нанесение побоев и совершение иных насильственных действий,причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 настоящего кодекса



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года город Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Шляпиной А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пермского района Лариной Т.В.,

адвоката Яковлевой Г.В.,

подсудимого Яковлева М.Ю.

при секретаре Толкушенковой Ж.Н.

а, также, потерпевших ФИО 1 2

общественного защитника Лопаткиной А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда уголовное дело в отношении:

Яковлева Михаила Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

- 05.02.2004 года Дзержинским районным судом г. Перми по п.п. «а, г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

- 30.09.2004 года Ленинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы.

Освобожден 14.09.2009 г. от отбывания наказания условно - досрочно по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 30.03.2009 года на не отбытый срок 4 месяца 23 дня;

- 12.04.2010 года Пермским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

в порядке ст.91 УПК РФ задержан 09.05.2010 года, 11.05.2010 года избрана мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ,

суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ между Яковлевым М.Ю. и несовершеннолетней ФИО 1 находящимися в доме по адресу: <адрес> возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в результате которой у Яковлева М.О. возник преступный умысел на причинение побоев ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Яковлев М.Ю. подошел к ФИО1, которая лежала на диване, схватил рукой за волосы и потянул, подняв с дивана на ноги, довел до двери, удерживая за волосы и вытолкнул за дверь, тем самым причинив физическую боль потерпевшей. ФИО1 вернулась в комнату и села на диван, Яковлев М.Ю. продолжая свои преступные действия, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком и не менее двух ударов ногой по лицу ФИО1

Своими преступными действиями Яковлев М.Ю. причинил ФИО1 телесные повреждения механического происхождения: кровоподтеки и ссадину на лице, ссадины на слизистых губ, кровоизлияния в склерах глаз. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Яковлев М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02:00 часов до 04:00 часов у <адрес> встретил ранее не знакомого ему ФИО3 В ходе разговора с которым потребовал у ФИО3 купить ему бутылку пива. ФИО3 отказал. Тогда Яковлев М.Ю. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО3 два удара кулаками по голове, в височную область, отчего ФИО3 упал, ударившись лицом и потерял сознание.

Яковлев М.Ю. пользуясь тем, что ФИО3 без сознания и оказать сопротивление ему не сможет, снял с ФИО3 и завладел курткой стоимостью 900 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг» SGH-E 250, стоимостью 5 350 рублей, деньги в сумме 2250 рублей, паспорт на имя ФИО3, разрешение на работу иностранному гражданину на имя ФИО3, иммиграционная карта на имя ФИО3, временная регистрация ФИО3, трудовой договор № 22, ценности не представляющие, туалетная вода «Хуго Босс» стоимостью 340 рублей.

С похищенным имуществом Яковлев М.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на сумму 8 840 рублей.

Вина подсудимого Яковлева М.Ю. по факту совершения преступления в отношении ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Яковлев М.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 02:00 часов до 03:00 часов он находился в <адрес> вместе с ФИО7 и ФИО1, распивали спиртное. В ходе распития спиртного у него с ФИО1 произошла ссора из-за того, что она рассказала его сожительнице ФИО7 о том, что он приставал к ФИО1 Он стал выгонять ФИО1 из дома, она не уходила, тогда он ударил ее, вывел в коридор, но она вернулась в квартиру. Он нанес ФИО1 два удара кулаками и не менее двух ударов ногами по лицу, от чего у нее потекла кровь из носа или из губы. ФИО1 стала собираться домой, но было уже поздно, он знал, что ФИО1 несовершеннолетняя, поэтому предложил остаться ночевать у них. ФИО1 он не удерживал, входные двери в квартиру не закрывал. С иском согласен.

Потерпевшая ФИО1 пояснила в суде, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 пришли в гости к ФИО7 и Яковлеву М.Ю., где распивали спиртное. Вскоре ФИО8 ушла домой. Между Яковлевым М.Ю. и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой он нанес ФИО7 удары. Затем нанес ей два удара кулаком по лицу с двух сторон, один удар коленом в область носа и один дар коленом в область рта. От действий Яковлева М.Ю. она испытала физическую боль. На следующий день обратилась за медицинской помощью.

Свидетель ФИО2 пояснила, что потерпевшая ФИО1 – ее дочь. ДД.ММ.ГГГГ около 09:15 час дочь пришла домой с телесными повреждениями на лице: опухшая верхняя губа, в области правого глаза припухлость, в области левого глаза рассечена бровь. Со слов дочери знает, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО8 находилась в гостях у ФИО7 и Яковлева М.Ю. Между Яковлевым и ФИО7 в ходе распития спиртного произошла ссора из-за того, что ФИО7 приревновала Яковлева М.Ю. к ее дочери. В ходе ссоры Яковлев М.Ю. нанес побои ФИО7 После чего, Яковлев М.Ю. подошел к ее дочери и нанес ей удары. Просит взыскать с Яковлева М.Ю. 10000 рублей в счет возмещения морального вреда, так как после случившегося дочь обращалась за медицинской помощью, к невропатологу, появились проблемы со здоровьем.

Свидетель ФИО11 в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ФИО1, у которой на лице были кровоподтеки, ссадины. ФИО1 ей рассказала, что она ночевала у Яковлева М.Ю. и ФИО7, Яковлев М.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения и избил ее. Подробности случившегося ей не известны.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 находились в гостях у ФИО7 и Яковлева М.Ю. Около 19 часов она ушла домой, а ФИО1 осталась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 сообщила о том, что в 10:00 часов к ней домой приходила ФИО1 со следами побоев на лице. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ она встретила ФИО7, которая ей рассказала, что ФИО1 избил Яковлев М.Ю.

ФИО7 поясняла, что в ходе распития спиртного с Яковлевым М.Ю. и ФИО1 между ней и ФИО2 произошла ссора. В ходе ссоры Яковлев М.Ю. нанес ФИО1 удары по лицу.

Согласно справки из сельской врачебной амбулатории с. Нижние Муллы ДД.ММ.ГГГГ в 10:20 час. обратилась ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом: ушиб носа, ушиб мягких тканей лица справа, инфроорбитальные гематомы, ссадина брови слева, множественные ссадины слизистой верхней губы ( том 1 л.д.7)

Согласно заключения эксперта № 679 от 19.05.2010 года у ФИО1 имелись телесные повреждения механического происхождения- кровоподтеки и ссадина на лице, ссадины на слизистой губ, кровоизлияния в склерах глаз, которые судя по характеру образовались от ударных и плотноскользящего (трения) воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются (том 1 л.д.239)

Вина подсудимого Яковлева М.Ю. по факту совершения преступлений в отношении ФИО3 подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Яковлев М.Ю. вину признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7 приехали в гости к ФИО13, распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он и ФИО13 у дома познакомились с потерпевшим ФИО3, В.М., который предложил ему пиво, дал банку, но она оказалась пустой. Тогда он попросил потерпевшего купить бутылку пива, ФИО3 отказал ему. Тогда он нанес ФИО3 два удара кулаком в лицо. От его ударов ФИО3 упал, ему показалось, что он потерял сознание, так как глаза были закрыты, не шевелился. Он подошел к потерпевшему, ФИО13 сказал, чтобы он перестал бить потерпевшего. Он ответил ему, что больше не собирается его бить, стал снимать с потерпевшего куртку, в кармане куртки был сотовый телефон «Самсунг», документы на имя ФИО3, деньги в сумме 1 050 рублей, допускает, что в кармане куртки был флакончик с туалетной водой «Хуго Босс». Документы и куртку оставил в квартире ФИО13, туалетную воду и деньги он потерял. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 00:00 он ходил в магазин. Рядом с магазином познакомился с двумя девушками. Через какое-то время девушки зашли в подъезд, через 10 минут на улицу вышла одна из них, они стали с ней разговаривать. К ним подошли двое молодых людей, познакомились. Он предложил им пиво из своей банки, подсудимый попросил купить ему пиво, он отказался. Девушка, посоветовала ему не связывался с ними и ушла. Подсудимый ударил его правой рукой в височную часть головы слева. От удара он упал на землю и больше ничего не помнит, так как потерял сознание. Очнулся от холода и обнаружил, что у него нет куртки, отсутствуют деньги в сумме 2250 рублей, документы, флакон с мужской туалетной воды «Хуго Босс». Он увидел, что в доме, куда заходили девушки, в одной из квартир горел свет. Он стал звонить туда и просил вызвать милицию. Вскоре приехали сотрудники милиции, увезли его в отдел. Впоследствии сотрудниками милиции ему были возвращены: сотовый телефон, куртка, документы. Гражданский иск не заявляет.

Свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру около 04:20 час. постучал мужчина, просил вызвать милицию. Она открыла дверь и увидела у мужчины разбит нос, кровь на лбу, ссадина. Мужчина ей пояснил, что его избили двое незнакомых ему молодых людей. В тот вечер она видела у подъезда двоих молодых людей, и двух девушек, одна из которых - ФИО5

Свидетель ФИО5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ у подъезда распивала пиво с ФИО13 и ФИО7 Когда на улице стемнело, они поднялись к ней в квартиру. Через какое-то время она и ФИО7 пошли на улицу, где познакомились с потерпевшим, затем вернулись домой. ФИО7 оделась и вышла на улицу к мужчине пообщаться. ФИО13 и Яковлев М.Ю. вышли на улицу, т.к. Яковлев М.Ю. стал беспокоится, что ФИО7 долго нет. Через пять минут после их ухода вернулась ФИО7, через 10-15 минут вернулись ФИО13 и Яковлев М.Ю., в руках у ФИО13 она ничего не заметила. Они легли спать, ее разбудил Яковлев М.Ю. и попросил зарыть за ним дверь. Вскоре к ним в квартиру постучал мужчина, просил вызвать милицию, пояснил, что его избили и забрали куртку и паспорт. Около 06 часов к ней в квартиру пришли сотрудники милиции и задержали ФИО13 Сотрудники милиции в ее квартире обнаружили черную куртку, принадлежащую мужчине, которого они встретили на улице, а также паспорт в обложке черного цвета. Как куртка и паспорт оказались у нее в комнате она не знает.

Свидетель ФИО13 пояснил, что с Яковлевым М.Ю., ФИО5 и ФИО7 распивали спиртное на лавке у подъезда, затем зашли домой. ФИО7 с ФИО5 вышли на улицу за букетом цветов. Вернулась ФИО5 и сообщила, что ФИО7 стоит на улице и разговаривает с каким-то мужчиной. Яковлев М.Ю. позвал его на улицу. На лавке у подъезда сидели потерпевший и ФИО7, потерпевший предложил им пиво. Из-за того, что банка оказалась пустой, между Яковлевым М.Ю. и потерпевшим произошла ссора, он пытался успокоить Яковлева М.Ю., но тот находился в состоянии алкогольного опьянения и не слушал его. ФИО7 ушла домой. Яковлев М.Ю. ударил два раза кулаком по лицу потерпевшего. От ударов потерпевший упал, Яковлев М.Ю. снял с него куртку и они ушли домой. Яковлев М.Ю. достал из куртки паспорт и телефон, паспорт передал ему, телефон положил на стол. После чего Яковлев М.Ю. куда-то уехал. Утром к ним домой пришли сотрудники милиции, изъяли куртку и паспорт.

Свидетель ФИО7 пояснила, что проживает с подсудимым в течение года, воспитывают ее малолетнего ребенка. Характеризует Яковлева М.Ю. исключительно с положительной стороны, последнее время он не работал. ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное на лавке у подъезда с ФИО5, Яковлевым М.Ю. и ФИО13, затем ушли домой к ФИО13 и ФИО5. Она и ФИО5 вышли на улицу, где познакомились с потерпевшим. Поговорив с ним, ушли домой. Она снова вышла на улицу, чтобы пообщаться с потерпевшим. За ней вышел Яковлев М.Ю. и ФИО13 Через какое-то время она вернулась домой, затем пришли Яковлев М.Ю. и ФИО13 Утром приехали сотрудники милиции и изъяли у них куртку, паспорт.

Согласно рапорта от ДД.ММ.ГГГГ участкового уполномоченного милиции Журова С. А. ДД.ММ.ГГГГ в 04:30 час. из дежурной части ОВД по Пермскому муниципальному району получено сообщение о том, что в ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> избили мужчину. Он с участковым уполномоченным милиции Нецветаевой прибыли на служебном автомобиле к месту преступления, где его машину остановил Яковлев М.Ю., который их попросил подвезти до с.Н.Муллы. Он предложил Яковлеву М.Ю. проехать с ними. Яковлев М.Ю. пояснил, что выронил сотовый телефон «Самсунг» при посадке в его служебный автомобиль, телефон похитил у мужчины кавказской национальности. Он подъехав к отвороту <адрес> на земле обнаружил сотовый телефон «Самсунг», который забрал и отнес в кабинет УУМ Кондратовского ПОМ. (том 1 л.д.129).

При осмотре квартиры <адрес>, в маленькой комнате справа от входной двери расположен столик, на столике обнаружена и изъяты мужская черная куртка из болоньи, паспорт на имя ФИО3, разрешение на работу иностранному гражданину на имя ФИО3, иммиграционная карта на имя ФИО3, временная регистрация на имя ФИО3, трудовой договор. ( том 1 л.д.126-127, л.д.132).

Государственный обвинитель в судебном заседании просила квалифицировать действия Яковлева М.Ю. по факту совершения преступлений в отношении потерпевшего ФИО3 по ч.1 ст. 161 УК РФ.

В суде не добыто бесспорных доказательств, свидетельствующих о совершении открытого хищения имущества потерпевшего ФИО3 Установлено, что находившийся с подсудимым ФИО13 догадался о совершении хищения имущества потерпевшего ФИО3, вместе с тем являлся знакомым Яковлева М.Ю., и он рассчитывал и был уверен, что со стороны догадавшегося о хищении ФИО13 он не встретит никакого противодействия, хотя допускал, что он может сообщить после совершения преступления о его действиях кому-либо.

Подсудимый причинил побои потерпевшему ФИО3 на почве личных неприязненных отношений, так как потерпевший угостил его пустой банкой пива. От действий подсудимого потерпевший испытал физическую боль, находился без сознания, не видел как подсудимый совершает хищение его имущества.

Доводы подсудимого о хищении у потерпевшего денег в сумме 1050 рублей опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3 о наличии у него 2250 руб., оснований не доверять которым у суда нет.

Действия подсудимого суд квалифицирует :

в отношении потерпевшей ФИО1

по ч.1 ст.116 УК РФ-нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 настоящего кодекса.

В отношении потерпевшего ФИО3

по ч.1 ст.116 УК РФ – нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 настоящего кодекса.

по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления совершены небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступления в отношении потерпевшего ФИО3 в период условного наказания, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно: жалоб и замечаний на поведение в быту не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами по факту совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО1 суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Яковлева М.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ суд расценивает как явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО3 суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему ФИО3, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ.

С учетом изложенного, учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Яковлева М.Ю. невозможно без изоляции от общества, так как совершил три преступления хотя и относящиеся к категории небольшой тяжести, но в непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения, и в период испытательного срока.

Принимая во внимание цели и мотивы совершенных преступлений, оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, назначения наказания ниже низшего предела и применения ст. 73 УК РФ не установлено, поскольку совершил три преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести,

Поскольку Яковлев М.Ю. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Пермского райсуда от 12.04.2010 г., в силу ч.4 ст. 74 УК РФ оно подлежит отмене.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности потерпевшего подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подлежит удовлетворению, признанный подсудимым гражданский иск законного представителя потерпевшей ФИО1 в сумме 10000 рублей.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки расходы на оплату услуг адвоката на следствии в сумме 4803 руб. 82 коп.

Руководствуясь ст.ст.302 – 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Яковлева Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по ч. 1 ст. 62 УК РФ 4 (четыре) месяца исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства,

по ч. 1 ст. 62 УК РФ 4 (четыре) месяца исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства,

по ч.1 ст. 62 УК РФ 1 (один) год лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить Яковлеву М.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Пермского районного суда Пермского края от 12.04.2010 г.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от 12.04.2010 г. окончательно к отбытию назначить Яковлеву М.Ю. наказание 2 (два) года 1 (месяц) лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ срок наказания исчислять с 19 июля 2010 г. Зачесть в срок время задержания и содержания под стражей с 9 мая 2010 г. по 18 июля 2010 г. включительно.

Меру пресечения Яковлеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ 59\1 г.ПермиДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Яковлева Михаила Юрьевича в пользу ФИО1 10000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Яковлева Михаила Юрьевича процессуальные издержки в доход государства в сумме 4803 руб. 82 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья

Пермского районного суда А.М. Шляпина