1-361/2010 кража



Дело-1-361/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.08. 2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи О.А.Лобан

при секретаре Шиховой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Лариной Т.В.

адвоката Костарева Н.В.

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

ДОДЫЕВА РУСЛАНА АЛЛАБЕРДИЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства;

Постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на 6 месяцев 3 дня лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1год 7 месяцев 14 дней;

в порядке ст.91 УПК РФ по настоящему делу задержан ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

установил:

Додыев Р.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:00 до 18:00 находясь в <данные изъяты>» в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества решил совершить кражу из дачного дома.

Реализуя свой преступный умысел Додыев Р.А. в указанный период времени пришел к дачному дому № принадлежащему ФИО2, расположенному в <данные изъяты>» вблизи деревни <адрес>, где через открытое окно на веранде незаконно проник в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты> стоимостью 6000рублей и ресивер DRS- 5001, стоимостью 8200 рублей.

С похищенным имуществом Додыев Р.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 14200 рублей.

Действия Додыева Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

Подсудимый Додыев Р.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно. Вину признает полностью. С квалификацией, суммой и объемом похищенного - согласен. Настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение принято им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признает, намерен выплачивать.

Подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что оно заявлено его подзащитным добровольно и после консультации с ним.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение Додыеву Р.А. обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, по уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Личность подсудимого <данные изъяты>

Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д.13), наличие <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая, что в действиях Додыева Р.А. имеется отягчающие вину обстоятельства, при наличии смягчающих, при таком положении дел, применение ст.62 УК РФ при назначении наказания не возможно.

Учитывая, устойчивую тенденцию к совершению преступлений, то обстоятельство, что после освобождения по предыдущему приговору Додыев Р.А. вновь совершает аналогичные преступления, что позволяет судить о его асоциально направленном поведении. Учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает не возможным исправление подсудимого Додыева Р.А. без изоляции его от общества. При этом суд полагает, что Додыеву Р.А. возможно назначить основное наказание без дополнительного.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением требований ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Додыев Р.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск о возмещении материального вреда потерпевшего ФИО2 в полном объеме.

В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката по назначению на следствии с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.302 – 309, 316 –317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Додыева Руслана Аллабердиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79, 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Додыеву Р.А. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Додыева Р.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Меру пресечения Додыеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражей.

Взыскать с Додыева Руслана Аллабердиевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 14200рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья О.А.Лобан