1-463/2010 незаконная рубка лесных насаждений ,совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-463/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лобана О.А.

при секретаре Шиховой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Киселева М.И.

адвокатов Борисовой С.А., Полежаевой Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ясакова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, не судимого.

Кольцова Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> <данные изъяты> не судимого

в порядке ст.91 не задерживались

в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ясаков и Кольцов совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном и особо крупном размерах, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ (точную дату установить не представилось возможным) Ясаков находясь в <адрес> муниципального района, не имея специального разрешения, из корыстных побуждений, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений в лесном массиве в районе <адрес> <адрес>

С этой целью, пользуясь тем, что у него с Кольцовым сложились доверительные отношения, предложил последнему, оказать ему за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, услуги по рубке леса. Кольцов осознавая и достоверно зная, что у Ясакова, нет соответствующих документов, разрешающих рубку леса на предложение последнего дал согласие. После чего составили преступный план и разделили преступные роли, согласно которым, Ясаков, предоставить транспорт, бензопилы, обеспечит горюче-смазочными материалами, непосредственно рубит деревья, найдет покупателей на незаконно срубленные лесные насаждения. Кольцов должен обрубать сучья, раскряжевывать деревья и производить трелевку бревен.

В один из дней второй декады ДД.ММ.ГГГГ Ясаков с Кольцовым реализуя совместный преступный умысел, не получая в соответствие со ст,ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ права на рубку лесных насаждений, на автомобиле №» государственный регистрационный знак №, приехали в лесной массив, расположенный <адрес> участкового лесничества в <адрес> В соответствие со своей преступной ролью, заранее приготовленной бензиновой пилой марки «Штиль», Ясаков совершил незаконную рубку деревьев породы ель, сосна, в общем объеме 22,65 куб. метра. После чего Кольцов, действуя согласно своей преступной роли, обрубил сучья и раскряжевывал незаконно срубленные Ясаковым деревья. На тракторе ДТ-75, не имеющего государственный регистрационный знак, Кольцов произвел трелевку деревьев на заранее приготовленное место. В результате преступных действий Ясакова и Кольцова был причинен <адрес> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 162 916 рублей 50 копеек. В последствие незаконно срубленными деревьями соучастники распорядились по собственному усмотрению.

Действия Ясакова и Кольцова по данному преступлению судом квалифицированны по ч.3 ст.260УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

2) Через несколько дней после указанных событий, в ДД.ММ.ГГГГ (точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным) Ясаков, не имея специального разрешения, из корыстных побуждений, вновь решил совершить незаконную рубку лесных насаждений в лесном массиве в районе <адрес>. С этой целью, он предложил Кольцову оказать ему за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, услугу по рубке леса. Кольцов согласился, осознавая и достоверно зная при этом, что у Ясакова, нет соответствующих документов, разрешающих рубку леса. После чего они составили преступный план и разделили преступные роли.

В один из дней второй декады ДД.ММ.ГГГГ года Ясаков вместе с Кольцовым, реализуя свой преступный умысел, не получая в соответствие со ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ права на рубку лесных насаждений, на автомобиле № государственный регистрационный знак №, приехали в лесной массив, расположенный в. <адрес> лесничества в <адрес>, где заранее приготовленной бензиновой пилой марки «Штиль» Ясаков совершил незаконную рубку деревьев породы сосна, в общем объеме 22,54 куб. метра. После чего Кольцов, действуя согласно своей преступной роли и придерживаясь ранее разработанному плану, обрубил сучья и раскряжевывал незаконно срубленные деревья. На тракторе ДТ-7 он же произвел трелевку деревьев на ранее приготовленное место.

В результате преступных действий соучастников <адрес>» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 163 640 рублей 50 копеек. В последствие незаконно срубленными деревьями Ясаков и Кольцов распорядились по собственному усмотрению.

Действия Ясакова и Кольцова по данному преступлению судом квалифицированны по ч.3 ст.260УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

3) В ДД.ММ.ГГГГ года, после указанных выше событий, у Ясакова, не имеющего специального разрешения, из корыстных побуждений вновь возник умысел на незаконную рубку лесных насаждений.

С целью реализации своего преступного умысла, он опять предложил Кольцову, оказать ему за вознаграждение в 2 000 рублей, услугу по рубке леса. Тот согласился, достоверно зная при этом, что у Ясакова, нет соответствующих документов, разрешающих рубку леса. После чего соучастники составили преступный план и разделили преступные роли.

В один из дней второй декады августа 2010 года соучастники реализуя совместный преступный умысел, не получая в соответствие со ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ права на рубку лесных насаждений согласно ранее разработанного плана, на вышеуказанном автомобиле, приехали в лесной массив, расположенный <адрес> Ясаков, в соответствие со своей преступной ролью, заранее приготовленной бензопилой марки «Штиль», совершил незаконную рубку деревьев породы сосна, в общем объеме 18,86 куб. метра. После чего Кольцов, действуя согласно своей преступной роли, обрубил сучья и раскряжевывал незаконно срубленные Ясаковым деревья. Затем на тракторе ДТ-75 произвел трелевку деревьев на заранее приготовленное место.

В результате преступных действий Ясакова и Кольцова <адрес>» был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 136 923 рубля 50 копеек.

В последствие незаконно срубленными деревьями соучастники распорядились по собственному усмотрению.

Действия Ясакова и Кольцова по данному преступлению судом квалифицированны по ч.3 ст.260УК РФ - незаконная рубку лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

4) ДД.ММ.ГГГГ Ясаков опять из корыстных побуждений с целью наживы, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений в лесном массиве в районе <адрес>. С этой целью он снова предложил Кольцову, оказать ему за вознаграждение в 2 000 рублей, услугу по рубке леса. Тот согласился, при этом достоверно зная, что у Ясакова, нет соответствующих документов, разрешающих рубку леса. После чего они составили преступный план и разделили между собой преступные роли.

ДД.ММ.ГГГГ соучастники, реализуя совместный преступный умысел, не получая в соответствие со ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ права на рубку лесных насаждений в соответствие с ранее разработанным планом, на указанном выше автомобиле марки № в очередной раз, приехали в лесной массив, расположенный <адрес> в <адрес>. Ясаков, в соответствие со своей преступной ролью, заранее приготовленной бензопилой марки «Штиль», совершил незаконную рубку деревьев породы сосна, в общем объеме 26,15 куб. метра. После чего Кольцов, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно своей преступной роли и придерживаясь ранее разработанному плану, обрубил сучья и раскряжевывал незаконно срубленные Ясаковым деревья. После чего на тракторе ДТ-75 произвел трелевку деревьев на заранее приготовленное место.

В результате преступных действий Ясакова и Кольцова <адрес>» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 182845 рублей 60 копеек.

В последствии незаконно срубленными деревьями Ясаков и Кольцов распорядились по собственному усмотрению.

Действия Ясакова и Кольцова по данному преступлению судом квалифицированны по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, которое им понятно, вину признали полностью. Согласие постановления приговора без проведения судебного разбирательства дано ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С квалификацией, суммой и объемом поваленного леса согласны и не оспаривают их. Данные обстоятельства занесены в протокол судебного заседания.

Подсудимым разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Адвокаты поддержали заявленное подсудимыми ходатайство, подтвердив, что оно заявлено их подзащитными добровольно и после консультации с ними. При этом, все требования закона, по проведению особого порядка судебного заседания, соблюдены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей ФИО9 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких. Личности подсудимых. Оба из которых характеризуются положительно. <данные изъяты>.

Обстоятельствами смягчающими наказание обоих подсудимых являются полное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступлений, явка с повинной. Кроме этого, у подсудимого Ясакова - наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая условия жизни подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи, а также, учитывая материальное положение подсудимых, суд полагает не возможным назначить им наказание в виде штрафа, поскольку такой вид наказания может негативно сказаться на условия жизни семьи и при этом не будут достигнуты цели наказания.

Однако, принимая во внимание положения ст.6,60 УК РФ, требования разумности и справедливости, конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимых, степень осуществления преступного намерения, категорию совершенного преступления, при таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, полежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

Согласно ст.46 Бюджетного Кодекса РФ суммы денежных взысканий за нарушение лесного законодательства, установленное на лесных участках, находящихся в федеральной собственности подлежит зачислению в федеральный бюджет.

В судебном заседании подсудимые исковые требования признали в полном объеме. Поэтому, суд приходит к выводу, что признание иска следует принять, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а исковые требования - удовлетворить.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии с подсудимых Ясакова, Кольцова взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307,310,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ясакова Сергея Ивановича и Кольцова Николая Сергеевича виновными в совершении четырех преступлений предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ назначить им следующее наказание.

Ясакову С.И.:

по трем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.260 УК РФ (причинившим особо крупный размер) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

по преступлению, предусмотренном ч.3 ст.260 УК РФ (причинившим крупный размер) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ясакову наказание виде трех лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Кольцову Н.С.

по трем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.260 УК РФ (причинившим особо крупный размер) в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

по преступлению, предусмотренном ч.3 ст.260 УК РФ (причинившим крупный размер) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кольцову наказание виде трех лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание обоим осужденным считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденных обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Исковые требования удовлетворить в полном объеме. Взыскать солидарно с Ясакова Сергея Ивановича и Кольцова Николая Сергеевича материальный ущерб в сумме 646 326 рублей 10 коп. в пользу Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль» как орудие преступления в соответствии со ст.104-1 УК РФ обратить в безвозмездную собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края, а осужденным под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в кассационный срок обжалования, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья О.А. Лобан