1-448/2010 грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с проникновением в жилище.



Дело № 1- 448 /2010г.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.10.2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи О.А.Лобан

при секретаре Шиховой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Киселева М.И.

адвоката Бондаренко В.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Колышкина Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ год рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес> <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Пермского края по двум преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 162 УК РФ,

установил:

Колышкин совершил грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также грабеж с проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Колышкин, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, решил открыто похитить деньги у ранее знакомого ФИО4, также находящегося в квартире. Осуществляя свой преступный умысел, Колышкин подошел к ФИО4 и потребовал отдать деньги в сумме 50 рублей. Потерпевший ответил отказом. Колышкин, недовольный этим обстоятельством, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО4 не менее 10 ударов кулаками по лицу, отчего потерпевший испытал физическую боль и на лице у него образовалась гематома. После этого Колышкин вновь потребовал передать деньги в сумме 50 рублей. Потерпевший, подвергнутый избиению, сопротивление оказывать не стал и передал нападавшему указанную сумму. Завладев похищенными деньгами, Колышкин с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около №, у Колышкина, находящегося возле дома ФИО4, расположенного по вышеуказанному адресу, вновь возник умысел на совершение открытого хищения денег у ФИО4.

Реализуя свои преступные намерения, Колышкин, в указанный период времени подошел к окну крытой ограды дома ФИО4, выставил стекло, через образовавшийся проем просунул руку и открыл дверь с внутренней стороны, после чего незаконно проник в жилище. Зайдя в дом, Колышкин подошел к ФИО4, который находился в своей комнате. Для облегчения завладения имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Колышкин умышленно нанес потерпевшему не менее 5 ударов кулаком по лицу. После этого, чтобы не разбудить в доме родственников потерпевшего, схватил того за руку и вывел в сени, где вновь, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее 5 ударов кулаком по лицу, от чего ФИО4 испытал физическую боль и присел на скамейку. Продолжая преступные действия, Колышкин, сидящему на скамейке ФИО4, нанес еще не менее 5 ударов коленом в область лица, которые пришлись по кистям рук потерпевшего и от этого образовались кровоподтеки. После этого Колышкин прекратил избиение и потребовал передать деньги в сумме 100 рублей. Желая прекратил действия Колышкина, и с целью чтобы тот покинул его дом, потерпевший достал из кармана все имеющиеся у него деньги в сумме 4010 рублей и передал их нападавшему. Завладев деньгами в указанной сумме, Колышкин с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

По заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО4 были причинены кровоподтеки на лице, верхних конечностей, которые как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Колышкин, вину в предъявленном ему обвинении признал частично и в судебном заседании давать показания отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается собственными показаниями самого Колышкина, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими письменными доказательствами по делу.

На предварительном следствии Колышкин давал следующие показания, которые были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где на <адрес> встретил знакомую ФИО11, которая пригласила его в гости к ФИО2. Вдвоем с ФИО9 они пришли в дом ФИО2. Там находились ФИО2, ее сыновья ФИО4 ФИО12 и ФИО2 ФИО27, сожительница последнего ФИО28 и житель д. ФИО3. Все употребляли спиртное. Они с ФИО9 присоединились к ним. Около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ все уснули, кроме него, ФИО9 и ФИО4. В ходе распития спиртного ФИО4 стал его оскорблять. Из-за этого у него с ним произошла ссора и он нанес ФИО4 не менее 5 ударов кулаком по лицу. ФИО9 выбежала на улицу. После этого он попросил в долг у ФИО4 20 рублей. Тот достал из кармана и передал 1 750 рублей. На этом и разошлись. Денег он не требовал, а только попросил 20 рублей для приобретения спирта. ФИО4 добровольно передал ему указанную сумму.(л.д.57-59)

Потерпевший ФИО29 в судебном заседании пояснил, что летом 2010г. он вернулся с прогулки домой. В ограде своего дома встретил Колышкина, который находился с компанией. Тот стал требовать у него 50 рублей. Он ответил отказом. Тогда Колышкин стал избивать его. Испытав физическую боль, с целью прекращения дальнейшего избиения, он передал Колышкину требуемую сумму и ушел в дом. От побоев на лице у него образовались синяки. Нанес Колышкин ему не менее 10 ударов.

Минут через тридцать, после случившегося, раздался звонок в дверь. Он пошел посмотреть кто пришел и увидел, как Колышкин выставив стекло в окне, расположенном возле входной двери, пытается открыть засов. Он вернулся в комнату. В это время Колышкину удалось открыть дверь и тот проследовал за ним. Колышкин был с приятелем. Стал требовать деньги в сумме 100 рублей. Он отказал. Тот стал избивать его, нанеся 5-10 ударов кулаком по лицу. После чего вывел в сени. От ударов он присел. Колышкин нанес ему коленом еще около 5 ударов. Тогда он достал из карман всю пенсию в сумме 4010 рублей и передал их Колышкину. Затем тот взял с пола рейку, которой нанес 3-4 удара по туловищу и голове. Второй мужчина, пришедший с Колышкиным, успокаивал его. Чтобы вернуть хоть часть денег, и просил Колышкина купить ему бутылку пива. Они вместе с Колышкиным вышли на улицу, но его догнала мать и увела домой, где он ей все рассказал.

Свои показания потерпевший подтвердил на очной ставке с подозреваемым Колышкиным (№

Свидетель ФИО8. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты> и ФИО15 находились дома, употребляли спиртное. Потом к ним присоединился Колышкин с незнакомым молодым человеком, который представился ФИО14 Во время распития спиртного между ФИО13 и Колышкиным произошел конфликт. Вечером он с сожительницей уснули и проснулся он лишь на следующий день. На улице у брата увидел синяки. Понтересовался что произошло. Тот рассказал, что его избил Колышкин, когда снова вечером вернулся к ним домой, который самостоятельно открыл дверь в дом. В окне, расположенном возле двери, действительно не хватало одного стекла, оно было выставлено. Брат также рассказал, что Колышкин забрал у него всю пенсию.

Свидетель ФИО2, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с сыновьями ФИО2 ФИО30 и ФИО4 ФИО16 находилась дома. Ее сыновья и ФИО17 сожительница одного из сыновей, употребляли спиртное, она сними не пила. Около 17-00 часов к ним пришел Колышкин Максим с ранее незнакомым мужчиной по имени ФИО18. Все продолжили распивать спиртное. Вечером, ФИО2 ФИО19 с сожительницей уснули, она тоже захотела спать. Поэтому выпроводила гостей из дома и закрыла за ними дверь изнутри. Ночью она проснулась и не могла заснуть. Пошла проверять кто чем занимается. Выйдя в коридор увидела, что из дома выходят трое мужчин. Входная дверь была открыта. В мужчинах узнала своего сына ФИО31, Колышкина Максима и мужчину по имени ФИО20 Она посчитала, что ребята хотят истратить всю пенсию сына на спиртное. Чтобы не допустить этого, она вышла из дома и побежала вслед, вернув сына домой.

На следующий день она увидела на лице ФИО21 синяки и поинтересовалась откуда они взялись. Сын ответил, что его избил Колышкин, когда снова вечером вернулся к ним домой. Добавил, что бил его по голове. В дом тот зашел самостоятельно. При этом сын привел ее в сени и указал на окно, расположенное у двери. В окне не хватало одного стекла, оно было выставлено. Сын также рассказал, что Колышкин отобрал у него всю пенсию.

Свои показания ФИО2 подтвердила и во время очной ставки с Колышкиным (№

Свидетель ФИО22 в судебном заседании дала показания, соотносимые с показаниями свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО23 показала, что ДД.ММ.ГГГГ спала дома. Около 23 час. ее разбудила мать, сказав, что к ней пришел Колышкин с каким-то мужчиной. Она вышла на улицу. Колышкин принес с собой два пакета с продуктами питания, которые попросил положить в холодник. Сначала Колышкин пояснил, что ему отдали долги, на которые он купил продукты. После сказал, что деньги снял с банковской карты. Предложил ей с матерью съездить на <адрес>, отдохнуть. Они согласились. Колышкин вызвал такси, по пути следования сходил в магазин, где купил пиво и сигареты. Водителю такси он отдал 200 рублей. На реке они пили пиво, разговаривали. В ходе распития спиртного Колышкин опьянел и нанес ей один удар кулаком по лицу. Она просила Колышкина вызвать такси. Когда приехали домой, то она с матерью спрятались от Колышкина, а потом она самостоятельно ушла в д. <адрес>, где находились три дня у знакомого.

Данные показания свидетель ФИО9 подтвердила во время очной ставки с обвиняемым Колышкиным М.С. (№

Свидетель ФИО9. дала аналогичные показания, сопоставимые с вышеуказанными показаниями дочери.

Свидетель ФИО32 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года находился в гостях у ФИО2, где распивали спиртное. Спустя некоторое время пришли Колышкин и ФИО9, которые принесли с собой спиртное. На следующий день ФИО4 должен был получать пенсию. В ходе распития спиртного между ним и Колышкиным возникла ссора. Колышкин ударил его несколько раз кулаком по лицу, а затем самостоятельно прекратил избиение. В ту ночь он остался ночевать у ФИО2. На следующий день он уезжал домой. На лице ФИО4 никаких синяков не было. Снова в дом ФИО2 он пришел спустя два или три дня. На этот раз видел синяки на лице ФИО4. Тот рассказал, что наследующий день после его отъезда, снова приходил Колышкин с незнакомым мужчиной, которые проникли к ним в дом через окно, избили его и забрали всю пенсию.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Колышкиным находились в гостях. Посидели, употребили спиртное и ушли.

В тот же день они вновь приходили ту да же. Колышкин избил потерпевшего. Он разнял их и они ушли.

Из показаний данного свидетеля, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что в начале №, точной даты не помнит, он около 17.00 часов приехал в <адрес> в гости к своему племяннику. Тот встретил его у здания больницы вместе с ФИО9 ФИО25 Племянник предложил сходить в гости к знакомым. Он согласился. По дороге в магазине купили пиво. Пришли в дом, где находились еще четыре человека, которые употребляли спиртное. Как только Колышкин увидел ФИО4, отозвал его в дом поговорить. Оттуда слышал какие-то глухие звуки, похожие на удары. Он пошел посмотреть, в чем дело. Зайдя в дом, увидел как Колышкин и ФИО4 разговаривают на повышенных тонах. Он предложил успокоится.. Племянник потребовал не вмешиваться. После чего, Колышкин с ФИО4 вышли на веранду дома, где племянник нанес ФИО4 не менее 4 ударов кулаком по лицу. Он разнял дерущихся и вышел в туалет. Когда он вернулся, то с Колышкиным и ФИО4 они пошли за спиртом. После того, как вышли на улицу, их догнала женщина, которая сказала ФИО4 идти домой, тот и ушел. В <адрес> он пробыл еще два дня, после чего уехал в <адрес>. (л.д.146-149)

В ходе очной ставки с потерпевшим свидетель ФИО26 подтвердил и согласился с показаниями потерпевшего (л.д. 150-153)

Изложенное объективно подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом устного заявления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обратился ФИО4 с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 часов у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> был избит неизвестным и у него похищены деньги в сумме 4060 рублей. №

-протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является крыльцо <адрес>, расположенного по <адрес>. Вход на деревянное крыльцо осуществляется через деревянную дверь, которая имеет запорный механизм в виде замка. С внутренней стороны дверь запирается на металлический засов. На крыльце с левой стороны от входа имеется окно, состоящее из 16 стекол размером 21*37см., между собой стекла разделены деревянными штапиками. На крыльце общая обстановка не нарушена. С левой стороны на крыльце стоит обувная полка, на которой лежит деревянная палка длинной 38 см, на поверхности которой имеются капли бурого цвета, похожие на кровь. На окне со стороны улицы видны следы изъятия нижнего стекла, на момент осмотра стекло выставлено. В ходе осмотра места происшествия изъяты деревянная палка, на поверхности которой имеются пятна бурого цвета. №

-справкой из медицинского учреждения, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ за медынской помощью обратился ФИО4, № с диагнозом: ушибы мягких тканей обоих орбитальных областей. Поверхностная ссадина правой теменной области. (л.д.3)

-справкой из <адрес> <адрес> о том, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ получил пенсию в сумме 4060 рублей 90 копеек. (л.д.11)

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 имелись кровоподтеки на лице, верхних конечностях, которые образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируется. (л.д.103)

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств в соответствии с требованиями ст.17,88 УПК РФ, позволяет суду придти к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований не доверять им у суда не имеется. Поводов для оговора подсудимого со стороны свидетелей не установлено. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Колышкиным преступлений, указанных в описательной части приговора.

К показаниям подсудимого суд относится критически и считает не достоверными, считает их надуманными и вызванными желанием уйти от уголовной ответственности.

Переходя к юридическому обоснованию совершенного преступления и непосредственной юридической оценки содеянного суд приходит к следующему.

Судом установлено, что подсудимый открыто, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, причинив ущерб на указанные выше суммы.

Обстоятельства дела, способ совершенного преступления позволяют суду сделать вывод о совершении преступления с прямым умыслом, при совершении которого Колышкин сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел и желал наступления последствий в виде изъятия у потерпевшего имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.02г. № 29 (в ред. от 06.02.07г.) указано, что под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя.

Решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, грабеж или разбой, признака незаконного проникновения в жилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом.

Под целью понимается тот конечный результат, к которому стремиться обвиняемый. Бесспорно, что Колышкин проникал в дом потерпевшего с целью завладения его имуществом и вопреки их воли, т.е. неправомерно. На это указывает способ проникновения и позднее время суток.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Колышкина с ч.2 ст.161 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «насилие опасное для жизни и здоровья», а также «предмет, используемый в качестве оружия», мотивируя тем, что примененное насилие не повлекло для потерпевшего никакого вреда здоровью, а палка была применена после завершения преступления и получения денег от потерпевшего. После этого суд не вправе принимать на себя функцию обвинения.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя суд считает необходимым квалифицировать действия Колышкина по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких. Личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно ( л.д. 68-69). <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает частичное признание вины, состояние здоровья подсудимого, публичное извинение перед потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающих вину подсудимого является рецидив преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу, поэтому применение положений ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

В соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ наказание Колышкину должно быть назначено в размере не менее одной третьей части максимального срока санкции статьи.

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижение человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Принимая во внимание, устойчивую тенденцию к совершению преступлений со стороны подсудимого, что представляет повышенную опасность для общества, и его исправление не возможно без лишения свободы, поскольку только такое наказание будет справедливым, обеспечит достижение целей и задач уголовного наказания и оградит общество от дальнейших, преступных проявлений подсудимого. Поэтому суд считает невозможным назначить ему наказания условно с испытательным сроком в силу ст.73 УК РФ. Наказание должно быть связано с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Колышкин должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск о возмещении материального вреда потерпевшего ФИО4 в полном объеме.

В силу ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Колышкина процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии в сумме 4117 руб.56 коп.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колышкина Максима Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ:

по п. « г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. « г, в» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Колышкину наказание виде пяти лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колышкину М.С. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Колышкину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскав с Колышкина Максима Сергеевича в пользу ФИО4 4060 рублей.

Взыскать с Колышкина Максима Сергеевича в пользу федерального бюджета 4117 руб. 56 коп.

Вещественные доказательства : деревянную палку с пятнами бурого цвета – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья О.А. Лобан