ч. 4 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-415/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 октября 2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Семенова А.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пермского района Пермского края Чудиновой Т.А.,

подсудимых Иютина В.Л., Ушакова А.А.,

адвокатов Бондаренко В.Ф., Гурина В.М., Боталова С.И.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Тайсиной З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иютина В.Л., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не работающего, несудимого, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Ушакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> республики, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с полным средним образованием, женатого, не имеющего иждивенцев, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не работающего, несудимого, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 часов до 24.00 часов ФИО4 сообщила Иютину В.Л., находившемуся во дворе дома по адресу: <адрес> о том, что ФИО2, сожитель ФИО3, родственницы Иютина В.Л., вел себя противоправно и аморально и угрожал ФИО3 причинить побои.

В связи с этим у Иютина В.Л. возникли личные неприязненные отношения к ФИО2

Иютин В.Л. и Ушаков А.А., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом ФИО2 по адресу: <адрес>, где начали наносить ФИО2 удары.

Иютин В.Л., действуя в группе лиц с Ушаковым А.А., нанес потерпевшему множественные, не менее девяти, удары кулаками по голове, а также нанес ФИО2 не менее двух ударов кулаками по правому плечу.

Ушаков А.А., действуя в группе лиц с Иютиным В.Л., нанес ФИО2 не менее двух ударов кулаками по голове.

Своими совместными умышленными преступными действиями Иютин В.Л. и Ушаков А.А. причинили ФИО2 кровоподтеки на правом плече, которые как вред здоровью не квалифицируются, а также закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтека на левой ушной раковине, кровоизлияния в мягких тканях головы, субдуральной гематомы вправой теменной с переходом на правую затылочную долю и левой лобной доле (скопление крови под твердой мозговой оболочкой), острого субарахноидального кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в правой височной доле, ушиба головного мозга. Данная травма привела к сдавлению вещества головного мозга субдуральной гематомой и вклинению стволовых отделов головного мозга в большое затылочное отверстие, что явилось непосредственной причиной смерти ФИО2 Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался в <данные изъяты> участковой больнице ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Иютин В.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ на юбилее ФИО12 распивали спиртное. В 22.00 часов он ушел в огород. Кто-то из женщин сказал ему, что между ФИО2 и ФИО3 произошла ссора, так как последняя отказалась идти домой. ФИО2 сказал, что побьет ФИО3, когда она вернется домой. Тогда он решил сходить к ФИО2 домой и поговорить с ним. Когда он двигался к дому ФИО2 к нему подошел Ушаков А.А. и спросил, куда он идет. После ответа о том, что идет к ФИО2 поговорить, Ушаков А.А. пошел вместе с ним. Они зашли в дом, ФИО2 сидел на диване. Он спросил у ФИО2, почему тот угрожает ФИО3 На что ФИО2 начал оскорблять его нецензурной бранью, замахиваться на него руками. В ответ он нанес 2 удара по лицу ФИО2 Затем Ушаков А.А. из-за спины ударил ФИО2 по лицу. ФИО2 ответил нецензурной бранью, и он снова нанес ему 2 удара. Ушаков А.А. нанес удар в лицо ФИО2 Он оттолкнул Ушакова А.А. и попросил не вмешиваться, после чего тот вышел из дома. Удары ФИО2 он наносил кулаками, по лицу, губам, в нижнюю часть лица, разбил губу. Четкой фиксации ударов он не производил. Он нанес не более 6 ударов по лицу ФИО2 По правому плечу ударов ФИО2 не наносил. Сначала ФИО2 стоял, затем от удара он сел на диван и далее удары он наносил уже сидевшему ФИО2 Затем он схватил за грудки ФИО2 и спросил, понял ли он его. В ответ ФИО2 выразился нецензурно. Тогда он решил, что с ФИО2 бесполезно разговаривать и вышел из дома вслед за Ушаковым А.А. Вместе они вернулись на праздник. Ночевал он у ФИО3 в доме. Когда зашел в дом ФИО2 лежал на диване, похрапывал, на его лицо не обратил внимание. ФИО3 легла спать в соседней комнате с ФИО2 В 8-9 часов утра ФИО3 подошла к нему, сказав, что не может разбудить ФИО2 Он зашел в комнату, ФИО2 лежал на полу. Он приподнял ФИО2, похлопал его по щекам, но тот не реагировал. Они с ФИО3 положили ФИО2 на диван, и пошли к ФИО12 за номером телефона больницы. Затем на машине он увез ФИО2 в <данные изъяты> участковую больницу, где ФИО2 скончался. На юбилее ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений у него не было.

Признает, что от его действий наступила смерть ФИО2 Угрозы его жизни в доме ФИО2 не было. Ударов ФИО2 ему не наносил. Признает, что преступление совершено группой лиц. Предварительного сговора между ним и Ушаковым А.А. не было. Считает, что Ушаков А.А. пошел в дом ФИО2 по своему желанию. Разговора об избиении ФИО2 между ним и Ушаковым А.А. не было, он не просил Ушакова А.А. о нанесении ударов ФИО2 Явку с повинной писал лично. Раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшей, оказал материальную помощь в связи похоронами ФИО2

Подсудимый Ушаков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что Иютин В.Л. куда-то направляется. На его вопрос, куда он идет, Иютин В.Л. ответил, что хочет поговорить с ФИО2 Он пошел к ФИО2 вместе с Иютиным В.Л., поскольку ему стало обидно за ФИО3 Когда пришли к ФИО2 он стоял в стороне. Иютин В.Л. стал предъявлять претензии ФИО2, почему тот угрожал ФИО3 На что ФИО2 стал размахивать руками, выражаться нецензурной бранью. Тогда Иютин В.Л. нанес 2 удара ФИО2, куда именно он не видел. Сначала ФИО2 стоя разговаривал. Затем от ударов Иютина В.Л. ФИО2 сел на диван. В доме он нанес 2 удара по лицу ФИО2 Допускает, что от его действий наступила смерть ФИО2 Предварительный сговор на избиение потерпевшего между ним и Иютиным В.Л. не признает. В содеянном раскаивается, принес извинения потерпевшей, ущерб не возмещал.

В связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Ушакова А.А. в ходе предварительного следствия:

При допросе в качестве подозреваемого Ушаков А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Иютин В.Л. позвал его сходить к ФИО2, чтобы поговорить с ним, так как последний кричал на ФИО3 Они были в состоянии алкогольного опьянения. Когда они зашли в дом ФИО2 сидел на диване. Иютин В.Л. стал спрашивать, почему тот кричал на ФИО3, на что тот отмахивался руками, стал отталкивать Иютина В.Л., тот за плечи силой посадил ФИО2 на диван. Иютин В.Л. два раза ударил сидевшему на диване ФИО2 кулаком правой руки по лицу ФИО2, в область левой щеки. После чего он подошел к ФИО2 и также ударил его кулаком правой руки в область левой щеки. Затем Иютин В.Л. снова ударил ФИО2 2 раза кулаком по лицу, и он также нанес еще 1 удар по лицу ФИО2 После чего Иютин В.Л. его оттолкнул и попросил выйти на улицу, что он и сделал. Минут через 5 вышел Иютин В.Л., и они вернулись к ФИО12 (т.1 л.д.110-112).

Оглашенные показания подсудимый ФИО5 подтвердил полностью, дополнив, что тяжкий вред наступил от совместных действий его и Иютина В.Л. Чистосердечное признание писал лично. ФИО2 до их прихода избит не был. Он ударил ФИО2 в левую скуловую часть.

Кроме признания, вина подсудимых Иютина В.Л. и Ушакова А.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами в деле.

Потерпевшая ФИО1 в суде показала, что она является сестрой ФИО2 Ее брат проживал совместно с ФИО3, которые употребляли спиртные напитки, между ними происходили ссоры. ФИО2 избивал ФИО3 по причине ведения ею аморального образа жизни. Иютин В.Л. является близким родственником ФИО3, заступался за нее, между ним и ФИО2 происходили конфликты. Считает, что подсудимые могли причинить ФИО2 вред, поскольку сам он упасть не мог. Кровь потерпевшего была на полу в доме, на диване. На улице крови не было. Со слов ФИО3 ей известно, что подсудимые находились в доме ФИО2 От исковых требований отказывается. Просит виновным назначить строгое наказание.

Свидетель ФИО4 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в числе других гостей на дне рождения у ФИО12, где также находились подсудимые и потерпевший. После употребления спиртного ФИО2 собрался идти домой, позвал с собой ФИО3, на что последняя отказалась. Тогда ФИО2 стал грубо разговаривать с ФИО3, пытался ударить ее, стал угрожать ей, что побьет, затем ушел домой. Ей не понравилось поведение ФИО2, и она сказала об этом Иютину В.Л. Она не видела, чтобы Иютин В.Л. и Ушаков А.А. уходили из дома. Впоследствии ФИО7 сообщила ей о смерти ФИО2 Затем ей стало известно, что Иютин В.Л. и Ушаков А.А. подозреваются в избиении ФИО2

В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля на следствии (л.д. 204-206 т. 1). ФИО4 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на дне рождении у ФИО12, где также находились Иютин В.Л., Ушаков А.А., ФИО3 Около 22 часов ФИО2 стал звать ФИО3 домой, но последняя сказала, что останется. После чего ФИО2 стал угрожать ФИО3, побьет ее, затем ушел. Об увиденном она рассказала Иютину В.Л. Примерно через полчаса она вышла на улицу, увидела как Иютин В.Л. и Ушаков А.А. вдвоем прошли со стороны огорода мимо дома в сторону улицы. Около 23.30 часов она уехала домой.

После оглашения свидетель ФИО4 подтвердила показания на следствии в полном объеме.

Свидетель ФИО3 в суде показала, что она проживала совместно с ФИО2 на протяжении 12 лет, брак не был зарегистрирован. Между ними происходили ссоры, ФИО2 избивал ее по причине неправильного поведения. Последний месяц они вместе часто употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО2 находилась на юбилее ФИО12 Вечером ФИО2 позвал ее домой, но она осталась в гостях и ФИО2 ушел один. Конфликта между ними не было, удары ФИО2 ей не наносил. ФИО2 мог сказать оскорбительные слова в ее адрес, угрожать физической расправой, но данные слова она не воспринимала, считала подобное поведение ФИО2 нормой. ФИО2 по характеру вспыльчивый. Не помнит, чтобы ФИО4 ее жалела. Около 22.00 часов Иютин В.Л. вернулся из дома ФИО2 и сказал ей, что он и Ушаков А.А. избили ФИО2, так как он нагрубил им, они хотели защитить ее. Она ответила, чтобы они не вмешивались в их отношения. Около 1 часа ночи она вместе с Иютиным В.Л. уехала домой, где увидела лежащего на диване ФИО2, который был избит, в синяках. ФИО2 лежал на спине, на лице около губ она увидела кровь, которую она вытерла и легла спать. В 5-6 часов утра ФИО2 упал с кровати и продолжал лежать на полу. Позднее она пыталась разбудить ФИО2, но не смогла. В 8 часов утра она разбудила Иютина В.Л., после чего они стали вместе ФИО2 хлопать по щекам, он молчал, изо рта у него пошла кровь. Они вызвали скорую помощь. В больнице ФИО2 умер.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что о ссоре между ФИО2 и ФИО3 на юбилее ДД.ММ.ГГГГ узнала от матери ФИО9 Со слов матери ей известно, что ФИО3 не хотела идти домой и ФИО2 сказал, что дома побьет ее. От Ушакова А.А. она узнала, что он вместе с Иютиным В.Л. ходили домой к ФИО2, чтобы поговорить. Отсутствовали они 20 минут. Ушаков А.А. в 23.00 часа лег спать у них дома, а Иютина В.Л. отвезли домой к ФИО3 Утром Иютин В.Л. и ФИО3 приезжали к ним домой. Затем она узнала о смерти ФИО2, причиной явилась черепно-мозговая травма.

В связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля на следствии (л.д. 190-192, т. 1). ФИО8 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ отмечали день рождение у ее отца ФИО12 В гостях у них также были Иютин В.Л., Ушаков А.А., ФИО2, ФИО3 Около 22.00 часов ФИО2 ушел домой. Со слов ФИО9 узнала, что ФИО2 звал домой ФИО3, но та не пошла и сказала, что придет позже. Через некоторое время она заметила, что Иютина В.Л. и Ушакова А.А. нет дома, их не было примерно 20 минут. Потом она пошла за дом, где увидела Ушакова А.А. и Иютина В.Л. Когда Иютин В.Л. отошел, она спросила у Ушакова А.А., где они были, на что Ушаков А.А. ответил, что он вместе с Иютиным В.Л. ходили к ФИО2 поговорить из-за того, что тот угрожал ФИО3, они его «стукнули пару раз и ушли. Когда уходили, ФИО2 еще огрызнулся». Около 1 -2 часов она увезла ФИО3 и Иютина В.Л. домой к ФИО2 На следующий день ФИО3 и Иютин В.Л. пришли к ним. Со слов мамы узнала, что они приходили узнать номер телефона скорой помощи. Вскоре от ФИО7 узнала, что ФИО2 умер.

После оглашения свои показания на следствии свидетель ФИО8 подтвердила полностью, дополнив, что во время празднования повреждений на теле ФИО2 не видела.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ праздновали юбилей, все употребляли спиртное. ФИО2 стало плохо, он ушел домой. Ссоры между ФИО3 и ФИО2 не видела. Когда уходили из дома Ушаков А.А. и Иютин В.Л. не видела. На следующий день узнала о смерти ФИО2 ФИО3 и ФИО2 злоупотребляли спиртными напитками.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ на юбилее все гости употребляли спиртные напитки, скандалов не было. На следующий день от матери узнал, что ФИО2 умер, его избили.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ на юбилее употребляли спиртное. Подсудимые Иютин В.Л. и Ушаков А.А. находились в средней степени опьянения. Конфликтов на юбилее не было. Иютин В.Л. ночевал у ФИО2 О смерти ФИО2 узнал на следующий день. Ему стало известно, что в избиении ФИО2 подозревают Иютина В.Л. и Ушакова А.А.

Свидетель ФИО7 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Иютиным В.Л. отмечали день рождение у ФИО12 С ними также был ФИО2, ФИО3 Около 21-22 часов ФИО2 ушел домой, телесных повреждений у него не было. Около 1 часа ночи ФИО3 и Иютин В.Л. пошли ночевать в дом ФИО2 На следующий день около 09 часов Иютин В.Л. вернулся и куда-то уехал на машине, около 11 часов сообщил, что ФИО2 умер в <данные изъяты> больнице. Со слов мужа Иютина В.Л. знает, что тот ходил ДД.ММ.ГГГГ вместе с Ушаковым А.А. к ФИО2, где нанес ему вместе с Ушаковым А.А. удары по телу. Про ФИО13 и ФИО2 может сказать, что они злоупотребляли спиртным, между ними происходили ссоры, ФИО2 избивал ФИО3

Свидетель ФИО14 в суде подтвердил показания данные в ходе предварительного следствия и показал, что Иютин В.Л. его брат, от которого узнал ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО2 умер. Также с его слов знает, что ФИО2 часто обижал ФИО3 В тот день Иютин В.Л. ходил вместе с Ушаковым А.А. к ФИО2, чтобы заступиться за ФИО3, так как тот хотел ее избить. Он хотел его только успокоить, поговорить, что именно произошло, он не знает. Про ФИО2 может сказать, что он вместе с ФИО3 злоупотребляют спиртными напитками, между Иютиным В.Л. и ФИО2 имеются конфликты, так как Иютин В.Л. заступается за ФИО3

Свидетель ФИО6 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем ФИО22 и сыном Ушаковым А.А. отмечали день рождение у ФИО12 Также среди гостей были ФИО2 вместе с ФИО3, Иютин В.Л. Около 21 часов ФИО2 ушел домой. Она не видела, чтобы еще кто-то куда-то уходил. Она ушла спать около 23 часов. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ Иютин В.Л. зашел в дом за ключами от машины, ФИО3 сказала ей, что они не могут разбудить ФИО2, что тот хрипит, ночью он упал с дивана. ФИО2 повезли в больницу. О том, что ФИО2 увезли в больницу она рассказала сыну – Ушакову А.А. Со слов Иютина В.Л. она узнала, что тот вместе с Ушаковым А.А. ходили ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2 и избили его.

Свидетель ФИО12, чьи показания оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он отмечал свой юбилей, около 21 часов его отвели спать, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. На следующее утро, ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла ФИО3 и попросила номер телефона скорой помощи, в середине дня от ФИО7 узнал, что ФИО2 увезли в больницу, где тот умер.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ отмечали день рождение мужа ФИО12, где также в гостях у них были ФИО7, ФИО3, Ушаков А.А., ФИО2 Все употребляли спиртное. Ссор между ФИО2 и ФИО3 она не видела. Около 22.00 часов ФИО2 ушел домой, телесных повреждений она у него не видела. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 и Иютин В.Л. пришли к ним домой попросили номер телефона скорой помощи. Также от ФИО3 она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ Иютин В.Л. и Ушаков А.А. избили ФИО2 Около 11 часов она узнала от ФИО7 о том, что ФИО2 умер.

Свидетель ФИО16 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ на юбилее ссор не видел. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, самостоятельно ушел домой. Ему известно, что Иютина В.Л. и Ушакова А.А. подозревают в избиении ФИО2, который от полученных травм умер. ФИО2 злоупотреблял спиртным, избивал ФИО3

Свидетель ФИО15 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ на юбилее ссор и драк не было. ФИО4 ему не сообщала о конфликте между ФИО2 и ФИО3 Причина смерти ФИО2 ему не известна.

Судебно-медицинский эксперт ФИО17 в качестве свидетеля в суде пояснил, что проводил первичную и дополнительную судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО2 Все повреждения, составляющие закрытую черепно-мозговую травму образовались в короткий промежуток времени и явились причиной смерти ФИО2 Каждое ударное воздействие повлекло за собой травматическое поражение вещества головного мозга и поэтому разграничить от чьих именно действий Ушакова А.А. или Иютина В.Л. образовалась закрытая черепно-мозговая травма не представляется возможным. В обнаруженных при исследовании трупа ФИО2 повреждениях отразились только общегрупповые признаки воздействия твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью травматизации, и разграничить какие именно повреждений образовались от соударения о верхний косяк (притолку) дверей дома по судебно-медицинским данным не предоставляется возможным. Каждый удар повлек повреждение мозга. Данная травма оценивается в совокупности, ее нельзя разграничить. Перелом грудины возможен при оказании медицинской помощи. Судя по характеру переломов, травма образовалась при проведении непрямого массажа сердца. Эти повреждения не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего. По голове ФИО2 было нанесено не менее 11 ударных воздействий. В течение часа все повреждения на голове становятся видимыми.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей следует:

ФИО22 (л.д. 149-151 т.1), что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО12 Конфликта между ФИО2 и ФИО3 не видел. Около 23 часов он лег спать. Как уходили Ушаков А.А., Иютин В.Л., ФИО2 он не видел. На следующий день около 09 часов он решил сходить к ФИО2, по дороге увидел машину Иютина В.Л., которая направлялась в сторону дома ФИО2 Подойдя к дому, увидел, что в ограду дома заходит Ушаков А.А., который с Иютиным В.Л., ФИО3 вытаскивали из дома ФИО2 Тот хрипел, на лице был синяк, они повезли его в больницу в <адрес>.

ФИО18 (л.д. 208-209 т. 1), что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у ФИО12, в гостях, все выпивали, никто не ссорился. Около 23 часов ФИО19 отвез ее домой. Об обстоятельствах смерти ФИО2 ей ничего не известно.

Также вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами в деле:

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что в <данные изъяты> участковой больнице обнаружен труп мужчины. В слизистой нижней губы диффузно и слизистой верхней губы слева обнаружены темные кровоизлияния. На веках обоих глаз – темные неправильной формы кровоподтеки. (л.д. 5-8 т. 1)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что осмотрен дом по адресу: <адрес> Данный дом расположен в 20 м. от трассы <данные изъяты>, является крайним домом с восточной стороны трассы. Дом деревянный, одноэтажный. Вход через крытую ограду. Дом разделен на 2 комнаты и кухню, посередине стоит печь. В ближней комнате от входа справа стоит диван-кровать, который разложен. На обивке имеется обильное пятно бурого цвета. На полу у дивана лежит половик, частично пропитанный веществом бурого цвета. В комнате стоит кресло, стол, 2 стула, сервант. Порядок не нарушен. Во 2-й комнате стоит кровать (л.д. 22-34 т. 1).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым смерть ФИО2 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде: кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтека на левой ушной раковине, кровоизлияния в мягких тканях головы, субдуральной гематомы в правой теменной с переходом на правую затылочную долю и левой лобной доле (скопление крови под твердой мозговой оболочкой), острого кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в правой височной доле, ушиба головного мозга. Данная травма привела к сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой и вклинением стволовых отделов головного мозга в большое затылочное отверстие, что и явилось непосредственной причиной смерти. Таким образом, между травмой и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Морфологические свойства, характер обнаруженных при исследовании трупа ФИО2 повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму, позволяют заключить, что все они образовались прижизненно, в результате ударных и ударно-касательных воздействий твердыми тупыми предметами, обладающими ограниченной поверхностью травматизации (возможно, от ударов кулаками), причем, по голове пострадавшего было нанесено не менее 11 ударных воздействий.

Внешний вид повреждений, их цвет, реакция окружающих мягких тканей позволяют сделать вывод, что все повреждения были причинены в короткий промежуток времени, одно вслед за другим. Очередность их нанесения определить по судебно-медицинским данным не представляется возможным.

После получения тупой сочетанной травмы тела, принимая во внимание характер повреждений и анатомо-физиологические особенности повреждений органов и тканей, можно заключить, что после получения данной травмы до смерти ФИО2 имел место определенный промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут, в течение которых он мог совершать активные действия, такие как передвигаться, кричать. Не исключается возможность образования травмы ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 24 часов.

Характер, локализация, количество и взаиморасположение повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму, позволяют исключить образование данной травмы при падении потерпевшего из положения стоя или близкого к таковому, а также из положения сидя или лежа на диване с последующим соударением о твердый тупой предмет, а также угол.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены кровоподтеки на правом плече, которые, судя, по характеру и морфологическим свойствам, образовались в результате ударных воздействий твердыми тупыми предметами. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 были обнаружены полный поперечный перелом тела грудины, полные косопоперечные переломы ребер справа 2-6 и слева 2-6 ребро, которые, судя по характеру и морфологическим свойствам, образовались незадолго до смерти или в момент ее наступления в результате ударных воздействий на переднюю поверхность грудной клетки, возможно при проведении реанимационных мероприятий – непрямого массажа сердца.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа установлен этиловый алкоголь в крови 1,3 промилле, в моче 2,9 промилле. Применительно к живым данная концентрация алкоголя соответствует легкой степени алкогольного опьянения (л.д.184-189 т. 1).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Иютина В.Л. изъяты брюки цвета хаки и футболка, в которых тот был ДД.ММ.ГГГГ (л.д.167-168 т. 1).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 матери Ушакова А.А., изъяты брюки и футболка, в которых Ушаков А.А. был ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т. 1).

Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на футболке Иютина В.Л., брюках и футболке Ушакова А.А. кровь не обнаружена.

На брюках Иютина В.Л. в области правой половины спереди найдено незначительное количество крови человека, о группе которой высказаться не представляется возможным.

На вырезе обивки дивана обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО2, при этом происхождение крови от Иютина В.Л. или Ушакова А.А. исключается. На вырезе с ковра обнаружено малое количество крови, вид которой не установлен (л.д.176-181 т. 1).

Иными документами по делу:

Явкой с повинной Иютина В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ушаковым А.А. после того, как он узнал, что ФИО2 угрожал ФИО3, пошли домой к ФИО2 для того, чтобы «разобраться» с ФИО2 Зайдя в дом, ФИО2 стал его оскорблять, после чего он нанес ФИО2 около 2 ударов кулаками по лицу. Ушаков А.А. подбежал и также нанес ФИО2 один удар кулаком по лицу. Затем он снова нанес два удара по лицу ФИО2, а Ушаков А.А. - один удар по лицу. Затем он попросил Ушакова А.А. уйти из дома. Что тот и сделал. Он сказал ФИО2 что, если тот ударит ФИО3, то он его побьет, и вышел из дома, с Ушаковым А.А. вернулся на юбилей, где он сказал ФИО3, что они избили ФИО2 Около 01 ч. Он вместе с ФИО3 ушли к ФИО2 ночевать. Около 09 ч. утра ФИО3 сказала, что не может разбудить ФИО2 Тот лежал на полу, он попытался привести ФИО2 в чувство, но тот был без сознания. Он и ФИО3 пошли к ФИО12, попросили номер телефона скорой помощи, а потом он на своей машине увез ФИО2 в <данные изъяты> больницу. (л.д. 89 – 93 т. 1).

Чистосердечным признанием Ушакова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО2 он с Иютиным В.Л. наносил удары ФИО2, нанес 2 удара в лицо, находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 104 т. 1).

Таким образом, исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Иютина В.Л. и Ушакова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, установлена и полностью доказана.

Вина Иютина В.Л. и Ушакова А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО2 подтверждается показаниями самих подсудимых в суде, на предварительном следствии, явкой с повинной Иютина В.Л., чистосердечным признанием Ушакова А.А., в которых они изобличают себя в совершении преступления.

Виновность подсудимых подтверждается также показаниями потерпевшей ФИО20, которой со слов ФИО3 известно, что подсудимые находились в доме ФИО2

Из показаний свидетеля ФИО3 видно, что Иютин В.Л. сообщил ей об избиении ФИО2 им и Ушаковым А.А. В последствии она видела ФИО2 избитым, в синяках.

Из показаний свидетеля ФИО4 видно, что она рассказала Иютину В.Л. о конфликте между ФИО2 и ФИО3, а затем видела уходящих из дома Иютина В.Л. и Ушаков А.А.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что со слов Иютина В.Л. ему известно, что последний вместе с Ушаковым А.А. ходил к ФИО2 заступиться за ФИО3

Свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов от ФИО3 узнала о том, что ФИО2 не могут разбудить, что тот хрипит, ночью упал с дивана. Также со слов Иютина В.Л. узнала, что тот вместе с Ушаковым А.А. избили ДД.ММ.ГГГГ ФИО2

Из показаний свидетеля ФИО7 видно, что со слов Иютина В.Л. знает, что он и Ушаков А.А. нанесли удары по телу ФИО2

Свидетель ФИО21 пояснила, что от ФИО3 ей известно об избиении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Иютиным В.Л. и Ушаковым А.А.

Из показаний свидетеля ФИО8 видно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она заметила отсутствие в доме Иютина В.Л. и Ушакова А.А. на протяжении 20 минут. Впоследствии от Ушакова А.А. она узнала, что тот вместе с Иютиным В.Л. ходили к ФИО2 и нанесли ему побои.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО22 пояснял о том, что около 09.30 часов 2010 года он увидел, как к дому ФИО2 приехала машина Иютина В.Л., затем к ним зашел Ушаков А.А., который стал вытаскивать ФИО2 вместе с ФИО3 и Иютиным В.Л. При этом ФИО2 хрипел, на лице у него были синяки.

Данные показания подсудимых, потерпевшей, свидетелей, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

В ходе судебного заседания нашел свое подтверждение квалифицирующий признак группы лиц, поскольку избиение потерпевшего ФИО2 начал Иютин В.Л., ударив кулаком неоднократно по голове ФИО2, а затем к нему присоединился Ушаков А.А., ударив 1 раз по голове ФИО2, после чего Иютин В.Л. вновь ударил ФИО2 кулаками по голове. После этого Ушаков А.А. нанес 1 удар кулаком по голове потерпевшего. При этом Иютин В.Л. оттолкнул Ушакова А.А., сказав, чтобы не вмешивался в избиение ФИО2 В результате чего оба подсудимых без предварительного сговора участвовали в избиении потерпевшего ФИО2, при этом наносили удары по голове.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 184-189 т. 1), показаний эксперта ФИО17 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО2 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде: кровоподтеков и ссадин на лице, кровоподтека на левой ушной раковине, кровоизлияния в мягких тканях головы, субдуральной гематомы в правой теменной с переходом на правую затылочную долю и левой лобной доле (скопление крови под твердой мозговой оболочкой), острого кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в правой височной доле, ушиба головного мозга. Данная травма привела к сдавлению вещества головного мозга субдуральной гематомой и вклинению стволовых отделов головного мозга в большое затылочное отверстие. Каждое ударное воздействие повлекло за собой травматическое поражение вещества головного мозга и поэтому разграничить от чьих именно действий Ушакова А.А. или Иютина В.Л. образовалась закрытая черепно-мозговая травма не представляется возможным.

Таким образом, суд приходит к выводу, что смерть потерпевшего ФИО2, наступила в результате черепно-мозговой травмы полученной от совместных действий подсудимых Иютина В.Л., Ушакова А.А.

Об умышленном характере преступления, совершенном группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, свидетельствует: характер телесных повреждений, их множественность и интенсивность, все повреждения образовались одно вслед за другим через короткий промежуток времени, их локализация, удары нанесены в жизненно-важную часть тела человека – голову.

Судом установлено, что потерпевший ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 до 24.00 часов вел себя противоправно и аморально, угрожал ФИО3 нанести побои.

Органами предварительного следствия действия Иютина В.Л. и Ушакова А.А. квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении действий.

Из показаний подсудимого Иютина В.Л. следует, что Ушаков А.А. направился в дом к ФИО2 по собственному желанию, просьб об избиении потерпевшего Ушакову А.А. не высказывал. После нанесения удара ФИО2 по лицу он попросил Ушакова А.А. выйти из дома и не вмешиваться в происходящее.

Подсудимый Ушаков А.А. показал в суде, что стоял в стороне, когда между Иютиным В.Л. и ФИО2 начался конфликт. Нанес удар ФИО2, поскольку последний выражался нецензурный бранью в адрес Иютина В.Л.

На основании вышеизложенного суд считает, что квалифицирующий признак «по предварительному сговору» не нашел подтверждения в ходе судебного разбирательства, не соответствует фактическим обстоятельствам произошедшего и подлежит исключению из обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимых Иютина В.Л., Ушакова А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд не усматривает оснований для переквалификации действий Иютина В.Л. и Ушакова А.А. на ст. 114 УК РФ, так как доказательств того, что тяжкий вред здоровью ФИО2 подсудимые причинили, находясь в состоянии необходимой обороны в судебном заседании не добыто, поскольку каких либо действий, из-за которых подсудимые могли реально опасаться за свою жизнь и здоровье, потерпевшим совершено не было, каких-либо телесных повреждений ФИО2 подсудимым не причинил.

У суда нет оснований для переквалификации действий Иютина В.Л. и Ушакова А.А. на ст. 113 УК РФ, так как отсутствует признак внезапности, сильного душевного волнения «аффекта», причиной содеянного Иютиным В.Л., Ушаковым А.А. явилось употребление спиртных напитков. Иютин В.Л. и Ушаков А.А. в ходе предварительного следствия и судебного заседания четко воспроизводят обстановку, помнят лиц присутствующих, воспроизводят свои действия и действия окружающих.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимых, которые не судимы, характеризуются положительно, по имеющимся в материалах дела характеристикам, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят; влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Кроме того, смягчает наказание Иютина В.Л., явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, частичное возмещение ущерба; в отношении Ушакова А.А. - чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности, данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Исправление подсудимых не возможно без лишения свободы и должно быть связано с длительной изоляцией от общества, что обеспечит достижение целей и задач уголовного наказания.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Иютину В.Л. и Ушакову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как они осуждаются за совершение особо тяжкого преступления к лишению свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых суммы морального вреда в размере 2000000 рублей, от которых в судебном заседании истец отказалась. Поэтому в соответствии со ст. ст. 173, 220 ГПК РФ производство по иску потерпевшей должно быть прекращено.

В силу ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию процессуальные издержки – оплата труда адвоката по назначению в ходе предварительного следствия в доход федерального бюджета с Иютина В.Л. в сумме 343 рубля 13 копеек, с Ушакова А.А. в сумме 1715 рублей 65 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иютина В.Л. и Ушакова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание

Иютину В.Л. по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Ушакову А.А. по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Иютину В.Л. и Ушакову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иютину В.Л. и Ушакову А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно и содержать в ИЗ-59/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Производство по иску потерпевшей ФИО1 прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Взыскать с Иютина В.Л. процессуальные издержки в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в доход федерального бюджета.

Взыскать с Ушакова А.А. процессуальные издержки в сумме 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: вырез обивки дивана, вырез ковра – уничтожить; брюки вернуть законному владельцу – осужденному Иютину В.Л..

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Пермского районного суда А.П. Семенов