ч. 1 ст. 105 УК РФ убийство, умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-286/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семенова А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Лариной Т.В.,

подсудимого Солнцева Г.И.,

адвоката Белынцевой О.С.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Гладиковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солнцева Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Солнцев Г.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 23 часов Солнцев Г.И. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, где распивал спиртное с хозяином дома ФИО1

После распития спиртного ФИО1 по просьбе Солнцева Г.И. начал подстригать последнего ножницами. После стрижки между ФИО1 и Солнцевым Г.И. возникла ссора, в ходе которой ФИО1 ударил Солнцева Г.И. лезвием ножниц в первый межпальцевый промежуток правой кисти, после чего ножницы упали на пол. В этот момент у Солнцева Г.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 возник преступный умысел на убийство ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Солнцев Г.И. поднял с пола ножницы и умышленно нанес ФИО1 браншами ножниц 3 удара в лицо, 4 удара в шею, 5 ударов в переднюю поверхность груди, а также один удар по первому пальцу левой кисти.

Своими умышленными преступными действиями Солнцев Г.И. причинил ФИО1 проникающие колото-резаные ранения шеи справа (3) с повреждением пра­вых наружной яремной вены, щитовидной и подчелюстной слюнной железы, сопровождавшиеся кровотечением, приведшие к обескровливанию организма, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также слепые колото-резаные ранения лица (3), шеи (1), передней поверхности груди (5), резаную рану первого пальца левой кисти, квалифицирующиеся у живых лиц как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не более трех недель.

Вследствие умышленных преступных действий Солнцева Г.И. смерть ФИО1 наступила на месте преступления, а Солнцев Г.И. с места преступления скрылся.

Подсудимый Солнцев Г.И. вину в предъявленном обвинении не признал, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов он пришел к ФИО1 подстригаться. Постучал в окно, ФИО1 сказал, что дверь открыта, и он вошел в дом. Они выпили немного спиртного, которое он принес с собой, и стали подстригаться в маленькой комнате. Он вышел из комнаты и увидел, что на кухне находятся 3 мужчин, двое из которых сидят на диване, 1 мужчина стоит. Он протянул руку, чтобы поздороваться, в ответ на это стоявший мужчина ударил его по руке, каким предметом он не видел. От удара у него пошла кровь, и он выбежал из дома. В сенях он услышал, как ФИО1 говорит мужчинам, что им здесь нужно. Он выбежал в носках и фуфайке, шапку, валенки и перчатки оставил в доме ФИО1 После того, как ФИО1 подстриг ему волосы, он сразу одел фуфайку. Они распивали водку под маркой <данные изъяты> Когда он убегал, то бутылку водки взял с собой. ФИО1 подстригал его в комнате, он сидел лицом к проходу рядом с окном. ФИО1 ходил вокруг него и подстригал, он не видел как в дом зашли мужчины. На голове мужчины, ударившего его по руке была одета вязаная шапка. После случившегося на помощь он никого не позвал, пошел сначала к ФИО3, но его не оказалось дома. Тогда он пошел к ФИО4 Сотрудников милиции он не вызвал, у него не было сотового телефона. Не может пояснить, откуда у него оказался фонарик. О смерти ФИО1 узнал ДД.ММ.ГГГГ от ФИО25, когда тот принес валенки. ДД.ММ.ГГГГ он заходил в дом к ФИО1, увидел кровь на полу на кухне и лежащего ФИО1 Он пощупал пуль на его руке, она была холодной. Телесных повреждений на теле ФИО1 не видел. Он увидел, что на столе стояла недопитая бутылка водки и 2 стопки. Он попробовал содержимое бутылки, там оказался спирт. На следствии явку с повинной он писал под физическим воздействием оперативников, следователя ФИО9 В ПОМ <адрес> ему причинили побои оперативники. Удары наносили по лицу и по телу, у него шла кровь. Понятые были приглашены после того, как им была оформлена явка. После оформления явки сотрудники милиции дали ему бутылку водки емкостью 0,25 литра, он выпил спиртное, после чего они довезли его до моста возле <адрес>. Он в пешем порядке пошел домой в <адрес>. По факту противоправных действий сотрудников милиции в отношении него при оформлении явки с повинной он написал заявление в прокуратуру. Все обстоятельства преступления описал в явке с повинной со слов следователя. Он придумал место нахождения ножниц, а сотрудники милиции их подбросили. Он считает, что если бы нанес погибшему множественные удары ножницами, то на одежде бы остались следы крови. В 1977 году на его правой руке был перелом. Он является правшой, пишет, пользуется столовыми приборами, носит воду правой рукой. Показаниям свидетелей ФИО4, ФИО25 доверяет.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 276 УПК РФ показания подсудимого оглашены в судебном заседании.

Из протокола допроса подозреваемого Солнцева Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112-118 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он купил водку <данные изъяты> или <данные изъяты> и около 15-16 ча­сов зашел к ФИО1 Тот был один, был нетрезвым. Он попросил его подстричь, и ФИО1 стал стричь его. Он сидел в комнате на стуле, спиной к окну (лицом к двери в дом). Затем из фуфайки он достал водку, они с ФИО1 немного выпи­ли из горла, и он стал выходить из комнаты, ФИО1 пошел за ним. Когда он вышел из комнаты на кухню, то увидел, что на кухне находятся трое мужчин: двое сидели на кровати, один стоял, дверь была закрыта неплотно. Стоявший мужчина подошел к нему и попытался чем-то его ударить, что у него было в руках - не знает. Он машинально поднял правую руку, чтобы защитить­ся, и тот порезал ему руку. Он сразу выбежал из дома, не надев валенки, шапку и перчатки. Был в фуфайке. Он побежал к ФИО3, но у того было закрыто. Тогда он побежал к ФИО4, который перевязал ему рану, но переночевать не разрешил. Он пошел к ФИО25 С тем допил водку, которая была у него в кармане фуфайки, остался ночевать. Он попросил ФИО25 сходить к ФИО1 за валенками, но тот отказался. Вызвать милицию было неоткуда. Утром ФИО25 один сходил к ФИО1, принес валенки, шапку и перчатки, и сказал, что ФИО1 мертв. Они пошли к ФИО1 Он зашел в дом, один, ФИО1 лежал в комнате. Он увидел на кухне на столе бутылку из-под водки, 0,5 л., наполненную на треть. Он решил проверить, что в бутылке, взял бутылку, попробовал, там был спирт. Они с ФИО25 пошли к нему домой. На вопрос, как он, сидя лицом к двери, мог не заметить, что кто-то заходит к ФИО1, ответил, что был нетрезвым. Мужчину, который нанес ему удар, запомнил плохо. Сидевших на кровати описать не может, так как не запомнил.

Согласно протокола допроса подозреваемого Солнцева Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-34 т. 2) Солнцев Г.И. указал, что он подстригался у ФИО1, в комнате, затем они вышли на кухню, где он увидел троих незнакомых мужчин, один из которых нанес ему удар чем-то режу­щим по руке, после чего он убежал. Сведения, изложенные в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, он не подтверждает, почему написал явку с повинной - не может объяснить. О том, что один удар был нанесен снизу вверх, а остальные - сверху вниз, придумал. О том, что удары были нанесены ФИО1 на кухне, сказал, так как ДД.ММ.ГГГГ утром он зашел к ФИО1 и на кух­не возле стола он видел лужу крови, поэтому в явке указал, что наносил удары на кухне возле стола. По поводу того, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> были обнаружены такие же, как он указал, металлические ножницы, при этом - в том же месте, где он ука­зал в явке с повинной, поясняет, что кто-то их подкинул. На вопрос, как он, страдая бронхиальной астмой и будучи пья­ным, смог убежать от трех мужчин, находившихся в доме ФИО1, указал, что он побежал в одних носках, а на улице было холодно, и те, наверное, подумали, что далеко он не убежит, и за ним никто не побежал. На вопрос, почему ФИО4 указывает, что он говорил тому, как на него на улице напали трое неизвестных мужчин, указал, что ФИО4 ничего не понял, так как он говорил тому про троих мужчин в доме у ФИО1 На вопрос, почему отказался идти к участковому с ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ указал, что ему стало плохо.

Вина подсудимого Солнцева Г.И. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в суде письменными доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что о смерти ФИО1 узнал на следующий день после убийства. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО25 пошли в дом к ФИО1 Войдя в дом, они увидели лужу крови, и ФИО1, голова которого лежала на диване, а ноги на полу. Они вызвали сотрудников милиции. Кровь была в одном месте у стола на кухне. Он присутствовал при осмотре дома. Погибший жил один, не работал, злоупотреблял спиртным. Ему известно, что Солнцев Г.И. часто приходил в дом к ФИО1 Следователь сообщил, что причиной смерти ФИО1 являются резаные раны. На трупе ФИО1 видел колотые раны на шее. Ему известно, что в день убийства ФИО1 распивал спиртное с ФИО12 Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часов, в начале 23.00 часов вечера к нему пришел Солнцев Г.И. Он дверь ему не открыл. Видел Солнцева Г.И. в окно. Когда выглянул в окно, видел, как Солнцев Г.И. шел по улице в сторону дома ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ со слов супруги узнал об убийстве ФИО1 В дом их не пускали. На трупе ФИО1 видел раны в области шеи, кровь. Погибший ФИО1 по характеру спокойный, употреблял спиртное. О том, кто убил ФИО1 ему не известно. Погибший общался с Солнцевым Г.И., они вместе употребляли спиртные напитки.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в феврале 2010 года он находился в <адрес> в больнице. Он живет по соседству с погибшим ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 17.00-18.00 часов он заходил в дом к ФИО1, тот распивал спиртное с ФИО12 Немного посидев, он ушел. Не знает, приходил ли Солнцев Г.И. к ФИО1 Ему не известно, били ли с кем-либо конфликты у ФИО1 О произошедшем узнал от следователя, когда его выписали из больницы. Способ совершения преступления ему не известен.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртные напитки совместно с ФИО1 Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он и ФИО12 ушили домой вечером около 18-19 часов, когда стало смеркаться. ФИО1 закрыл за ними дверь и собирался ложиться спать. О смерти ФИО1 узнал ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. Он зашел в дом и увидел труп ФИО1 Из кухни в комнату имелись следы крови. На столе в кухне стояли 3 бутылки пива и недопитая бутылка водки. На шее погибшего видел 2 раны. Погибший злоупотреблял спиртными напитками, жил на временные заработки, был неконфликтным человеком. Ему известно о том, что Солнцев Г.И. ходил к ФИО1 подстригаться. Он и ФИО12 телесных повреждений ФИО1 не наносили.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.30 часов к нему пришел Солнцев Г.И., попросил впустить погреться. У Солнцева Г.И. отсутствовали шапка, валенки, варежки, рука была порезана. Он сделал перевязку Солнцеву Г.И. Солнцев Г.И. рассказал ему, что он находился в доме ФИО1, тот подстригал его. На улице на него напали 3 мужчин и избили. По поводу раны Солнцев Г.И. сказал, что отбирал нож у мужчин и порезался. Других телесных повреждений на теле у Солнцева Г.И. он не видел. Рассказ Солнцева Г.И. он не принял во внимание, похожих по описанию Солнцева Г.И. мужчин, он не видел. Он сказал Солнцеву Г.И. идти за валенками к ФИО1, но тот сказал, что не пойдет, так как ему вновь причинят побои, и ушел к ФИО25 Когда Солнцев Г.И. пришел, то находился в трезвом состоянии, с собой у него была нераспечатанная бутылка водки и фонарик.

В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля на следствии (л.д. 63-67, 92-93 т. 1). ФИО4 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 пришел Солнцев Г.И., попросил впустить, погреться. У него не было шапки, валенок и варежек. В руках был фонарик. Солнцев Г.И. сказал, что был у ФИО1, постригался, потом они пили. У Солнцева Г.И. была свежая рана на правой руке, вся рука была в крови, он вымыл тому руку, перебинтовал. Солнцев Г.И. сказал, что по дороге от ФИО1 на него «налетели трое незнакомых мужчин», сказал, что те «здоровые», избили его, а один из мужчин по­резал ножом руку. Он хотел увести Солнцева Г.И. к ФИО1, чтобы тот забрал свои валенки и шапку, но Солнцев Г.И. не захотел, сказав «не пойду», и ушел к соседу ФИО25 При этом, когда Солнцев Г.И. уходил, то шел ровно, даже не шатнулся, хотя до этого чуть не падал, поэтому он подумал, что Солнцев Г.И. не был так уж сильно пьяным, а только зачем-то притворялся, что сильно пьян. Он не поверил Солнцеву Г.И., что тому на улице встретились мужчины, потому что, если бы на улице у Солнцева Г.И. с кем-то была драка, тот был бы весь в снегу, а на одежде Солнцева Г.И. снега не было.

После оглашения свидетель ФИО4 полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, дополнив, что неприязненных отношений у него с Солнцевым Г.И. нет, он его не оговаривает. Солнцев Г.И. не конфликтный человек, нигде не работал. ДД.ММ.ГГГГ после 20.00 часов от соседей он узнал о смерти ФИО1, ФИО25 и Солнцев Г.И. обнаружили труп погибшего.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов он распивал с ФИО1 спирт, который был налит в бутылку из-под водки <данные изъяты> У ФИО1 имелась также бутылка из-под водки <данные изъяты>, других бутылок в доме не было. Затем пришел ФИО13, погибший спрятал спиртное. ФИО1 сказал им, что хочет спать, и они с ФИО13 в 18.00 часов ушли к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО1 иных лиц не было, квартиросъемщики съехали. Когда они уходили, то ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, двери за ними не закрыл. Знакомые часто приходили к ФИО1, приходил ли Солнцев Г.И. он не знает. Телесных повреждений он ФИО1 не наносил, конфликтов между ними и ФИО13 не было. О смерти ФИО1 узнал ДД.ММ.ГГГГ от участкового уполномоченного милиции.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.40 часов он пошел в магазин, встретил Солнцева Г.И., у которого за пазухой фуфайки находилась бутылка спиртного, на голове у него был головной убор. Солнцев Г.И. был трезв. Около 19.00 часов к нему пришел ФИО12, был нетрезвым, и сказал, что идет от ФИО1, с которым употреблял спиртное, а также, что с теми был ФИО13, который спиртное не употреблял. ФИО12 сказал, что они с ФИО13 ушли, так как Жебе­лев Г.В. захотел спать.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.15 часов она проходила мимо дома ФИО1 и увидела, что Солнцев Г.И. стучится в окно дома. Солнцев Г.И. был одет в фуфайку желтого цвета, находился в состоянии алкогольного опьянения. Она услышала голос ФИО1, но что тот крикнул, не расслышала. Когда шла обратно, то Солнцева Г.И. уже не было. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, по характеру был неконфликтным человеком, в драках замечен не был. О смерти ФИО1 узнала ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 часов к нему пришел Солнцев Г.И., он был в фуфайке, без шапки и валенок, из кармана торчал фонарь. Солнцев Г.И. рассказал ему, что ходил подстригать волосы то ли к Коновалову, то ли к ФИО1, он путал свой рассказ. Он сказал также, что его избили 3 мужчин то ли в доме ФИО1, то ли на улице. Сказал, что был у ФИО4, тот забинтовал ему правую руку, так как мужчины стукнули ему по руке. Солнцев Г.И. находился в состоянии алкогольного опьянения. Других телесных повреждений на теле Солнцева Г.И. он не видел. Он рассказу Солнцева Г.И не поверил. Солнцев Г.И. достал бутылку водки емкостью 0,25 литра, они распили ее. ДД.ММ.ГГГГ он предложил Солнцеву Г.И. сходить за валенками, но тот сказал, что не может. Тогда он пошел в дом ФИО1, войдя, увидел лужу крови и ФИО1, который наполовину лежал на диване. Он заметил, что на столе стояла бутылка водки, наполненная на половину. Он позвал ФИО1, но тот не откликался. Он к ФИО1 не походил, взял валенки и ушел домой. Придя домой сказал Солнцеву Г.И., чтобы тот одевался и вместе они пошли к дому ФИО1 Солнцев Г.И. зашел в дом, а он остался стоять на улице. Солнцев Г.И. вышел из дома и сообщил, что ФИО1 мертв, его стало тошнить. После увиденного Солнцев Г.И. замкнулся. Солнцев Г.И. отказался вызывать милицию, сказал, что у него болит рука, ушел домой. Он вызвал сотрудников милиции.

Свидетель ФИО9 следователь СО по Пермскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ПОМ <адрес> Солнцев Г.И. сообщил об обстоятельствах свершения им убийства ФИО1 Солнцев Г.И. пояснил, что ножницами нанес ранения ФИО1, указал место нахождения орудия преступления. В данном месте были высокие сугробы снега, что затрудняло поиск ножниц. Сотрудники милиции вели поиск ножниц на протяжении 3 дней, искали и с помощью металлоискателя. Обнаружили ножницы лишь, когда стали вручную отбрасывать снег. Солнцев Г.И. обстоятельства совершения преступления рассказывал добровольно, физического давления на него не оказывалось, беседа длилась около 1 часа. При оформлении явки с повинной присутствовали понятые. Солнцев Г.И. подпись на протоколе явки с повинной ставил правой рукой. Следствием проверялась версия подсудимого о нанесении телесных повреждений иными лицами, она не подтвердилась. Свидетели ФИО4, ФИО25 подтвердили причастность Солнцева Г.И. к совершению убийства.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции обратились с просьбой быть понятым. Завели его в кабинет <адрес> ПОМ, где Солнцев Г.И. признался в совершении убийства. В его присутствии он рассказал следователю, что в феврале 2010 года в <адрес> он поссорился со своим знакомым и убил его ножницами, затем их выбросил. В кабинете также присутствовал второй понятой ФИО7 Солнцев Г.И. об обстоятельствах убийства рассказывал добровольно, физическое воздействие на него не оказывалось. Телесных повреждений на теле Солнцева Г.И. он не видел. Жалоб Солнцев Г.И. не высказывал. Следователь принял явку с повинной, прочитал записанное вслух, затем дал Солнцеву Г.И. еще раз прочитать лично. Солнцев прочитал, сказал, что все записано верно, и расписался. Он подтверждает свою подпись в качестве понятого на протоколе явки с повинной.

Свидетель ФИО6, следователь СО по Пермскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю в суде пояснила, что ей была проведена проверка по факту нанесения побоев Солнцеву Г.И. сотрудниками милиции при оформлении явки с повинной. Было установлено, явка с повинной была дана Солнцевым Г.И. без физического давления. Сотрудники милиции, осуществлявшие оперативное сопровождение, следователь, понятые пояснили, что телесных повреждений Солнцеву Г.И. никто не наносил. Солнцев Г.И. следы побоев ей не демонстрировал.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов Солнцев Г.И. пришел домой в трезвом состоянии, был избит. Пояснил, что его избили сотрудники милиции, подробностей не рассказывал. На лице, руках, ногах, спине Солнцева Г.И. имелись телесные повреждения. О событии ДД.ММ.ГГГГ Солнцев Г.И. не рассказывал. По характеру Солнцев Г.И. спокойный. Она считает, что убийство ФИО1 совершить не мог.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов пришел Солнцев Г.И., находящийся в трезвом состоянии, он был избит. На лице Солнцева Г.И. видела синяк с кровоподтеком. Солнцев Г.И. рассказал, что его избили сотрудники милиции в <адрес> Солнцев Г.И. также пояснил, что не совершал убийства ФИО1, но подписал документ с признанием в убийстве. В доме ФИО1 неместный мужчина нанес ему удары по руке, после этого он потерял сознание, а, очнувшись, убежал на улицу.

В медицинское учреждение Солнцев Г.И. не обращался. По характеру Солнцев Г.И. спокойный как в трезвом состоянии, так и в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 18.00 часов домой пришел Солнцев Г.И., он был весь избит. На лице имелся синяк с кровоподтеком, на теле были синяки. Солнцев Г.И. сказал, что его избили сотрудники милиции. По обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ Солнцев Г.И. пояснил, что не убивал ФИО1 Солнцев Г.И. порядочный человек, по характеру спокойный.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей следует:

ФИО18 (л.д. 117-119 т. 2), ФИО16 (л.д. 126-128 т. 2), ФИО19 (л.д. 123-125 т. 2), ФИО14 (л.д. 120-122 т. 2), ФИО17 (л.д. 71-72 т. 2), ФИО15 (л.д. 240-242 т. 2) следует, что в январе-феврале 2010 года они проживали у ФИО1 в доме. ДД.ММ.ГГГГ они уехали в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ работали в <адрес>. Конфликтов у них с ФИО1 не было.

ФИО21 (л.д. 206-207 т. 1), что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в магазин зашел Солнцев Г.И., что он покупал - не знает. Между 16.00 и 17.00 часами пришел ФИО1, купил бутылку водки <данные изъяты> 0,5 л. В доме у ФИО1 проживали рабочие, которых видела в начале февраля, они сказали ей, что уезжают на следующий день.

ФИО7 (л.д. 41-42 т. 2), что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов проходил мимо <адрес> ПОМ, к нему подошел ранее незнакомый со­трудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при принятии явки с повинной. В кабинете на 2 этаже находился мужчина, на вид около 60 лет, имени того не запомнил, ранее незнакомый. Также в кабинете находился молодой человек, ранее незнакомый, который был вторым понятым, и следователь. Следователь объяснил, что мужчина признался в совершении преступления. В его присутствии и мужчина рассказал, что в феврале 2010 года в <адрес> совершил убийство, нанес своему знакомому несколько ударов ножницами. Следователь принял явку с повинной, прочитал записанное вслух, затем дал мужчине еще раз прочитать лично. Тот прочитал, сказал, что все записано верно, и расписался. На мужчину психологического давления не оказывалось, тот рассказывал спокойно, добровольно. Физическое давление к мужчине также не применялось, телесных повреждений у того не было, жалоб не высказывал.

ФИО20 (л.д. 200-201 т. 1), что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов пришел Солнцев Г.И. Она была в своей комнате, но слышала разговор. Солнцев сказал, что был у ФИО1, а когда уходил, что на него «налетели» трое незнакомых мужчин. Солнцев Г.И. принес с собой спиртное и стал распивать с ФИО25 Утром Солнцев Г.И. попросил ФИО25 сходить к ФИО1 за его одеждой, ска­зав, что сам не может встать. ФИО25 ушел, вернулся минут через 10 и сказал, что ФИО1 лежит в комнате не живой, на кухне кровь. Солнцев Г.И. удивил­ся, сказав «Как не живой?». ФИО25 принес валенки, шапку и варежки и они с Солнцевым Г.И. снова ушли к ФИО1

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 4-31 т. 1), из которого сле­дует, что по адресу: <адрес>, расположен од­ноэтажный деревянный дом. Вход в дом через крытый двор и сени. Двери по­вреждений не имеют. Дом разделен на кухню и смежную с ней комнату.

На кухне на полу имеется обширное пятно подсохшего вещества бурого цвета. У стены напротив входа стоит стол, на котором стоит бутылка из-под вод­ки <данные изъяты> 2 рюмки. Рядом стоит газовая плита, на которой бурые по­теки. Слева от входа на кухне стоит русская печь, возле топки печи лежат волосы, на полу за печью обнаружены бутылки из-под водки <данные изъяты> и <данные изъяты> в нише печи обнаружены 6 окурков сигарет. В комнате на полу обнаружен труп мужчины, на лице, шее, передней поверхности груди имеются множественные раны. Справа у стены стоит диван, на простыне и наволочке имеются бурые пятна. В ходе осмотра изъяты фрагмент наволочки и фрагмент простыни с дивана в комнате, смыв с газовой плиты на кухне, соскоб с пола на кухне, волосы, обна­женные возле топки печи, бутылки из-под водки, окурки, 8 ножей и ножницы, обнаруженные в доме, а также следы пальцев рук с бутылок из-под водки, с буфета на кухне, с тарелки на столе, с шифоньера в комнате.

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему (л.д. 96-99 т. 1), из которого следует, что в доме ФИО1 на кухне возле печи в ко­робке с мусором на полу обнаружен полиэтиленовый пакет с волосами, который изъят в ходе осмотра. Кроме того, в доме обнаружены и изъяты ножницы (4 шт.) и бритвенный станок.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-62 т. 1), согласно которого, смерть ФИО1 наступила в результате трех проникающих колото-резаных ранений шеи справа с повреждением правых наружной яремной вены, щитовидной и подчелюстной слюнной железы, сопровождавшихся кровотечением, приведшим к обескровливанию организма, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Судя по морфологическим свойствам ран, преобладанию глубины раневого канала над длиной ран и, принимая во внимание результаты проведенного меди­ко-криминалистического исследования, раны № являются колото-резаными и были причинены в результате последо­вательных воздействий клинка колюще-режущего орудия, из конструктивных особенностей которого следует отметить: наличие острого лезвия; наличие обуха, толщиной порядка 1 мм (ребра обуха, вероятно, хорошо выражены); возможная ширина погруженной части клинка, с учетом сократимости тканей, около 11 мм (+_2мм); длина погруженной части клинка могла быть не менее 40 мм. Указанные по­вреждения, наиболее вероятно, были причинены клинком одного орудия травмы, но при разных механизмах следообразования, либо несколькими клинками, обла­дающими сходными следообразующими свойствами. Рана № на 1-ом пальце левой кисти, судя по ее свойствам, является резаной и возникла от воздействия орудия, обладающего режущими свойствами, возможно от действия того же ножа.

После получения проникающих колото-резаных ранений шеи смерть ФИО1 наступила в период времени, исчисляемый несколькими десятками минутами (часами), при этом потерпевший имел способность к совершению самостоятельных активных действий, о чем свидетельствуют локализация и характер повреждений.

Слепые колото-резаные ранения лица (3), шеи (1), передней поверхности груди (5), резаная рана 1-го пальца левой кисти образовались в тот же период времени, что и проникающие колото-резаные раны, о чем свидетельствуют их морфологические свойства. У живых лиц данные ранения квалифицируются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоро­вья на срок не боле 3-х недель.

Концентрация этилового алкоголя в объектах из трупа ФИО1 у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Взаиморасположение между потерпевшим и нападавшим было различным, однако, области травматизации – голова, шея и передняя поверхность груди были доступны для нанесения повреждений.

Каких-либо данных, указывающих, что поза трупа изменялась, не обнаружено.

Инородных предметов и частиц в ранах не имелось.

Получение колото-резаных повреждений при падении из положения стоя, сидя, с последующим соударением о плоскость, не возможно.

Судя по трупным явлениям, смерть ФИО1 наступила около 3-х суток до момента его исследования.

Заключением судебно-медицинского эксперта №-доп от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58-62 т. 2), согласно которого при исследовании трупа ФИО1 были обнаружены три проникающих колото-резаных ранения шеи, при этом направление раневых каналов при сопоставлении раны № – снизу вверх, при сопоставлении раны № сверху вниз, раны № – сверху вниз, несколько справа налево. В продолжение раны № в правой височной области головы раневой канал направлен спереди назад, несколько сверху вниз.

Обнаруженная на подбородке слева ссадина овальной формы горизонтального направления 1х0,5 см, темно-красного цвета, на уровне окружающей кожи, судя по ее свойствам, образовалась в результате плотно скользящего взаимодействия с твердым тупым предметом около суток до наступления смерти. Это повреждение не влечет за собой расстройства здоровья либо кратковременную утрату трудоспособности, а значит, не квалифицируется как вред здоровью. Локализация ее допускает образование при падении потерпевшего с последующим соударением о твердую поверхность.

После получения проникающих колото-резаных ранений шеи смерть ФИО1 наступила в период времени, исчисляемый несколькими десятками минут (часами), при этом потерпевший имел способность к совершению самостоятель­ных активных действий, в том числе пройти расстояние в несколько метров.

Смерть ФИО1 наступила около 18-24 часов до момента осмотра.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-80 т. 1), согласно которого у Солнцева Г.И. изъяты фуфайка, пара валенок с галошами, свитер, брюки, тельняшка, безрукавка.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82 т. 1), согласно которого у Солнцева Г.И. взяты образцы его крови.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 124-129 т. 1), согласно которого были осмотрены предметы, изъятые по уголовному делу: фрагмент наволочки, с рисунком, пропитанный веществом бурого цвета, фрагмент простыни с пятном бурого цвета, образец вещество бурого цвета, изъятого с газовой плиты, образец вещества бурого цвета, изъятого с пола на кухне, пакет с волосами, изъятыми возле топки печи, бутылки из-под водки <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> изъятые в доме ФИО1, окурки: 4 от сигарет <данные изъяты> и 2 от сигарет <данные изъяты> Flavour», пара валенок с галошами, черного цвета, загрязненные землей, изъятые у Солнцева Г.И., фуфайка Солнцева Г.И. желтого цвета, с капюшоном, с обильными пятнами бурого цвета, образец крови Солнцева Г.И., изъятый на бинт, 8 ножей и 5 ножниц из дома ФИО1 Все объекты упакованы, заверены, опечатаны.

Заключением эксперта № м.к. oт ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 209-225 т. 1) и фототаблицами к нему, согласно которого колото-резаные повреждения на препарате кожи трупа ФИО1 не могли быть причинены клинками ножей №№ 1-8 и браншами ножниц №№ 1-5, изъятыми 19 и ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО1

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему (л.д. 131-136 т. 1) со­гласно которого кровь из трупа ФИО1 относится к группе <данные изъяты>, <данные изъяты> в ней содержится антиген М системы.

Группа крови подозреваемого Солнцева Г.И. – <данные изъяты> с сопутствующим антигеном <данные изъяты> в ней содержится антиген М системы МNSs. В образцах волос с его головы выявлен антиген А.

На паре перчаток из кармана фуфайки, одном из валенок, свитере, тельняшке, семи ножах, пяти ножницах и бритвенном станке кровь не найдена. На кухонном ноже длиной 29,5 см, с рукояткой коричневого цвета, обнаружена кровь рогатого скота.

На трех окурках сигарет выявлены антигены А и Н, что не исключает происхождение слюны от Солнцева Г.И., поскольку в его выделениях содержатся оба указанных фактора. Однако кроме слюны Солнцева Г.И. нельзя исключить здесь и присутствие слюны ФИО1, но ему одному она принадлежать не могла.

На паре галош и втором валенке обнаружено крайне малое количество кро­ви, видовую принадлежность которой установить не удалось.

На фуфайке, в прерывистых пятнах по краю правого рукава и на правом кармане, а также в смыве с плиты обнаружена кровь человека и выявлены антигены А, Н, а на фуфайке еще и агглютинин ?. Если кровь принад­лежит одному человеку, то им мог быть Солнцев Г.И., но не ФИО1 Если же кровь смешанная, то кроме крови Солнцева Г.И. возможно присутствие крови ФИО1

В остальных мелких изолированных пятнах на этой же фуфайке, безрукав­ке, брюках и носовом платке установлено наличие крови, кото­рая могла принадлежать самому Солнцеву Г.И., но не ФИО1

На этой же безрукавке Солнцева Г.И., на кармане с изнаночной стороны левой полы, а также на фрагменте простыни найдены кровь, пот и выявлен белок человека, антиген А, Н, а на фрагменте простыни еще и агглютинин ?. Следовательно, если кровь и пот произошли от одного человека, то им мог быть Солнцев Г.И.,, но не ФИО1 Если же указанные компоненты произошли от разных лиц, то кроме крови и (или) пота Солнцева Г.И., нельзя исключить здесь присутствие крови и (или) пота ФИО1

В крошковидной массе, изъятой с пола на кухне, а также на фрагменте наволочки установлено наличие крови, происхождение которой не исключается от ФИО1 и исключается от Солнцева Г.И.

Из объектов, изъятых около топки печи, два — это седые волосы, которые происходят с головы человека. По результатам серологического исследования нельзя исключить происхождение этих волос от ФИО1 Солнцеву Г.И. они принадлежать не могли. Остальные шесть объектов являются волосами животных.

Объекты из полиэтиленового пакета являются волосами с головы человека, из них: пять седых, происхождение которых не исключается от Солнцева Г.И.; десять волос пигментированных, восемь из которых сходны между собой и с волосами с головы Солнцева Г.И. по морфологическим признакам и антигенным характеристикам и могли принадлежать Солнцеву Г.И. Остальные два волоса могли произойти от ФИО1

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47-56 т. 2), согласно которого на фуфайке Солнцева Г.И. обнаружена кровь человека. На ножницах и семи фрагментах древесины следы крови не обнаружены. Кровь на правом рукаве и правой полочке фуфайки образована в результате смешения кро­ви ФИО1 и Солнцева Г.И. Кровь на изнаночной стороне фуфайки произошла от Солнцева Г.И. Происхождение данной крови от ФИО1 исключается.

Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-85 т. 1), согласно выводам которого, у Солнцева Г.И. обнаружена рана в 1-м межпальцевом промежутке на правой кисти, которая возникла от действия орудия или предмета с режущими свойствами типа лезвия ножа. Давность повреждения может соответствовать ДД.ММ.ГГГГ, не причинило вреда здоровью, в связи с отсутствием кратковременного расстройства здоровья и/или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 12-27 т. 2), согласно которого был раскопан снежный покров между проезжей частью и домами четной стороны №, 50 <адрес>. На расстоянии около 15 м. от входных дверей <адрес>, 5 м. от забора, ок. 2 м. от проезжей части, в снегу, в ходе раскапы­вания снега обнаружены ножницы, металлические, серебристого цвета, длиной около 18 см., в разложенном положении.

Заключением эксперта № м.к. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему (л.д. 105-110 т. 2), согласно которого не исключается возможность причинения колото-резаных повреждений на препаратах кожных покровов от трупа ФИО1 браншами ножниц, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 138-141 т. 1), согласно которого для идентификации пригодны следы пальцев рук, обнаруженные на бутылках из-под водки <данные изъяты> и <данные изъяты> с тарелки, с буфета и шифоньера. Из них два следа пальцев рук на тарелке и с буфета оставлены ФИО1 большим пальцем правой руки и большим пальцем левой руки. Другие следы пальцев рук оставлены не ФИО1 и не Солнцевым Г.И.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 227-229 т. 1), согласно которого следы пальцев рук, обнаруженные на бутылках из-под водки <данные изъяты> и <данные изъяты> оставлены свидетелем ФИО12 – большим, указательным, средним, безымянным пальцами правой руки и безымянным пальцем левой руки. След пальца руки размером 13х27 мм, откопированный на отрезок склеивающей ленты 3 второго листа, оставлен не ФИО12, а кем-то другим.

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 150-152 т. 1), согласно которого с 1-карт операторов сотовой связи <данные изъяты> и <данные изъяты>-tel» сделаны контрольные звонки с <адрес>. Звонки с SIM-карт операторов сотовой связи <данные изъяты> и <данные изъяты> не сделаны в связи с отсутствием в указанном месте сети.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 111-112 т. 2), согласно которого ножницы, фуфайка, пара валенок с галошами, фрагмент наволочки, фрагмент простыни, смыв с плиты, соскоб с пола, 2 пакета с волосами, 4 бутылки, жевательная резинка, 6 окурков, образец крови Солнцева Г.И. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Иными документами:

Протоколом явки с повинной Солнцева Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1-3 т. 2), из которого следует, что Солнцев Г.И. признался, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов он пришел к ФИО1, так как хотел подстричься. ФИО1 был дома один, был «поддатый». Они выпили еще по 2-3 глотка водки <данные изъяты> кото­рую Солнцев Г.И. принес с собой, затем ФИО1 начал его подстригать в комнате.

ФИО1 натрес волосы за воротник Солнцеву Г.И., в связи с чем между ними на­чалась ссора. Они вышли на кухню, где ФИО1 ткнул Солнцева Г.И. ножницами в правую руку, при этом ножницы уронил. Солнцев Г.И. поднял ножницы и нанес 1 удар ФИО1 в шею. От удара ФИО1 захрипел, стал садиться, и в этот момент Солнцев Г.И. нанес ему еще около 3 ударов в область лица ножницами.

В этот момент он был в фуфайке, носках. Испугавшись, выбежал из дома, не одевая валенки. Ножницы выбросил в снег, с правой стороны от дороги (шел в сторону конца улицы), через 2 дома от дома ФИО1 Хотел зайти к ФИО3, но на дверях дома висел замок, после чего он пошел к ФИО4

О том, что в доме находились трое незнакомых мужчин — выдумал. В момент, когда наносил удары ФИО1, они находились на кухне возле стола, стояли напротив друг друга.

Списком абонентов, осуществлявших электросоединения в период с 15 до 24 ч. ДД.ММ.ГГГГ в зоне действия базовых станций <данные изъяты> которые могут обслуживать <адрес> (л.д. 156-157 т. 1), согласно которого ФИО19 не является абонентом <данные изъяты> а ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15 и ФИО14 не осуществляли электро­соединения в указанный период времени в зоне действия базовых станций <данные изъяты> которые могут обслуживать <адрес>.

Списком абонентов, осуществлявших электросоедине­ния в период с 15 до 24 ч. ДД.ММ.ГГГГ в зоне действия базовых станций <данные изъяты> которые могут обслуживать <адрес> (л.д. 196-197 т. 1), согласно которого ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО19 не являются абонентом <данные изъяты> а ФИО14 не осуще­ствлял электросоединения в указанный период времени в зоне действия указан­ных базовых станций <данные изъяты>

Таким образом, суд, исследовав представленные доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимого в суде полностью установлена и доказана.

Действия Солнцева Г.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Солнцева Г.И., отказавшегося от своих первоначальных показаний на предварительном следствии, и заявившего о том, что на следствии он оговорил себя, явка с повинной оформлена им под физическим принуждением оперативных и следственных работников, в совокупности с другими доказательствами суд приходит к выводу, что показания Солнцева Г.И., данные им в ходе оформления протокола явки с повинной логичны и последовательны, являются достоверными и правдивыми, согласуются с обстоятельствами дела.

Протокол явки с повинной подсудимым Солнцевым Г.И. оформлен добровольно, подпись поставлена лично подсудимым Солнцевым Г.И., обстоятельства, изложенные в явке с повинной были известны только самому подсудимому, а именно, место нахождение орудия преступления, локализация ударов, конкретное место в доме, где были нанесены удары ФИО1 Получение данных сведений Солнцевым Г.И. из других источников невозможно. Кроме этого, показания подсудимого подтверждаются протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4-31 т. 1), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-27 т. 2).

Судом проверена версия подсудимого Солнцева Г.И. об оказании на него физического давления со стороны сотрудников милиции. Доводы подсудимого в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

Согласно показаниям свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО8 в судебном заседании, оглашенным показаниям свидетеля ФИО7 незаконных методов в ходе ведения следствия, оперативными и следственными работниками не допускалось, физического воздействия на подсудимого не оказывалось. Все действия сотрудников ОВД Пермского района, следственного отдела по Пермскому району СУ СКП РФ по Пермскому краю проходили в строгом соблюдении требований законодательства.

Подвергнуть сомнению показания свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО7 оснований не имеется.

Кроме того, по поводу причинения травмы Солнцеву Г.И. сотрудниками милиции проводилась проверка. Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела следователя СО по Пермскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Пермскому району ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ факт оказания на Солнцева Г.И. физического и морального давления со стороны сотрудников ОУР ОВД по Пермскому муниципальному району не нашел своего подтверждения.

Допрошенный в качестве подозреваемого, в последствии в качестве обвиняемого в присутствии защитников, Солнцев Г.И. имел возможность заявить о нарушении его прав в ходе следствия.

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты ФИО24, ФИО23, ФИО22, показавшим на наличие следов побоев на теле Солнцева Г.И. ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они является близкими родственниками подсудимого, заинтересованы в исходе уголовного дела, их показания не согласуются с показаниями иных допрошенных по делу свидетелей и направлены на оказание помощи Солнцеву Г.И. избежать уголовной ответственности.

Кроме того, показания свидетелей содержат противоречия, как в количестве телесных повреждений, причиненных подсудимому, так и во времени возвращения Солнцева Г.И. домой. Свидетели указывают, что Солнцев Г.И. после его избиения сотрудниками милиции пришел домой в 18-19 часов. Вместе с тем, явка с повинной оформлена подсудимым Солнцевым Г.И. ДД.ММ.ГГГГ в ПОМ <адрес> в 17.30 часов, беседа продолжалась около часа, затем со слов подсудимого его избивали сотрудники милиции, и впоследствии он в пешем порядке от моста в <адрес> шел домой в <адрес>. Таким образом, появление Солнцева Г.И. дома в период с 18.00 до 19.00 часов невозможно.

Также свидетели показывают, что Солнцев Г.И. пришел домой в трезвом состоянии, однако, сам подсудимый поясняет, что в данный период находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из показания свидетеля ФИО23 следует, что Солнцев Г.И. в доме ФИО1 потерял сознание от полученного удара. Подсудимый Солнцев Г.И. в свою очередь опровергает данные высказывания свидетеля.

Судом установлено, что подсудимый Солнцев Г.И. ДД.ММ.ГГГГ в медицинское учреждение по поводу нанесения ему телесных повреждений не обращался. Ни самим подсудимым, ни его родственниками медицинские работники на дом вызваны не были, хотя такая возможность имелась.

Судом проверена версия подсудимого о совершении убийства ФИО1 иными лицами, однако своего подтверждения она не нашла.

Как следует из оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО18 (л.д. 117-119 т. 2), ФИО16 (л.д. 126-128 т. 2), ФИО19 (л.д. 123-125 т. 2), ФИО14 (л.д. 120-122 т. 2), ФИО17 (л.д. 71-72 т. 2), ФИО15 (л.д. 240-242 т. 2) ДД.ММ.ГГГГ они уехали <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ работали в <адрес>. Также согласно спискам абонентов, осуществлявших электросоедине­ния в период с 15 до 24 ч. ДД.ММ.ГГГГ в зоне действия базовых станций <данные изъяты>, <данные изъяты> которые могут обслуживать <адрес> данные лица не осуществляли электро­соединения в указанный период времени в зоне действия базовых станций.

Из показаний свидетелей ФИО13, ФИО12 усматривается, что они покинули дом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов, конфликтов между ними не было, телесных повреждений ФИО1 они не наносили. Данные обстоятельства подтверждены и показаниями свидетеля ФИО11

Суд критически относится к показаниям подсудимого Солнцева Г.И. о том, что он, сидя лицом к двери в доме ФИО1 не заметил трех вошедших в дом мужчин. Подсудимый Солнцев Г.И. четко описать внешний вид, характерные приметы нападавших не может.

Кроме того, суд признает противоречивыми показания Солнцева Г.И. об обстоятельствах нанесения ему неизвестным мужчиной удара по руке острым предметом, поскольку подсудимый неоднократно менял свои показания в этой части.

Версия Солнцева Г.И. о непричастности к убийству ФИО1 опровергается показаниями свидетелей ФИО25, ФИО4, оглашенными в суде показаниями ФИО20, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.30-23.00 часов Солнцев Г.И. пришел к ним домой, находился без головного убора, обуви, перчаток. На правой руке Солнцева Г.И. имелась рана. Подсудимый сообщил, что вещи оставил в доме ФИО1, сходить и забрать их отказался. Солнцев Г.И. пояснил, что трое неизвестных мужчин совершили на него нападение, один из которых причинил ранение руки. Рассказу Солнцева Г.И. они не поверили.

Согласно показаниям ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ Солнцев Г.И. зашел в дом ФИО1, обнаружил его мертвым, однако вызвать сотрудников милиции отказался, сославшись на плохое самочувствие.

Свидетель ФИО10 видела, как ДД.ММ.ГГГГ в 17.15 часов Солнцев Г.И. стучался в окно дома ФИО1

Потерпевший ФИО2, свидетель ФИО5 показали, что ходили на место преступления, видели труп погибшего ФИО1, резаные раны в области шеи.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего, свидетелей не находятся в противоречии между собой, они логичны, и в совокупности с объективными доказательствами устанавливают одни и те же факты изобличающие подсудимого Солнцева Г.И., в связи с чем суд признает указанные выше показания достоверными и правдивыми.

Кроме того, вина подсудимого Солнцева Г.И. в совершении преступления подтверждена:

- данными осмотра места происшествия, согласующимися с показаниями подсудимого о месте и способе совершения преступления,

- фактом обнаружения на месте указанном подсудимым орудия преступления – ножниц, заключениями судебно-криминалистических экспертиз о том, что из всех представленных ножей и ножниц причинение колото-резаных ранений ФИО1 возможно лишь ножницами, обнаруженными ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, в том месте, на которое указал подсудимый Солнцев Г.И. в явке с повинной;

- заключениями судебно-медицинских экспертиз о причине смерти ФИО1 и причинении ему тяжких и иных телесных повреждений;

- заключениями судебно-биологической, судебно-генотипоскопической экспертиз о наличии на фуфайке Солнцева Г.И. крови погибшего ФИО1, а в смыве с плиты, находящейся в доме ФИО1 – крови подсудимого Солнцева Г.И.

- заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которых у Солнцева Г.И. обнаружена рана в первом межпальцевом промежутке на правой кисти, аналогичный удар ножницами был нанесен Солнцевым Г.И. и потерпевшему ФИО1 в ходе ссоры.

Таким образом, все версии подсудимого Солнцева Г.И. в суде проверены и опровергнуты, а непризнание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты.

В тоже время судом установлена противоправность поведения самого потерпевшего ФИО1, который был инициатором конфликта и первым ударил Солнцева Г.И. лезвием ножниц в первый межпальцевый промежуток правой кисти, что подтверждается выводами судебно-медицинского эксперта, то есть поведение потерпевшего было противоправным и явилось поводом для преступления.

Совокупность всех обстоятельств содеянного, способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений, поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения, позволяют суду сделать вывод, о совершении Солнцевым Г.И. преступления с прямым умыслом, при совершении убийства Солнцев Г.И. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел и желал наступления смерти потерпевшего. Орудием преступления является ножницы, кроме того, удары браншами ножниц Солнцев Г.И. нанес ФИО1 в жизненно-важные органы человека – лицо, шею, грудь.

В действиях подсудимого Солнцева Г.И. нет признаков необходимой обороны, предусмотренных ст. 108 УК РФ, так как реальной угрозы жизни и здоровью Солнцеву Г.И. не существовало, необходимости применения ножниц не было, Солнцев Г.И. имел реальную возможность покинуть место происшествия, обратиться за помощью иных лиц, а также в правоохранительные органы.

Суд не усматривает оснований переквалификации действий Солнцева Г.И. на ст. 107 УК РФ, так как отсутствует признак внезапности сильного душевного волнения «аффекта», причиной содеянного Солнцевым Г.И. явилось употребление спиртных напитков. Солнцев Г.И. в ходе следствия и судебного заседания четко воспроизводит обстановку, воспроизводит свои действия и действия окружающих.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, администрацией <адрес> сельского поселения характеризуется удовлетворительно, по характеру спокойный, трудолюбивый, замечен в употреблении спиртных напитков; обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1-3 т. 2), а также престарелый возраст подсудимого, его состояние здоровья – наличие хронического заболевания, инвалидность, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Наличие явки с повинной, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств дает основание суду назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Исправление подсудимого не возможно без лишения свободы и должно быть связано с длительной изоляцией от общества, что обеспечит достижение целей и задач уголовного наказания.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Солнцеву Г.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается за совершение особо тяжкого преступления к лишению свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В силу ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с Солнцева Г.И. процессуальные издержки – оплата труда адвоката по назначению в ходе предварительного следствия в доход федерального бюджета в сумме 2745 рублей 04 копейки.

Руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Солнцева Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Солнцеву Г.И. исчислять с 05 августа 2010 года.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 21 февраля 2010 года по 25 февраля 2010 года, время нахождения под стражей с 03 августа 2010 года по 04 августа 2010 года.

Меру пресечения Солнцеву Г.И. оставить прежней –заключение под стражу и содержать в ИЗ-59/1 г. Перми до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Солнцева Г.И. процессуальные издержки в сумме 2 745 (две тысячи семьсот сорок пять) рублей 04 копейки в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ножницы, фрагмент наволочки, фрагмент простыни, смыв с плиты, соскоб с пола, 2 пакета с волосами, 4 бутылки, жевательную резинку, 6 окурков, образец крови Солнцева Г.И. – уничтожить; фуфайку, пару валенок с галошами вернуть законному владельцу – осужденному Солнцеву Г.И..

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Пермского районного суда А.П. Семенов