1-464/2010 применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-464/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Лобана О.А.

при секретаре Шиховой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Елескина Г.А.

адвоката Липина О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ольховой Людмилы Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>, не судимой.

в порядке ст. 91 УПК РФ задерживалась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.05 часов по 16.05 часов оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Пермскому муниципальному району старший лейтенант милиции ФИО6, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Пермскому муниципальному району лейтенант милиции ФИО7 и следователь следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Пермскому краю юрист 2 класса ФИО8, находились при исполнении своих должностных обязанностей. На основании постановления следователя ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, предварительно предъявив служебные удостоверения и огласив постановление о производстве обыска хозяйке дома Ольховой Л.Н., производили обыск в доме по адресу: <адрес>, по уголовному делу №, по подозрению ФИО9 в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 131, ст. 91 УПК РФ. У присутствующей при задержании матери подозреваемого - Ольховой Л.Н., желавшей помочь своему сыну избежать задержания сотрудниками милиции, возник умысел, направленный на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, Ольхова Л.Н. достоверно зная, что ФИО6 является сотрудником милиции, взяла на кухне, лежащий на полу топор, и, высказывая угрозы применения насилия, направилась в его сторону. ФИО6 сделал ей замечание и потребовал положить топор и прекратить свои противоправные действия. Однако Ольхова Л.Н., не желая выполнять законные требования сотрудника милиции, реализуя свой преступный умысел, нанесла один удар топором по левой руке ФИО10, причинив телесные повреждения в виде поверхностной резаной раны 1-го пальца левой кисти, которая не влечет кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется.

После этого, ФИО6, с целью пресечения противоправных действий, применив физическую силу, произвел загиб руки Ольховой Л.Н. за спину и отобрал у нее топор.

Действия Ольховой Л.Н. суд квалифицирует по ч.1ст. 318 УК РФ, то есть, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозы, применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая Ольхова Л.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно. Вину признает полностью. С квалификацией согласна. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение принято ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Ольховой Л.Н. разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Адвокат поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердив, что оно заявлено его подзащитной добровольно и после консультации с ним. При этом, все требования закона, по проведению особого порядка судебного заседания, соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. Личность подсудимой, характеризующейся <данные изъяты>

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой являются полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимой с применением требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенных данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что Ольхова совершила преступление впервые. Отягчающих по делу обстоятельств не установлено. Потерпевший просил строго не наказывать ее, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, т.е. с назначением наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ не взыскиваются.

Руководствуясь ст.ст.302 – 309, 316 –317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ольхову Людмилу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденную Ольхову Л.Н. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в установленное этим органом время, один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ольховой оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края, а осужденным под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в кассационный срок обжалования, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, поставленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья О.А. Лобан