ч. 1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-450/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семенова А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Киселева М.И.,

подсудимой Фархутдиновой Е.Х.,

адвоката Боталова С.И.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Тайсиной З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фархутдиновой Е.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> не замужем, не имеющей детей, не работающей, не военнообязанной,

осужденной приговором Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии со ст. 64, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, окончание испытательного срока ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ

в порядке ст. 91 УПК РФ задержанной ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фархутдинова Е.Х., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.00 часов до 19.00 часов, находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с матерью – ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО1, лежащей на полу в комнате, не менее 10 ударов ногой по груди, правому боку, спине, лицу и голове. Затем Фархутдинова Е.Х., продолжая свои преступные действия, взяла в руки деревянный табурет, которым умышленно нанесла не менее пяти ударов по голове, правому боку и рукам ФИО1 После этого Фархутдинова Е.Х. взяла в руки разделочную деревянную доску, которой умышленно нанесла не менее 3-х ударов ФИО1 по голове, причинив ФИО1 закрытую травму груди в виде переломов 3, 4-го ребер справа, разрыва правого легкого, правостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), перелом костей носа, ушибленные раны волосистой части головы, гематомы на лице, в лопаточной и поясничной областях, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Фархутдинова Е.Х. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержала в суде. При этом она показала, что с объемом предъявленного обвинения, размером исковых требований согласна, вину признает полностью. Это решение принято добровольно и после консультации с защитником, она сознает характер и последствия своего заявления.

Требования ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимой Фархутдиновой Е.Х. судом разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Киселев М.И. выразил согласие с заявленным ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против особого порядка рассмотрения дела, исковых требований не заявила, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Адвокат Боталов С.И. поддерживает позицию подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель гражданского истца ГУЗ «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница» в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя, на исковых требованиях настаивает в полном объеме.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Действия Фархутдиновой Е.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности виновной, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящей, по месту жительства и в быту характеризующейся отрицательно, злоупотребляющей спиртными напитками, в состоянии опьянения не контролирующей свои действия, имеющей жалобы от соседей на поведение в быту; обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной – к которой суд относит объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), данное до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено, поскольку в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ условное осуждение по приговору Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

Фархутдинова Е.Х. совершила преступление в период условного осуждения по приговору Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Исправление подсудимой не возможно без лишения свободы и должно быть связано с изоляцией от общества, что обеспечит достижение целей и задач уголовного наказания.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания следует применить положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при котором наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме признанный подсудимой гражданский иск Государственного учреждения здравоохранения «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница» в сумме 58 084 рубля 68 копеек, затраты на лечение потерпевшей ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката по назначению на следствии с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фархутдинову Е.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Фархутдиновой Е.Х. условное осуждение, назначенное приговором Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Фархутдиновой Е.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Фархутдиновой Е.Х. оставить прежней -заключение под стражу и содержать в ИЗ-59/5 г. Перми до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фархутдиновой Е.Х. в пользу Государственного учреждения здравоохранения «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница» 58084 (пятьдесят восемь тысяч восемьдесят четыре) рубля 68 копеек.

Вещественные доказательства: футболку, табурет, разделочную доску, простынь, соскоб вещества бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Пермского районного суда А.П. Семенов