1-330/2010 покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах



Дело № 1-330 /10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2010 года г.Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лобана О.А.,

при секретаре Шиховой Н.Н.,

с участием ст. помощника прокурора Пермского района Чудиновой Т.А.,

адвоката Белынцевой О.С.,

переводчика Расулова У.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шарипова Сафарбека Кандилбековича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу:. <адрес>, работающего продавцом на <данные изъяты>», со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Перми ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы услолвно с испытательным сроком 3 года. Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно

задерженного в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему делу ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ,

установил:

Шарипов С.К. соверишил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, а также мошенничество при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Шарипов, не имея постоянного источника дохода, и желая незаконным путем повысить свое материальное благосостояние, решил заняться противоправной деятельностью, связанной с незаконными сделками с наркотическими средствами, а именно – незаконным сбытом наркотических средств.

В период времени c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) неустановленное лицо в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрело наркотическое средство героин массой не менее 6,560 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г. относится к особо крупному размеру. Данное количество указанного наркотического вещества в последствии было передано Шарипову С.К. Тот с целью его незаконного сбыта, переместил героин в специально оборудованный тайник, расположенный за остановочным комплексом <адрес>» <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19.45 час., Шарипов С.К., реализуя свои преступные намерения, совершил незаконный сбыл ФИО6 наркотическое средство героин в вышеуказанном количестве, не предполагая, что приобретатель действует в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

В этот же день в здании УФСКН России по Пермскому краю по адресу: <адрес>, ФИО6 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Шарипова С.К., наркотическое средство – героин.

После этого, получив денежнве средства от сотрудников УФСКН России по Пермскому краю для осуществления контрольной закпки наркотических средств у Шарипова С.К. и действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, ФИО7 и ФИО6 позвонили ему на сотовый телефон и договорились незаконном сбыте.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Шарипов С.К. согласился. В этот же день, около 21.00 час. Шарипов С.К., находясь в <адрес> за остановкой общественного транспорта <адрес>», незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство героин, массой 397,4 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г. относится к особо крупному размеру, получив в качестве оплаты деньги в сумме 125000 рублей.

Однако Шарипов С.К. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 и ФИО7 после осуществления сделки, добровольно выдали сотрудникам УФСКН России по Пермскому краю приобретенное наркотическое средство – героин.

Он же, в период до ДД.ММ.ГГГГ распространил информацию среди наркопотребителей о наличии у него для реализации наркотического средства – героина, в особо крупном размере, в том числе и ФИО7 с ФИО6, которые были вхожи в круг общения Шарипова С.К. и являлись приобретателями у него наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, действовавший в роли покупателя при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия, под их контролем, созвонился с Шариповым С.К. и договорился о приобретении у него наркотического средства – героина, массой 600 граммов за 138 000 рублей.

У Шарипова, который на период договоренности с ФИО7, не было в наличии наркотических средств, возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Осуществляя свои преступные намерения, Шарипов С.К. в период до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомашине № приехал к остановке общественного транспорта <адрес> расположенной на федеральной трассе <адрес> <адрес>, где за указанной остановкой сделал закладку – полимерный пакет, внутри которого находилось вещество, не содержащее наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО7, по ранее достигнутой договоренности с Шариповым С.К., приехал к автозаправочной станции <адрес> где встретился с Шариповым С.К. и находясь в салоне своей автомашины №, передал Шарипову С.К. денежные средства в сумме 138 000 рублей, принадлежащие УФСКН РФ по Пермскому краю, в счет оплаты за наркотическое средство – героин, массой 600 граммов. Шарипов С.К., получив денежные средства, пояснил ФИО7, что наркотическое средство находится в специально оборудованном месте – тайнике и предложил тому проехать за его машиной к данному месту.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут автомашина Шарипова С.К. остановилась у остановки общественного транспорта «<адрес> в <адрес>. Шарипов С.К. сообщил ФИО7, что якобы наркотическое средство – героин, массой 600 граммов, находится в тайнике, в полимерном пакете, за остановкой общественного транспорта <адрес>». После чего с денежными средствами с места совершения преступления скрылся.

ФИО7 в указанном Шариповым С.К. месте обнаружил полимерный пакет, в котором находилось 6 полимерных свертков с веществом, общей массой 785,157гр., которое не содержало в своем составе наркотических средств.

Автомашина №, в салоне которой находился Шарипов, была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра салона автомашины были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 138000 рублей, принадлежащие УФСКН РФ по Пермскому краю.

Подсудимый Шарипов С.К. вину в совершении преступлений признал частично, в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, в связи с чем его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ.

Вместе с тем, его вина в ходе судебного разбирательства установлена на основании его же показаний, данных в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, выемки, а также иными письменными доказательствами.

Так, из показаний подозреваемого Шарипова С.К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО20 и попросил о помощи передать наркотик. За это он получил бы деньги. 1 грамм героина тот продаёт за 230 рублей. Всего должно было находится 600 грамм героина на общую сумму 138 000 рублей. Смесь он приготовил в домашних условиях, смешал соль, сахар и уксус. Знал, что будет продавать не наркотик. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил незнакомый мужчина он сказал, что он от ФИО22 В ходе беседы договорились встретиться на проезжей части возле автозаправочной станции по трассе <адрес>. Около 18 часов его знакомый таксист ФИО8 привез его в назначенное место. Когда они подъехали к остановке, то он попросил остановится, для того чтобы выйти в туалет, а на самом деле он зашёл за остановку, достал из куртки свёрток, завернутый в полиэтиленовый пакет жёлтого цвета, бросил в сугроб, закопал снегом. После чего позвонил малознакомому мужчине, с которым разговаривал и сказал, где находится. Встретившись с ним, мужчина передал ему 138000 рублей. В танедеме двух машин они проследовали до остановки в <адрес>, где он указал мужчине на то место, где находятся якобы наркотики. В это время он с ФИО16 поехали в сторону города и через 500 метров были задержали сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра а№ были изъяты деньги, в сумме 138000 рублей, которые ему передал мужчина якобы за героин. (том 1 л.д.53-55)

Допрошенный в качестве обвиняемого Шарипов В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч.1 ст. 159 УК РФ признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ни ФИО6, ни ФИО7 героин не продавал. Весь день находился дома. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с ФИО7 и передал ему якобы героин 600 грамм, а на самом деле там был сахар. ( том 2 л.д.75-76)

Свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он с ФИО7 ехали из <адрес> По ходу движения, действуя в рамках опреативно-розыскных мероприятий они позвонили Шарипову С.К. и договорились о приобретении у него героина. Тот сообщил, что у него имеется два вида и что за остановочным комплексом <адрес> он оставил им его оставил на пробу. По пути он заехали в вышеуказанное место, откуда забрали героин. После чего он и ФИО7 приехали в УФСКН РФ по Пермскому краю и в присутствии двух понятых, он добровольно выдал данный героин, который был запечатан в конверт и опечатан.

Затем ФИО7 в присутствии двух понятых был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 125000 рублей. Они позвонили Шарипову С.К. и сообщили, что хотят приобрести у него 500 гр. героина. Они договорились о встрече. Возле к <данные изъяты>» они передали Шарипову С.К. деньги в указной выше сумме. Затем они поехали в сторону <адрес>, где на остановочном пункте машина остановилась, Шарипов С.К. сказал, что 500 грамм героина лежит за остановкой. Он вышел. ФИО7 все это время ехал за ними на своем автомобиле.. Он сходил за остановку, со снега взял полиэтиленовый пакет с героином внутри. Сел в машину к ФИО7, и они доехали до УФСКН РФ по Пермскому краю, где в присутствии двух понятых добровольно выдал героин.

Также в последствии от ФИО7 узнал, что Шарипов С.К. продал тому под видом наркотического вещества сахар, пропитанный уксусом.

Свидетель ФИО7 дал в судебном заседании аналогичные показания, уточнив обстоятельства по факту мошенничества следующим образом, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники вновь проводили оперативно – розыскное мероприятие, в которой он принимал участвовал в качестве покупателя наркотиков у Шарипова С.К.. Ему вручили деньги в сумме 138 000 рублей. Он созвонился Шариповым С.К. созвонился и договорился встретиться у остановки по <адрес>. На обозначенном месте Шарипов С.К. взял деньги, сложил в пакет и убрал в карман. Потом он сообщил, что героин можно будет забрать за <данные изъяты> где забирали пробники. За остановкой <данные изъяты>» он откопал пакет желтого цвета. Перед этим он сообщил, что Шарипов С.К. ухел в направлении г.Перми. Пакет он положил в машину. Тут же подъехали сотрудники, к нему в машину сел один из оперуполномоченных и он в его сопровождении проехал в Управление ФСКН, где в присутствии двух понятых добровольно выдал пакет с веществом, приобретенный у Шарипова С.К..

Свидетьель ФИО10 в суде пояснил, что он занимается частным извозом и часто возил Шарипова С.К. куда тот попросит.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в машине, на остановочном комплексе <адрес>», ожидал клиентов. С ним в машине находился его брат, ФИО12. Вечером ему на сотовый телефон позвонил Шарипов С.К. и попросил подъехать его к дому по <адрес>. Он согласился. Шарипов С.К. попросил съездить в сторону ост. «<данные изъяты> в <адрес>. По дороге он посадил в машину еще одного мужчину кавказской внешности. По пути движения Шарипов постоянно с кем–то созванивался по телефону и разговаривал на русском языке. Они проехали к АЗС, которая располагалась метрах в 150 от остановочного комплекса «<адрес> Сюда же подъехал а/м <адрес>, откуда вышел молодой человек, сел к ним в машину, пересчитал деньги, что держал в руках. После чего передал их Шарипову С.К. Затем они доехали до ост. «<адрес> Шарипов С.К. показал, молодому человеку на остановочный комплекс, тот вышел, а они уехали в сторону города.

ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время подъехал к дому Шарипова С.К. в связи с ранее достигнутой договоренности. Вмест с ним они поехали в сторону <адрес>. Не доезжая с Лобаново, Шарипов С.К. вышел из автомобиля и пошёл за остановочный комплекс под видом в туалет. Вернувшись, Шарипов С.К. сказал ехать в сторону Липовой горы. Не доезжая <адрес>, они развернулись и остановились. Шарипов С.К. сказал, что ему должны привезти деньги. Когда к ним подъехала какая-то иномарка, Шарипов вышел из автомобиля и пошел в сторону иномарки. Вернувшись он достал из кармана куртки деньги и положил их в бардачек машины. После чего сказал, что потерял телефон и им нужно вернуться к остановке <адрес>. Не доезжая остановки, он нашёл свой телефон в куртке, после чего они проехали 100 метров и были задержаны сотрудники наркоконтроля.

Показания свидетелей ФИО11 и ФИО12-о были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.

Свидетель ФИО13 показал, что он работает в ОС УФСКН РФ по Пермскому краю в должности ст. о/у 2-го отдела. В 2008 г. у них в отделе имелась оперативная информация, что таджик, как позднее выяснилось – Шарипов Сафарбек Кандилбекович занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Перми. После проведения оперативно-розыскных мероприятий, Шарипов С.К. был задержан, а в последствии осужден. В начале 2010 г. вновь была получена информация, о том, что Шарипов С.К. возобновил свой бизнес по продаже героина. В отношении него стали проводится оперативно – розыскные мероприятия, в процессе которых данная информация нашла свое подтверждение. После чего ФИО7 и ФИО6, как лицам, имеющим подход к Шарипову С.К, было предложено принять участие в ОРМ, в качестве покупателей героина. Они согласились.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они на машине направлялись в г. Пермь, для участия в ОРМ. Вечером они приехали к в УФСКН и заявили, что хотят добровольно выдать героин, который получили при следующих обстоятельствах. Когда они ехали в <адрес> им на сотовый телефон позвонил Шарипов С.К. и сообщил, что за остановочным комплексом <адрес>» он оставил для них героин, на пробу. По пути они заехали к вышеуказанному месту, откуда ФИО6 забрал полиэтиленовый пакет с героином внутри. В пакете по цвету было видно, что героин двух видов. После чего ФИО6 в присутствии двух понятых выдал им полиэтиленовый пакет с героином, который был упакован в почтовый конверт, а тот в свою очередь заклеян и и опечатан. После чего ФИО7 в присутствии двух понятых был досмотрен. Ничего запрещенного и денежных средств при нем обнаружено не было. Ему вручили деньги на сумму 125000 рублей, различными купюрами, номера которых были переписаны в протокол. Они созвонились с Шариповым С.К. и высказали желание приобрести еще 500 грамм героина. Шарипов С.К. согласился и назначил место встречи у <адрес>». Там ФИО6 передал Шарипову С.К. деньги и на его машине доехал до остановки «нестюковский тракт». ФИО14 на своей машине следовал за ними. На остановке ФИО6 вышел из машины и зашел за остановочный комплекс. Автомобиль, где сидел Шарипов С.К. проехала дальше, они начали их преследования, но на трассе упустили из вида. ФИО7 и ФИО6 под наблюдением доехали до УФСКН, где в присутствии двух понятых добровольно выдали приобретенный у Шарипова С.К. героин, который был помещен в почтовый конверт и опечатан.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». В вечернее время ФИО23. в присутствии двух понятых был досмотрен. Ничего запрещенного и денежных средств при нем обнаружено не было. Ему вручили деньги на сумму 138000 рублей, различными купюрами, номера которых были переписаны в протокол. Затем ФИО7 позвонил Шарипову С.К. и договорился с ним о приобретении около 600 грамм героина. Место встречи Шарипов С.К. назначил возле <адрес>». В назначенном месте Шарипов С.К. получил деньги и они поехали в сторону остановки «<адрес>. ФИО7 с ФИО6 направились за ним. У остановочного комплекса «<адрес> автомобиль с ФИО15 развернулся и остановилась у остановки с противоположной стороны. ФИО7 и направился за остановку. Вскоре тот вышел и сел в машину, с другими сотрудниками направился в УФСКН, где в присутствии двух понятых выдал героин. Шарипов С.К. был задержан недалеко от отворота на д. Бабики. В ходе досмотра данной машины в салоне были обнаружены и изъяты деньги в сумме 138000 рублей. (том 2 л.д.26-29)

Свидетель ФИО12о. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в машине своего брата ФИО16-о, который работает таксистом. В этот момент брату на сотовый телефон позвонили, он понял, что это клиенты. После звонка они поехал к одному из домов по <адрес>, где к ним в машину сел таджик, которого он ранее никогда не видел. Тот попросил съездить к ост. <данные изъяты>», по пути к ним в машину сел еще один таджик и молодой человек, славянской внешности. Затем брат доехал до остановочного пункта, расположенного недалеко от АЗС. Молодой человек, который сел в машину последним вышел, а они уехали в сторону города. /том 1 л.д.218-219/,

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они аналогично и последоваительно давали их на предварительном следствии и в судебном заседании, оснований для оговора либо личных нерпиязненных отношений между ними и подсудимым не установленною.

Излженное объективно подтверждается письменными следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника полиции ФИО24., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 ч. у автобусной остановки с. <данные изъяты>» таджик по имени ФИО19 сбыл ФИО6 вещество, внешне похожее на героин. (т. 1, л.д.2) А также что, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов на автобусной остановке <адрес>» тот же таджик сбыл ФИО6 и ФИО7 наркотическое средство – героин, массой 397,4 гр. (1 том, л.д.89)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, г. согласно которой представленные на исследование вещества светло-бежевого и светло-серого цвета из полимерного свертка, добровольно выданного ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 19:45 ч., являются наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 6,560 г. (том 1, л.д.7).

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество светло-бежевого и светло-серого цвета из бумажного свертка, добровольно выданного ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 19:45 ч., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 6,542 г. (том1, л.д.18-19).

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, г. согласно которой представленное на исследование вещество серо – коричневого цвета из полимерного пакета, добровольно выданного ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 23:30 ч., является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 397,4 г. (том 1, л.д.106).

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на экспертизу порошкообразное вещество серо – коричневого цвета, с примесью комочков размером, до 12 мм из полимерного пакета, добровольно выданного ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 23:30 ч., является наркотическим средством – «смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 396,1 г. (том 1, л.д.222-223).

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 19:45 и 23:30, не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина, и ранее не могли составлять единую массу. (том 1, л.д.250-253).

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены телефонные соединения, предоставленные <данные изъяты> в которых имеются телефонные соединения номера № используемого Шариповым, номеру № используемый ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 15:21 – 21:24, абонент используемый Шариповым находится <адрес> – п<адрес>» <адрес>. (1 том, л.д.37)

- протоколом осмотра прослушивания фонограммы (ПТП), в ходе которого установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шарипов С.К., занимается незаконным сбытом наркотическим средств, о чем свидетельствуют разговоры с ФИО7 и ФИО6 на протяжении всего промежутка времени. ДД.ММ.ГГГГ имеется 8 разговоров Шарипова С.К. с ФИО7 (том 2, л.д.30-35)

- документами из ГИБДД по <адрес>, согласно которых зафиксировано пересечение автомобиля под управлением ФИО16 и пассажиром Шариповым <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.10-12)

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, г. согласно которой на поверхности пакета из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом серого цвета внутри, добровольно выданного ФИО6 по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, имеются пять следов рук. Два следа пальцев рук размерами 20*13 мм, 25*15 мм, изъятые с пакета из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом серого цвета внутри, пригодны для идентификации личности. Три следа рук для идентификации личности не пригодны. (1 том, л.д. 108-109)

- заключение дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого один след пальца руки размером 20*13 мм, изъятый с пакета из прозрачного полимерного материала с веществом внутри, описанный и признанный пригодным для идентификации личности в справке № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО Управления ФСКН по Пермскому краю, оставлен Шариповым Сафарбеком Кандилбековичем безымянным пальцем левой руки. (том 1, л.д.114-116).

- рапортом сотрудника полиции ФИО17, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.25 часов в результате ОРМ «Проверочная закупка» у автобусной остановки <адрес>», расположенной на трассе «<адрес>» таджик по имени Саша обманным путем завладел денежными средствами в сумме 138000 рублей, принадлежавшими УФСКН РФ по Пермскому краю, сбыв участнику ОРМ под видом наркотического средства – героин, вещество не содержащее в своем составе наркотических средств и психотропных веществ. (1 том, л.д.120)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, г. согласно которой в представленном комкообразном веществе серо-коричневого, светло-серого, светло-коричневого цвета и в виде прозрачных кристаллов, размером комков до 25 мм, со специфическим запахом, из шести полимерных свертков, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, наркотических средств, проведенным исследованием не выявлено. Масса вещества из шести свертков составила соответственно: 129,792 г., 138,901 г., 137,189 г., 118,561 г., 126,413 г., 134,301 г. (том 1, л.д.149).

- заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в представленном комкообразном веществе серо-коричневого, светло-серого, светло-коричневого цвета и в виде прозрачных кристаллов, размером комков до 25 мм, со специфическим запахом, из шести полимерных свертков, добровольно выданный ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, наркотических средств, проведенным исследованием не выявлено. Масса вещества из шести свертков составила соответственно: 126,469 г., 138,266 г., 136,547 г., 117,780 г., 121,262 г., 132,379 г. (том 1, л.д.182-183).

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, г. согласно которой на поверхности шести пакетиков из прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета внутри, добровольно выданного ФИО7 по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, имеются три следа рук. Два следа пальцев рук размерами 15*11 мм, 18*13 мм, пригодны для идентификации личности. (1 том, л.д. 151-152)

- заключение дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два следа пальцев рук размером 18*13 мм, 15*11 мм, изъятый с поверхности шести пакетов из прозрачного полимерного материала с веществом внутри, добровольно выданных ФИО7 по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, описанные и признанный пригодными в справке № 161/2 от ДД.ММ.ГГГГ ЭКО Управления ФСКН по <адрес>, оставлены Шариповым Сафарбеком Кандилбековичем большим, безымянным пальцев левой руки. (том 1, л.д.186-187).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу что вина подсудимого полностью доказана и нашла свое подтверждание. Показания свидетелей последовательны, непротиворечивы и соотносимы друг с другом. Из материалов дела усматривается, что оснований для оговора подсудимого с их стороны не имеется. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Свидетельские показания ФИО6, ФИО7 и ФИО16, в совокупности с писменными доказательствами, в частности с заключением экспертизы, установившей на пакете с героином след пальца, оставленный Шариповым С.К., протоколом осмотра и прослушивания фонограмм (т.2 л.д.30-35) полностью опровергают версию подсудимого о том, что он весь день находился дома и наркотики никому не продавал. Поэтому к данной версии суд относится критически.

Переходя к юридической оценки содеянного Шариповым С.К. деяния, суд пришел к следующему убеждению.

Поскольку не установлено с кем, когда, на каких условиях и при каких обстоятельствах Шарипов С.К. вступил в предварительный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств, то такой квалифицирущий признак из обвинения должен быть исключен.

Вес наркотического вещества укладывается в понятие крупный размер определенный Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421 и установлен на основании заключений экспертиз.

В прениях сторон государственный обвинитель предлагал квалифицировать действия Шарипова С.К., связанные со сбытом наркотических средств, одним составом преступления, а именно по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ поскольку тот все сови действия совершал уже в рамках оперативно-розыскных меропиятий. После отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения в указанной части суд не вправе принимать на себя функцию обвинения. Следовательно, действия Шарипова С.К. в этой части его действий подлежат переквалификации.

Обман как способ совершения хищения, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам.

Продавая вместо наркотического средства иное вещество Шарипов С.К. понимал, что своими действиями он нарушает права потерпевшего. При этом он желал этого и сознательно допускал, т.е. действовал с прямым умыслом.

С учетом изложенного и соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд считает необходимым квалифицировать действия Шарипова С.К. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам и по ч.1 ст.159 УК РФ мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупребления доверием.

Исключает суд из обвинения квалифицирущий признак «приобретение права на имущество» как излишне вмененный.

Поскольку уголовный кодекс РФ преступления, совершенные подсдуимым относит к категории особо тяжких и небольшой тяжести, которые были совершены Шариповым С.К. в период испытательного срока, то испытательный срок по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.Перми, исполняющиеся самостоятельно, ему должен быть отменен, в соответствии с ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: преступления подсудимым совершены особо тяжкое и небольшой тяжести. Его личность: ранее судимый, характеризующихся в быту положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств подсудимому не установлено, также как и оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Принимая во внимание, что подсудимый представляет повышенную опасность для общества, и его исправление не возможно без лишения свободы, поскольку только такое наказание будет справедливым, обеспечит достижение целей и задач уголовного наказания и оградит общество от дальнейших, преступных проявлений подсудимого. Поэтому суд считает невозможным назначить ему наказания условно с испытательным сроком в силу ст.73 УК РФ. Наказание ему должно быть связано с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипова Сафарбека Кандилбековича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в силу ст.66 ч.3 УК РФ десять лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

по ч.1 ст.159 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Шарипову С.К. наказание в виде десяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам и окончательно определить Шарипову С.К. наказание в виде двенадцати лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарипову С.К. в виде заключения под стражей оставить прежней и содержать его в ФБУ ИЗ-59/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Шарипова С.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также срок содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле и в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Пермскому краю: наркитическое средство героин- уничтожить. Распечатки телефонных переговоров и ПТП – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский райсуд, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы, право на его участие в рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Пермского суда О.А.Лобан