ч. 1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-489/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Семенова А.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пермского района Пермского края Елескиной Г.А.,

подсудимого Мехоношина Е.Ю.,

адвоката Костарева Н.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Тайсиной З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мехоношина Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не имеющего детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного,

осужденного приговором Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13.30 часов Мехоношин Е.Ю., находясь возле дома ФИО2 по адресу: Пермский муниципальный район, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, устроил ссору с ФИО1, в ходе которой, умышленно нанес ФИО1 1 удар ногой, обутой в ботинок, по лицу, от чего ФИО1 упала на землю. Затем Мехоношин Е.Ю. несколько раз, изо всех сил, дернул ФИО1 за волосы, причинив последней сильную физическую боль. После чего Мехоношин Е.Ю., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес, лежащей на земле, ФИО1 не менее 20 ударов ногами, обутыми в ботинки, по рукам, туловищу, голове причинив: закрытую травму груди в виде переломов 9, 10 ребер слева с разрывом левого легкого, пневмоторакса слева (проникновение воздуха в плевральную полость). Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подкожные кровоизлияния на лице, левой верхней и правой нижней конечностях. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

При ознакомлении с материалами дела Мехоношин Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, которое поддержал в суде. При этом он показал, что с объемом предъявленного обвинения, размером исковых требований согласен, вину признает полностью. Это решение принято добровольно и после консультации с защитником, он сознает характер и последствия своего заявления.

Требования ст. ст. 314-317 УПК РФ подсудимому Мехоношину Е.Ю. судом разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Елескина Г.А. выразила согласие с заявленным ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против особого порядка рассмотрения дела, исковых требований не заявила, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Адвокат Костарев Н.В. поддерживает позицию подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель гражданского истца ГУЗ «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница» в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя, на исковых требованиях настаивает в полном объеме.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства на основании ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Действия Мехоношина Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, имел приводы в милицию; также суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной – к которой суд относит объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), данное до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено, поскольку в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ условное осуждение по приговору Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидив преступлений.

Поэтому наказание подсудимого должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

Кроме того, Мехоношин Е.Ю. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Исправление подсудимого не возможно без лишения свободы и должно быть связано с изоляцией от общества, что обеспечит достижение целей и задач уголовного наказания.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания следует применить положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при котором наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме признанный подсудимым гражданский иск Государственного учреждения здравоохранения «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница» в сумме 12017 рублей 52 копейки, затраты на стационарное лечение потерпевшей ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката по назначению на следствии с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мехоношина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Мехоношину Е.Ю. условное осуждение, назначенное приговором Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить Мехоношину Е.Ю. наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Пермского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, по настоящему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Мехоношину Е.Ю. оставить прежней - заключение под стражу и содержать в ИЗ-59/1 г. Перми до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мехоношина Е.Ю. в пользу Государственного учреждения здравоохранения «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница» 12017 (двенадцать тысяч семнадцать) рублей 52 копейки.

Приговор может быть обжалован, кроме оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в Пермский краевой суд в 10 суток со дня провозглашения через Пермский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Пермского районного суда А.П. Семенов