незаконный сбыт наркотического средства



Дело№1-434/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11,10.2010года

г.Пермь Пермский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Наметовой О.В.,

С участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Пермского района Киселева М.И.,

Защитника подсудимого -адвоката Соснина В.В.,

Подсудимого Потапова Ю.С.,

При секретаре Каплюхиной В.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда в г.Перми уголовное дело в отношении

Потапова Юрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, с общим средним образованием, не работающего, женатого, имеющего ребенка 2006 года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом по ч.4 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

-освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 8 дней, наказание отбывшего, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.З ст.228-1 УК РФ, ч.З ст.ЗО, п. «г» ч.З ст.228-1 УКРФ, установил:

Потапов Ю.С., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотиков, связанные с их незаконными приобретением, хранением с целью сбыта, а равно сбытом в особо крупном размере лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, в том числе ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ Потапов Ю.С. в дневное время созвонился с не установленным следствием лицом и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере.

В этот же день при неустановленных следствием обстоятельствах не установленное следствием лицо, незаконно приобретя в интересах Потапова Ю.С. наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой не менее 7,882г., передал наркотик Потапову Ю.С,, а последний, продолжая умышленно создавать условия для совершения преступления, переместил наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой не менее 7,882г. в свою квартиру по адресу: <адрес> где расфасовал во фрагменты полимерного материала и стал незаконно хранить в целях последующего сбыта неустановленному кругу лиц до момента сбыта, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Потапов Ю.С. посредством сотовой связи договорился с ФИО5 о встрече в ближайшее время на мосту над оврагом в районе <адрес> по <адрес>, <адрес> с целью незаконного сбыта наркотического средства-героин в особо крупном размере.

Потапов Ю.С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, извлек из места незаконного хранения-<адрес> часть наркотического средства-героин в особо крупном размере массой не менее 2,629г. и переместил к условленному с ФИО5 месту встречи- к мосту над оврагом, расположенным в районе <адрес> по <адрес>, <адрес>. Оставшееся наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой 5,253г. Потапов Ю.С. незаконно хранил в своей квартире в целях последующего сбыта неустановленному кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Потапов Ю.С., продолжая свои преступные действия, встретился с ФИО5 на мосту над оврагом в районе <адрес> по Заводскому переулку, <адрес>, где незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 2,629г.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Потапов Ю.С. посредством сотовой связи договорился с ФИО5, о встрече в ближайшее время на мосту через овраг в районе <адрес> по <адрес> <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотического средства-героин в особо крупном размере.

ФИО22 во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, извлек из места незаконного хранения-<адрес> оставшуюся часть наркотического средства-героин в особо крупном размере массой не менее 5,253г. и переместил к условленному с ФИО5 месту встречи- к мосту через овраг в районе <адрес> по <адрес> <адрес>,


<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Потапов Ю.С., продолжая свои преступные действия, встретился с

ФИО5 на мосту над овраг-ом в районе <адрес>] по <адрес>, <адрес>, где незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство ~ героин в особо крупном размере массой не менее 5,253г., после чего с места происшествия скрылся.

В тот же день в помещении ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> из незаконно сбытых Потаповым Ю.С- 7,882г. наркотического средства-героин, 2,629г. были изъяты в ходе личного досмотра ФИО5 и 5,253г. в ходе личного досмотра ФИО12, задержанных ДД.ММ.ГГГГ около !2 час. при проведении оперативно-розыскного мероприятия на перекрестке с круговым движением автотрассы «Восточный обход» и трассы «Пермь-Ляды».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Потапов Ю.С. созвонился с не установленным следствием лицом и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленное следствием лицо на деньги Потапова Ю.С. приобрел в его интересах наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой не менее 11,084г., передав наркотик Потапову Ю.С., а последний, продолжая умышленно создавать условия для совершения преступления, переместил наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой не менее 11,084г. в свою квартиру по адресу: <адрес>, где расфасовал во фрагменты полимерного материала и стал незаконно хранить до момента сбыта, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. Потапов Ю.С. посредством сотовой связи договорился с ФИО5, участвовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о встрече в ближайшее время у Дома Культуры по адресу: <адрес> с целью незаконного сбыта ему героина.

Потапов Ю.С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, извлек из места незаконного хранения-<адрес> наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой 11,084г., расфасованное в два свертка из полимерного материала массой 6,961г. и 4,123г. и переместил его в подъезд <адрес> <адрес> по <адрес>, <адрес>, спрятав на лестничной площадке первого этажа за батарею.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. у Дома Культуры по адресу: <адрес>,! Потапов Ю,С. встретился с ФИО5, где получил в счет оплаты за героин - "ей денежные средства в сумме 4500 рублей. После этого Потапов Ю-С. с Першиным С.Д, проследовали в третий подъезд дома <адрес> где Потапов Ю.С. из-под батареи извлек часть наркотического средства-героин в особо крупном размере массой 6,961г. и незаконно сбыл его ФИО5

Спрятанное наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой 4,123г. Потапов Ю.С. оставил незаконно хранить за батареей в целях последующего сбыта неустановленному кругу лиц. После совершения преступления Потапов Ю.С. был задержан сотрудниками милиции, денежные средства в сумме 4500 рублей, добытые им от незаконно сбытого ФИО5 наркотического средства героин, были изъяты у Потапова Ю.С. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 добровольно выдал в здании ОРЧ УР(БОП) ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> полученное от ФИО1 наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой 6,961г.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 45 мин. в ходе осмотра места происшествия, произведенного в подъезде № <адрес> по <адрес> <адрес> было изъято наркотическое средство-героин в особо крупном размере массой 4,123г.

Таким образом, умышленные действия Потапова Ю.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере общей массой 11,084г., не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотиков в результате оперативно-розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, в связи с чем общественно опасных последствий отданного преступления не наступило.

Вина Потапова Ю.С. по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин в особо

крупном размере общей массой 7,852r, подтверждается:

Подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ, его показания были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ:

В качестве подозреваемого и обвиняемого /л.д.44-47, 231-234 т.1/ Потапов Ю.С- в присутствии адвоката пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью приобретения героина он позвонил ФИО23 и попросил приобрести для него 50г. героина. ФИО6 иногда по его просьбе приобретал для него героин, за оказанную помощь он давал ФИО6 дозу героина. На такси в вечернее время они приехали в <адрес>, где он- передал ФИО6 деньги. После этого ФИО6 куда-то ушел, вернувшись через 20-25 минут, ФИО6 отдал ему героин. В автомашине он «на глаз» отсыпал ФИО6,В- за услугу около 2-х граммов героина. Дома он «на глаз» расфасовал приобретенный героин во фрагменты полиэтилена примерно по 5г-10г. Часть героина употребил сам, сколько- то продал малознакомым лицам.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5-Д., с которым он знаком с осени 2009 года, тот периодически приобретал у него героин. ФИО5 сказал, что ему нужно 10 г. героина, он согласился продать, Встретиться договорились у моста, расположенного около <адрес> по <адрес> <адрес>. Взяв из своей квартиры героин, он пришел к условленному месту встречи. При встрече он получил от ФИО5 4500 рублей и отдал ему около Юг. героина, упакованного в сверток из полиэтилена. ДД.ММ.ГГГГ утром около 11 час. ФИО5 вновь позвонил и попросил продать еще Юг. героина. Он согласился и назначил ФИО5 встречу вновь у моста через овраг у <адрес> по <адрес> <адрес>. Он взял из дома оставшийся героин, и спустя 40-50 минут после звонка встретился с ФИО5 в условленном месте, получил от него деньги в сумме 4500 рублей, и передал ФИО5 героин, упакованный в полиэтилен.

После оглашения подсудимый полностью подтвердил свои показания, дополнил, что после освобождения из колонии героин стал употреблять с 2006г. У него сложилось затруднительное материальное положение, т.к. нужно было выплачивать кредиты за мебель, зарплаты не хватало, поэтому решил продавать наркотики, приобретая один грамм героина за 360р., продавая в зависимости от веса до 5 гр. за 500р. за грамм, а свыше 5 гр. за 450р. за грамм, тем самым он смог погасить один кредит.

В деле имеется рапорт /л.д. 217 т.1/, что местонахождение ФИО6 не установлено, дело в отношении неустановленного лица, сбывшего Потапову Ю.С. наркотические средства, выделено в отдельное производство /л.д.255 т.1/.

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами в деле.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что в декабре 2009г. в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что в <адрес> действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотического средства-героин в особо крупном размере. При проверке вышеуказанной информации ДД.ММ.ГГГГ в дневное время за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств был задержан ФИО5, у него были изъяты наркотические средства-героин. ФИО5 пояснил, что приобретает наркотические средства у Потапова Ю.С., проживающего в <адрес>, созваниваясь с ним по мобильному телефону с абонентским номером №, затем оперативным путем были установлены данные ФИО1

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей следует:

Свидетеля ФИО8 /л.д.179-181 т.1/, что в декабре 2009 года в ОПНОН ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ФИО5 причастен к незаконному обороту наркотического средства-героин, который в свою очередь приобретает в <адрес> у мужчины, представляющегося именем Юрий. ФИО5,Д. передвигается на автомашине ВАЗ 21144, № регион, в преступных целях тот использует сотовый телефон с абонентским номером №

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 15 мин. им была получена информация о том, что ФИО5 на вышеуказанном автомобиле вместе с ФИО12 с целью приобретения Юг. наркотического средства героин, намереваются выехать в <адрес>. Было принято решение о задержании ФИО5 и ФИО12 после приобретения героина на обратном пути из <адрес> на перекрестке с круговым движением автомобильных трасс «Восточный обход» и «Пермь-Ляды». С целью задержания вместе с оперативными сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>: ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО9, на двух служебных автомашинах они выдвинулись к данному перекрестку. На перекрестке находился передвижной наряд ДПС ГИБДД УВД по <адрес>. Они сообщили инспектору ДПС, что проводят оперативно-розыскное мероприятие по изобличению ФИО5 и других лиц в незаконном обороте наркотических средств, и высказали просьбу оказать помощь в остановке автомашины-ВАЗ 21144, № регион под предлогом проверки документов.

Около 12 час. 00 мин. они увидели автомашину ФИО5, двигающуюся со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Согласно инструкции инспектор ДПС остановил данную автомашину, водитель а/машины - ФИО5 был приглашен в автомашину наряда ДПС. Задержание ФИО5 произвели оперуполномоченные ФИО10 и ФИО9,В. в автомашине наряда ДПС. Он и оперуполномоченные ФИО7 и ФИО11 задержали ФИО12- в автомашине ВАЗ 21144, № регион. Задержанные были доставлены в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, где в служебном кабинете были досмотрены в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у ФИО12 было обнаружено и изъято восемь фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета и сверток из полимерного материала черного цвета, содержащий комкообразное вещество. ФИО12 пояснил, что данный наркотик для него приобрел ФИО5 в <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО5 в правом кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято 2 спрессованных комка светло-бежевого цвета. ФИО5 пояснил, что данный героин он приобрел накануне, т.е. ДД.ММ.ГГГГ у Потапова Ю.С. в <адрес>, пермского района. По заключению эксперта было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - героин массой 5,253г., 2,629г.

ФИО5 /л.д.244-246 т.1/, /л.д. 26-28 т-1/, что весной 2009г. он искал возможность приобретения героина, и ему указали на Потапова Ю.С.- жителя <адрес>, дали номер его сотового телефона №. Обычно он созванивался с ним по телефону, договаривался о месте и времени встречи, сам приезжал к нему на своей машине ВАЗ 21144 № регион. Потапов Ю.С. обычно продавал героин мелкими партиями по 5-10 грамм, 10 грамм стоили 4 500 рублей Он покупал у него героин обычно через день, либо через 2 дня каждый раз по 10 граммов. До ДД.ММ.ГГГГ последний раз он приобрел у Потапова Ю.С. героин ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов в <адрес>, всего 5 граммов за 2 250 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил знакомый ФИО12-В. и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин в количестве 10 граммов. Он со своего мобильного телефона № позвонил своему знакомому Потапову Юрию. проживающему в <адрес> на мобильный телефон, абонентский номер 8-№, тот ответил, что героина нет, предложил позвонить утром ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 он позвонил Потапову Ю-С., узнал, есть ли у того героин, Потапов Ю-С- ответил, что героин есть и можно приезжать. Около 10 час. ДД.ММ.ГГГГ- он на автомашине ВАЗ 21144 государственный номер Х455МО заехал за ФИО12, и они поехали в <адрес>. Когда подъехали к <адрес>, он снова созвонился с Потаповым Ю.С., тот сказал следовать на железный мостик, расположенный на въезде в поселок. В машине ФИО12 передал ему 4 500 рублей для приобретения героина. Они остановились на въезде в <адрес> у железного мостика, расположенного в 15-20 метрах от дороги у гаражей. Он проследовал к железному мостику, где встретился с Потаповым Ю.С., передал тому 4 500 рублей, а тот отдал ему сверток из полимерного материала черного цвета, в котором, со слов Потапова Ю.С-, был героин. Вернувшись в машину, передал ФИО12 сверток с героином. Часть героина они употребили у <адрес> На обратном пути в <адрес> на кольцевой развязке Восточный объезд его остановил инспектор ДПС ГИБДД, их задержали и доставили в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, где в присутствии понятых досмотрели. У ФИО12 был изъят оставшийся от ^-покупки героин, а у него из кармашка джинсов изъяли оставшиеся два кусочка героина, который он приобрел у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ днем у моста над оврагом в районе дома Х9 21 по Заводскому переулку, <адрес>, купив героин за 4500 рублей около Юг., упакованный в полиэтилен. Часть героина он употребил в течении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, остаток хранил в кармане джинсовых брюк до момента изъятия., • ^

Приговором <адрес> <адрес> ФИО5, осужден ДД.ММ.ГГГГ /л.д.22-23 т.2/ по 2 преступлениям по ст.228ч.2 УК РФ за незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Постановлением <адрес> <адрес> производство по делу ФИО12 ;, приостановлено в связи с его розыском и арестом /лд.20-21 т.2/.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые аналогично и последовательно давали их и на предварительном следствии, оснований для оговора либо личных неприязненных отношений между ними и подсудимым не установлено,

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами в деле:

Протоколом личного досмотра /л.д.95-96 т.1/ ФИО5,Д. от ДД.ММ.ГГГГ, у которого в правом боковом кармане джинсов обнаружено и изъято вещество бежевого цвета в виде двух крупных комков.

Протоколом личного досмотра /л.д.139-140 т.1/ ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, у которого в нагрудном кармане кофты изъят сверток из полимерного материала черного цвета, содержащий комкообразное вещество бежевого цвета.

Протокол осмотра предметов /л.д.187-191т.1/- конвертов с наркотическим средством- героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО12 и с наркотическим средством" героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО5

Заключением эксперта № /л.д. 126-130 т.1/, согласно выводов которого представленное вещество, изъятое у ФИО5-, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0.730г. и 1.823г.

Заключением эксперта № /л.д. 156-160 т.1/, согласно выводов которого: представленное вещество, изъятое у ФИО12, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 5,181г.

Протоколом осмотра документов /л.д.187-191 т.1/- детализации начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонента №, согласно которого в подтверждении показаний ФИО5 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ на телефон абонента №, находящегося в пользовании ФИО5, поступали входящие соединения с абонентского номера 9082510197, зарегистрированного и находящегося в пользовании ФИО12, а также ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, находящегося в пользовании


.ФИО24 осуществлялись исходящие соединения на абонентский номер №, находящегося в пользовании ФИО1-

Иными документами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /л-<адрес>.1/ о незаконном сбыте ФИО5 наркотического средства - героин в особо крупном размере массой 7,882г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия /л.д.94 t.i/ i в целях изобличения ФИО5 и других лиц. причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /л.д-93 t.i/o том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. в кабинете 520 здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО5 было обнаружено и изъято вещество бежевого цвета в виде двух крупных комков, предположительно наркотическое средство-героин массой около 2г.

Справкой об исследовании № /л.д.98-100 т.1/, согласно которого изъятое у ФИО5,Д. представленное увлажненное вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,764г. и 1,865г.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /л.д-138 т.1/, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 15 мин. в кабинете 520 здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО12 был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, содержащий комкообразное вещество бежевого цвета, предположительно наркотическое средство-героин массой около 10г.

Справкой об исследовании № от 18.12-2009г /л.д.142-144 т.1/, согласно которого изъятое у ФИО12 представленное увлажненное вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства, составила 5,253г.

Ответом на запрос из ОАО «Урасвязьинформ» /л.д.182-186 т.1/ с приложениями об электросоединениях абонентского номера № зарегистрированного на ФИО5

Таким образом, суд, исследовав представленные доказательства, пришел к выводу, что вина подсудимого полностью установлена и доказана.

В соответствии с п.13 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом. наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, обмен, дарение, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Потапов Ю.С. приобрел героин в особо крупном размере с целью сбыта, разместив наркотическое средство в удобной для сбыта расфасовке, при этом имел соответствующую договоренность с покупателем-потребителем наркотических средств ФИО5 о продаже ему наркотика.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции от ДД.ММ.ГГГГ особо крупный размер наркотического средства героин установлен массой 2,5г. /л.д.25-27 т.2/.

Поэтому суд, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по п. «г» ч.З ст.228-1УК РФ /в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Вина Потапова Ю.С. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства -героин в особо крупном размере подтверждается:

Подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ, в связи с чем его показания были оглашены в порядке ст,27б УПК РФ:

В качестве подозреваемого и обвиняемого /л.д.44-47, 231-234 т.1/ Потапов Ю.С. в присутствии адвоката пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ года днем он обратился к ФИО6 с просьбой приобрести 20г. героина, именно на такую массу у него было денег. Вместе с ФИО6 днем около 16 часов приехали в <адрес>, где он отдал ему деньги, тот ушел опять в частный сектор, вернулся примерно через 20-25 минут, принес полиэтиленовый прозрачный пакет с наркотическим средством, передал ему, около 2-х граммов он отдал ФИО6, расплатившись за услугу. Дома он расфасовал приобретенный героин во фрагменты полиэтилена. Часть героина употребил сам. Вечером ему вновь позвонил ФИО5 и сказал, что надо 10 граммов героина, договорились встретиться у Дома Культуры в <адрес>. Он взял из дома героин в 2-х свертках, примерно Юг. и 5 г., намереваясь его сбыть, перенес героин в третий подъезд <адрес> <адрес> <адрес>, спрятав за батарею на лестничной площадке первого этажа. Спустя 40-50 минут после первого звонка ФИО5 вновь позвонил, уточнив место встречи. Он сказал, что ждет его у


Дома Культуры, расположенного около <адрес> <адрес>, <адрес>. При встрече с ФИО5 возле Дома Культуры они прошли к дому № по <адрес> и зашли в подъезд №3. Из-за батареи на первом этаже он достал ранее положенный туда сверток с героином весом примерно 10 г. и передал его ФИО5, а тот отдал деньги в сумме 4 500 рублей. После этого они разошлись, он направился в сторону своего дома, но возле первого подъезда этого же дома его задержали сотрудники милиции. На служебной а/м его доставили в <адрес> по адресу Б.Гагарина, 74, где в кабинете 520 в присутствии понятых досмотрели, изъяв денежные средства в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, переданные ему ФИО5 за героин. После этого он сообщил про оставшийся у него героин, который находился в том же подъезде дома, и согласился его выдать. Совместно с сотрудниками милиции он поехал по вышеуказанному адресу и в ходе осмотра места происшествия выдал в присутствии понятых сверток с героином. После этого в его квартире по вышеуказанному адресу был произведен обыск, в ходе которого был изъят еще один сверток из полимерного материала черного цвета с небольшим количеством героина, который он оставил для личного употребления.

Об этих же обстоятельствах Потапов Ю.С. указал в своем объяснении на л.д.20 в t.1, данным до возбуждения уголовного дела.

После оглашения показаний подсудимый полностью их подтвердил.

Кроме признания вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами в деле.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что в конце декабре 2009г. были задержаны ФИО5 и ФИО12 с героином. ФИО5 сообщил, что он приобретает наркотические средства у Потапова Ю.С., проживающего в <адрес>, который в своих преступных целях использует мобильный телефон с абонентским номером №. Оперативным путем были установлены данные Потапова Ю.С. Для проверки данной информации было принято решение силами сотрудников ОПНОН ОРЧ УР (БОН) ГУВД по <адрес> провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств добровольно согласился участвовать ФИО5

С этой целью в ДД.ММ.ГГГГ., находясь в служебном кабинете ОРЧ УР(БОП) ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес>, бульвар Гагарина, 74, ФИО5 под их контролем позвонил со своего мобильного телефона на мобильный телефон Потапова Ю.С. и сообщил о своем намерении приобрести Юг. наркотического средства-героин за 4500 рублей. Потапов Ю.С. согласился продать вышеуказанное количество героина. Далее ФИО5 в присутствии понятых был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических веществ и денежных средств, таковых при нем не было. После этого ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей для приобретения Юг. героина в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем ФИО5 был проинструктирован по поводу его действий в данном мероприятии, и на двух служебных автомашинах они выдвинулись в <адрес>.

При подъезде в <адрес> в 21 час. 45 мин. на мобильный телефон ФИО5 позвонил Потапов Ю.С., поинтересовавшись, где тот находится. ФИО5 ответил, что скоро будет в <адрес>. Заезжая в <адрес> в 21 час. 47 мин., ФИО5 со своего мобильного телефона позвонил Потапову Ю.С., сообщил о прибытии в <адрес> и уточнил место встречи. Потапов Ю.С. назначил встречу у Дома Культуры по <адрес>

В 21 час. 50 мин. они подъехали к назначенному месту, припарко вались с правого торца здания. Вторая служебная автомашина при пар ко вались с фасадной стороны Дома Культуры, и с целью наблюдения они рассредоточились у здания ДК. ФИО5, вышел из машины и проследовал за здание, он стал обходить здание ДК с фасадной стороны и, подойдя к левому углу фасада здания, увидел, что ФИО5 встретился с Потаповым Ю.С. на углу с левой задней стороны здания ДК также увидел, как ФИО5 что-то передал Потапову Ю.С,, понял, что деньги. Далее Потапов Ю.С. с ФИО5 проследовали во двор <адрес> по Заводскому переулку, спустя непродолжительное время он прошел следом за ними, чтобы не привлекать к себе внимания, проследовал вдоль дома, видел, что ФИО5 с Потаповым Ю,С. расстались. ФИО5 проследовал в обратном направлении к Дому Культуры, а Потапов Ю.С. следовал за ним. По радиостанции ему поступил сигнал на задержание Потапова Ю.С., так как ФИО5-Д. условным сигналом сообщил о том, что передача героина и денег состоялась, после чего он произвел задержание Потапова Ю.С.

Потапов Ю.С. и ФИО5 на разных служебных автомашинах были доставлены в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, где ФИО5 добровольно выдал приобретенное у Потапова Ю.С. наркотическое средство, а у Потапова Ю.С. в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства в сумме 4500 рублей, которые были вручены ФИО5 в рамках проведения проверочной закупки.

Позднее в ходе опроса Потапов Ю.С. пояснил, что оставшийся героин находится на хранении в батарее на 1-ом этаже третьего подъезда <адрес> <адрес> <адрес>. Потапову Ю.С. было предложено проехать к месту хранения наркотика и выдать его. ФИО1 согласился и по приезду в <адрес> в ходе осмотра места происшествия показал в подъезде № <адрес> по <адрес>, где хранится сверток с наркотическим средством. Сами без подсказки ФИО1 они не нашли бы наркотическое средство. Позднее производился обыск в квартире Потапова Ю.С., в ходе которого был изъят сверток с небольшим количеством вещества бежевого цвета, а также катушка ниток зеленого цвета, именно такими нитками был перевязан сверток с веществом, выданный ФИО5 после приобретения его у Потапова Ю.С., и сверток с веществом, изъятым в подъезде дома в ходе осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он со своим знакомым ФИО19 находились на остановке общественного транспорта «Авторадио», когда к ним подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятых в личном досмотре мужчины. Они проследовали в помещение ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> , где в одном из кабинетов, расположенном на 5 этаже здания в их присутствии был досмотрен молодой мужчина, фамилию и детали одежды которого не помнит /по протоколу л.д.9 т.1 был досмотр ФИО5/-

В ходе досмотра мужчина добровольно выдал из правого бокового кармана куртки-пуховика сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный в верхней части нитью. Им было продемонстрировано содержимое свертка, в нем находилось комкообразное вещество бежевого цвета. Сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан. На конвертах и в протоколе они расписались. Подсудимого он также видел в это время, тот сидел в коридоре этого здания и был пристегнут наручниками к батарее.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПХ РФ показаний свидетелей следует:

ФИО5 /л.д.121,244 т.1/, что после задержания их с ФИО12 с наркотиком, купленном у Потапова Ю.С., он ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. на территории <адрес> добровольно принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении сбытчика наркотических средств Потапова Ю.С.

Около 21 час. 20 мин., находясь в служебном кабинете ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> <адрес> под контролем сотрудников милиции, он со своего сотового телефона № позвонил на сотовый телефон Потапову Ю.С. № и сообщил о своем намерении приобрести 10 граммов героина за 4500 рублей. Потапов Ю.С. согласился и сказал выезжать к нему в <адрес>. После этого в кабинете. № ОРЧ УР (БОП) в присутствии понятых он был досмотрен сотрудниками милиции, денег и наркотических средств при нем не было. В присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей купюрами 4 шт. по 1000 рублей и 5 шт. по 100 рублей. После этого на служебной автомашине с сотрудниками милиции он выехал в <адрес> в целях приобретения наркотического средства героин у Потапова Ю.С. Уже на подъезде к <адрес> со своего сотового телефона он вновь позвонил Потапову Ю.С. и уточнил место встречи, Потапов Ю.С. назначил встречу около Дома культуры, с левого торца здания.

Около 21 час. 50 мин. он подъехал к зданию Дома культуры в <адрес> с сотрудниками милиции, Потапов Ю.С. был уже там. Он вышел из машины, Потапов Ю.С. был один, ждал его в метрах 20 от Дома культуры с левого торца здания. Он подошел к Потапову Ю.С. и передал ему деньги в сумме 4 500 рублей, ранее врученные ему сотрудниками милиции. С Потаповым Ю.С. они прошли в третий подъезд <адрес> по Заводскому переулку, где тот передал ему сверток из полимерного материала черного цвета, перемотанный ниткой, в котором, со слов Потапова Ю.С,, было 10 граммов героина. После этого со свертком с героином он вернулся в служебную автомашину, а ФИО1 был задержан сотрудниками милиции. Они были доставлены в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал сверток с наркотическим средством героин, приобретенный у Потапова Ю.С. При выдаче свертка его содержимое было продемонстрировано понятым и ему, внутри находилось комкообразное вещество бежевого цвета.

ФИО14, ФИО15 /л.д.65-67, 68-70 т.1/, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час-50 мин. в кабинете № здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> они участвовали в качестве понятых в ходе личного досмотра ФИО5, который был одет в вязаную шапку черного цвета, черный пуховик, черные джинсы. В ходе досмотра у ФИО5 наркотических веществ, денежных средств обнаружено не было. После досмотра ФИО5 вручили денежные средства в сумме 4500 рублей для приобретения наркотического средства-героин в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед вручением денежные средства были отксерокопированы, номера и серии врученных денежных купюр внесены в протокол, составленный по факту данного досмотра. В протоколе они поставили свою подпись.

ФИО16 /л.д.253-254 т.1/, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он со своими знакомыми ФИО20, ФИО13 и ФИО19 находились на остановке «Авторадио», когда к ним подошел сотрудник милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятых в досмотре мужчин. Согласившись, в 23 час. 10 мин. они проследовали в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес> где он совместно с ФИО20 участвовали в качестве понятых в досмотре задержанного мужчины, представившегося Потаповым Ю-С. В ходе личного досмотра у Потапова Ю.С. в кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4500 рублей. На вопрос сотрудника милиции, откуда у него денежные средства, Потапов Ю.С. пояснил, что денежные средства он получил от продажи наркотического средства- Номера, серия и достоинство купюр были внесены в составленный по данному факту протокол. Также у Потапова Ю.С. был изъят сотовый телефон «Нокиа» с симкартой, они расписались в составленном протоколе и на конверте, в который были упакованы денежные средства.


ФИО25., ФИО17 / л.д.247-249, 250-252 т.1/, что ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу ночи они но

просьбе сотрудников милиции участвовали е качестве понятых в осмотре тамбура подъезда № <адрес> <адрес> В ходе осмотра в их присутствии житель <адрес> Потапов Ю.С. добровольно из деревянного короба батареи, расположенной слева от входа, достал и выдал сотрудникам милиции сверток из черного полиэтилена, в верхней части перевязанного нитью- Сотрудниками милиции им было продемонстрировано содержимое свертка, в нем находилось вещество бежевого цвета в виде комков и порошка. После этого сверток был упакован в конверт, опечатан. На конверте и в протоколе они расписались.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые будучи предупрежденными об уголовной ответственности, аналогично и последовательно давали их на протяжении всего предварительного следствия.

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу:

Постановлением о проведении проверочной закупки /л.д.4 т.1/, согласно которому силами сотрудников ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> в целях выявления и изобличения Потапова Ю.С., пользующегося мобильным телефоном абонентский номер №, в сбыте наркотических средств запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли покупателя выступает ФИО5

Протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр /л.д-6 т.1/, согласно которому при ФИО5 денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. ФИО5 для проведения ОРМ вручены денежные средства в сумме 4500 рублей, купюрами достоинством <данные изъяты>

Протокол личного досмотра (при добровольной выдаче) /л.д.9 т.1/, согласно которому ФИО5 добровольно выдал из правого бокового кармана пуховика сверток из черного полимерного материала, перевязанный нитью зеленого цвета, внутри которого находится комкообразное вещество бежевого цвета.

Протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов /л.д.34 T.i/, у Потапова Ю.С. в правом боковом кармане джинсовых брюк изъяты: <данные изъяты> lllOi» imei: 356989010600199 с сим-картой «Мегафон» №.

Протоколом осмотра предметов (документов) /л.д.60-61 т.1/ денежных средств в сумме 4500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей-4 шт.: <данные изъяты> изъятых у Потапова Ю.С. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, совпадают с данными, указанными в протоколе личного досмотра, изъятия вещей и документов, произведенного ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом осмотра места происшествия /л.д.34-37 т-1/ деревянного короба, расположенного слева от входа в тамбур подъезда № <адрес> по <адрес>, <адрес>, где Потапов Ю.С. добровольно достал и выдал сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанного нитью цвета «хаки», внутри которого находится комкообразное вещество бежевого цвета.

Протоколом обыска /л.д.105-109 т.1/, произведенного в квартире Потапова Ю.С- по адресу: <адрес>71, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета и деревянная катушка ниток зеленого цвета (нитками такого цвета были завязаны свертки с веществом: выданных Потаповым Ю.С. в ходе осмотра подъезда № <адрес> по <адрес>. <адрес> и сверток, выданный ФИО5, который был приобретен им у Потапова Ю.С. в рамках ОРМ «проверочная закупка»).

Заключением эксперта № /л.д.73-76 т.1/ установлено, что представленное вещество, изъятое у ФИО18 и за батареей в подъезде № <адрес> по <адрес>, <адрес>, является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 6,869г и 4.047г.

Заключением эксперта № /л.д.! 13-115 т.1/, которым установлено, что представленное вещество, изъятое в квартире Потапова Ю.С., является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,007г (при проведении экспертизы вещество израсходовано полностью).

Уголовное преследование по данному факту в отношении Потапова Ю.С. прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления /л.д.222т.1/.

Протоколом осмотра предметов /л.д.238-241 т.1/ наркотического средства, выданного ФИО5 из черного полимерного материала, перевязанного в верхней части фрагментом нити зеленого цвета с данными, указанными в протоколе личного досмотра (при добровольной выдаче), произведенного ДД.ММ.ГГГГ, соответствие способа упаковки и опечатывания наркотического средства, изъятого в ходе осмотра места происшествия-тамбура подъезда № <адрес> по Заводскому переулку, <адрес> в свертке из полимерного материала черного цвета, перевязанного нитью зеленого цвета с данными, указанными в протоколе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ установлено соответствие способа упаковки и опечатывания деревянной катушки ниток зеленого цвета, изъятой в ходе обыска в квартире ФИО1 с данными, указанными в протоколе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом осмотра предметов /л.д-51 -56 т. 1/: мобильного телефона «<данные изъяты> 111 Oi» imei: 356989010600199 с сим-картой «Мегафон» №. изъятого при личном досмотре у Потапова Ю.С., в телефонной книге которого в журнале «контакты» имеется запись абонентского номера № под именем «Серьго», находящегося в пользовании ФИО5, кроме того, в журнале «вызовы» имеется запись принятого вызова от абонента «Серьго» ДД.ММ.ГГГГ и запись набранного вызова абонента ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом осмотра документов /л.д.187-191 т.1/ -детализации начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонента №, согласно которой с абонентского номера № находящегося в пользовании ФИО5 осуществлялись исходящие соединения на абонентский номер № находящегося в пользовании Потапова Ю.СДД.ММ.ГГГГ а также поступали входящие соединения с абонентского номера №

Иными документами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления In. <адрес>.1/, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» возле ДК <адрес> по адресу: <адрес>, 1 около 22 час. Потапов Ю.С. незаконно сбыл участнику ОРМ вещество бежевого цвета, упакованное в сверток из полимерного материала черного цвета,

Справкой об исследовании № /л.д.18-19 т.1/, которым установлено, что представленное увлажненное, изъятое у ФИО5 и ФИО12 вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 6,961г.

Рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д.ЗЗ т.1/, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОПМ по адресу: <адрес>, <адрес> в подъезде № был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный нитью, содержащий комкообразное вещество бежевого цвета, принадлежащий Потапову Ю.С.

Справкой об исследовании № /т.1 л.д.18-19/, которой установлено, что представленное увлажненное, изъятое из-за батареи в <адрес>, <адрес> в подъезде № вещество является наркотическим средством смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 4,123г.

Таким образом, суд, исследовав доказательства по данному обвинению, пришел к выводу, что вина подсудимого полностью установлена и доказана.

По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, что имело место по настоящему делу, содеянное следует квалифицировать, как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота наркотиков.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» проведена с соблюдением требований ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Умысел Потапова Ю.С. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных подразделений.

Поэтому суд, по предложению государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого ч.З ст.ЗО п. «г» ч.З ст.228-1 УК РФ /в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает; характер и степень общественной опасности совершенных преступлений- преступления относятся к категории особо тяжких, одно не окончено, личность подсудимого: по месту жительства характеризующегося как проживающего с женой и несовершеннолетним ребенком, приветливый, вежливый, общественный порядок не нарушал, в пьяном виде замечен не был.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: наличие у него несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья- хроническое заболевание желудка, также суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства- как явку с повинной объяснение Потапова Ю.С. на л-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, где он сообщает о совершенном им преступлении до возбуждении уголовного дела, также активное способствование раскрытию преступления, его добровольное сообщение о месте нахождения оставшегося героина, и тот был изъят из незаконного оборота наркотиков.

Отягчает в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подсудимого наличие в его действиях рецидива преступлений по ст. 18 УК РФ.

Поэтому правила ст.62ч. 1 УК РФ не применяются, а наказание подсудимому должно быть назначено с учетом ч.2 ст.68 УК РФ не менее 1/3 от максимального, срока наиболее строгого,. вида.. наказания,. предусмотренного за совершение данного преступления.

Исключительных обстоятельств по делу или личности подсудимого не установлено, поэтому оснований для применения ст.64, ч.З ст.68 УК РФ при назначении подсудимому наказания у суда нет.

Также нет оснований у суда признать ни смягчающим наказание обстоятельством, ни исключительным- сложившееся, по мнению защиты, тяжелое материальное положение подсудимого, способствовавшее совершению преступления.

Кроме того, преступление по ч.З ст.ЗО, п. «г» ч.З ст.228-1 УК РФ Потаповым Ю.С- не окончено, поэтому в силу ч.З ст.66 УК РФ наказание подсудимому по этой статье должно быть назначено не более, чем Уд от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по статье.11-

Учитывая все вышеизложенное, принципы социальной справедливости и гуманизма, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соглашаясь с мнением прокурора, что подсудимый представляет повышенную опасность для общества, поэтому суд считает, что его исправление не возможно без лишения свободы, и должно быть связано с длительной изоляцией его от общества.

Однако с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также достаточным без назначения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.

Кроме того, в 2001г. /л.д.5-6 т.2/ Потапов Ю.С. был осужден приговором <адрес> <адрес> по ч-4 ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы за приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотического средства-героин в особо крупном размере массой 1,218 гр., поскольку в соответствии с Таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной постановлением Правительства в 2000г., особо крупный размер героина составляла масса наркотиков 0,005г.

По постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...» в редакции постановления от ДД.ММ.ГГГГ № особо крупным размером наркотического средства-героин, является масса наркотика 2,5г. и более.

Таким образом, в силу ч.1 ст.10 УК РФ, поскольку новый закон смягчает положение ранее осужденного лица, следует считать, что Потапов Ю.С. осужден за сбыт наркотиков не в особо крупном, а в крупном размере, т.е. за тяжкое преступление.

Поэтому наказание подсудимый в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается за совершение особо тяжких преступлений при рецидиве преступлений, т.к. ранее отбывал лишение свободы.

Подлежит удовлетворению признанный подсудимым гражданский иск прокурора о взыскании в силу ст.132 УПК РФ процессуальных издержек - оплаты труда адвокатов по назначению на следствии в доход федерального бюджета с Потапова Ю.С. за работу 3 адвокатов по 1 дню каждый, всего в сумме 1029 рублей 39 копеек, из расчета 343 рубля 13 копеек за день работы одного адвоката с учетом уральского коэффициента (15%) и коэффициента в размере 1,085 в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Вещественные доказательства в силу ст-81 УПК РФ: наркотические средства подлежат уничтожению, распечатки телефонных соединений хранению при деле, а предметы, переданные следствием по принадлежности- мобильный телефон и симкарта Потапова Ю.С, и денежные купюры ОРЧ УР /БОП/ ГУВД <адрес> подлежат оставлению у них.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Потапова Юрия Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.З ст.228-1 УК РФ /в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, ч.З ст.ЗО, п. «г» ч.З ст.228-1 УК РФ /в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

По п. «г» ч.З ст.228-1 УК РФ в силу ч.2 ст.68 УК РФ на десять лет без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности;

По ч.З ст.ЗО, п. «г» ч.З ст.228-1 УК РФ с учетом ч.З ч.2 ст.68 УК РФ на девять лет без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.

В силу ч.З ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить одиннадцать лет лишения свободы без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Потапову Ю.С. изменить- взять под стражу в зале суда немедленно и содержать в ФБУ ИЗ-59/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Потапова Ю.С. 1029 рублей 39 копеек в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Пермского района Пермского края по квитанции № /<данные изъяты>- уничтожить, распечатки телефонных соединении /д.д.192 т.l/- хранить при деле. мобильный телефон Потапова Ю.С. «Нокиа», симкарту «Мегафон» /л.д-242 т.1/- оставить у него по принадлежности, денежные купюры /л.д.62 т. 1/-оставить в ОРЧ УР /БОП/ ГУВД по Пермскому краю по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья Пермского районного суда О. В. Наметова