1-391/2010 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-391 /10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 г. г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи О.А.Лобан

при секретаре Шиховой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Чудиновой Т.А.

адвоката Липина О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вебера Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему делу задержан ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Вебер А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека группой лиц, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО7, находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с Вебер, ФИО12, ФИО11 и ФИО15 на почве личных неприязненных отношений устроила ссору с ФИО2, в ходе которой Вебер, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО2, умышленно нанес тому не менее пяти ударов кулаками и ногами в лицо. После чего, Вебер, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью ФИО2, взял его за ворот одежды и с силой толкнул из комнаты в коридор, отчего потерпевший упал, и Вебер нанес не менее десяти ударов ногами, по различным частям тела и голове потерпевшего.

ФИО7, ФИО12 и ФИО11, понимая противоправный характер действий Вебера, действуя совместно и согласованно с ним, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, одновременно каждый нанесли не менее десяти ударов ногами по голове и телу ФИО2.

Затем, Вебер взял ФИО2 за одежду, поднял с пола, и втолкнул того в маленькую комнату, где умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес ему не менее пяти ударов кулаком в лицо, отчего потерпевший упал на пол. Лежащему на полу потерпевшему, Вебер еще нанес не менее десяти ударов ногами по голове и различными частями тела.

ФИО7, ФИО11 и ФИО12 действуя совместно и согласованно с Вебером, одновременно каждый нанесли не менее десяти ударов ногами, по различным частям тела и голове ФИО2.

ФИО7, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений, ногой встал на горло потерпевшему, сдавливая его.

После чего, Вебер потребовал, чтобы ФИО11 принес бутылку, и, действуя совместно и согласованно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ФИО11, ФИО12 <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты>, стали удерживать ФИО2 за ноги, а Вебер стал <данные изъяты>

Затем, Вебер <данные изъяты>. После этого все вышли из комнаты.

ФИО12, вернувшись в комнату, где остался лежать ФИО2, с целью причинения телесных повреждений, вооружившись металлическим совком, умышленно нанес не менее трех ударов по туловищу ФИО2.

В результате совместных преступных действий ФИО7, Вебера, ФИО11 и ФИО12, ФИО2 по заключению судебно- медицинской экспертизы было причинено открытая черепно- мозговая травма в виде открытого вдавленного перелома затылочной кости слева, ушиба головного мозга средней тяжести, субархноидального кровоизлияния, множественных ран лица и волосистой части головы, открытого перелома костей носа со смещением, закрытая травма груди в виде перелома 9,10,11 ребер слева с разрывом левого легкого и развитием пневмоторакса, подкожной эмфиземы; закрытая травма живота в виде разрыва брыжейки тонкой кишки с развитием гемоперитонеума. Данные повреждения образовались от ударных воздействий твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Вебер А.А. вину по предъявленному обвинению признал частично, указав, что ударил потерпевшего один раз кулаком в грудь и один раз в лицо, а также вылил мочу на потерпевшего. Других действий по избиению потерпевшего он не совершал.

Вместе с тем вина Вебер А.А. в инкриминируемом ему деянии установлена на основании показаний самого подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия и другим доказательствами по делу.

Так, Вебер А.А. в судебном заседании по обстоятельствам произошедшего дал следующие показания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 его пригласил к себе на день рождения. Сначала они отмечали его в общежитии. Затем приехали сестры ФИО7, ФИО11, ФИО12. Стало много народу и их выгнали из общежития. Они ушли отмечать день рождения в <адрес>, где проживал их знакомый ФИО16. В процессе распития спиртного к ним присоединился ФИО2. У него с ФИО7 произошел словесный конфликт. Та сообщила, что ФИО2 <данные изъяты>. Тогда он подошел к ФИО2 и ударил того кулаком в грудь и один раз в лицо. От этих ударов потерпевший упал. Он за ворот одежды утащил ФИО2 в другую комнату и там <данные изъяты>. После чего, в комнату забежали ФИО11 с ФИО12 и стали избивать ФИО2, нанося тому удары кулаками, ногами и совком. ФИО7 стояла рядом. Бутылку он не брал и не использовал ее в отношении потерпевшего. Избиение продолжалось не более 10 минут. После чего все ушли.

Показания Вебера А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ.

На предварительном следствии Вебер А.А. дал следующие показания. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> на дне рождения у ФИО6. Кроме него находились: ФИО11, ФИО12, ФИО7 ФИО17ФИО18 и еще кто-то из местных жителей. Около 20-00 часов, они всей компанией пошли к ФИО19. У того дома находился ФИО2 и ФИО8, со своей подругой. В ходе распития спиртных напитков между ними произошел разговор о том, что когда то давно ФИО2 изнасиловал ФИО7 ФИО20 Тогда ФИО12 подбежал к ФИО2 и нанес последнему два удара кулаком, один в челюсть второй в грудь. Он тоже нанес ФИО2 не менее двух ударов кулаком в челюсть и в грудь. От данных ударов ФИО2 упал на пол. Он схватил того за ворот одежды и утащил в маленькую комнату, где справил нужду в банку, после чего содержимое вылил потерпевшему на лицо. В этот момент подбежал ФИО11, снял с ФИО2 брюки, взял стеклянную <данные изъяты> ФИО2 <данные изъяты>. Потерпевший кричал от боли, а ФИО45 в это время наступила ему ногой на горло. Помнит, что ФИО12 схватил цементную форму, образовавшуюся в ведре, стоящем рядом, подпрыгивая, стал эту форму бросать на голову ФИО2. Увидев кровь у потерпевшего, он остановил ФИО12. После чего все разошлись. (т.2 л.д.148-151, 183-186)

Свидетель ФИО8 показал, что в декабре 2007 года он вместе с со своей сожительницей ФИО21 снимали комнату у ФИО22 по адресу: <адрес>. В доме проживает сам хозяин и его родственник ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ они все находились дома. Около 14 часов к ним пришли ФИО6, его сожительница ФИО10, ФИО7 ФИО23, Вебер и ФИО12. Они стали распивать спиртное в большой комнате. Примерно через час пришел ФИО11 и присоединился к ним. Под вечер ФИО7 ФИО24 стала ругаться с ФИО2, говорила, что тот ее когда <данные изъяты>. В ходе разговора они ушли в маленькую комнату. Ту да же прошел ФИО11, Вебер и ФИО12. Он сидел в большой комнате и ему не было видно, что происходит в маленькой комнате, но по крикам ФИО2, он понял, что того там бьют. Это продолжалось не меньше 15 минут. Он точно, не помнит сам ли это видел, либо знает это со слов ФИО25 Вебер <данные изъяты> ФИО2 мочу. Когда избивали ФИО2, он в комнату не заходил. Потом все ушли из дома. Он зашел в маленькую комнату. ФИО2 лежал на полу и хрипел. <данные изъяты>. На лице и голове было много крови. Волосы у него были мокрые. Он был в сознании, но он плохо понимал происходящее. Рядом с ним лежали стекла от разбитой бутылки, металлический совок, мастерок.

Показания потерпевшего ФИО2, а также свидетеля ФИО9, ФИО10, ФИО6 были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ.

Потерпевший ФИО2 пояснял, что в декабре 2007 года он проживал у своего знакомого ФИО26 в <адрес>. Так же в доме снимали комнату ФИО8 ФИО27 с женой и маленьким ребенком. ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное с Вебером, ФИО12, ФИО6, его женой, ФИО10, ФИО11 и сестрами ФИО7. Вебер стал говорить ему, <данные изъяты> ФИО7, он отрицал это. В ходе разговора они зашли в маленькую комнату. Вебер и ФИО12 ему нанесли удар в лицо, он упал, и они стали наносить ему удары ногами по телу. Он видел, что пинали Вебер, ФИО12, ФИО11 и ФИО7 ФИО28 Удары наносили по телу и голове, они, что -то ему говорили, но он их плохо слышал, так как ему сильно ударили по голове. Потом Вебер вылил ему <данные изъяты>. Он потерял сознание. Пришел в сознание в больнице. Сколько они его избивали, он не знает. С уверенностью может сказать, что его били ФИО11, ФИО12, Вебер.(т.1 л.д.96-101, 216-218)

Из показаний свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д. 109-111) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в дом к ФИО29 по <адрес> в <адрес>, где было много народу и распивали спиртное. Ссор и конфликтов между ними не было. В маленькой комнате на полу лежал ФИО2, он был сильно избит и стонал. <данные изъяты>. Рядом с ним стоял ФИО11 и ФИО12. ФИО11 пояснил, что они его избили, т.к. <данные изъяты> ФИО7 Когда она зашла к ним в комнату, то ФИО11 в ее присутствии нанес ФИО2 три четыре удара ногами по телу. Рядом с ФИО2 на полу лежала стеклянная бутылка. Потом она вышла из комнаты, и кто-то предложил пойти на дискотеку. Они собрались и ушли.

Свидетель ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с Вебером, ФИО6, ФИО7 ФИО30 и ее знакомым ФИО12 пошли распивать спиртное к ФИО31, который проживает по <адрес> в <адрес>. В доме были ФИО8, его жена и их ребенок. Потом к ним пришли ФИО11 и ФИО7 ФИО32. В какой то момент ФИО7 ФИО33 стала им рассказывать, что ФИО2 <данные изъяты>. Вебер у ФИО2 стал спрашивать, почему он это сделал, но ФИО2 все отрицал. Тогда Вебер нанес один удар кулаком в лицо ФИО2. Потом ФИО2, ФИО11, Вебер, ФИО12 вышли в коридор, и она услышала, что ФИО2 там наносят удары. Она просила прекратить избиение. Каким образом ФИО2, ФИО11, Вебер и ФИО12 оказались в маленькой комнате, она не обратила внимание. ФИО7 ФИО43 тоже ушла в маленькую комнату. Она прошла за ней и увидела, что ФИО2 лежит на полу. Возле него стояли Вебер, ФИО11, ФИО12, ФИО7. Она не видела, что бы кто то при ней наносили удары ФИО2, но тот был сильно избит. Все лицо его было в крови. Он был в сознании, но ничего не говорил. Она попросила прекратить избиение и вышла из комнаты. Когда в следующий раз она зашла в маленькую комнату, то увидела, что ФИО2 лежит на полу. <данные изъяты>. ФИО7 ФИО44 ногой встала ему на горло. Она испугалась, что таким образом та может его задушить так как было видно, что ему плохо дышать. Она оттолкнула ФИО7 и предложила идти на дискотеку. Все собрались и ушли. (т.1 л.д.190-193)

Свидетель ФИО6(т.1 л.д.59-65) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО10, ФИО7 ФИО34 ее знакомым ФИО12, Вебер, ФИО6 по предложению ФИО7 пошли к ее знакомому ФИО2 распивать спиртное. Во время распития ссор и конфликтов между ними не было. Выпив он уснул. Около 21 часа его разбудила ФИО10 и сотрудники милиции. От них он узнал, что ФИО2 был сильно избит, а ФИО10 добавила, что это сделал ФИО11 и Вебер, за то, что тот как-то изнасиловал ФИО7

Показания подозреваемой и обвиняемой ФИО7 были оглашены в судебном заседании.

Из протокола допроса подозреваемой ФИО7 следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года она со своим другом ФИО12 Сергеем, четой ФИО6, ФИО10, Вебером, ФИО11 и сестрой ФИО7 ФИО36 пришли в дом к ФИО35 который живет в <адрес> в частном доме по <адрес>. У него они распивали спиртное. Ссор и конфликтов между ними не было. Потом она увидела, что ФИО12 за одежду повел ФИО2 в маленькую комнату, где нанес один удар кулаком в лицо. От удара ФИО2 упал. В этот момент в комнату зашел ФИО11 и тоже нанес удары потерпевшему ногами и кулаками по телу. Они с Вебером зашли в комнату, и она увидела, что ФИО2 лежит на боку. <данные изъяты>. Все лицо у него было в крови. Вебер предложил уйти из дома. Они собрались и ушли. (т.1 л.д.86-90)

В качестве обвиняемой ФИО7 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она была в доме ФИО37 по <адрес> в <адрес>. В доме были Вебер, ФИО11, ФИО12, ФИО10, ФИО7, ФИО38, ФИО8 и женщина с ребенком. Все они распивали спиртное. В ходе распития за столом она рассказала, что ФИО2 ее <данные изъяты>. Вебер и ФИО12 стали спрашивать у ФИО2 правда ли это. Тот сначала все отрицал, но потом признался. Она не помнит, кто первый нанес удар ФИО2 - Вебер или ФИО12 так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она помнит, что в маленькой комнате ФИО11, Вебер и ФИО12 нанесли много ударов ногами по телу ФИО2. Он был сильно избит, на лице у того была кровь, глаза от ударов затекли. Потом кто- то на ФИО2 вылил <данные изъяты> Она ФИО2 удары не наносила. (т.2 л.д.69-72)

Показания осужденных ФИО11 и ФИО12, которые он давали в ходе следствия, также в судебном заседании был оглашены.

Из протокола допроса обвиняемого ФИО39 ФИО39ФИО39. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7 ФИО40 пришел в дом по <адрес> в <адрес>. В доме было много народу. Все стали употреблять спиртное. ФИО7 ФИО41 предъявлять претензии ФИО2, что тот ее когда- то изнасиловал. Между ними произошла перебранка, в ходе которой ФИО7 ФИО42 двумя руками толкнула ФИО2 и тот упал. ФИО12 или Вебер ( кто – то из них) ударили ФИО2 кулаком в лицо. Потом он увидел, что ФИО7, Вебер и ФИО2 зашли в маленькую комнату и от туда послышались звуки избиения. Он зашел в маленькую комнату и увидел, что Вебер бьет кулаком по лицу лежащего на спине ФИО2. В его присутствии Вебер нанес тому два удара кулаком по лицу. ФИО7 и ФИО12 стояли рядом. ФИО12 тоже ударил кулаком по телу потерпевшего 3-4 удара и пнул раза два. Он сказал, чтобы они прекратили избиение, на что Вебер ему сказал не вмешиваться и потребовал принести бутылку. Он взял со стола пустую бутылку и вновь зашел в маленькую комнату. ФИО2 лежал на полу, все лицо у него было в крови. Он отдал пустую бутылку Веберу. <данные изъяты>. ФИО12 помогал ему в этом. Он вышел из маленькой комнаты. Зайдя через несколько минут обратно, увидел, что ФИО2 лежит на правом боку. <данные изъяты>. Рядом с ним лежала бутылка. Он предложил пойти на дискотеку и все стали собираться уходить. (т.1 л.д.86-90, т.2 л.д.41-44)

В ходе предварительного следствия ФИО12 в качестве обвиняемого дал следующие показания, что ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное в частном доме в <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО7 рассказала, что ФИО2 в детстве <данные изъяты> На этой почве у Вебера с ФИО2 возникла ссора. Вебер нанес потерпевшему один удар кулаком и один удар ногой в лицо, а затем взял ФИО2 за одежду и толкнул того в коридор. ФИО2 упал. Вебер подошел к нему и стал наносить удары ногами. Он с ФИО11 тоже подошли к ФИО2 и втроем стали избивать потерпевшего, нанося множественные удары ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Затем Вебер поднял ФИО2 за одежду и втолкнул в маленькую комнату, где они продолжили ногами избивать ФИО2. Потом Вебер справил <данные изъяты>. (т.2 л.д.101-105)

Изложенное объективно подтверждается следующим письменными доказательствами:

- рапортом, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, нанеси тяжкие телесные повреждения. Потерпевший доставлен в ПККБ <адрес> с диагнозом: ЗЧИТ, СГМ, перелом 9, 10 ребер слева, множественные ушибленные раны волосистой части головы, переломом затылочной кости слева. (т.1 л.д.4)

- рапортом, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 22-30 часов в ПККБ доставлен ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом : ЗЧМТ, СГМ, ЗТГ, перелом 9-10 ребер слева, гемопнемоторакс слева, ЗТЖ, множественные ушибленные раны волосистой части головы, перелом затылочной кости слева, травму получил ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.5)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого объектом осмотра является дом, расположенный по <адрес> в <адрес>. При входе в дом, слева расположена печь. У стены стоит кровать, на кровати лежит подушка с пятнами бурого цвета. На полу находится палас, на котором обнаружено полотенце и покрывало с пятнами бурого цвета. На середине паласа имеется пятно бурого цвета сгустком, скребок. Справа в комнате у печи на полу лежит камень с глиной и пятнами бурого цвета. Справа у окна обнаружен совок металлический. Рядом с ним камень из глины и ведро. Справа от кровати на полу лежит бутылка из-под пива. Возле печи стоит тумба со шкафом, на дверце которого обнаружены пятна бурого цвета. При входе в дом справа на полу обнаружены бутылка емкостью 0,5 л водка « Градус», рядом в пакете лежат бутылка емкостью 0,5л и 1л.

В ходе осмотра места происшествия изъяты осколки бутылки с пятнами бурого цвета, наволочка с подушки с пятнами бурого цвета, бутылка из-под водки « Градус», бутылка из- под пива «Клинское», две пластиковые бутылки емкостью 2 л из-под пива « Толстяк», совок металлический, мастерок и два глиняных камня. (т.1 л.д.6-7)

- протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.92-93), в ходе которого были осмотрены предметы изъятые при осмотре места происшествия. В ходе осмотра на всех предметах были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь.

- заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на бутылке из-под пива «Сокол», осколках бутылки из-под водки «Градус», фрагментах на наволочке, двух декоративных камнях, совке и мастерке изъятых с места происшествия, найдена кровь человека группы АВ, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО2. (т.1 л.д.105-108)

- заключением судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.136-137), согласно которой ФИО2 была причинена открытая черепно-мозговая травма в виде открытого вдавленного перелома затылочной кости слева, ушиба головного мозга средней тяжести, субарахноидального кровоизлияния, множественные раны лица и волосистой части головы, открытый перелом костей носа со смещением, закрытая травма груди в виде переломов 9,10,11 ребер слева с разрывам левого легкого и развитием пневмоторокса ( наличие воздуха в плевральной полости) слева, подкожной эмфиземой, закрытая травма живота в виде разрыва брыжейки тонкой кишки с развитием гемоперитонеума (излитие крови в брюшную полость). Данные повреждения, судя по характеру, образовались от ударных воздействий твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Они также соотносятся с показаниями обвиняемых. Оснований для оговора подсудимого с их стороны судом не установлено. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Вместе с тем показания подсудимого Вебер А.А. противоречивы и непоследовательны. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Вебером данного преступления.

Обстоятельства, изложенные в описательной части настоящего приговора, установлены также вступившим в законную силу приговором Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и в настоящее время у суда не вызывают сомнений. Поэтому они признаются без дополнительной проверки в соответствии со ст.90 УПК РФ, которая регламентирует, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда.

К доводам подсудимого, что он нанес только два удара потерпевшему, суд относится критически, не доверяя им, поскольку они опровергаются вышеобозначенными показаниями свидетелей, а также соучастниками преступления. Указанные лица давали показания через непродолжительный промежуток времени после случившегося.

Переходя к юридическому обоснованию и оценке совершенного преступления, суд основывается на следующем.

Учитывая, выводы судебно медицинской экспертизы и обстоятельства произошедшего, можно с уверенность констатировать тот факт, что между противоправными действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

Обоюдность наносимых ударов, их совместный характер, интенсивность и локализация телесных повреждений, способ и продолжительность их нанесения, все указанные обстоятельства дают суду основания сделать вывод, что телесные повреждения осуществлялись с прямым умыслом.

Телесные повреждения потерпевшему наносились одновременно несколькими нападавшими. Это указывает на то, что в их действиях имеется такой квалифицирующий признак как «группа лиц».

Вместе с тем, по мнению суда из обвинения должен быть исключен квалифицирующий признак «причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего с особой жестокостью, издевательством и мучениями», поскольку такие действия следствием не вменены как совершенные с умыслом на их проведение, а суд не может ухудшить положение подсудимого.

С учетом изложенного суд считает, что действия Вебер А.А. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, которое относится к категории особо тяжких. Личность подсудимого, который на учете у врача нарколога не состоит. (т.2 л.д.111). <данные изъяты> (т.2 л.д.110) Характеризующегося удовлетворительно (т.2 л.д.109).

С учетом материалов дела, касающихся личности Вебер А.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельства отягчающие наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающим вину обстоятельством следует признать наличие малолетнего ребенка, частичное признание вины, состояние здоровья.

Каких-либо оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая стойкую тенденцию Вебера А.А. к совершению преступлений, что говорит о его асоциальной направленности, о явном не желании делать выводы о недопустимости противоправного поведения. Учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает не возможным исправление Вебера А.А. без изоляции его от общества.

Поскольку уголовный кодекс РФ преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Вебер А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Вебер А.А. процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии в сумме 3774 руб.43 коп.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вебера Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно определить Вебер А.А. девять лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вебер А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Вебер А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также срок содержания под стражей по приговору Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Вебера Андрея Андреевича процессуальные издержки в сумме 3774 рублей 43 копеек в пользу федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Лобан О.А.