правдивыми и достоверными. Они согласуются с показаниями потерпевшей. Следовательно, именно их суд берет за основу при принятии решения о виновности подсудимых.

На основании изложенного суд не доверяет показаниям подсудимого Турбина А.Б., считая их не правдоподобными и расценивает их как способ ввести суд в заблуждение и принизить свое участие в совершении преступления, с целью избежать заслуженного и справедливого наказания.

Переходя к обоснованию юридической оценки совершенного преступления, суд приходит к следующему убеждению.

Из анализа вышеприведенных доказательств, показаний подсудимых, судом установлено, что предварительной договоренности на совершение разбойного нападения у них не было. На всем протяжении предварительного следствия подсудимые отрицали такую договоренность. Не нашел подтверждение данный квалифицирующий признак и в ходе судебного разбирательства. Потерпевшая также указывает на то, что первоначально Турбин А.Б. даже заступался за нее.

Подсудимый Турбин О.Б. на следствии утверждал, что предлагал Турбину Алексею совершить хищение золотых украшений у ФИО6, но тот отказался. Каких-либо других доказательств о наличии в действиях соучастников предварительной сговора на совершение преступления, суду не представлено. Поэтому данный квалифицирующий признак из обвинения должен быть исключен как не нашедший подтверждения.

Умыслом виновных также не охватывалось применение одним из них предмета, в качестве оружия. Турбин О.В. использовал трубу самостоятельно, не ставя в известность соучастника об этом. В данном случае имеется эксцесс исполнителя.

Как видно из обстоятельств совершенного преступления демонстрация лопаты не свидетельствуют о реальной возможности применить ее. Каких либо действий по ее реальному использованию подсудимый Турбин О.В. не принял.

Таким образом, суд из обвинения Турбина О.В. в части применения им лопаты исключает квалифицирующий признак «применение предметов, используемых в качестве оружия».

В сложившейся обстановке потерпевшая реально воспринимал высказанные в ее адрес со стороны Турбина О.В. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и опасалась их реализации, учитывая, темное время суток, количество нападавших и их агрессивный характер. Данная угроза при этом была им подкреплена действиями. Из анализа доказательств следует, что Турбин А.Б. в адрес потерпевшей таких угроз не высказывал. Сам он, так же как и потерпевшая, отрицали данный факт. Поэтому из обвинения Турбина А.Б. данный квалифицирующий признак должен быть исключен, как не нашедший подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Вместе с тем, учитывая интенсивный характер применения насилия со стороны Турбина О.В. в отношении потерпевшей, локализацию телесных повреждений, способ их нанесения, в том числе трубой в жизненно-важный орган – голову, данные обстоятельства свидетельствуют о реальной опасности для жизни и здоровья потерпевшего.

При этом, нанесение со стороны Турбина А.Б. беспорядочных ударов по телу потерпевшей, в том числе и по голове, не свидетельствует о направленности его умысла на применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Характер, степень интенсивности и продолжительность примененного к потерпевшей насилия со стороны Турбина А.Б. не дают оснований считать такое насилие опасным для жизни и здоровья потерпевшей.

После открытого изъятия у потерпевшей с груди золотых украшений, а также высказывания о передачи Турбину О.В. золотых колец, умысел нападавшего был очевиден для другого соучастника. После чего они совместно стали применять к потерпевшей насилие. Поскольку, согласованные действия соучастников были совершены после предъявления требований о передачи имущества, которые для них были очевидны и понятны, то действовали они с корыстным мотивом.

Таким образом, действия подсудимого Турбина О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого Турбина А.Б. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личности подсудимых: Турбин О.В. ранее судим, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, что увеличивает его общественную опасность, характеризуется в быту, как <данные изъяты>, ранее привлекавшийся к административной ответственности, при проверке по месту жительства было установлено, что дома не проживает, ведет антиобщественный образ жизни, не выполняет требования возложенные на него судом. Турбин А.Б. также ранее судим, рассматриваемое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, что увеличивает его общественную опасность. <данные изъяты>.

В качестве смягчающего вину обстоятельства подсудимого Турбина О.В. суд считает частичное признание вины, а у подсудимого Турбина А.Б. наличие на иждивении <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обоих подсудимых в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ следует считать наличие в их действиях рецидива преступлений.

Поэтому наказание им должно быть назначено с учетом ч.2 ст.68 УК РФ не менее 1/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ у судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или уничтожение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что подсудимые представляют повышенную опасность для общества, поэтому их исправление не возможно без лишения свободы, и должно быть связано с изоляцией от общества.

Поскольку оба подсудимых совершили тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, то наказание ему должно быть назначено также в порядке ч.7 ст.79,70 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая нестабильное материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. И без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание осужденный Турбин О.В. в силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима.

В силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, не признанный подсудимыми заявленный гражданский иск потерпевшей в полном объеме в части возмещения материального ущерба и эта сумма подлежат взысканию с подсудимых солидарно в пользу ФИО6 в сумме 18230 рублей.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда в соответствие со ст.151 ГК РФ, ст.ст.1099-1101 ГК РФ, подлежит частичному удовлетворению поскольку преступными действиями подсудимых потерпевшей причинены нравственные и физические страдания.

Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшему морального вреда, суд исходит из положений ст.151 и п. 2 ст.1101 ГК РФ и учитывать характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда. В связи с причинением морального вреда преступными действиями нескольких лиц он подлежит возмещению в долевом порядке.

Поэтому с учетом требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимых, учитывая конкретные обстоятельства дела и оценивая действия каждого подсудимого в отдельности, суд считает, что с Турбина О.В. следует взыскать 30000 рублей в пользу потерпевшей с Турбина А.Б. - 20000 рублей в пользу потерпевшей. В остальной части исковых требований оп возмещению морального вреда следует отказать.

Подлежат взысканию в силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвокатов по назначению на следствии в доход федерального бюджета с Турбина О.В. в сумме 3774 руб. 43 коп., с Турбина А.Б. в сумме 4803 руб. 82 коп.

Руководствуясь ст. 302- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Турбина Олега Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить им следующее наказание в виде лишения свободы:

Турбину О.В. с учетом ч.2 ст.68 УК РФ пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Турбину А.Б с учетом ч.2 ст.68 УК РФ три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79, 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу- обоим подсудимым оставить прежней и содержать их в ИЗ-59/1 г.Перми, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания обоим подсудимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ0 года. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства Турбину О.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Турбину А.Б. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

Взыскать солидарно с Турбина Олега Викторовича и Турбина Алексея Борисовича, в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме 18230 рублей.

Взыскать с Турбина Олега Викторовича 30000 рублей и Турбина Алексея Борисовича 20000 рублей, в пользу ФИО6 в счет возмещения морального вреда. В остальной части исковых требований по взысканию морального вреда истице отказать.

Взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета с Турбина Олега Викторовича в сумме 3774 руб. 43 коп., и Турбина Алексея Борисовича в сумме 4803 руб. 82 коп.

Вещественные доказательство: лопату- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Пермский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному или защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Пермского районного суда О.А.Лобан