1-341/2010 кража, то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище



Дело № 1- 341/10г.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи О.А.Лобан

при секретаре Шиховой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Елескиной Г.А.

адвоката Белынцевой О.С.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

КУЗНЕЦОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу : <адрес> <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.2 ст.330 УК РФ к 2годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст.80 УК РФ с заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы на исправительные работы сроком на один год пять месяцев семь дней с удержанием в доход государства 10 % заработка;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы. На основании ст.ст.70, 71 УК РФ присоединен неотбытой срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде одного года лишения свободы. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Губахинского районного суда на не отбытый срок 2 месяца 22 дня;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по окончанию срока;

в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему делу задержан ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

установил:

Кузнецов А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часа, находясь у себя дома в д. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов А.А. решил совершить кражу из дачных домов ФИО5.

Реализуя преступный умысел, в указанный период времени, он пришел на дачный участок ФИО5 по <адрес> в д. <адрес>, где, убедившись, что дома никого нет, с помощью кухонного ножа, принесенного с собой, выставил оконное стекло на веранде нового дачного дома и незаконно проник во внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- 3,5 кг мяса свинины, стоимостью 250 рублей за 1 кг, на общую сумму 875 рублей;

- 1 кг мяса говядины, стоимостью 180 рублей;

- 1,5 кг говяжьего фарша, стоимостью 145 рублей за 1 кг, на общую сумму 217 рублей 50 копеек;

- 5 кг куриного мяса, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 500 рублей;

- 1 кг говяжьих сосисок, стоимостью 140 рублей;

- 300 гр. говяжьей колбасы, стоимостью 140 рублей за 1 кг, на общую сумму 42 рубля;

- 2 бутылки растительного масла «Злато семечко», стоимостью 52 рубля каждая, на общую сумму 104 рубля;

- 1 пачку сливочного масла, стоимостью 50 рублей, - 1 пачку пельменей, стоимостью 100 рублей;

- 1 упаковку творога, не представляющего ценности,

- 1 банку тушенки, стоимостью 45 рублей.

Продолжая преступные действия, Кузнецов А.А. подошел к старому дачному дому, расположенному на участке ФИО5, с помощью металлического лома, принесенного с собой, вырвал металлическую накладку с навесным замком и незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил:

- электродрель « Ритм», стоимостью 2000 рублей,

- электрический фонарь «Облик», стоимостью 560 рублей,

- зонт женский « Юнизонт», стоимостью 750 рублей,

- носимую одежду: пять футболок, две майки, две пары чулок, одна пара носок, трусы, трое спортивных штанов, две пары брюк, две пары джине, одна пара легенцев, два халата, одна водолазка, одна блузка, один топ, один комбинезон, одни шорты,

- 2 клубка шерстяных ниток, 5 штук металлических спиц, не представляющих ценности,

- 9 полиэтиленовых пакетов, не представляющие ценности,

- 8 кг муки «Пшеничная высший сорт», стоимостью 24 рубля за 1 кг, на общую сумму 192 рубля,

- 3 кг соли, стоимостью 8 рублей за 1 кг, на общую сумму 24 рубля,

- 4кг гречи, стоимостью 22 рубля за 1кг, на общую сумму 88 рублей,

- 4 кг пшеничной крупы, стоимостью 17 рублей за 1 кг, на общую сумму 68 рублей,

- 2 кг манной крупы, стоимостью 24 рубля за 1 кг, на общую сумму 48 рублей, 1 кг рисовой крупы, стоимостью 30 рублей,

- 2кг зерна рожь, стоимостью 19 рублей за 1 кг, на общую сумму 38 рублей,

- 10 кг макаронных изделий, стоимостью 22 рубля за 1 кг, на общую сумму 220 рублей,

- 200 гр печенья, не представляющее ценности,

- 3 кг сахара, стоимостью 25 рублей за 1 кг, на общую сумму 75 рублей,

- 1 банку кофе «Черная карта», стоимостью 89 рублей,

- 3 банки консервы «Сайра», стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей,

- 1 банку консервы «Горбуша», стоимостью 30 рублей,

- 3 банки консервы «Лосось», стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей,

- 1 банка сгущенного молока, не представляющая ценности,

- 1 кг конфет карамель «Ассорти», стоимостью 90 рублей,-

- 1 пачку чая «Лисма», стоимостью 30 рублей,

- 10 пакетов супа быстрого приготовления «Куринный», 10 пакетов приправы «Магги для курицы», 10 бульонных кубиков «Магги», 5 пакетов лапши быстрого приготовления, 3 литровые банки варенья, не представляющие ценности,

- 1 бутылку растительного масло «Злато Семечко», стоимостью 52 рубля, у - -20 упаковок химического удобрения «Суперфосфат», «Гром», «Интивир», «Медный. купорос», стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей.

- два п/э мешка, не представляющих ценности,

- 3 алюминиевых сковороды, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей,

- 2 удлинителя и провод, не представляющих ценности.

Продолжая преступные действия, Кузнецов А.А. подошел к дровянику, расположенному на участке ФИО5 за дачными домами, с помощью металлического лома, принесенного с собой, вырвал металлическую накладку с навесным замком и незаконно проник в хранилище, откуда похитил два электромотора « Кама 5 », не представляющие ценности.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в сумме 7717 рублей 50 копеек.

Подсудимый Кузнецов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Вину признает полностью. С квалификацией, объемом и суммой похищенного он согласен. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение принято им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Кузнецову А.А. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что оно заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с ней. При этом, все требования закона, по проведению особого порядка судебного заседания, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Кузнецову А.А. обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Действия Кузнецова А.А. по данному преступлению суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

По предложению государственного обвинителя, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «значительность ущерба»

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких. Личность подсудимого, характеризующего <данные изъяты> как лицо <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности за это. На учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого являются признание вины, явка с повинной (л.д.42), добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, состояние здоровья, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузнецова А.А. является рецидив преступлений.

Учитывая, устойчивую тенденцию к совершению преступлений, то обстоятельство, что после освобождения по предыдущему приговору Кузнецов А.А. через непродолжительное время вновь совершает аналогичные преступления, что позволяет судить о его асоциально направленном поведении. Учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает не возможным исправление подсудимого Кузнецова А.А. без изоляции его от общества. При этом суд полагает, что Кузнецову А.А. возможно назначить основное наказание без дополнительного.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки –расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии с подсудимого Кузнецова А.А. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302 – 309, 316 –317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09.08.2010 года,

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Кузнецову А.А. оставить прежней – заключение под стражу и содержать его в ИЗ -59/1 г.Перми до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, лом- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья

Пермского районного суда О.А.Лобан